Статистика рынка труда

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Марта 2012 в 14:41, контрольная работа

Краткое описание

Трудовые ресурсы страны (ТР) - это население в трудоспособном возрасте (за исключением неработающих инвалидов труда и войны I и II группы и лиц, получающих пенсию по возрасту на льготных условиях), а также лица в нетрудоспособном возрасте (подростки и население старше трудоспособного возраста), занятые в экономике.

Содержимое работы - 1 файл

Статистика.doc

— 233.00 Кб (Скачать файл)


ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО РФ

 

РЫБИНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АВИАЦИОННАЯ

 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ им. П.А. Соловьёва

 

Тутаевский филиал

 

Кафедра экономики и математики

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

 

по дисциплине "Статистика"

 

Вариант № 1.

 

 

 

 

 

 

Выполнила                          Врачёва А.В.

                                                                               

Группа                                        ЗЭУ – 04

 

Преподаватель                            Зорина Л.Ю.                   

 

Оценка                    ____________________

 

Подпись преподавателя_________

 

Дата «____» ______________ 2006 г.

 

         

 

 

 

Тутаев

2011 г.

Задания и исходные данные к работе:

 

Теоретические вопросы:

 

1.      Статистика рынка труда.

2.      Поясните разницу между объектом и единицей статистического наблюдения.

 

 

Практическое задание:

 

1.      По данным таблицы 4 составьте линейное уравнение регрессии зависимости чистого дохода от величины суммарных активов банков Японии. Определите параметры (а0, а1). Проанализируйте полученные параметры.

2.      По данным таблицы 6 постройте статистический ряд распределения работников больницы:

  а) по занимаемой должности, образовав следующие группы: санитары,     

      медсестры, врачи;

  б) по тарифному разряду.

Укажите вид построенного ряда и группировочного признака. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ

 

1. Статистика рынка труда.

 

Статистика трудовых ресурсов

и экономически активного населения

 

Трудовые ресурсы страны (ТР) - это население в трудоспособном возрасте (за исключением неработающих инвалидов труда и войны I и II группы и лиц, получающих пенсию по возрасту на льготных условиях), а также лица в нетрудоспособном возрасте (подростки и население старше трудоспособного возраста), занятые в экономике. Согласно Трудовому кодексу РФ, трудоспособный возраст для мужчин составляет от 16 до 59, для женщин - от 16 до 54 лет включительно. Количественно ТР представляют собой численность трудоспособного населения в трудоспособном возрасте и работающих лиц за пределами этого возраста. В составе ТР выделяют три группы населения: занятое; учащиеся; лица и трудоспособном возрасте, не занятые в экономике. Сама занятость в соответствии с Законом "О занятости населения в Российской Федерации" от 19 апреля 1991 г. понимается как деятельность граждан, связанная с удовлетворением личных и общественных потребностей, не противоречащая законодательству страны и приносящая им, как правило, заработок, трудовой доход. Статистика использует следующие показатели для изучения ТР и структуры всего населения на макроуровне: общая численность ТР,  их состав и отраслевая структура; динамика (абсолютный прирост, темпы роста и прироста с выделением естественного и механического движения ресурсов), интенсивность их воспроизводства (соотношение абсолютного прироста трудовых ресурсов за год к средней годовой их численности) коэффициенты общей  (демографической) и пенсионной нагрузки населения в трудоспособном возрасте, коэффициенты трудоспособности всего населения и населения в трудоспособном возрасте; коэффициенты занятости всего населения и трудоспособного населения. Можно определить и прогнозную численность ТР на небольшой срок, используя следующую статистическую модель:

 

ТРt = Н 0 (1+ К е) t dтв . К ттв ,

 

где              Н 0 –  численность населения на начало исходного года;

              Ке  -   коэффициент естественного изменения населения;

              t     -   число лет в прогнозируемом периоде;

              dтв   -   доля трудоспособного населения в общей численности всего населения;

К ттв - коэффициент трудоспособности населения в трудоспособном возрасте.

