Статистика уровня жизни населения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Января 2012 в 14:37, курсовая работа

Краткое описание

Данная курсовая работа раскроет всю полноту и актуальность статистики уровня жизни населения, раскроет основные статистические показатели и составляющие, а также будет произведён их подробный анализ. Тема исследования является актуальной, поскольку имеет непосредственную взаимосвязь с формированием стабильности и благополучия в государстве в целом, чем выше уровень жизни населения, тем более развитым считается государство в целом.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………….……4
1. УРОВЕНЬ ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ, ЕГО ОСНОВНЫЕ
СТАТИСТИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ И СТАТИСТИЧЕСКИЕ
МЕТОДЫ…………………………………………………………….…...5
1.1 Статистика уровни жизни населения как социально-экономический
Процесс……………………………………………………….…….……..5
1.2 Виды уровня жизни. Доходы населения………………….…………….7
2. СТАТИСТИКА УРОВНЯ ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ В РОССИИ И ЕЁ
ДИНАМИКА……………………………………………….……………..9
2.1 Распределение населения по величине среднедушевых денежных
Доходов………………………………………………….………………..9
2.2 Численность населения с денежными доходами ниже величины
прожиточного минимума……………………………………………….11
2.3 Статистический анализ распределение населения по величине среднедушевых денежных доходов с использованием динамических рядов………………………………………………………………………12
2.4 Численность населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума и его статистический анализ……………….14
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………..18
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ………………

Содержимое работы - 1 файл

курсовик.doc

— 408.00 Кб (Скачать файл)

Министерство  сельского хозяйства Российской Федерации 

Дальневосточный государственный аграрный университет

Биробиджанский  филиал 

Специальность Бухгалтерский учёт, анализ и аудит 

      Группа ____ 
 

Р Е Ц Е Н З  И Я

НА  КУРСОВУЮ РАБОТУ (ПРОЕКТ) 

Студента  Тюлькина Ивана Сергеевича

(фамилия,  имя, отчество)

Руководитель ______________________________________________________

(ученая  степень, звание, фамилия, инициалы)

На тему: Статистика уровня жизни населения  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

        СОДЕРЖАНИЕ 

        ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………….……4

    1. УРОВЕНЬ ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ, ЕГО ОСНОВНЫЕ

        СТАТИСТИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ И СТАТИСТИЧЕСКИЕ

        МЕТОДЫ…………………………………………………………….…...5

    1.1 Статистика  уровни жизни населения как  социально-экономический 

          Процесс……………………………………………………….…….……..5

    1.2 Виды уровня жизни. Доходы населения………………….…………….7

      2. СТАТИСТИКА УРОВНЯ ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ В РОССИИ И ЕЁ

          ДИНАМИКА……………………………………………….……………..9

    2.1 Распределение  населения по величине среднедушевых  денежных  

          Доходов………………………………………………….………………..9

    2.2 Численность  населения с денежными доходами  ниже величины 

          прожиточного минимума……………………………………………….11

    2.3 Статистический  анализ распределение населения  по величине среднедушевых денежных  доходов с использованием динамических  рядов………………………………………………………………………12

    2.4 Численность населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума и его статистический анализ……………….14

    ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………..18

    СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ…………………….19 
     
     
     
     
     
     
     
     

      ВВЕДЕНИЕ 
 

      Статистика  уровня жизни населения – один из важнейших статистических показателей, имеющих определяющее значение в современной экономике. Уровень жизни населения непосредственно влияет на покупательскую способность населения, на соотношение спроса и предложения, определяет социальную обстановку.

      Данная  курсовая работа раскроет всю полноту  и актуальность статистики уровня жизни  населения, раскроет основные статистические показатели и составляющие, а также  будет произведён их подробный анализ. Тема исследования является актуальной, поскольку имеет непосредственную взаимосвязь с формированием стабильности и благополучия в государстве в целом, чем выше уровень жизни населения, тем более развитым считается государство в целом.

      Объектом  исследования выступит население, будет  изучен в полном объеме уровень жизни и его статистические показатель, их взаимосвязь и влияние на экономику и управление.

      Предметом исследования, а также необходимыми источниками информации являются статистические данные, уровень цен, уровень оплаты труда, социальная напряженность, а также выявление зависимости и взаимосвязи статистических показателей.

      Основными источниками информации в ходе исследования выступят справочники и пособия, указанные в библиографическом  справочнике, а также официальные  сайты государственных ведомств, ведущих учёт и анализ статистических показателей уровня жизни населения. 
 
 
 

    1. УРОВЕНЬ ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ, ЕГО ОСНОВНЫЕ

      СТАТИСТИЧЕСКИЕ  ПОКАЗАТЕЛИ И СТАТИСТИЧЕСКИЕ

      МЕТОДЫ 
 

 1.1 Статистика  уровни жизни населения как  социально-экономический процесс 

     Уровень жизни населения – одна из важнейших  социальных категорий. Под уровнем  жизни населения понимают обеспеченность населения необходимыми материальными  благами и услугами, фактический  уровень их потребления и степень  удовлетворения рациональных (разумных) потребностей в этих благах и услугах.

