Статиститка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Января 2012 в 18:01, курсовая работа

Краткое описание

К сожалению, в последние годы уровень жизни нашего народа понижается и ни повышение зарплат, ни другие какие-либо нововведения нашего правительства, желаемых результатов не приносят. Инфляция, повышение уровня цен низводят все усилия на нет.
Конечно же, чтобы исправить положение в стране необходимо, чтобы развивалась в первую очередь экономика. Необходимо вкладывать средства в развитие производства и сельского хозяйства.

Содержание работы

Введение
1. Краткая природно–экономическая характеристика хозяйства…………………..4
2. Методика определения показателей урожайности, себестоимости, производительности труда……………………………………………………………8
3. Динамика урожайности, себестоимости и производительности труда
3.1. Анализ рядов динамики…………………………………………………………..11
3.2. Выявление основной тенденции…………………………………………………14
4. Индексный анализ урожайности, себестоимости и трудоемкости производства зерновых………………………………………………………………………………..22
5. Влияние урожайности и трудоемкости на себестоимость зерновых. Корреляционно-регрессионный анализ……………………………………………...24
Заключение
Список используемой литературы

Содержимое работы - 1 файл

Экономико-статистический анализ взаимосвязи между урожайностью, себестоимостью и трудоемкостью производства зерновых..doc

— 821.50 Кб (Скачать файл)
 

Размер  прибыли в хозяйстве не стабилен, в среднем составляет 2340 рублей. Рентабельность является важнейшим показателем экономической эффективности ведения хозяйства. Уровень рентабельности продукции определяется как отношение прибыли от реализации сельскохозяйственной продукции к полной себестоимости реализованной продукции.

Уровень рентабельности по хозяйству «Новые бережки»: 

      

Такой уровень рентабельности хозяйства говорит о достаточно эффективной его работе, о способности предприятия покрывать свои затраты и оставаться конкурентоспособным на рынке.                                                                            
 
 
 
 
 
 
 
 

2.Определение  урожайности, себестоимости и производительности труда 

     В практике статистики различают урожай и урожайность. Урожай – это общий  объем продукции полученной со всей площади посева. Этот объем продукции  называют валовым сбором. Урожайность – это количество продукции полученной с гектара посева. При расчете валового сбора и урожайности пользуются данными о размере посевной площади. Урожайность всех сельскохозяйственных культур, определяют делением фактического валового сбора культуры на весеннюю продуктивную площадь ее посева: 
 

                             Таблица 4

                                  Урожайность с 1 га весенней и уборочной площади

Года Площадь посева, га Уборочная площадь, га Валовой сбор, ц Урожайность, ц с 1 га
Весенней продуктивной площади Уборочной площади
2007 475,00 475,00 11780,00 24,80 24,80
2008 630,00 630,00 19152,00 30,40                   30,40
2009 856,00 856,00 20373,00 23,80 23,80

 

         Только пользуясь показателем урожайности, исчисленной на гектар весенней продуктивной площади, можно правильно охарактеризовать работу сельскохозяйственных предприятий. Из таблицы «Урожайность с 1 га весенней и уборочной площади»  мы видим, что урожайность весенней продуктивной площади и урожайность уборочной площади одинаковы на протяжении 3 лет, что говорит нам о том что хозяйство работало продуктивно и не допускалась летняя гибель посевов. 

     Себестоимость сельскохозяйственной продукции также является важнейшим экономическим показателем работы сельскохозяйственных предприятий. Она является основой ценообразования и внедрения хозяйственного расчета, используется для исчисления рентабельности работы хозяйства и его подразделений, оценки целесообразности размещения сельскохозяйственного производства по экономическим районам, основой выбора правильной специализации отдельных хозяйств и районов и оценки эффективности производства. В статистике различают общие затраты на производство всей сельскохозяйственной продукции и затраты в среднем на единицу произведенной продукции или на единицу выполненных работ.