 

 

Экономически активное население (ЭАН), или рабочая сила, - это часть населения в возрасте, установленном для измерения его экономической активности (в России - от 15 до 72 лет), обеспечивающая предложение рабочей силы для производства товаров и услуг. В численность ЭАН включаются лица, занятые в экономике, и безработные. К занятым в экономике относятся лица, которые в рассматриваемый период: а) выполняли работу хотя бы 1 ч в неделю; б) временно отсутствовали на работе из-за болезни или травмы, ухода за больными, ежегодного отпуска или выходных дней, компенсационного отпуска или отгулов, установленного законом отпуска по беременности, родам и уходу за детьми, обучения, учебного отпуска, отпуска по инициативе администрации, забастовки, других подобных причин; в) выполняли работу без оплаты на семейном предприятии. В составе занятого в экономике населения статистика выделяет лиц с видимой неполной занятостью (работающих неполную рабочую неделю или неполный рабочий день; переведенных администрацией на неполную рабочую неделю; находящихся в административных отпусках). Масштабы видимой неполной занятости характеризуются суммарным временем, имеющимся у каждого не полностью занятого за рассматриваемый период для дополнительной занятости.                                                                      

В классификации статуса занятых выделены следующие группы: работающие но найму, или наемные работники (включая избранных, назначенных или утвержденных па оплачиваемую должность лиц, служителей религиозных культов, военнослужащих, имеющих воинские звания); работающие не по найму (работодатели, самостоятельно занятые, члены производственных кооперативов, неоплачиваемые семейные работники). В зависимости от вида исполняемой работы или занятия работника, а также его квалификации Общероссийский классификатор занятий выделяет следующие укрупненные группы работников: руководители, специалисты высшей и средней квалификации, служащие, работники сферы обслуживания, квалифицированные работники производственных отраслей экономики, операторы и машинисты установок и машин и слесари-сборщики, неквалифицированные рабочие.                    

К безработным относятся лица в возрасте от 16 лет и старше, которые в рассматриваемый период:

а) не имели работы (доходного занятия);

б) занимались в разных формах поиском работы или предпринимали шаги к организации собственного дела;

в) были готовы приступить к работе в течение определенного периода времени.

 

При этом учащиеся, студенты, пенсионеры и инвалиды учитываются в качестве безработных, если они активно занимались поиском работы и были готовы приступить к ней. Эти три признака безработного соответствуют  и  международным  статистическим  стандартам  (методологии МОТ). Правда, там оговариваются 4 недели поиска работы, предшествующих обследуемой, и готовность приступить к работе в течение двух недель после обследуемой недели. Согласно закону "О занятости населения в Российской Федерации" безработный должен зарегистрироваться в орган службы занятости в целях поиска "подходящей работы". Таковой считается работа, которая соответствует профессиональной пригодности работника с учетом уровня его профессиональной подготовки, условиям последнего места работы, состоянию здоровья, транспортной доступности рабочего места. Кроме того, по этому Закону безработными не могут быть лица, не достигшие 16 лет, а также граждане, которым в установленном порядке назначена пенсия по старости (возрасту), за выслугу лет, а также отказавшиеся в течение 10 дней со дня обращения в службу занятости от двух вариантов подходящей работы, включая работы временного характера, и ряд других моментов. Вот почему отечественная статистика наряду с общей численностью безработных  в  России (по  методологии   МОТ)  выделяет и публикует численность официально зарегистрированных безработных. Для общей оценки активности, занятости и безработицы статистика определяет следующие показатели: уровень экономической активности (доля ЭАН в общей численности населения); уровень занятости и безработицы (доля численности соответственно занятого населения и безработных в ЭАН); продолжительность завершенной и незавершенной безработицы (время с момента начала поиска работы до момента трудоустройства - для завершенной безработицы и до момента регистрации безработицы – для незавершенной).                         

В арсенале МОТ имеются и другие показатели статистики труда, которые предстоит внедрить и в нашу отечественную практику.

 

Показатели предложения рабочей силы:                                   

►   объем потенциального предложения рабочей силы (численность и структура трудоспособного населения по разным признакам);

►  объем реального предложения рабочей силы (численность и структура экономически активного населения), в том числе удовлетворенное предложение (численность и структура занятого населения);

► объем дополнительного предложения (численность ищущих работу безработных - в целом, зарегистрированных и получающих пособие).

Показатели спроса на рабочую силу:

►  общий спрос (общее наличие и структура рабочих мест в стране);

► эффективный спрос (численность и структура занятого населения аналогично показателю удовлетворенного предложения);  

►  неудовлетворенный спрос (наличие и структура свободных рабочих мест и вакантных должностей по секторам и отраслям, профессиям, квалификации, заработной плате).         

