Статистическое исследование рынка недвижимости

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Октября 2011 в 08:58, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы провести анализ и прогнозирования рынка жилой недвижимости Санкт-Петербурге.
В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:
- охарактеризовать методологическую базу;
- на практике показать учет капитального строительства.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1 АНАЛИЗ РЫНКА НЕДВИЖИМОСТИ 4
1.1 Особенности анализа рынка жилой недвижимости 4
1.2 Виды рынков недвижимости 9
1.3 Виды жилой недвижимости 15
ГЛАВА 2 АНАЛИЗ РЫНКА ЖИЛОЙ НЕДВИЖИМОСТИ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ 20
2.1 Формирование рынка недвижимости в период 1980-1990 годы 20
2.2 Формирование рынка недвижимости в период с 1990 по 2000 годы 22
2.3 Современное состояние рынка жилой недвижимости 29
3 ПРОГНОЗИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ РЫНКА ЖИЛОЙ НЕДВИЖИМОСТИ 45
3.1 Факторы развития рынка жилой недвижимости в Санкт-Петербурге 45
3.2 Прогноз рынка недвижимости на основе модели оценки совокупного спроса и предложения 53
3.3 Инфляционная модель прогнозирования цены на рынке недвижимости 63
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 67

Содержимое работы - 1 файл

6784.doc

— 1.30 Мб (Скачать файл)

     СОДЕРЖАНИЕ 
 

 

      ВВЕДЕНИЕ 

     Происходящие  кардинальные изменения в развитии российской экономики и часто  меняющееся налоговое законодательство влияют на постоянно повышающиеся требования к подготовке специалистов по налогообложению.

     Преследуя цели, отличные от целей иных видов  учета, налоговый учет ориентирован на определение налоговой базы по налогу на прибыль за каждый отчетный (налоговый) период, которая формируется не только и не столько под действием сугубо экономических законов, сколько под влиянием фискальной функции налоговой системы.

     В настоящее время под статистикой  понимается:

     - совокупность итоговых сведений, количественно характеризующих различные стороны общественной жизни: производство, распределение и обмен товарами, политику, культуру и т.д.;

     - практическая деятельность по сбору, обработке и анализу количественных данных об общественной жизни и их публикацию;

     Актуальность  данной работы обусловлена тем, что рост экономики России непосредственно связан с расширением капитального строительства..

     Объект  исследования рынок жилой недвижимости Санкт-Петербурга, предмет исследования анализ и прогнозирования рынка  жилой недвижимости.

     Цель  работы провести анализ и прогнозирования рынка жилой недвижимости Санкт-Петербурге.

     В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

     - охарактеризовать методологическую  базу;

     - на практике показать учет  капитального строительства.

     В работе использованы наработки российских авторов в области статистики, а также статистические данные по капитальному строительству в Санкт-Петербурге.

 

      ГЛАВА 1 АНАЛИЗ РЫНКА НЕДВИЖИМОСТИ 

     1.1 Особенности анализа  рынка жилой недвижимости 

     Строительство как отрасль народного  хозяйства сформировалось лишь после Великой Октябрьской социалистической революции. Именно поэтому в дореволюционной России не было статистики капитального строительства ни как отрасли научных знаний, ни как отрасли практической деятельности. Лишь разрозненные сведения о строительстве объектов основных фондов собирались Центральным статистическим комитетом при министерстве внутренних дел. Полнота и достоверность этих сведений были крайне неудовлетворительными.1

     Статистика  капитального строительства наряду с другими отраслями экономической статистики возникла вместе с образованием социалистического государства. 25 июля 1918 г. декретом Совета народных комиссаров за подписью В. И. Ленина было утверждено «Положение о государственной статистике», послужившее основой для создания Центрального статистического управления (ЦСУ). Однако в период восстановления народного хозяйства страны и становления государственной статистики, т. е. до 30-х годов, статистика капитального строительства не имела организационной самостоятельности. 2

     Характерной особенностью статистической практики 30-х и 40-х годов был ведомственный подход к организации наблюдения, сводки и обработки статистического материала. При такой системе разработка отчетных данных и самих форм по капитальному строительству велась не только органами государственной статистики, но в значительной части в наркоматах и ведомствах СССР. Однако с 1951 г. были введены новые единые формы отчетности для всех строительных организаций страны.

