Статистическое изучение оборотного капитала фирмы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Мая 2012 в 08:15, курсовая работа

Краткое описание

Статистика является методологической основой для многих экономических дисциплин. В частности, наиболее тесным образом связаны статистика и анализ. Статистическая методология является в анализе основополагающей. Все аналитические данные получают с помощью статистических приемов.
Социально-экономическая статистика – важный инструмент механизма управления экономикой, ее реформирования. Она представляет экономику страны на мировом уровне, используется для международных сопоставлений, служит инструментом государственного управления, разработки и реализации экономической политики страны и регионов, оценки экономической деятельности.

Содержание работы

Введение 3
1 Теоретическая часть
1.1 Оборотный капитал фирм 5
1.1.1 Виды и источники образования оборотного капитала 5
1.1.2 Характеристика наличия и оборачиваемости капитала 8
1.1.3 Определение потребности фирмы в оборотном капитале 15
1.2 Анализ использования оборотных средств 23
1.2.1 Анализ структуры и динамики оборотных средств 23
1.2.2 Анализ показателей использования оборотных средств 26
2 Практическая часть
2.1 Задача 1 28
2.2 Задача 2 30
2.2 Задача 3 32
Заключение 37
Список использованных источников 38

Содержимое работы - 1 файл

Статистическое изучение оборотного капитала фирмы.doc

— 392.50 Кб (Скачать файл)


2

 

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

 

 

 

 

Специальность

Экономика и статистика предприятия

 

Специализация

 

 

Форма обучения

экстернат

Группа

 

очная, очно-заочная, заочная, экстернат

 

аббревиатура группы

 

 

Курсовая работа

 

Тема

Статистическое изучение оборотного капитала фирмы

 

 

 

 

 

Студент

 

 

 

 

 

 

Ф.И.О.

 

подпись

 

дата

Преподаватель

 

 

 

 

 

 

Ф.И.О.

 

подпись

 

дата

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

МОСКВА   2010г.


Содержание

 

 

Введение              3

1 Теоретическая часть

1.1 Оборотный капитал фирм                            5

1.1.1 Виды и источники образования оборотного капитала              5

1.1.2 Характеристика наличия и оборачиваемости капитала              8

1.1.3 Определение потребности фирмы в оборотном капитале              15

1.2 Анализ использования оборотных средств                            23

1.2.1 Анализ структуры и динамики оборотных средств                            23

1.2.2 Анализ показателей использования оборотных средств              26

2 Практическая часть

2.1 Задача 1              28

2.2 Задача 2              30

2.2 Задача 3              32

Заключение                            37

Список использованных источников                            38

 



2

 

ВВЕДЕНИЕ

 

В современном обществе важную роль в механизме управления экономикой выполняет статистика. Она осуществляет сбор, научную обработку, обобщение и анализ информации, характеризующей развитие экономики страны, культуры и уровня жизни населения. В результате предоставляется возможность выявления взаимосвязей в экономике, изучения динамики ее развития, проведения сопоставлений и в конечном итоге – принятия эффективных управленческих решений.

Статистика является методологической основой для многих экономических дисциплин. В частности, наиболее тесным образом связаны статистика и анализ. Статистическая методология является в анализе основополагающей.  Все аналитические данные получают с помощью статистических приемов.

Социально-экономическая статистика – важный инструмент механизма управления экономикой, ее реформирования. Она представляет экономику страны на мировом уровне, используется для международных сопоставлений, служит инструментом государственного управления, разработки и реализации экономической политики страны и регионов, оценки экономической деятельности.

Важной частью ресурсов социально-экономического потенциала страны является национальное богатство – важная экономическая категория и важный индикатор достигнутого уровня экономического развития и его перспектив.

В свою очередь, важной частью национального богатства, его наиболее мобильным и постоянно возобновляемым элементом, является оборотный капитал и оборотные средства.

Таким образом, в данной курсовой работе рассмотрено применение статистических методов при проведении анализа оборотных фондов. Актуальность данной темы объясняется динамичным развитием рыночным отношений, необходимостью своевременного анализа состояния предприятия и, в частности, состояния оборотных фондов.

Целью работы является изучение теоретических основ использования статистических методов при анализе оборотных фондов, и, на основе полученных знаний, выполнение практической части работы.

Цель работы ставит перед собой решение следующих задач:

      теоретическое определение понятия «оборотные фонды»;

      изучение статистических методов, используемых при анализе оборотных фондов;

      рассмотрение применения данных статистических методов при анализе оборотных фондов;

      применение изученных методов при решении практической части работы.

