Статистическое изучение затрат на рабочую силу и оплаты труда в условиях рыночной экономики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Декабря 2011 в 17:39, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является статистическое изучение затрат на рабочую силу и оплаты труда, рассмотрение структуры затрат на рабочую силу, а также анализ заработной платы в России.

Содержимое работы - 1 файл

курсовик.docx

— 262.12 Кб (Скачать файл)

                                                      
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                      Введение.

    Темой данной курсовой работы является статистическое изучение затрат на рабочую силу и оплаты труда в условиях рыночной экономики. Ввиду многоплановости темы, в работе сосредоточено внимание на исследовании следующих вопросов: состав затрат на рабочую силу, фонда заработной платы и виды заработной платы. Особое внимание уделено статистическому изучению заработной платы в России в условиях кризиса.

    Актуальность данной темы курсовой  работы заключаемся в том, что  структура и динамика заработной  платы представляют собой чрезвычайно  важные элементы, приобретающие  в России особую значимость  с точки зрения как развития  отечественной экономики, так  и успешного ее вхождения в  глобальную экономику. Рост заработной  платы во многом определяет  динамику платежеспособности спроса  населения, объем внутреннего  рынка, увеличение размеров которого  является условием экономического  развития, роста инвестиций.

    Заработная плата – это основная  часть фонда потребления населения.  Она представляет собой вознаграждение, обычно в денежной форме, получаемое  работником за выполненную работу.

    Заработная плата – это часть  национального. дохода, поступающая  в индивидуальное распоряжение  работника в соответствии с  количеством и качеством его  труда. В сфере материального  производства заработная плата  является одним из элементов  затрат на производство продукции.  В разных отраслях удельный  вес заработной платы в затратах  на пр-во различен. В ряде отраслей  добывающей промышленности он  составляет около половины всех  затрат.

    Перед статистикой оплаты труда  стоят следующие основные задачи: определение фонда заработной  платы и величины выплат социального  характера, анализ состава и  структуры фонда заработной платы,  определение средней номинальной  заработной платы и среднего  дохода работников, изучение динамики  заработной платы и доходов  работников, определение размера заработной платы отдельных профессиональных групп работников, изучение дифференциации работников по размеру заработной платы.

    Статистические органы должны  предоставлять информацию, необходимую  для расчетов расходов на рабочую  силу и построения системы  национальных счетов

    Целью  курсовой работы является статистическое  изучение затрат на рабочую  силу и оплаты труда, рассмотрение  структуры затрат на рабочую  силу, а также анализ заработной  платы в России.     

   Первая глава посвящена вопросу статистики затрат на рабочую силу и заработную плату, потому что изучение затрат работодателей на наемных работников позволяют выявить особенности социальной политики организаций, необходимые для регулирования социально-экономических процессов.                                

    Во  второй главе анализируется динамика российской заработной платы под влиянием кризиса за период 2008-2009 годов. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

         1 Статистика затрат  на рабочую силу  и заработной платы 

1.1. Затраты на рабочую  силу как предмет  статистического  исследования 

    Статистика затрат на рабочую силу является сравнительно новым разделом отечественной статистики труда. Переход российской экономики на рыночную модель поставил перед современной экономической наукой и практикой проблему определения затрат работодателя, связанных с использованием наемной рабочей силы. Это, в частности, вызвано тем, что размер, состав и динамика затрат на рабочую силу приобретают в условиях происходящих в России трансформационных процессов особую значимость с точки зрения как развития отечественной экономики, так и успешного ее вхождения в глобальную экономику. Информация о затратах на рабочую силу необходима также для нормального функционирования рынка труда.

    Современный информационный массив о затратах на рабочую силу формируется на основе специальных выборочных обследований. Следует отметить, что учитывая экономическую и социальную значимость данного показателя, анализу затрат на рабочую силу в странах с рыночной экономикой уделяется большое внимание. В мировой практике уже почти полвека существует статистика издержек работодателя на рабочую силу, которая дает информацию по разным странам о динамике уровня и структуры этих затрат, в России же выборочные статистические обследования затрат организаций на рабочую силу стали проводиться только с 1995 г.

    В соответствии с международными стандартами исходные данные о затратах на рабочую силу целесообразно получать не реже, чем раз в пять лет, в России, в рамках Государственной программы перехода Российской Федерации на принятую в международной практике систему учета и статистики, данное обследование, начиная с 1996 г., проводится с периодичностью раз в два года по форме федерального государственного статистического наблюдения №1 (рабочая сила) «Сведения о составе затрат организации на рабочую силу».

    Затраты организации на рабочую силу - это сумма вознаграждений в денежной и натуральной формах за отработанное и неотработанное время, дополнительные расходы организации, направленные, в частности, на обеспечение работников жильем, оздоровительные мероприятия, профессиональное обучение, культурно-бытовое обслуживание, отчисления в государственные социальные внебюджетные фонды, страховые взносы на добровольное пенсионное, медицинское и другие виды страхования, командировочные расходы, а также налоги и сборы, связанные с использованием наемной рабочей силы.

    Выплаты в натуральной форме в виде товаров (работ, услуг) учитываются по стоимости этих товаров (работ, услуг) исходя из их рыночных цен (тарифов) на дату начисления, а при государственном регулировании цен (тарифов) на эти товары (работы, услуги) - исходя из государственных регулируемых розничных цен.