     Новым по форме и содержанию видом статистического  наблюдения в капитальном строительстве и в статистической практике явился регистр строек. В обычном понимании он представляет собой перечень строек с указанием по каждой из них основных признаков и показателей, характеризующих состояние и деятельность за период функционирования ее до отчетной даты. В более углубленном представлении регистр строек в сочетании с автоматизированной системой сбора и обработки статистических данных — это, по существу, комплексная целостная система организации статистической работы на всех ее основных стадиях. А именно регистр строек охватывает получение, обновление, хранение, обработку и выдачу статистических данных.

     Цифровой  массив регистра строек обеспечивает получение сводных данных, справочных таблиц, результатов группировок и решение многих статистических задач на основе ЭВМ. Информационной базой при этом служит автоматизированный банк данных (АБД), в котором в систематизированном виде хранятся данные о каждой стройке в процессе функционирования регистра строек программным обеспечением предусмотрена работа в регламентном режиме, т. е по заранее составленному плану, а также в режиме «запрос-ответ», т. е. выполнение заранее не предусмотренной задачи. 3

     Регистр строек впервые в статистической практике ЦСУ был осуществлен в 1983 г. на базе совокупности строек производственного назначения, по которым представлялся «Отчет о строящихся и реконструируемых предприятиях». Теоретические, методологические и организационные принципы регистра строек были разработаны НИИ ЦСУ и при участии работников управления статистики капитального строительства ЦСУ. На базе регистра строек в ЦСУ и других правительственных органах установлена специальная аппаратура, позволяющая практически незамедлительно получать необходимую первичную или синтезированную статистическую информацию.

     Внедрение в статистическую практику регистра строек дает значительные преимущества перед традиционной формой статистического  наблюдения, сводки и обработки данных. Расширяются возможности использования  комбинационных группировок, корреляционного и регрессионного анализа и таким образом повышается аналитичность статистических данных, позволяющая осуществлять контроль за выполнением планов капитального строительства, придавать ему адресность и предупреждающий характер.

     Статистическое  наблюдение в капитальном строительстве должно обеспечить получение научно обоснованных данных, необходимых для составления текущих и перспективных планов капитальных вложений и строительства, а также для контроля за выполнением планов. Собираемые статистические сведения должны быть достоверными и с полным охватом всей совокупности изучаемых экономических явлений в капитальном строительстве. Эти требования находят отражение в программах наблюдения, инструкциях по заполнению статистических формуляров, а также в руководящих указаниях центральных статистических органов.4

     В капитальном строительстве применялись  различные формы статистического наблюдения, которые имели неодинаковое значение на отдельных исторических этапах развития Советского государства. Начиная с 1917 г. и почти до конца 1930 г. большая часть статистических сведений о капитальном строительстве основывалась на материалах так называемой регистрации строительства. Ее сущность заключалась в том, что каждая стройка регистрировалась в местной статистической организации, для чего заполнялся соответствующий статистический формуляр, в котором указывались название стройки, производственная мощность объектов, сметная стоимость и другие сведения.

     После окончания строительства в этом же бланке указывались дополнительные сведения и вносились изменения в первоначально указанные сведения. Регистрация строительства по своей сути не представляла собой форму текущего или периодического наблюдения, она не имела полного охвата совокупности строек и объектов, а сведения о них были не всегда правильными. Эта форма наблюдения была весьма несовершенной и поэтому не могла удовлетворить запросы статистики капитального строительства. Другая часть сведений о капитальном строительстве собиралась при проведении переписей населения, различных обследований по промышленности, которые, как правило, организовывались отдельными ведомствами и наркоматами.

