Статистико-экономический анализ себестоимости продукции на примере ФГУП «Соликамский завод «Урал»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Октября 2011 в 11:49, курсовая работа

Краткое описание

Изучение себестоимости продукции позволяет дать более правильную оценку уровню показателей прибыли и рентабельности, достигнутому на предприятии. В обобщенном виде себестоимость продукции отражает все стороны хозяйственной деятельности предприятий, их достижения и недостатки. Можно отметить, что себестоимость применяется для исчисления национального дохода в масштабах страны, является одним из основных факторов формирова-ния прибыли, является одной из основных частей хозяйственной деятельности и соответст-венно одним из важнейших элементов управления. Себестоимость продукции неразрывно связана почти со всеми показателями хозяйственной деятельности предприятия, и они получают в ней свое отражение.

Содержание работы

Введение 3
1.Себестоимость как экономическая категория 4
1.1.Виды и показатели себестоимости 5
2. Производственно-экономическая характеристика ФГУП "Соликамский завод "Урал"
7
3. Статистико-экономический анализ уровня себестоимости ФГУП «Соликамский завод «Урал»
9
3.1. Индексный метод 12
3.2. Изменение уровней себестоимости 20
3.3. Вариация себестоимости 24
3.4. Корреляционно-регрессивный анализ себестоимости 25
Выводы и предложения 33
Список использованных источников 35

Содержимое работы - 1 файл

Статистика курсовая.doc

— 543.50 Кб (Скачать файл)

Статистико-экономический  анализ себестоимости  продукции

  на примере ФГУП  «Соликамский завод «Урал» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Содержание 
 

Введение 3
1.Себестоимость как экономическая категория 4
    1.1.Виды и показатели себестоимости 5
2. Производственно-экономическая характеристика ФГУП "Соликамский завод "Урал"  
7
3. Статистико-экономический анализ уровня себестоимости  ФГУП «Соликамский завод «Урал»  
9
3.1. Индексный метод 12
3.2. Изменение уровней себестоимости 20
3.3. Вариация себестоимости 24
3.4. Корреляционно-регрессивный анализ себестоимости 25
Выводы  и предложения 33
Список  использованных источников 35
 
 
 
 
 
 

Введение 

     Изучение  себестоимости продукции позволяет  дать более правильную оценку уровню показателей прибыли и рентабельности, достигнутому на предприятии. В обобщенном виде себестоимость продукции отражает все стороны хозяйственной деятельности предприятий, их достижения и недостатки. Можно отметить, что себестоимость применяется для исчисления национального дохода в масштабах страны, является одним из основных факторов формирования прибыли, является одной из основных частей хозяйственной деятельности и соответственно одним из важнейших элементов управления. Себестоимость продукции неразрывно связана почти со всеми показателями хозяйственной деятельности предприятия, и они получают в ней свое отражение.

     В современных условиях работы предприятия  большую роль играет снижение издержек  производства.  Связано  это  в  первую  очередь  с  тем,  что   на продовольственном  рынке   много    однородной    продукции    не    только отечественного,  но  и импортного  производства.   Соответственно   большая конкуренция. Поэтому все чаще финансовая  служба  вынуждена  находить  новые резервы  снижения  себестоимости  производимой  продукции.  Еще  одна  из проблем, с которой сталкиваются предприятия при работе – темпы роста цен  на материальные  затраты  во  много  раз   опережают   темпы   роста   цен   на производимую   продукцию.  Поэтому  вопрос   снижения   себестоимости актуален и сегодня. Это один из путей финансовой устойчивости предприятия  в конкурентной борьбе.

     Цель  курсовой работы – выявить резервы  снижения  себестоимости  продукции  ФГУП «Завод Урал».

     Задачи  курсовой работы:

     - изучить методику определения  уровня  себестоимости;

     - сделать экономико-статистический  анализ  себестоимости;

     - выявить   влияние отдельных   затрат   на   себестоимость;

     - сделать    поэлементный    анализ себестоимости.  

     В   работе   использованы следующие  методы: наблюдения, абсолютные и относительные  величины,  таблицы графики, сводка и группировка, средние величины, показатели  вариации,  ряды динамики, индексы, корреляционно-регрессионный анализ.

     Источником  информации послужили годовые отчеты  ФГУП «Завод Урал» за 2006-2010 годы, а также производственные планы. 
 
 
 
 

 

1. Себестоимость как  экономическая категория 

     Затраты предприятия в денежной форме  на все  элементы  процесса  производства   представляют   собой   себестоимость  продукции, работ и услуг. Эти  затраты определяются в текущих ценах по  сумме фактических  расходов  предприятий  на  оплату  труда  с  отчислениями,   на приобретенные  средства  производства  и   услуги.   Элементы   собственного производства  обычно включаются в  затраты  по  себестоимости или по рыночным ценам.

     В  связи  с  экономической   важностью   и   сложностью   формирования

     себестоимости этот показатель определяют на каждом  предприятии  в  процессе бухгалтерского учета в разрезе  номенклатуры производимой продукции и отдельных производств. Сначала получают систему абсолютных показателей  затрат,  а  за тем средних и относительных — на единицу продукции, работ или  услуг,  и др.   Наиболее   общим   показателем себестоимости по группе разнородных продуктов являются средние затраты на  1 руб. валовой или товарной продукции.

     Классификация и содержание затрат, включаемых в  себестоимость,  строго регламентируются стандартами бухгалтерского  учета  и  другими  нормативными документами как в целях обеспечения сопоставимости показателей,  так  и  для правильного разделения текущих затрат и чистого  дохода,  за  счет  которого также проводятся затраты на предприятиях, например,  на  содержание  рабочей силы, решение социальных вопросов и др.

