Статистическое изучение затрат на рабочую силу и оплаты труда в условиях рыночной экономики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Декабря 2011 в 17:39, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является статистическое изучение затрат на рабочую силу и оплаты труда, рассмотрение структуры затрат на рабочую силу, а также анализ заработной платы в России.

Содержимое работы - 1 файл

курсовик.docx

— 262.12 Кб (Скачать файл)

    По динамике доходов населения за январь-апрель 2009 г. к соответствующему периоду 2008 г. регионы России разделились почти на две равные части. Более заметный рост (на 5-20%) сохранялся в слаборазвитых республиках и Тюменской области, в Москве и некоторых других регионах страны. Максимальное сокращение доходов населения (на 10% и более) произошло в ряде регионов с сильным промышленным спадом (Вологодская, Орловская, Ивановская, Ульяновская, Ярославская, Кемеровская области), но не только в них. Трудно объяснить резкое снижение доходов населения в нефтедобывающих регионах с минимальным спадом (Томская область) или продолжающимся промышленным ростом (Ненецкий АО). Региональная статистика вновь демонстрирует свою неадекватность в помесячном измерении.

    В целом анализ кризисных тенденций в доходах населения регионов еще раз показал, что средние показатели по России скрывают очень разнородные тенденции на региональном уровне. Доходы населения и заработная плата продолжают снижаться, и вряд ли этот тренд в ближайшее время сменится ростом. По многим векторам развития кризис в регионах продолжается и даже углубляется, поэтому заявления федеральных властей о смене тренда выглядят преждевременными. 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                     Заключение

    Данная курсовая работа посвящена теме статистическое изучение затрат на рабочую силу и оплаты труда в условиях рыночной экономики. Подводя итоги, нужно сказать, что затраты организации на рабочую силу - это сумма вознаграждений в денежной и натуральной формах за отработанное и неотработанное время, дополнительные расходы организации, направленные, в частности, на обеспечение работников жильем, оздоровительные мероприятия, профессиональное обучение, культурно-бытовое обслуживание и др. Существует 10 классификационных групп затрат на рабочую силу. 

    Основная часть затрат на рабочую силу приходится на заработную плату.

    Заработная плата как экономическая категория представляет собой стоимость (цену) рабочей силы, т. е. стоимостное выражение объективно требуемого объема жизненных средств для воспроизводства рабочей силы и эффективного функционирования производства. Цена рабочей силы, выступающая в форме заработной платы, может отклоняться от стоимости затрат на воспроизводство рабочей силы под влиянием экономической конъюнктуры на рынке труда. Формы и системы оплаты труда отличаются порядком начисления заработной платы в зависимости от результативности труда. Фонд заработной платы в статистике труда - это сумма вознаграждений, предоставленных наемным работникам в соответствии с количеством и качеством их труда, а также компенсаций, связанных с условиями труда.

    Исходя из фонда заработной платы определяется уровень средней заработной платы как для предприятий и организаций, так и для отраслей и экономики в целом. Данные о фонде оплаты труда необходимы для определения издержек на рабочую силу, для определения себестоимости продукции, для построения счета образования доходов.

    Данные о структуре фонда заработной платы и абсолютных выплатах по отдельным компонентам необходимы для разработки политики в области заработной платы и заключения отраслевых коллективных договоров (трудовых соглашений) между организациями предпринимателей и трудящихся.

    Анализ положения с заработной платой позволяет сделать вывод, что к неразрешимым старым проблемам (низкая заработная плата, отсутствие мотивации) добавились новые. Сам институт заработной платы переживает сейчас в России глубокий кризис. Низкий уровень оплаты труда наемных работников разрушает двуединство процесса развития – экономический рост и повышение благосостояния, а значит, делает невозможным само развитие. Заниженная заработная плата сужает внутренний рынок, обуславливает падению покупательной способности населения. Это в свою очередь способствует деградации  промышленного производства, упрощению структуры экономики, падению инвестиционной активности.

     Заработная плата – это систеообразующее ядро любой эффективной социально-экономической системы, в котором взаимосвязано переплетены политические, экономические, социальные, культурные и правовые аспекты.

     Данная курсовая работа была написана с использованием методологических рекомендации Федеральной службы государственной статистики, приведены данные из официального статистического сборника «Промышленность России 2002». В работе использовались социально-экономический словарь и современный экономический словарь. Большая часть анализируемого фактического статистического материала взята с официального сайта Федеральной службы государственной статистики.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Статистическое изучение затрат на рабочую силу и оплаты труда в условиях рыночной экономики