     Статистическая  отчетность по капитальному строительству систематически совершенствовалась и изменялась в соответствии с задачами и направлениями развития народного хозяйства, его управлением и планированием. В настоящее время эта форма наблюдения достигла высокого уровня организации и практически решает все основные задачи, стоящие перед государственной статистикой. Вместе с введением отчетности в капитальном строительстве был упорядочен первичный учет в строительных организациях и на стройках страны. В дальнейшем проводилась большая работа по унификации первичных учетных документов и их внедрению в практику.

     Готовые объекты (комплексы  объектов) — это конечная продукция строительного производства, представляет собой полностью законченные строительством предприятия, производственные комплексы, очереди и объекты, могущие выполнять предусмотренные проектом функции основных фондов по производству продукции или оказанию услуг.

     Общественное  признание готовый объект получает только после приемки его государственной  приемочной комиссией и ввода  в действие. Именно поэтому данная стадия готовности находит отражение  в учете ввода в действие мощностей и объектов основных фондов генподрядчика и застройщика.

     В строительном производстве в каждый данный момент продукция находится  на разных стадиях готовности в зависимости от объема и состава работ, выполненных с начала возведения объектов. Чтобы правильно определить объем строительной продукции в. этих условиях, необходимо ее учесть на каждой стадии готовности. Для этой цели в статистике и учете избираются лишь отдельные стадии готовности, удовлетворяющие требованиям организации учета строительной продукции, контроля за результатом производственной деятельности, действующего порядка оплаты за строительную продукцию и хозяйственного расчета.

     Формирование  стадий продукции  в строительстве намного сложнее, чем в промышленности, что обусловлено длительностью производственного цикла, индивидуальностью создаваемой продукции, бесцеховой организацией производства и другими особенностями строительства. За основу деления строительной продукции на стадии по степени готовности взято завершение технологии производства всех работ по объекту в целом, этапам или комплексам работ и т. д. Кроме того, принимаются во внимание интересы строительной индустрии в целом и отдельной строительной организации.

     Продукция строительства — это главная и конечная цель строительства, как и другой любой отрасли сферы производства народного хозяйства. Результатом производственной деятельности в строительстве являются производственные мощности, технические комплексы, здания, сооружения и другие объекты, предназначенные для функционирования в качестве основных фондов в различных отраслях экономики, а также для удовлетворения культурно-бытовых нужд населения страны.

     Руководящим центром статистики капитального строительства в настоящее время является Управление статистики капитального строительства ЦСУ и аналогичные органы в ЦСУ нижестоящих уровней.

     В состав управления входят отделы капитального строительства, образованные по отраслевому  и функциональному принципам, например отделы промышленного строительства, жилищного и коммунального строительства, подрядных и проектно-изыскательских работ, методологии и др. В областных, краевых и городских статистических управлениях созданы отделы статистики капитального строительства, осуществляющие частичное методологическое руководство, подготовку статистических сборников, экономико-статистический анализ для партийных и советских органов, и вычислительные центры, запятые собиранием статистических материалов, их контролем, обработкой, группировкой и сводкой данных. Значительное место в статистике капитального строительства занимает ведомственная статистика. В региональные министерства и ведомства включены отделы и секторы, которые выполняют статистическую работу. Общее руководство и контроль за постановкой ведомственной статистики осуществляет ЦСУ. 

     1.2 Виды рынков недвижимости 

     Существует  достаточно большое количество определений  понятия недвижимого имущества, начиная от кратких вариантов, таких  как: «Недвижимость – это все, что прочно связано с землей», - и заканчивая развернутым определением из Гражданского Кодекса РФ, ст. 130:

     «К  недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные  участки, участки недр, обособленные водные объекты и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе леса, многолетние насаждения, здания, сооружения.

     К недвижимости относятся также воздушные  и морские суда, суда внутреннего  плавания, космические объекты, а  кроме того, законом к недвижимости может быть отнесено и иное имущество».

Информация о работе Статистическое исследование рынка недвижимости