 

Показатели конъюнктуры рынка труда:

► общий коэффициент напряженности на рынке труда (отношение предложения рабочей силы, т.е. численности ищущих работу или безработных, к спросу на нее, т.е. к числу вакантных мест). А в целом это - показатель, характеризующий численность ищущих работу и безработных в среднем на одно вакантное место;

► коэффициент трудоустройства (доля трудоустроенных в численности ищущих работу, или безработных).

Статистика учитывает и экономически неактивное население, т.е. лиц в возрасте от 15 до 72 лет, которые не считаются занятыми или безработными в течение рассматриваемого периода. Выделяют население, не активное в данный период (применительно к краткому периоду), и население, обычно неактивное (применительно к более длительному периоду, например году, когда количество недель неактивности превышало 26 недель). В составе населения, не активного в данный период, выделяют группы лиц, которые: не ищут работу (но хотят работать и готовы приступить к ней); не готовы приступить к работе (но работать хотят и ищут работу); не ищут не и готовы приступить к работе (а работать хотят); не хотят работать. Основные причины экономической неактивности следующие: дневная форма учения; выход на пенсию, в отставку; по состоянию здоровья; выполнение домашних обязанностей, уход за детьми и другими членами семьи; отчаяние найти работу после длительных поисков; незнание, как и где искать работу. К этому населению в основном относятся: студенты и учащиеся дневной формы обучения; пенсионеры; получатели дохода от собственности; домашние хозяева и другие родственники, отвечающие за уход за домом и детьми; прочие категории лиц.             

Основной источник информации о занятости населения - выборочные обследования домашних хозяйств, регулярно проводимые статистикой. Первое такое обследование проведено по состоянию на последнюю неделю октября 1992 г. Было опрошено около 580 тыс. человек в возрасте 15-72 лет, что составило 0,55% численности населения этого возраста. В последующие два года выборка оставалась неизменной. В 1995 г. она была сокращена до 0,2%, и обследование населения тех же возрастных групп проводилось на последнюю неделю марта и октября. В 1996 г. проводилось обследование населения на третью неделю марта и было опрошено около 155 тыс. человек. Далее аналогичное обследование было проведено в IV квартале 1997 г. по состоянию на последнюю неделю октября, и для него разработана новая анкета выборочного обследования населения по проблемам занятости.

С 1999 г. эти обследования проводятся с квартальной периодичностью по состоянию на последнюю неделю 2-го месяца квартала. Обследование проводится во всех регионах Российской Федерации (кроме Чеченской Республики) на основе выборочного метода наблюдения с последующим распространением итогов на всю численность населения обследуемого возраста. По данным обследования, по состоянию на последнюю неделю ноября 2001 г., численность экономически активного населения в возрасте 15-72 лет в Российской Федерации составила 71 млн. человек, или 64,3% общей численности населения этого возраста. Среди этого экономически активного населения 64,7 млн. человек - лица, имеющие работу или доходное занятие, и 6,3 млн. человек - лица, не имеющие работы или доходного занятия, ищущие работу и готовые приступить к ней, которые в соответствии с критериями МОТ классифицируются как безработные.

Анализ статистической информации свидетельствует о замедлении в 2001 г. темпов роста занятости населения и темпов снижении безработицы, которые сложились в предыдущие два года.

Показателем численности трудовых ресурсов на уровне предприятий и организаций выступает списочное число работником (Тсп). В списочный состав работников включаются работники, принятые на постоянную, временную или сезонную работу, как фактически работающие, так и временно отсутствующие на работе по каким-либо причинам. Работники, принятые на работу на неполный рабочий день или неполную рабочую неделю, а также принятые на половину ставки (оклада) в соответствии со штатным расписанием, учитываются в списочном составе за каждый календарный день как целые единицы, включая нерабочие дни недели, обусловленные при приеме на работу. В отдельном списке отражаются, но не учитываются в списочном составе внешние совместители (их рабочее время не должно превышать 50% установленного законом). Не учитываются также работники, работающие по договорам подряда; лица, привлекаемые для выполнения случайных работ; учащиеся профтехучилищ на практике и стажировке; работники, направленные на работу в другую организацию, за границу, на обучение, если за ними не сохраняется заработная плата. Списочный состав работников устанавливается на каждый календарный день периода и определяется как сумма явок и неявок на работу: Тсп= Тяв + Тнеяв. Численность работников в праздничные дни и выходные дни принимается равной численности за предыдущий день.

Среднесписочная численность работников за месяц определяется как сумма списочной численности работников за все дни месяца, деленная на число

                                                                          ΣТсп

Информация о работе Статистика рынка труда