Статистический анализ работы образовательной деятельности РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Января 2012 в 22:52, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы: статистическая оценка образовательной деятельности РФ.
Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:
• Дать определение образовательной деятельности и определить виды образования;
• Изучить Российскую систему образования в современных условиях;

Содержимое работы - 1 файл

Понятие образовательной деятельности.docx

— 95.53 Кб (Скачать файл)

     международных стандартов. Соответствие международным  стандартам является необходимым условием для проведения международных сопоставлений в этой области.

     При разработке такой системы, традиционно, статистика высшего образования формируется отдельно от статистики науки. Однако большой объем научных исследований, проводимых в вузах, и положительное их влияние на весь процесс подготовки специалистов самого высокого уровня предполагает необходимость включения в данную систему блока показателей, отражающих направления и эффективность вузовской науки. Представляется также неправомерным выделение процесса подготовки кадров высшей квалификации через докторантуру и аспирантуру из статистики образования.

     Цель  работы: статистическая оценка образовательной  деятельности РФ.

     Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

  • Дать определение образовательной деятельности и определить виды образования;
  • Изучить Российскую систему образования в современных условиях;
  • Определить уровень образования населения и системы показателей в статистике образования.

     Работа  состоит из введения, основной части  – 4 вопросов, заключение, списка использованных источников, приложения. 

 

  1. Понятие образовательной деятельности. Уровень образования населения.
 

     Под образованием в настоящем Законе понимается целенаправленный процесс  воспитания и обучения в интересах  человека, общества, государства, сопровождающийся констатацией достижения гражданином (обучающимся) установленных государством образовательных уровней (образовательных  цензов).

     Под получением гражданином (обучающимся) образования понимается достижение и подтверждение им определенного  образовательного ценза, которое удостоверяется соответствующим документом.

     Право на образование  является одним из основных и неотъемлемых конституционных прав граждан Российской Федерации.

     Образование в Российской Федерации осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормами международного права. [1]

     Понятие "образование" (аналогично немецкому "bildung") происходит от слова "образ". Под образованием понимается единый процесс физического и духовного  становления личности, процесс социализации, сознательно ориентированный на некоторые идеальные образы, на исторически зафиксированные в общественном сознании социальные эталоны (например, спартанский воин, добродетельный христианин, энергичный предприниматель, гармонично развитая личность). В таком понимании образование выступает как неотъемлемая сторона жизни всех обществ и всех без исключения индивидов. Поэтому оно есть, прежде всего, социальное явление, представляющее собой целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества и государства.

     Образование стало особой сферой социальной жизни  с того времени, когда процесс  передачи знаний и социального опыта  выделился из других видов жизнедеятельности  общества и стал делом лиц, специально занимающихся обучением и воспитанием. Однако образование как социальный способ обеспечения наследования культуры, социализации и развития личности возникает вместе с появлением общества и развивается вместе с развитием трудовой деятельности, мышления, языка.

     В понятии «образованная личность»  каждая эпоха вкладывала свое содержание. Однако всегда оно основывалось на способности человек не только не только к активному усвоению накопленных знаний и опыта, но и самостоятельной выработке нового мышления. [3]

     История международных  сравнений по статистике образования  начинается в 1853 г. – со времени поведения Международного статистического конгресса в Брюсселе. В последующем рекомендации по статистике образования разрабатывались в материалах ЮНЕСКО. Именно в материалах ЮНЕСКО нашли отражение проблемы выбора классификации единицы в области образования, разработка Международной стандартной классификации образования (МСКО), обоснование, отбор и сравнительный анализ показателей образования по странам мира. [2]

     С целью планирования в сфере образования  и подготовки кадров в качестве классификационной единицы рассматривалось учебное заведение, а позднее, с 1966 г. – учебная программа по ступени и направлению обучения.

     В соответствии с Международной стандартной  классификацией образования (МСКО) выделяют ступени образования:

     0 – предшествующая первой ступени  обучения;

     1 – начальное образование;

     2 и 3 – незаконченная и полная  ступени среднего образования  (школьное образование);

     5 – первый этап высшего образования,  не эквивалентный первой университетской степени (степени бакалавра);

     6 – первый этап высшего образования,  дающий право на получение  первой университетской степени  или ее эквивалента;

     7 – второй этап высшего образования,  дающий право на получение  послеуниверситетской степени или ее эквивалента.

     МСКО  выделяет следующие области обучения:

  • Педагогические науки и подготовка учителей;
  • Гуманитарные науки – изобразительное и прикладное искусство, религия и технология;
  • Право и социальные науки: право, социальные и поведенческие науки; управление коммерческой и предпринимательской деятельностью; домоводство, средства массовой коммуникации, сфера обслуживания;
  • Естественные, инженерные и сельскохозяйственные науки: естественные и инженерные науки; математика и информатика; архитектура и городское планирование; транспорт и связь; торговля, ремесла, промышленность; сельское хозяйство; лесоводство и рыболовство;
  • Медицинские науки. [5]
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     2. Российская система образования в современных условиях 

     Переход нашей страны от плановой экономики  к экономике «переходного периода» во многом означал переход с плановых рельсов на условия, диктуемые спросом и предложением, в том числе и в социальной сфере. Образование разделилось на бюджетное и платное. Был введен Единый государственный экзамен (ЕГЭ) как мерило уровня знаний школьников. Приметой времени стало повсеместное стремление к высшему профессиональному образованию и даже ко второму и третьему высшему образованию при оттоке учащихся из учреждений начального и в несколько меньшей мере - среднего профессионального образования. Все явственнее становится перекос в численности студентов и выпускников в сторону отдельных специальностей (например, юристов и экономистов в ущерб техническим специальностям). Невостребованность выпускников учреждений профессионального образования на рынке труда - одна из многочисленных реалий сегодняшнего дня. Все эти явления и процессы должны находить адекватное отражение и в статистике образования. При этом необходимо подчеркнуть: интерес ко всем ступеням образования, работе и проблемам всех его учреждений остается неизменно высоким как со стороны руководства страны, так и со стороны широких слоев населения.

