Анализ рынка услуг, на основе пирамиды Маслоу.

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Марта 2012 в 07:02, реферат

Краткое описание

Чтобы начать писать эта статью, по логике вещей следовало бы начал с разделение таких важных понятий, как рынок услуг, и пирамида Маслоу. По каждой можно изложить большое количество текста, мыслей, привести примеров из практического применения, но я думаю мы на это остановимся кратно, так как мне важно это синтез рынка услуг, и пирамиды потребностей.

Содержимое работы - 1 файл

Анализ рынка услуг.doc

— 34.50 Кб (Скачать файл)


Анализ рынка услуг, на основе пирамиды Маслоу.

 

 

Чтобы начать писать эта статью, по логике вещей следовало бы начал с  разделение таких важных понятий, как рынок услуг, и пирамида Маслоу. По каждой можно изложить  большое количество текста, мыслей, привести примеров из практического применения, но я думаю мы на это остановимся кратно, так как  мне важно это синтез рынка услуг, и пирамиды потребностей.

Так что же такое рынок услуг и  с чем его едят. Если не углубляться далеко в экскурс нашей истории, а сказать довольно таки просто, рынок услуг всегда присутствовал  в нашей жизни, он был связан с каждым человек на каждом его этапе развития, как эмоциональном, так и возрастном. Скажу пару слов о самой пирамиде потребностей.

1.     Физиологические: голод, жажда, половое влечение

2.     Экзистенциальные: безопасность, комфорт, постоянство условий жизни.

3.     Социальные: социальные связи, общение, привязанность, забота о другом и внимание к себе, совместная деятельность, любые виду коммуникаций

4.     Престижные( или  предвысший уровень потребностей): самоуважение, уважение со стороны других, признание, достижение успеха и высокой оценки, карьерный  рост.

5.      Духовные: познание,  самовыражение, самоидентификация. Самоанализ

Каждую ступень пирамиды можно рассматривать конкретно углублённо, опираясь на  достоверные примеры, но мы подробнее поговорим о рынке услуг. Вспомним что же такое рынок услуг. Говоря простым языком рынок услуг это взаимодействий людей  в определённой сфере, в разных местах. А именно это предоставление одной категории людей услуги, а точнее деятельность другой категории. Если же рассмотреть это всё проще, то рынок услуг это предоставление каких любо нужных, или не совсем явных благ в социальной сфере. Но как же он взаимодействует с пирамидой Маслоу. Думаю  нужно разобраться на простом примере: Некий человек N, зашёл в ресторан, усложним понимание, он никогда не был в этом ресторане, сегодня у него  выдался совершенно сложный день и настроение его желало оставлять лучшего. На входе его встречал усатый хорошо одетый дворецкий, который поприветствовал его открыл дверь и пожелал хорошо провести время, человеку это очень понравился, он даже улыбнулся уголком губ. Только зайдя в фое, ему на встречу подошла молодая официантка, которая с милой улыбкой проводила его до  свободного столика. Помещение ресторана , напоминало современный сюрреализм, ему он  сразу понравился. Когда ему в руки попало меню, от избытка вид блюд, ему очень захотелось есть. Заказ был сделан, чтобы скрасить ожидание его порции  и напитка, человек N увлёкся, рассмотрением ресторана: где-то в дали на, чуть приглушённо играла очень даже «вкусная» музыка,  слушая её он даже щурился от удовольствия, кресла были выполнены в стиле  африканского градеска, они были просто очень комфортны.  Его отвлекла официантка, она принесла его заказ, при этом слегка, спросив, как ему заведение, нормальный ли свет у его столика, и подсказал, что скоро будет программа. Оказывается сегодня вечер Антуана экзюпери, Музыка прекратилось, и на сцену вышли чтецы, или ведущие программы, Человек  очени внимательно слушал выступление, так как сам очнеь любил данного писателя. Его даже вызывали пару раз на сцену, слушая  мнение, или для того чтобы прочесть ту или иную строку произведения, по истечению часа, Человек уже сидел за сосденем столик и общался  в девушкой и двумя парнями, о книгах, и о многом другом. Вечер для него был  удачным, вызывая такси, он думал что сюда он придёт обязательно, и обязательно ему нужно перечитать Маленького принца, и ещё пару книг финансовом менеджменте, вспоминая ту блондинку.

Теперь если смотреть этот мини рассказ под призмой потребностей,   наш хорошо заметны все 5 ступений человеческих потребностей, 

Физиологические- утолил свой голод

Экзистенциальные- ему понравился ресторан, обстановка, обслуживание

Социальные: знакомство с новыми людьми

Престижные участие его в литературном конкурсе

Духовные: это самоанализ вечера и планы на будующе

  Если всё это рассматривать комплексно, а именно это сейчас в современном уровне и есть основа эффективности, а именно рынка услуг, то можно добиться успехов.  Опять же если делать анализ рынка к примеру за последние 10 лет, то у нас в России, в современном обществе, рынок услуг как такоговой находится в стадии зарождения.  Я  имею ввиду все отросли, не только рестораны, а так же сферу развлечений, образований, торговли. Во времена Советской власти, рынок, как понятие вообще отсутсвовало, а услуги предоставлялись на примерах всё как у всех, или пойдёт так. Ну Или, надо сделать так а то райком накажет. Сейчас мы много читаем, много путешествуем, и много  видим, мы хотим, чтоб рынок услуг развивался, становился гибкий, гибким под наши  потребности, на всех 5 этапах пирамиды. Повторяюсь, если же опять всё структурировать и подходить комплексно к сфере услуг, то можно добится не плохих результатов, и хорошего уровня сферы услуг.

 

 

 

 

 

 



Информация о работе Анализ рынка услуг, на основе пирамиды Маслоу.