Статистика уровня жизни населения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Декабря 2011 в 18:32, реферат

Краткое описание

Ввиду отсутствия единого обобщающего показателя, характеризующего уровень жизни населения, для его анализа рассчитывается целый ряд статистических показателей, отражающих различные стороны данной категории и сгруппированных в следующие блоки:

1. показатели доходов населения;
2. показатели расходов и потребления населением материальных благ и услуг;

Содержимое работы - 1 файл

Статистика уровня жизни населения.docx

— 71.37 Кб (Скачать файл)

Статистика уровня жизни населения

  Ввиду отсутствия единого обобщающего показателя, характеризующего уровень жизни  населения, для его анализа рассчитывается целый ряд статистических показателей, отражающих различные стороны данной категории и сгруппированных  в следующие блоки:

  1.     показатели доходов населения;

  2.     показатели расходов и потребления населением материальных благ и услуг;

  3.     сбережения;

  4.     показатели накопленного имущества и обеспеченность населения жильем;

  5.     показатели дифференциации доходов населения, уровня и границ бедности;

  6.     социально-демографические характеристики;

  7.     обобщающие оценки уровня жизни населения.

  Приведенная подсистема показателей уровня жизни  занимает особое место в общей  системе показателей социально  – экономической статистики, так  как многие из них используются для  общей характеристики состояния  экономики, при проведении международных  сопоставлений уровней экономического развития различных стран, а также  для разработки социальной политики государства и определения первоочередных направлений социальной поддержки  отдельных групп населения.

  Для качественной характеристики условий жизни населения  необходимо использовать показатели социальной статистики, дающие представление о  качестве жизни. К их числу относятся  основные показатели демографической  статистики, состояния и охраны здоровья, качества и структуры потребляемых продуктов питания, уровня грамотности  и состояния сферы образования  и культуры, комфортабельности жилья  и др. 

  Уровень жизни  – комплексный показатель, характеризующий  благосостояние и качество жизни  граждан или социальных групп  отдельной страны или территории. УЖ представляет собой уровень потребления  этих благ, отражает благосостояние населения  и характеризуется системой следующих  показателей:

  ·          объем реальных доходов на душу населения;

  ·          структура потребления продовольствия, непродовольственных товаров, услуг;

  ·          уровень и динамика цен на основные товары народного потребления;

  ·          ставки квартирной платы, жилищных услуг;

  ·          объем выплат и льгот из общественных фондов потребления;

  ·          уровень образования, медобслуживания и др. 

Экономический рост и положение  населения

В начале XXI века, несмотря на экономический рост, Китай столкнулся с рядом серьёзных экономических, экологических и социальных проблем: увеличился разрыв в доходах между  богатыми и бедными; выросла разница  в развитии села и города, западных и восточных, особенно прибрежных, районов; увеличилась безработица, в некоторых  районах оказалась отравлена  земля, почва и гидросфера. В Китае  нарастают уличные протесты. На сессии ВСНП выступивший с программным докладом премьер-министрВэнь Цзябао предложил снизить темпы экономического роста страны, а высвободившиеся средства направить на улучшение жизни крестьян и увеличение военного бюджета.

Правительство планирует  замедлить темпы прироста ВВП  Китая до 7,5 % в год против нынешних 10 %. Освободившиеся средства будут направлены на сокращение разрыва между уровнем жизни городского населения и крестьян (около 900 млн, или почти 75 % населения), чтобы не допустить повторения «цветных революций» в КНР.

В первом квартале 2010 года рост ВВП КНР показал 11,5 % - это один из самых высоких показателей среди других стран.

Население

Демографическая кривая КНР 

В Китае  живут около 55 различных народов — каждый со своими обычаями, национальными костюмами и во многих случаях с собственным языком. Но при всем их разнообразии и богатстве культурных традиций - эти народы составляют лишь около 7 % населения страны, главную часть которого образуют китайцы, называющие себя «хань». Модернизация общества и межнациональные браки неизбежно ведут к стиранию различий между этническими группами, и тем не менее многие из них гордятся своим наследием и остаются верными обычаям и верованиям. Красивые обряды и праздники привлекают зарубежных гостей.

В ноябре 2000 года Китай провел пятую по счету  всекитайскую перепись населения. Как  показала статистика, общая численность  населения в континентальной  части страны составляет 1 млрд. 265 млн. 830 тыс. человек и является самой большой в мире. Чтобы задержать рост населения, в 1979 год году Китай перешёл к политике плановогодеторождения. Несмотря на то, что естественный прирост населения в Китае уже снизился до среднего уровня, оно из-за огромной базисной цифры по-прежнему из года в год намного растет. В период с 1990 по 2000 год население в среднем ежегодно увеличивалось почти на 12 млн. По данным 5-й Всекитайской переписи населения (2000), в Китае насчитывалось 1 137 386 112 китайцев (19,6 % общей численности населения). Годовой прирост населения составил в 2005 году 0,58 %.