    В случае, если товары, продукты, питание, услуги предоставлялись по ценам (тарифам) ниже рыночных, то в фонде заработной платы или выплатах социального характера учитывается дополнительная материальная выгода, полученная работниками в виде разницы между рыночной стоимостью товаров, продуктов, питания, услуг и суммой, фактически уплаченной работниками. 

Международная стандартная классификация  затрат на рабочую  силу 

    Затраты на рабочую силу состоят из следующих 10 групп, при этом группы с 1 по 4 составляют фонд заработной платы: 

I. Оплата за отработанное время (прямая заработная плата).

      Основная  заработная плата повременщиков.

      Стимулирующие доплаты повременщиков.

      Заработки сдельщиков (исключая сверхурочные доплаты).

      Доплаты за сверхурочную работу, ночную смену  и работу в     выходной день

II. Оплата неотработанного времени.

      Ежегодный отпуск, другой оплачиваемый отпуск, включая  отпуск за выслугу лет.

      Государственные и другие признанные праздники.

      Другое  оплачиваемое время отсутствия (например, рождение или смерть членов семьи, женитьба служащих, функции номинальной должности, профсоюзная деятельность).

      Выходное  пособие, окончательный расчет, где  они не считаются расходом на социальное обеспечение.

III. Премиальные и денежные вознаграждения.

      Премия  в конце года и сезонные премии.

      Премии  по участию в прибылях.

      Дополнительные  выплаты к отпуску сверх обычной  оплаты отпуска и другие премии и  денежные вознаграждения.

IV. Еда, питье, топливо и другие выплаты в натуральной форме.

V. Стоимость жилья для рабочих, предоставляемого работодателем.

      Стоимость жилья – собственность предприятия.

      Стоимость жилья, не являющегося собственностью предприятия (дотации, субсидии и др.)

      Другие  виды стоимости жилья.

VI. Затраты работодателей на социальное обеспечение.

      Установленные законом выплаты на социальное обеспечение (по программам, охватывающим: старость, инвалидность и потерю кормильца; болезнь, материнство; производственные травмы; безработицу; пособия по многосемейности).

      Прямые  выплаты служащим, связанные с  их отсутствием на работе из-за болезни, материнства или производственной травмы, с целью компенсации потерь в заработке; другие прямые выплаты  служащим, рассматриваемые как социальные страховые пособия.

      Стоимость ухода за больными и медицинского обслуживания.

      Выходное  пособие и окончательный расчет, где считаются затраты расходов на социальное обеспечение.

VII. Стоимость профессионального обучения (включая также плату за обучение и другие выплаты за услуги инструкторов со стороны, учебных учреждений, за учебный материал, возмещение рабочим платы за обучение и т.п.).

VIII. Стоимость культурно-бытового обслуживания (отличная от зарплаты и окладов персоналу, обеспечивающему услуги, например амортизация ремонта и профилактики зданий и оборудования и другая стоимость, минус дотации, налоговые скидки и т.п., полученные от государственных властей. Капиталовложения, сделанные в течение года, исключаются).

      Стоимость содержания столовой на предприятия  и другие услуги по питанию.

      Стоимость образовательных, культурных, восстановительных  и связанных с этим средств  обслуживания и услуг.

      Субсидии  кредитным союзам и расходы на аналогичные услуги для работников.

IX. Прочие расходы на рабочую силу.

X. Налоги, рассматриваемые как стоимость труда.

    Расходы на рабочую силу, не относящиеся к перечисленным в классификации сводным группам, показывается в отдельной группе как прочие расходы. К ним относятся следующие издержки, связанные с использованием наемного труда:

• Командировочные расходы за время служебных командировок;

• Возмещение расходов, связанных  с переводом, направлением на работу в другие местности;

• Стоимость выданной спецодежды, спецобуви и др.

    При этом следует учитывать, что вопрос отнесения к сводной группе IX «Прочие расходы на рабочую силу» таких затрат, как командировочные расходы, спецодежда и некоторые другие, является спорным, поскольку данные издержки находятся на границе между расходами на рабочую силу и накладными расходами предприятия. Эти затраты могут быть отнесены к затратам на рабочую силу, так как по сути своей являются издержками работодателя, прямо связанными с организацией живого труда, с созданием необходимых условий для использования рабочей силы. 

                                    1.2Статистика оплаты труда

   Задачей статистики оплаты труда являются анализ объема и состава фонда заработной платы, характеристика среднего уровня оплаты труда, анализ динамики заработной платы в зависимости от других показателей.

     В мировой статистической практике в «заработную» плату включают все виды заработков, которые дополняются премиями, доплатами, надбавками, компенсационными выплатами и т.д. Следует иметь в виду, что «заработная плата», с одной стороны, может выступать в виде дохода для наемного работника, а с другой - это часть издержек производства. Затраты, которые несет общество или отдельный предприниматель при использовании наемного труда, включают помимо заработной платы расходы на социальную защиту работников. Затраты в расчете на одного работника за единицу времени определяются как стоимость рабочей силы для работодателя, использующего наемный труд.

Информация о работе Статистическое изучение затрат на рабочую силу и оплаты труда в условиях рыночной экономики