     Уровень жизни является одной из важнейших  социальных категорий, которая характеризует  структуру потребностей человека и  возможности их удовлетворения. Потребности  людей многообразны. Наряду с материальными  существуют (и не менее важны) потребности духовные и социальные. Потребность – это необходимость, принявшая специфическую форму в соответствии с культурным уровнем и личностью индивида. В связи с этим различен набор потребностей каждого человека: один занимается спортом, другой – нет, один посвящает свой досуг чтению или посещению театров, другой проводит свое свободное время у телевизора или на дискотеках, и т.д. Одни имеют возможность покупать лишь отечественные автомашины, другие приобретать иномарки. Для определения степени удовлетворения потребностей фактическое потребление товаров и услуг соотносят с минимальными и рациональными стандартами их потребления. Таким образом, под уровнем жизни понимаются обеспеченность населения необходимыми материальными благами и услугами, достигнутый уровень их потребления и степень удовлетворения разумных (рациональных) потребностей.

     Можно выделить четыре уровня жизни населения: достаток (пользование благами, обеспечивающими  всестороннее развитие человека); нормальный уровень (рациональное потребление по научно обоснованным нормам, обеспечивающее человеку восстановление его физических и интеллектуальных сил); бедность (потребление благ на уровне сохранения работоспособности как низшей границы воспроизводства рабочей силы); нищета (минимально допустимый по биологическим критериям набор благ и услуг, потребление которых лишь позволяет поддерживать жизнеспособность человека).1

     Рост  уровня жизни создаст возможности, материальную базу для улучшения  качества жизни. Последнее не ограничивается уровнем потреблением товаров и услуг, а выступает обобщающей характеристикой социально-экономических результатов развития общества и включает среднюю продолжительность жизни, уровень заболеваемости, условия и охрану труда, доступность информации, обеспечение прав человека, и т.д. В рыночной экономике важнейшими составляющими уровня жизни становятся также степень социальной защищенности населения, свобода выбора человека, улучшение социальной среды, культурные национальные и религиозные отношения.

     Важнейшими  составляющими уровня жизни выступают  доходы населения и его социальное обеспечение, потребление им материальных благ и услуг, условия жизни, свободное  время.

     Условия жизни можно укрупнено разделить  на условия труда, быта и досуга. Условия труда включают санитарно-гигиенические, психофизиологические, эстетические и социально-психологические условия. Условия быта – это обеспеченность населения жильем, его качество, развитие сети бытового обслуживания (бань, прачечных, парикмахерских, ремонтных мастерских, прокатных пунктов и т.д.), состояние торговли и общественного питания, общественного транспорта, медицинское обслуживание. Условия досуга связаны с использованием свободного времени людей. Свободное время – часть внерабочего времени, предназначенная для развития личности, более полного удовлетворения социальных, духовных и интеллектуальных ее потребностей.

     Возможны  три аспекта изучения уровня жизни: 1) применительно ко всему населению; 2) к его социальным группам; 3) к  домохозяйствам с различной величиной дохода.

     Для характеристики уровня жизни используется система индикаторов – интегральных и частных, натуральных и стоимостных.2 

   1.2 Виды уровня жизни. Доходы населения 

       Национальное богатство является той средой, где создаются необходимые условия для благополучной в материальном отношении жизни людей, где формируется и поддерживается уровень жизни населения (благосостояние). Под уровнем жизни населения в статистике понимается обеспеченность населения теми благами и услугами, которые необходимы и достаточны для удовлетворения как жизненно важных материальных потребностей людей (питание, одежда, жилище, предметы культуры и быта), так и социально-культурных (труд, занятость, досуг, здоровье, образование, природная среда обитания и т.д.).

     В денежном выражении вся данная совокупность благ и услуг, фактически потребляемых в течение данного времени в домохозяйстве, представляет собой стоимость жизни.

     В статистике выделяют следующие виды уровня жизни:

  • достаток (пользование благами и услугами, которые обеспечивают всестороннее развитие человека);
  • нормальный уровень (потребление благ и услуг по научно обоснованным нормам, которые достаточны для полноценного восстановления физических и интеллектуальных сил человека);
  • бедность (потребление благ и услуг на уровне возможности сохранения работоспособности человека);
  • нищета (минимальное потребление благ и услуг на уровне биологического выживания человека).

     Чтобы получить всю совокупность характеристик  по уровню жизни, исследуются все  статистические совокупности:

  • население в целом;
  • отдельные социальные и профессиональные группы;
  • домохозяйства с различным доходом.

     В мировой практике накоплен определенный опыт по комплексному исследованию уровня жизни населения по основным социально-экономическим  показателям, из которых можно выделить следующие:

  • показатели прожиточного минимума;
  • показатели дифференциации населения;
  • показатели денежных доходов (в среднем на душу населения в месяц);
  • средний размер пенсий;
  • показатели расходов и потребления населения;
  • показатели покупательной способности населения;
  • достигнутый уровень образования;
  • показатели расходов в социальной сфере;
  • продолжительность жизни и уровень рождаемости и т.д.

     Информационными источниками для построения системы  показателей по уровню жизни населения  являются данные из материалов различных разделов государственной статистики (демографической, статистики труда, статистики цен, социальной статистики), материалы выборочных обследований бюджетов домохозяйств, материалы переписи населения.

     Коэффициент бедности - относительный показатель, который рассчитывается как процентное отношение численности граждан, чьи доходы ниже прожиточного минимума, к общей численности населения страны.

    2 СТАТИСТИКА УРОВНЯ ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ В РОССИИ И ЕЁ ДИНАМИКА 
 

 2.1 Распределение населения по величине среднедушевых денежных доходов 

        Распределение населения по величине среднедушевых денежных доходов характеризует дифференциацию населения по уровню материального достатка и представляет собой показатели численности (или долей) постоянного населения, сгруппированные в заданных интервалах среднедушевых денежных доходов.

      Распределение населения по величине среднедушевых  денежных доходов за последние несколько лет приведено ниже в таблице 1. 

Информация о работе Статистика уровня жизни населения