С населением более чем 1,3 миллиардов КПК очень  озабочена приростом населения  в КНР и пытается осуществить  строгую политику планирования семьи. Её результаты довольно противоречивы.

Цель  правительства — один ребенок на семью, с исключениями для этнических меньшинств. Гибкая политика проводится и в сельских районах, где у семьи может быть второй ребенок, если первый является девочкой или имеетфизические отклонения. Цель правительства состоит в том, чтобы стабилизировать прирост населения в начале 21-ого столетия.

Политике, проводимой государством, сопротивляются, особенно в сельских районах, из-за потребности в рабочей силе и  традиционного предпочтения мальчикам (которые могут со временем стать  наследниками). Семьи, которые нарушают политику, часто лгут во время переписи. Официальная правительственная политика выступает против стерилизации или абортов, но на деле местные власти практикуют такой способ ограничения рождаемости, так как они сталкиваются с большими штрафами в случае провала попытки обуздать прирост населения.

На конец 2000 года лиц в возрасте 65 лет и старше было в Китае 88 млн. 110 тыс. Это 6,96 процента всего его населения.

Соотношение китайского населения по полу 106,74:100. Это несколько выше среднемирового уровня 101,44:100. Половое соотношение населения от нулевого возраста до 4 лет довольно высоко и достигает примерно 119:100. В целом продолжительность жизни у женского населения больше, чем у мужского. В настоящее время предполагаемая средняя продолжительность жизни среди китайского населения — 71 год.

36,22 процента  китайского населения составляет  городское и 63,78 процента сельское. Уровень урбанизации все ещё довольно низок, и избыточной рабочей силы в селе довольно много. В 90-х годах XX века процент городского населения в Китае ежегодно рос в среднем на 0,91 процента. Как предполагается эти темпы сохранятся и в начале XXI века. По прогнозам ООН население китайских городов возрастет к 2030 году до 884 млн. Другими словами, оно составит 59,1 процента всего населения страны и в целом достигнет к тому времени среднемирового уровня.

Семейная  жизнь

В восьми из десяти случаев родители нынешних китайцев женились по выбору и одобрению  своих профессиональных союзов. Сегодня  же проживающие в городах молодые  китайцы рано приобретают сексуальный  опыт. Распространено сожительство и  смена нескольких партнёров до брака.

Разводы, о которых вплоть до XX века и не помышляли, ныне - обыкновенная практика. А внебрачные связи получили столь широкое распространение, что власти всерьез обсуждают вопрос юридического оформления их незаконности.

Считается, что на семейных традициях негативно  сказывается политика «одна семья — один ребенок», которая создает проблему избалованных детей.

Социальные  слои

В декабре 2001 года Академия общественных наук Китая опубликовала доклад об изучении социальных слоев современного Китая. Их число сводится к десяти. Это слой лиц, управляющих государством и обществом, менеджеры, частные предприниматели, специальный и технический персонал, канцелярские служащие, индивидуальные промышленники и торговцы, обслуживающий персонал торговли, промышленные рабочие, труженики сельского хозяйства, а также лица без определенных занятий, безработные и полубезработные. Дифференциация в плане социальных слоев Китая все больше и больше идет по линии профессии, что иногда приводит к социальным взрывам

Этническая структура населения  
Китай, Китайская Народная Республика, КНР, расположен в Центральной и Восточной Азии. Крупнейшая в мире страна по численности населения. 
 
 
 
 
Древнекитайская этническая общность сложилась в 7-6 веках до н.э. на среднекитайской равнине вследствие контактов различных народов, говоривших на китайско-тибетских, протоалтайских, австро-азиатских и австронезийских языках. Результатом дальнейшего исторического развития Китая явилось наличие в современном населении большого числа национальных меньшинств. Несмотря на то, что национальные меньшинства составляют только 6,7% всего населения, они расселены на территории, занимающей около 60% площади страны. Плотность населения в этих районах в среднем равна 10 человекам на 1 кв. км, в то время как средняя плотность в районах, населенных китайцами, составляет более 250 человек на 1 кв. км. 