     Затраты долговременных периодов на приобретение  и  создание  основных средств, производимые за счет чистого дохода, амортизационных  отчислений  и других средств, в себестоимость продукции не входят, а учитываются  отдельно как капитальные вложения.

     При  обобщении  данных  бухгалтерского  учета  получают  абсолютные  и средние показатели затрат и себестоимости по группам предприятий,  секторам, отраслям,  территориям,  по  календарным  периодам,  группам  продуктов.   В статистике   изучаются   фактические   (отчетные)   показатели   затрат    и себестоимости, а  в  хозяйственной  практике  также  используются  плановые, нормативные,  расчетные,  ожидаемые  показатели,  с  которыми   сравниваются фактические данные в процессе анализа.

     Правильное  исчисление себестоимости продукции  имеет большое  значение: чем лучше организован учет,  чем  совершеннее  методы  калькулирования,  тем легче выявить посредством анализа резервы снижения себестоимости продукции.

     3атраты, образующие себестоимость продукции,  группируются по экономическим  элементам:

    - материальные затраты;

    - затраты на оплату труда;

    - отчисления на социальные нужды;

    - амортизация основных фондов;

    - прочие затраты.

     Группировка затрат по элементам дает возможность  судить об объеме расхода сырья, материалов, топлива, энергии и т.д., а также  является основой для исчисления величины чистой продукции.

     Метод группировок используется и при  исследовании структуры себестоимости  продукции по статьям калькуляции.

     Группировка по статьям калькуляции позволяет  произвести распределение всех расходов предприятия по тому или иному конкретному назначению, дает возможность выявить затраты на отдельных участках производства и тем самым определить вклад каждого участка в себестоимость продукции.  
 

     1.1.Виды  и показатели себестоимости 

     Различают три вида себестоимости:

     - цеховая себестоимость, охватывающая затраты на производство продукции в пределах цеха;

     - производственная себестоимость (или себестоимость готовой продукции), включающая в себя все затраты, непосредственно связанные с выпуском продукции, выполнением работ и оказанием услуг (цеховую себестоимость, общезаводские расходы, затраты вспомогательного производства);

     - полная себестоимость продукции (себестоимость реализованной продукции), которая охватывает помимо производственных и внепроизводственные (коммерческие) расходы, связанные с реализацией продукции (расходы на тару, упаковку изделий, доставку продукции до станции отправления и др.).

     При анализе производственных затрат проводят сравнение плановой и фактической  себестоимости продукции. Плановая себестоимость определяется исходя из плановых норм расхода и других показателей в начале планируемого периода. Фактическая себестоимость продукции исчисляется по данным бухгалтерского учета о фактических производственных затратах, имевших место в текущем периоде.

     Для контроля за рациональным использованием материальных, трудовых и денежных ресурсов необходимо иметь информацию не только о том, что затрачено в процесс е производства, но и на какие цели и где эти затраты произведены с подразделением по видам продукции. Для этих целей предназначена группировка затрат по калькуляционным статьям. Она предусматривает объединение расходов, связанных с производством и реализацией продукции, в группы в соответствии с их целевым назначением, функциональной ролью в производственном процессе. Этим же целям служит и группировка издержек обращения торговых организаций по статьям в зависимости от назначения и роли в продвижении товаров до потребителей. Перечень статей, их содержание и методы распределения при калькулировании себестоимости отдельных видов продукции (работ, услуг) определяются отраслевыми методическими рекомендациями по вопросам планирования, учета и калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг). В общем виде номенклатура статей затрат выглядит следующим образом:

- сырье, материалы, покупные изделия и полуфабрикаты;

      - услуги производственного характера сторонних организаций;

      - расходы на оплату труда работников, непосредственно занятых выпуском продукции (работ, услуг);

      - отчисления на социальные нужды;

      - расходы по содержанию и эксплуатации машин и оборудования;

  - общепроизводственные расходы;

      - потери от брака;

      - общехозяйственные расходы;

      - коммерческие расходы.

     По  отношению к технологическому процессу издержки производства подразделяются на, две группы: основные расходы, непосредственно связанные с процессом производства продукции, и накладные расходы, связанные с обслуживанием производства и его управлением.

     По  способу распределения между  видами производимой продукции проводится различие также между прямыми и косвенными расходами. Прямые затраты могут быть непосредственно отнесены на конкретные виды продукции (работ, услуг) и распределены между ними.

     По  связи с объемом производства затраты можно разделить на условно переменные и условно постоянные. Размер первых увеличивается или уменьшается соответственно изменению объема производства (например, сдельная заработная плата производственных рабочих, затраты на основные материалы и т.п.). Величина условно постоянных затрат не находится в непосредственной зависимости от объема выпуска продукции (расходы на отопление и освещение помещений, арендная плата за помещение и др.).

     Издержки  обращения по экономической природе  подразделяются на чистые и дополнительные. Чистые издержки обращения связаны с организацией товарно-денежного обмена, сопровождающегося переходом права собственности на товар от одной единицы к другой (расходы на рекламу, затраты на оплату труда, расходы на аренду помещений и др.). Дополнительные издержки обращения - это затраты, священные с продолжением процесс а производства в сфере обращения (транспортировкой, доработкой, расфасовкой, упаковкой, хранением товаров). 

 

2. Производственно-экономическая  характеристика 

ФГУП "Соликамский завод "Урал" 

Информация о работе Статистико-экономический анализ себестоимости продукции на примере ФГУП «Соликамский завод «Урал»