Статистико-экономический анализ производства картофеля

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Сентября 2011 в 17:04, курсовая работа

Краткое описание

Изучение многообразия объективных статистических показателей по содержанию в связи с их количественной стороной выполняет социально-экономическая статистика со всеми своими отраслевыми подразделениями. Общество и народное хозяйство представляет собой весьма сложную систему, имеют много взаимосвязанных существенных сторон и отношений. Адекватная изучаемому объекту дифференциация его особых, являющихся предметом статистики признаков по содержанию означает систему признаков, систему показателей.

Содержание работы

Введение………………………..............................................................................3

1. Значение картофеля в народном хозяйстве……………..................................5

2. Статистико-экономический анализ производства картофеля ……………...6

2.1. Место картофелеводства в экономике предприятий ...................................

2.2. Динамика основных экономических показателей картофелеводства…....

2.3 Вариация урожайности картофеля …………………………………………

2.4 Анализ экономических показателей картофелеводства …………………

2.5 Группировка предприятий по урожайности картофеля …………………..

2.6 Индексный факторный анализ изменения валового сбора картофеля ….

2.7 Интенсивность производства картофеля ………………………………….

2.8 Корреляционно-регрессионный анализ ……………………………………

2.9 Эффективность производства картофеля …………………………………

3. Выводы ………………………………………………………………………..7

4. Список использованной литературы ………………………………………..

Содержимое работы - 1 файл

Теория.doc

— 42.50 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО  СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА  РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДЕПАРТАМЕНТ КАДРОВОЙ ПОЛИТИКИ И  ОБРАЗОВАНИЯ 
 

ФГУП  КОСТРОМСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ  АКАДЕМИЯ 
 
 
 
 

Кафедра: «Экономика АПК, статистика и анализ хозяйственной

деятельности» 
 
 
 
 
 
 
 

Курсовая работа на тему:

Статистико-экономический анализ производства картофеля ” 
 
 
 
 
 
 
 

Выполнила студентка 2  курса

Специальность « бухгалтерский учет анализ и  аудит»

Группа 4 шифр 07128

Коровина  О.Н.

Проверила: Козлова М.А.  
 
 
 
 

Кострома 2009

Содержание

Введение………………………..............................................................................3

1. Значение  картофеля в народном хозяйстве……………..................................5

2. Статистико-экономический  анализ производства картофеля  ……………...6

2.1. Место  картофелеводства в экономике предприятий ...................................

2.2. Динамика  основных экономических показателей  картофелеводства…....

2.3 Вариация  урожайности картофеля …………………………………………

2.4 Анализ  экономических показателей картофелеводства  …………………

2.5 Группировка  предприятий по урожайности картофеля  …………………..

2.6 Индексный  факторный анализ изменения валового  сбора картофеля ….

2.7 Интенсивность  производства картофеля ………………………………….

2.8 Корреляционно-регрессионный  анализ ……………………………………

2.9 Эффективность производства картофеля …………………………………

3. Выводы  ………………………………………………………………………..7

4. Список  использованной литературы ………………………………………..8 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение.

     Изучение  многообразия объективных статистических показателей по содержанию в связи  с их количественной стороной выполняет социально-экономическая статистика со всеми своими отраслевыми подразделениями. Общество и народное хозяйство представляет собой весьма сложную систему, имеют много взаимосвязанных существенных сторон и отношений. Адекватная изучаемому объекту дифференциация его особых, являющихся предметом статистики признаков по содержанию означает систему признаков, систему показателей. Следовательно, социально-экономическая статистика рассматривает систему объективных статистических показателей состояния и развития общества, состояния и развития народного хозяйства.

Общество  и общественное производство имеют  ряд важнейших сфер. Соответственно этому социально-экономическая статистика сформировалась в виде своеобразного  цикла научных дисциплин: экономическая статистика, промышленная, сельскохозяйственная, демографическая, статистика торговли и так далее.

     Таким образом, сельскохозяйственная статистика является отраслью социально-экономической  статистики и именно ей принадлежит  ответственная роль в изыскании возможностей ускорения развития сельского хозяйства на основе повышения его экономической эффективности. Сельскохозяйственная статистика должна не только отразить в соответствующих показателях ход выполнения заданий, предусмотренных правительственными решениями, и те новые прогрессивные явления и процессы, которые происходят в сельском хозяйстве, но и активно содействовать их дальнейшему развитию на основе более полного раскрытия неиспользованных резервов.

