Статистика безработицы Российской Федерации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Августа 2011 в 16:55, курсовая работа

Краткое описание

В данной курсовой работе было проведено статистическое исследование безработицы населения Российской Федерации.
Основная цель работы – закрепление и углубление теоретических знаний, практических умений и навыков, их применение для расчета и анализа основных показателей безработицы нашей страны, полученных в процессе изучения статистики, а также развитие способности к обобщению результатов, которые будут получены из имеющихся статистических данных.

Содержимое работы - 1 файл

курсовик по стасистике.doc

— 1.01 Мб (Скачать файл)

 Кафедра «Экономика, организация производства, управление» 
 
 
 

Курсовая  работа

по дисциплине «Статистика»: 

«Статистика безработицы Российской Федерации» 
 
 

                Выполнил: студент гр. З-10-ФиК1

                Василенко В. М.

                Проверила: Новикова А.В. 

                                                                                                                             
                       

Брянск 2010

Аннотация

     В данной курсовой работе было проведено  статистическое исследование безработицы населения Российской Федерации.

     Основная  цель работы – закрепление и углубление теоретических знаний, практических умений и навыков, их применение для расчета и анализа основных показателей безработицы нашей страны, полученных в процессе изучения статистики, а также развитие способности к обобщению результатов, которые будут получены из имеющихся статистических данных.

     Курсовая  работа состоит из двух частей: теоретической  и практической. Теоретическая  часть посвящена изучению следующих вопросов: особенности, виды  безработицы, взгляды различных школ на причины возникновения безработицы, последствия и возможные пути решения проблем безработицы в Российской Федерации.

     Практическая  часть включает в себя расчет и анализ основных показателей безработицы, произведенных на основе теоретических и практических навыков обработки информации, приобретенных при изучении курса статистики: сводка и группировка, расчет абсолютных, относительных и средних величин, расчет показателей динамики, выравнивание динамического ряда, проведение корреляционно – регрессионного анализа и т.д.

     Сведения, представленные в данной курсовой работе, сопровождается необходимыми таблицами и графиками, в которых представлены результаты проведенных расчетов и анализов. Все расчеты произведены в редакторе электронных таблиц MS Excel.  Исходными данными для выполнения курсовой работы  являются конкретные данные, предоставляемые Федеральной службой государственной статистики. 

СОДЕРЖАНИЕ 
 
 

       
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ

     Рынок труда – это важнейший элемент рыночной экономики. В период перехода  Российской Федерации к рыночной экономике, который сопровождался спадом производства в 90-х годах, в целом по России положение на рынке труда стало напряженным и неустойчивым в связи с чем, в нашей жизни появилось такое негативное и актуальное в настоящий момент  явление - безработица. Безработица имеет серьезные социальные последствия.  Так,  потеря работы для большинства людей означает снижение жизненного уровня и наносит серьезную психологическую травму, из-за невозможности реализовать свой  созидательный потенциал.

     Данная проблема нуждается в глубоком научном исследовании, всестороннем теоретическом анализе и выработке на этой основе практических рекомендаций, которые могли бы быть использованы для разработки и реализации эффективной экономической и социальной политики,  снижение безработицы до минимального, социально допустимого уровня. Поэтому именно изучение и анализ проблемы безработицы и путей ее преодоления, выявление возможностей повышения уровня занятости на рынке труда России и является целью данной работы.  В соответствии с данной целью в работе определены следующие задачи:

  1. определить понятие и сущность безработицы, причины её возникновения, а так же экономические и социальные последствия;
  2. рассмотреть классификацию видов безработицы, выявить их особенности;
  3. определить пути и методы предотвращения безработицы;
  4. рассчитать и проанализировать основные показатели безработицы, используя теоретические и практические навыки обработки информации, полученные в ходе изучения курса статистики (сводка и группировка статистических данных, расчет средних и относительных величин, показателей вариации и т.д.).

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ  ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ БЕЗРАБОТИЦЫ

1.1 Общие сведения о безработице и её особенности.

       Безработица является важнейшей макроэкономической проблемой. Её размеры непосредственно влияют на уровень цен и объём производства, на структуру и формы распределения доходов, на государственный бюджет и государственные расходы.

     В литературе существуют различные трактовки понятия безработицы.  Например, такие:

1. Безработица - это часть населения страны, состоящая из лиц, достигших трудоспособного возраста, не имеющих работы и находящихся в поиске работы в течение определенного по законодательству периода времени.

2. Безработица - социально-экономическое явление, при котором часть рабочей силы не занята в производстве. Это циклическое явление, выражающееся в превышении предложения труда над спросом на него.

3. Безработица - социально-экономическое явление, при котором часть рабочей силы не занята в производстве. Это циклическое явление, выражающееся в превышении предложения труда над спросом на него.

4. Безработица - это отсутствие занятости по экономическим причинам у определенной, большей или меньшей в каждый данный момент, части рабочего населения страны, способной и желающей трудиться.[2]

     Продолжительность безработицы – промежуток времени в течение которого лицо ищет работу (с момента начала поиска работы и до момента трудоустройства или до рассматриваемого периода), используя при этом любые способы. Она устанавливается на основе данных обследования населения по проблемам занятости.

