Статистика бедного населения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Декабря 2010 в 10:27, доклад

Краткое описание

Каждый день на Земле около 24 000 человек умирают от голода и от различных заболеваний, вызванных длительным голоданием. 75% из этого количества - это дети в возрасте до 5 лет. В слаборазвитых странах в возрасте до 5 лет умирает в итоге каждый десятый ребенок. При этом неурожаи и военные действия являются причиной голодной смерти населения всего лишь на 10%, а большая часть смертей вызвана постоянным недоеданием.

Содержимое работы - 1 файл

статистика.doc

— 40.00 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство по образованию Российской Федерации

Федеральное государственное образовательное  учреждение среднего профессионального  образования

«Красноярский колледж радиоэлектроники, экономики  и управления» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      Доклад 

По  дисциплине «Статистика» 
 

На  тему: «Статистика бедного населения» 
 
 
 
 
 
 
 

      Выполнила:

Студентка гр. 9Э-41

Ларина  Я.Е.  
 

Проверил:

Преподаватель

Корнилова Л.Я. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2010

Каждый день на Земле около 24 000 человек умирают  от голода и от различных заболеваний, вызванных длительным голоданием. 75% из этого количества - это дети в возрасте до 5 лет. В слаборазвитых странах в возрасте до 5 лет умирает в итоге каждый десятый ребенок. При этом неурожаи и военные действия являются причиной голодной смерти населения всего лишь на 10%, а большая часть смертей вызвана постоянным недоеданием. 

Причина кроется в тотальной бедности многих семей, эти люди просто не могут  обеспечить себя и свою семью достаточным  количеством еды. По оценкам специалистов почти 800 000 000 человек на Земле постоянно страдают от недоедания и от голода. В это же время, если верить оценкам Всемирной Организации Здравоохранения, каждый десятый взрослый человек на земле страдает ожирением.  

Доклад, опубликованный Всемирным банком, содержащит следующую информацию: в 2004 году на долю 1/6 части населения Земли приходилось 80% мирового дохода. Это составляет где-то около 70-100$ в день на человека, в том числе и на младенцев. Эту 1/6-ю часть составляют жители Европы, Северной Америки и Японии. На долю же второй 1/6 населения приходится всего 2% мирового дохода, а это значит меньше, чем 1$ в день на человека. Эти люди и живут, что называется, за чертой бедности.   

Согласно тому же докладу экспертов, за последние  десять лет человечество так и  не смогло приблизиться к решению проблем голодающих и нищих. А, учитывая постоянный рост населения,  даже отдалилось.   

За чертой бедности на данный момент живут:  

40% россиян

20% израильтян

65% палестинцев

12,3% американцев

8% вьетнамцев

25% украинцев

34,6% армян

19,9% испанцев

72% молдаван  

Самые низкие в  Европе показатели бедности в Швеции и Чехии (9-10%), а самые высокие - в Литве и Польше (21%).  

По различным  оценкам в Африке более 70% населения  находится в бедствующем положении.

Бедность представляет собой многогранную проблему. Ограничение распространения бедности, прежде всего в ее наиболее опасной, хронической, форме, важно не только из гуманитарных соображений, но также с точки зрения сохранения и улучшения физического, трудового, интеллектуального потенциала будущих поколений. Поэтому проблемы, связанные с оценкой бедности и ее распространением, находятся сейчас в центре внимания мирового сообщества.  

Сегодня примерно 80 - 85 процентов россиян различных  социальных групп, возрастов и профессий  заявляют о том, что они нуждаются в увеличении доходов. Разница в доходах между десятью процентами самых бедных и десятью процентами самых богатых ежегодно увеличивается и достигла 20 раз, в крупных городах, таких как Москва, - 50 раз. Во столько средние доходы богатых превышают средние доходы бедных.

Число бедных продолжает оставаться достаточно высоким

Уровень жизни  населения во многом характеризуется  количественной и качественной оценкой его доходов. Основной частью доходов является показатель «денежные доходы населения». В 2005 - 2009 годах прослеживался стабильный рост общего объема номинальных и других видов денежных доходов. Вдвое выросли, например, номинальные денежные доходы населения и среднедушевой денежный доход. Однако ввиду высокой инфляции среднегодовой  рост реальных денежных доходов за этот период составил чуть более 113 процентов. Хотя власти всех уровней и рапортуют о снижении за эти годы числа бедного населения чуть ли не в два раза, на самом деле коренного изменения в доходах населения не произошло. Об этом свидетельствует и проведенный анализ, и опросы населения, которые показали, что 50 процентов  населения считают себя  по-прежнему бедными. Более наглядно подтвердил ситуацию экономический кризис в 2009 году. Невысокие доходы населения, а отсюда низкая покупательная способность привели к падению ВВП в России почти на 9 процентов.

В нашей стране 90 процентов доходов принадлежат 15 процентам населения, то есть богатым.  А 10 процентов доходов приходится на остальное население,  социальные диспропорции становятся устрашающими. Причем те, кто получает высокие доходы, не создают высокотехнологичного, с высокой производительностью труда производства, а добывают и торгуют сырьевыми ресурсами. И когда ссылаются на то, что инфляцию стимулирует рост заработной платы учителей, врачей, пенсий, финансирование некоторых социальных программ, становится неясно, как это может быть, если их доходы попадают как раз в эти 10 процентов доходов. Пока в стране не появится - не на словах, а на деле - средний класс, и таковыми себя не начнут считать около 60 процентов населения, а зарплата высококвалифицированных специалистов в ведущих отраслях промышленности не достигнет европейского уровня, наше население будет продолжать жить в бедности.

Реальный прожиточный минимум заметно выше официального

Анализ структуры  расходов служит источником чрезвычайно  важных данных для оценки благополучия населения и состояния дел  в экономике любой страны.

Статистические  данные свидетельствуют о том, что  россияне от 65 до 75 процентов своих  средств расходуют на покупку  товаров и оплату услуг (потребительские  расходы), причем расходы на покупку  продуктов питания по регионам колеблются от 35 до 50 процентов. В структуре потребительских расходов этот показатель характеризует  определенную закономерность: чем меньшая доля в расходах денежных средств тратится населением на питание, тем выше уровень их благосостояния (для развитых стран эта доля составляет порядка 15 процентов). В России в последние годы прослеживается рост доли расходов на питание в структуре потребительских расходов. 
Во всем мире доходы населения представляют собой наиболее надежные средства для инвестиций, их увеличение является стабилизационным фактором экономики страны. Доходы россиян, направляемые на инвестирование экономики, незначительны. Так, например, сбережения во вкладах и ценных бумагах составляют около  
1,5 процента, расходы на покупку недвижимости - 1,6 - 2 процента, покупку иностранной валюты - 2,1 - 2,5 процента от расходов  населения страны в целом. Все это свидетельствует о том, что основная масса населения не имеет возможности участвовать в инвестировании экономики, а продолжает «выживать». 

Информация о работе Статистика бедного населения