Работа выполнена на основе изучения и анализа трудов отечественных и зарубежных ученых – экономистов, статистов финансистов и др. 

              Данные факторы определяют актуальность выбранной нами темы курсовой работы.


1.     Теоретическая часть

1.1.                     Оборотный капитал фирмы

1.1.1.     Виды и источники образования оборотного капитала

 

 

Источником образования основного капитана являются долгосрочные финансовые вложения, а отличительным признаком достаточно продолжительный период использования средств» вложенных в основной капитал в целях извлечения прибыли; оборотный капитал — это финансовые ресурсы, вложенные в объекты, использование которых осуществляется фирмой либо в рамках одного воспроизводственного цикла, либо в рамках относительно короткого календарного периода времени (как правило, не более одного года).

Для удобства и упрощения внутрифирменного бухгалтерского учета к числу объектов, включаемых в состав оборотного капитала, относят предметы, имеющие срок службы не более года, независимо от их стоимости, а также предметы (инструмент, инвентарь, оснастка) стоимостью ниже установленного лимита независимо от их стоимости. В бухгалтерском балансе фирмы все такие предметы отражаются по счету "Малоценные и быстроизнашивающиеся предметы" (инструмент, инвентарь и приспособления).

Действующий порядок учета издержек производства разрешает при определении учетной политики фирмы либо единовременно переносить на текущие издержки производства полную стоимость переданных в эксплуатацию со складов малоценных предметов, либо списывать в момент передачи в эксплуатацию 50% стоимости малоценных предметов с последующим списанием на издержки производства 50% стоимости остающихся малоценных предметов в момент их признания полностью утратившими свою потребительную ценность (по достижении полного износа).

Первый вариант упрощает учетную работу на фирме, не ухудшает условия обеспечения сохранности малоценных предметов;

второй — требует учета малоценных предметов лицами, ответственными за их сохранность (материально ответственным лицом), своевременного документального оформления по факту полного износа соответствующих малоценных предметов и строгого соблюдения порядка отнесения сумм износа малоценных и быстроизнашивающихся предметов на текущие издержки производства.

В составе оборотного капитала, образующего более или менее значительную часть всего имущества (активов) фирмы, прежде всего выделяют материально-вещественные элементы имущества (оборотные средства), денежные средства и краткосрочные финансовые вложения (облигации и другие ценные бумаги; депозиты; займы, предоставленные контрагентам фирмы; векселя, выданные клиентам, и т. п.), которые в принципе могут быть источником дополнительного дохода фирмы — владельца указанных финансовых вложений.

Именно этот критерий позволяет отличать краткосрочные финансовые вложения от элементов, включаемых в состав оборотных средств фирмы в виде средств в расчетах, остатки которых по соответствующим счетам отражаются в активе бухгалтерского баланса, а также от остатков собственных денежных средств фирмы (наличных в кассе, безналичных в чеках, аккредитивах, на расчетных и других счетах в банках).

Состав краткосрочных финансовых вложений, средств в расчетах и денежных средств, числящихся на балансе фирмы, практически не зависит от профиля основной деятельности фирмы (производственного или торгово-посреднического характера деятельности). Состав же материально-вещественных элементов имущества фирм значительно изменяется в зависимости от вида деятельности. Так, если основная деятельность фирмы носит производственный характер, то наиболее существенную часть запасов имущества будут представлять запасы производственного характера и запасы готовой продукции. В снабженческой, торгово-посреднической фирме львиную долю имущественных запасов будут составлять товары, предназначенные для реализации.

Тем не менее, ориентируясь на структуру действующего плана счетов бухгалтерского учета, состав оборотного капитала фирмы по более или менее укрупненным позициям классификации можно представить в виде схемы (рисунок 1) [2].

Весь оборотный капитал фирмы

Капитал в производстве

Каптал в обращении

Производственные запасы

Незавершенное производство и полуфабрикаты

Незавершенное сельскохозяйственное производство

Корма и фураж

Расходы будущих отчетных периодов

Готовая продукция

Товары

Прочие товарно-материальные ценности

Товары отгруженные

Денежные средства

Дебиторы

Краткосрочные финансовые вложения

Прочие оборотные средства

Нормируемые оборотные средства

Не нормируемые оборотные средства

Информация о работе Статистическое изучение оборотного капитала фирмы