     К частично безработным относятся работники предприятий, свыше одной недели находящиеся в условиях сокращенного рабочего дня или рабочей недели, занятые менее 80% нормальной продолжительности рабочего дня.[1]

     Для анализа безработицы необходимо, прежде всего, четко определить, кого следует считать безработным. Критерии признания человека безработным обычно устанавливаются законом или правительственными документами и могут немного различаться по странам. В  России  принят закон «О занятости населения Российской Федерации» из которого следует, что «Безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированные в службе занятости в целях поиска подходящей работы и готовые приступить к ней. При этом не учитывается оплата за выполнение общественных работ по направлению службы занятости, а также выплаты выходного пособия и среднего заработка работникам».[7]

     К безработным относятся лица в трудоспособном возрасте, то есть человек должен быть старше минимального возраста, с которого законодательство разрешает работать по найму, но младше возраста, по достижении которого назначается пенсия по старости, которые в рассматриваемый период:

  • не имели работы (доходного занятия);
  • занимались поиском работы - обращались в государственную или коммерческую службы занятости, использовали или помещали объявления в печати, непосредственно обращались к администрации предприятия или работодателю, использовали личные связи и т.д. или предпринимали шаги к организации собственного дела;
  • были готовы приступить к работе.
  • выполняющие общественные работы по направлениям Федеральной службы занятости, и высвобождаемые работники, получающие от предприятий выходное пособие и средний заработок при их ликвидации или сокращении штата.

     А так же учащиеся, студенты, пенсионеры и инвалиды учитываются в качестве безработных, если они занимались поиском работы и были готовы приступить к ней.[3]

     В соответствии с ФЗ РФ "О занятости населения в Российской Федерации", безработными не могут быть признаны граждане:

  • не достигшие 16-летнего возраста;
  • которым назначена трудовая пенсия по старости, в том числе досрочно;
  • отказавшиеся в течение 10 дней со дня их регистрации в органах службы занятости от двух вариантов подходящей работы;
  • не явившиеся без уважительных причин в течение 10 дней со дня их регистрации в органы службы занятости для предложения им подходящей работы, а также не явившиеся в срок для регистрации их в качестве безработных;
  • осужденные по решению суда к исправительным работам без лишения свободы, а также к наказанию в виде лишения свободы;
  • представившие документы, содержащие заведомо ложные сведения об отсутствии работы и заработка, а также представившие другие недостоверные данные для признания их безработными;
  • трудоспособные граждане, обучающиеся с отрывом от производства в общеобразовательных и других учебных заведениях.[7]

     Численность безработных, официально зарегистрированных в органах госслужбы занятости, отличается от общей численности безработных на число лиц, не обратившиеся в указанные органы в поисках работы, а так же не имеющих права на официальный статус безработных.

1.2. Взгляды различных экономических школ о причинах возникновения безработицы

      Дисбаланс рынка труда, как правило, носит хронический характер. Поэтому анализ причин безработицы дают многие экономические школы.

     1.Одно из самых ранних объяснений дано в труде английского экономиста-священника Т. Мальтуса (17661834) “Опыт о законе народонаселения”, согласно которому производство продуктов питания увеличивается в арифметической прогрессии (1, 2, 3, 4,5. .), а прирост населения в геометрической (2, 4, 8, 16, 32. .). В наличии этой зависимости мальтузианство видело основную причину безработицы и оправдывало "естественные" методы регулирования численности населения: войны, эпидемии, стихийные бедствия и т.д.

       Итак, Мальтус заметил, что безработицу вызывают демографические причины, в результате которых темпы роста народонаселения превышают темпы роста производства. Недостаток этой теории состоит в том, что она не может объяснить возникновение безработицы в высокоразвитых странах с низкой рождаемостью.[2]

     2. Классическое объяснение (доминировало среди экономистов в 30-е годы до появления кейнсианства): безработицу вызывает слишком высокая заработная плата. Если заработная плата поднимается выше того уровня, когда все, кто ищет работу, ее находят, то возникает избыток предложения на рынке труда, т.е. безработица. Рынок труда рассматривается как внутренне неоднородная и динамическая система связей, подчиняющаяся рыночным законам. Посредством повышения или понижения заработной платы регулируется спрос и предложение труда. Если в результате превышения предложения труда над спросом возникает безработица, то она воздействует на цены в сторону их понижения, а следовательно, и снижение заработной платы до тех пор ,пока не устанавливается равновесие на рынке труда. Классическая модель основывается на саморегулировании рынка труда и безработицы, где нет места вынужденной безработице, а добровольная означает, что работник не хочет работать за низкую заработную плату и, пока ищет работу с высокой оплатой, добровольно не работает.

     3. Марксистское объяснение исходит из того, что безработица зависит от динамики органического строение капитала в процессе его накопления и от темпа самого накопления, которое постоянно производит и при том пропорционально своей  энергии и своим размерам относительно избыточное, т.е. избыточное по сравнению  со средней потребность капитала, а потому излишнее  или добавочное население. К. Маркс в своей работе “Капитал” (вторая половина 19 века) отметил, что с техническим прогрессом растет масса и стоимость средств производства, приходящихся на одного работника. Это приводит к относительному отставанию спроса на труд от темпов накопления капитала, и в этом кроется причина безработицы. Такая трактовка математически не вполне корректна, т.к. если спрос на рабочую силу растет, то безработица исчезает, или хотя бы рассасывается, несмотря на то что рост капитала происходит еще более высокими темпами.

Информация о работе Статистика безработицы Российской Федерации