В составе населения Китая свыше 50 народов, принадлежащих к различным языковым группам и семьям; 93,3% населения - китайцы (хань), остальные - хуэй, уйгуры, маньчжуры, ицзу, тибетцы, буи, мяо и другие. 
 
Национальные меньшинства населяют всю западную часть страны, а также ряд районов на юге и севере Китая. На юге и юго-западе живут народы, относящиеся к сино-тибетской, паратайской и австроазиатской семьям. в совокупности они составляют 73% общей численности национальных меньшинств. 26% общей численности нацменьшинств образуют народы алтайской семьи и корейцы, расселенные на западе и севере Китая. 
 
Наиболее сложным в этническом отношении районом является Юго-Западный Китай. Здесь на сравнительно небольшой территории живет около 30 народностей.  
 
Своеобразным этническим составом отличаются города Китая. Подавляющую часть населения городов составляют китайцы; вместе с ними там живут в небольшом числе хуэй, а в Северо-Восточном Китае - и маньчжуры. В городах южной части Синьцзяна живут в основном только уйгуры, а в городах Тибета - тибетцы. 

Оценки численности населения и естественный прирост. 
В древних исторических хрониках указывается, что на территории Китая первые учеты («переписи») населения осуществлялись в царстве Чжоу в 788 году до н.э. и в царстве Чу в 589 году до н.э. такие учеты населения проводились сравнительно регулярно после образования централизованного государства. За первые 150 лет этого периода их было свыше 10; учету подлежали лишь плательщики налогов, а также женщины в возрасте 15-30 лет; средняя численность населения по этим переписям 63,5 млн. человек, с поправкой на все население - 80-85 млн. человек. Эти «переписи» были несовершенны, неполны; недоучет и повторный счет существовали одновременно, регистрации не подлежали национальные меньшинства, не учитывались переселенцы. 
 
После образования КНР в стране стал налаживаться повсеместный учет населения и в 1953 году была проведена первая общегосударственная перепись, результаты которой показали численность населения - 582,6 млн. человек (без Тайваня). Вторая перепись населения КНР состоялась в 1964 году, численность населения на эту дату составило 698,6 млн. человек. Летом 1982 года проводилась третья общенациональная перепись населения; численность составила 1008,2 миллионов человек, т.е. впервые превысила 1 миллиард человек. Данные переписи 1990 года показали, что население 29 провинций и автономных районов Китая составило 1,160 млрд. человек. 
 
Население КНР за 1949-1990 год выросло на 618 миллионов, с 542 до 1160 млн. человек, средний абсолютный прирост составлял около 15 млн. человек. Следует отметить, что за первую половину ХХ столетия население увеличилось лишь на 50-60 млн. человек, темпы прироста населения составляли около 0,3% в год. Из общей суммы абсолютного прироста на 1950-е годы приходится 120 млн. человек, на 1960-е годы - 145 млн., на 1970-е годы -
146 млн. 
 

Динамика рождаемости и смертности. 
В течение многих столетий для Китая была характерна исключительно высокая смертность. Только в конце 40-х, начале 50-х годов нашего столетия удалось значительно снизить показатели смертности; детская смертность уменьшилась в 3-4 раза и составила в городах 75 на 1000 детей в возрасте до одного года. Число умирающих от инфекционных заболеваний резко уменьшилось, изменилась и структура причин смертности. Значительное изменение смертности, которое происходило в 50-х годах, было приостановлено в период 1958-1962 год. Средняя продолжительность жизни при рождении в 1981 году составляла 67,9 года (66,4 для мужчин и 69,3 года для женщин).  
 
Ввиду изменения возрастной структуры и повышения в ней доли пожилых возрастных групп будет происходить постепенное увеличение смертности – до 7,3% к 2000 году и 9,4% в первой трети следующего тысячелетия по прогнозным оценкам ООН. 
 
В начале 50-х годов сохранялась на высоком и почти неизменном уровне, что определялось сохранением комплекса факторов, обусловливающих традиционно высокий уровень рождаемости в старом Китае. Наличие мирных условий в этот период времени, благоприятная социально-экономическая обстановка в стране способствовали образованию новых семей. Результаты 16 обследований, проведенных в различных провинциях Китая в 1951-1954 годах, дают средний показатель рождаемости 41,6%. В последующий период времени четко прослеживается тенденция к понижению коэффициента рождаемости – к концу 70-х годов показатель уменьшился вдвое по сравнению с периодом 50-х - 60-х годов. Уменьшение рождаемости происходило под влиянием изменения социально-экономических условий, действия целого ряда долговременных факторов, среди которых следует отметить следующие: 

Информация о работе Статистика уровня жизни населения