     Политика Росстата в этих условиях базируется на 
неукоснительном соблюдении Федерального закона 
«Об образовании», его дополнений и изменений, а так 
же другой нормативно-правовой документации, и ведет 
ся в двух направлениях: первое - унификация форм фе 
дерального статистического наблюдения, их распрост 
ранение на все образовательные учреждения независи 
мо от их формы собственности; второе - ежегодный пе 
ресмотр этих форм с целью учета всех изменений в 
сфере образования и введения новых терминов и поня 
тий. Эта работа ведется в постоянном и тесном взаимо 
действии с Минобрнауки России, а ранее - с Рособра- 
зованием, а также территориальными органами Росста 
та. Необходимо особо подчеркнуть роль Государствен 
ного университета - Высшей школы экономики, и в ча 
стности Института статистических исследований и эко 
номики знаний, в разработке практически нового стати 
стического инструментария по статистике среднего и 
высшего профессионального образования.

     Сбор  и разработка данных по статистике образования производятся по территориальному принципу, то есть учреждение отчитывается тому территориальному органу государственной статистики, на территории которого оно находится. Филиалы и обособленные подразделения учитываются также по месту нахождения (осуществления деятельности). Руководитель юридического лица назначает должностных лиц, уполномоченных предоставлять статистическую информацию о филиале от имени юридического лица. Вторым основополагающим принципом является использование исключительно сплошного метода наблюдения, при котором респондентами статистического наблюдения являются все без исключения образовательные учреждения. Такой подход не только обеспечивает полноту охвата, но и позволяет строить политику развития сферы образования, расставлять ее приоритеты.

     Формы федерального статистического наблюдения № ВПО-1 «Сведения об образовательном учреждении, реализующем программы высшего профессионального образования» и № ВПО-2 «Сведения о материально-технической и информационной базе, финансово-экономической деятельности образовательного учреждения, реализующего программы высшего профессионального образования» претерпели те же изменения, что и формы по среднему профессиональному образовании, они также распространены на негосударственные учреждения ВПО. Однако имеется и ряд существенных дополнений:

     1) введены показатели, отражающие прием, численность и выпуск по сокращенным (ускоренным) программам бакалавриата и программам подготовки специалиста с разбивкой по направлениям и специальностям;

  1. введены показатели численности студентов, обучающихся второй год на данном курсе, включая находящихся в академическом отпуске, также по программам: бакалавриата, подготовки специалиста, магистратуры; 
  2. введен раздел о движении численности студентов, который содержит показатели прибытия и выбытия студентов по различным причинам по программам: бакалавриата, подготовки специалиста и магистратуры, а именно:
 
     
  • численность переведнных с других или на другие формы обучения данного образовательного учреждения,
  • численность переведнных из других или в другие образовательные учреждения высшего профессионального образования, а также возвратившихся из числа ранее отчисленных,
  • численность возвратившихся или призванных в ряды Вооруженных Сил,
  • численность выбывших по болезни,
  • численность добровольно оставивших образовательное учреждение, а также

     - отчисленных по неуспеваемости;

  1. прием, численность и выпуск студентов, получающих второе высшее профессиональное образование на платной основе по программам бакалавриата, подготовки специалиста, магистратуры;
  2. введен новый раздел, отражающий результаты приема на обучение по программам магистратуры по условиям этого приема, то есть численность принятых на обучение по программам магистратуры для получения первого ВПО или второго ВПО как по результатам вступительных испытаний, так и на условиях свободного приема. [7]
 

    Важнейшим условием формирования личности выступает  развитие системы обучения. Разнообразие, изменяющиеся потребности учащихся, педагогов, учреждений образования формируют специфический сегмент рынка услуг в области обучения, который не только требует адекватной государственной поддержки, но и содействует развитию предпринимательской деятельности.

    Формирование  информационного обеспечения этой сферы деятельности зависит от принятой концепции развития образования. Вместе с тем обобщение сложившихся информационных ресурсов, глубокое их изучение, выявление новых направлений развития содействуют формированию современной концепции образования. В настоящее время информационное пространство сферы образования деформировано. В меньшей степени в нем представлены данные, характеризующие спрос на образовательные услуги; в большей степени – ведомственные характеристики развития образования как системы учреждений (т.е. со стороны предложения образовательных услуг). Практически не разработаны методы состыковки различных потоков информации о спросе и предложении, которые позволили бы выявить несоответствия, оценивать варианты решения проблем и находить адекватные управленческие решения, эффективные для всех участников образовательного процесса. [4]

     Российская  система образования многоступенчатая, охватывающая процесс становления  личности от 3 до 30 лет, представляет собой  одну из ведущих отраслей экономики (рис.1).  В ней на конец 2009 г. обучалось 35,6 млн. учащихся и студентов, было занято 2,7 млн. работников, функционировало 45,6 тыс. дошкольных учреждений, 53,1 тыс. дневных общеобразовательных школ, 2,6 тыс. начальных профессиональных и 2,9 тыс. средних специальных заведений и 1114 вузов. 
 
 
 

VII ступень                              Учетная степень доктора наук 

Информация о работе Статистический анализ работы образовательной деятельности РФ