     Поэтому первостепенной задачей статистики является изучение связей различных секторов и форм производства, анализ тенденций в изменении соотношений между ними (по размерам земельных и трудовых ресурсов, основных и оборотных фондов, валовой продукции и другие).

     Следующая задача статистическая оценка влияния различных факторов на специализацию, продуктивность, экономическую эффективность производства. Одна из важнейших задач сельскохозяйственной статистики состоит в оценке сравнительной эффективности различных форм интенсификации земледелия. 
 

 

1. Значение картофеля  в народном хозяйстве.

     Картофель отличается исключительной универсальностью в отношении его использования  как сельскохозяйственного продукта. Клубни картофеля имеют высокое  содержание питательных веществ и отличные вкусовые достоинства. В них содержится 18 - 22% крахмала, а так же высококачественный белок и ценные витамины. В продовольственном балансе картофель занимает второе место после зерна. Потребление картофеля в расчете на душу населения составляет свыше 124 кг в год.

     Картофель является важным техническим сырьем для производства крахмала и спирта. Продукты переработки картофеля  используются в пищевой, мясомолочной, фармацевтической, текстильной, кожевенной и других отраслях промышленности.

     Картофель используют также в качестве кормовой культуры в животноводстве. По количеству кормовых культур с единицы площади картофель превышает многие кормовые сельскохозяйственные культуры. При переработке картофеля получают с 1 тонны продукции более 1,5 т барды для животноводства.

     Картофель важная пропашная культура, хороший  предшественник для многих сельскохозяйственных посевов. При правильном уходе за посевами картофеля площади очищаются  от сорняков, что повышает интенсивность  земледелия и способствует росту урожайности сельскохозяйственных культур. 
 
 
 
 
 

2. Место картофелеводства  в экономике предприятий.

     В последние годы произошло существенное перемещение объемов производства картофеля из общественных сельскохозяйственных предприятий в личные подсобные  хозяйства населения. В 1986 - 1990 гг. в колхозах и совхозах страны было размещено 45,4% всех посевных площадей под картофелем и выращивалось 40,7% продукции, а в настоящее время на долю сельскохозяйственных предприятий приходится всего около 7% площадей посадки и 8% валового сбора картофеля в Российской Федерации. Перевод производства картофеля в личные подсобные хозяйства в анализируемый период был связан с необходимостью самообеспечения населения страны этим важным продуктом питания и высокими ценами реализации картофеля в розничной торговле при низких доходах населения и невостребованностью продукции на рынке.

     Производство  картофеля, как правило, концентрируется  в пригородных хозяйствах вокруг крупных городов и промышленных центров страны, а так же в зоне действия перерабатывающих предприятий. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВЫВОДЫ

Картофель, как традиционный, наиболее распространенный, физически и экономически доступный  для населения продукт питания, имеет уникальное значение по сравнению  с другими базовыми видами продовольствия. В стране, население которой в значительной степени вынуждено самостоятельно решать проблемы собственного выживания, картофель оправдывает характеристику «второго хлеба».

Относительно  не сложная технология выращивания  картофеля, возможность повсеместного выращивания этой культуры в не малой степени способствовали тому, что при крайне неблагоприятной ситуации переходного периода население России, во многом благодаря собственной инициативе, практически полностью обеспечивает себя этим видом продовольствия.

Основная  причина незаинтересованности сельскохозяйственных предприятий в возделывании картофеля – высокая трудоемкость и существенные энергетические затраты при его производстве в связи с ростом цен на топливо и прочие энергоресурсы. Это приводить к увеличению себестоимости и снижению рентабельности картофелеводства.

Так для  увеличения урожайности, а вследствие, увеличения дохода предприятия, следует  расширять площади посадки картофеля, уделять должное внимание сортовому  составу и технологии производства культуры, а также осваивать новые рынки сбыта продукции. 
 
 
 
 
 
 

СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Гусаров В.М. Статистика: Учеб. Пособие для вузов. - М., 2001 – 463с.
  2. Ефимова М.Р., Петрова Е.В., Румянцев В.Н. Общая теория статистики: Учеб. – М., 1996 – 416с.

Информация о работе Статистико-экономический анализ производства картофеля