     Расчет  в денежном выражении затрат, приходящихся на единицу продукции называется калькуляцией себестоимости. Влияние  отраслевой специфики сельскохозяйственного  производства обусловливает применение косвенных показателей себестоимости  таких, как себестоимость отдельных работ, сумма всех затрат на 1 га.

     Различается себестоимость, определяемая на уровне сельскохозяйственного предприятия, или производственная себестоимость, включающая все затраты по производству продукта, отнесенные на объем его  валовой продукции, и полная (коммерческая) себестоимость, в которую, кроме того, входят и затраты по реализации, относимые только на товарную часть данного продукта. Данные о себестоимости продукции содержатся в бухгалтерской отчетности предприятий.

Важнейшим показателем эффективности производства является производительность труда. Производительность труда характеризуется количеством продукции, выработанной в единицу рабочего времени, или количеством рабочего времени, затраченным на производство единицы продукции. Она растет прямо пропорционально увеличению количества продукции, вырабатываемой в единицу рабочего времени, и обратно пропорционально количеству рабочего времени, затрачиваемому на производство единицы продукции. В сельском хозяйстве показатели производительности труда делятся на полные и неполные (вспомогательные). К полным относят показатели, которые выражают эффективность труда через соотношение продукции и рабочего времени, затраченного на ее производство. Такими показателями являются производство основных видов продукции сельского хозяйства на единицу прямых затрат (человеко-час, человеко-день) или прямые затраты на единицу произведенной продукции.

     Так как полные показатели производительности труда в сельском хозяйстве можно, как правило, исчислять только 1 раз в год, то для анализа выполнения плана роста производительности в течение всего цикла сельскохозяйственного производства широко применяют неполные показатели. Они характеризуют затраты труда на выполнение единицы определенного вида работ и операций или объема работ, выполненных за единицу времени. К неполным показателям производительности труда относят объем сельскохозяйственных работ, выполненных в единицу времени; затраты труда на возделывание 1 га сельскохозяйственных культур и т. д. Уровни производительности труда можно исчислить с помощью следующих формул:

     W=Продукция/Затраты  рабочего времени=q/T    

     T=1/W=Затраты  рабочего времени/Продукция=T/q, где

     W – уровень производительности  труда или средняя выработка  продукции в единицу времени;

     T – трудоемкость, т. е. обратная величина производительности труда. 

     Показатели  производительности труда в сельском хозяйстве делят на прямые и косвенные. К первой группе относят:

  1. Отношение объема произведенной продукции к количеству затраченного времени:

    П=ВП/Т, где

    П – производительность труда;

    ВП  – объем произведенной продукции  в натуральном или денежном выражении;

    Т – затраты труда на производство продукции, чел-ч;

2. Трудоемкость продукции – затраты рабочего времени на единицу продукции или услуги:

    ТР=Т/ВП;

3. Объем валовой продукции в расчете на 1 среднегодового работника, занятого в сельскохозяйственном производстве:

    П=ВП/Ч, где

    Ч – среднегодовое количество работников, чел.

    Для оценки уровня производительности труда  может использоваться также показатель, рассчитанный не по валовой, а по чистой продукции (валовому доходу).

    Ко  второй группе относят показатели, характеризующие затраты труда  на выполнение определенного объема работ. 
     

     Таблица 5

      Динамика  производительности труда
      2007 2008 2009
    Прямые показатели производительности труда  
    Затраты труда на производство продукции чел-ч  
    зерно 0,93 0,92 1,01
    Производство  продукции на 1 чел-ч, ц:  
    зерно 1,08 1,09 1
    Производство валовой продукции на одного среднегодового работника руб 9,42 12,62 11,85
    2.Косвенные  показатели  
    Затраты труда на га посевных площадей чел - ч 23 27 24
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

3.Динамикаурожайности,себестоимости и трудоемкости зерновых, с                      расчетом показателей ряда динамики и выявления основной тенденции

3.1. Анализ рядов динамики

Одна  из  основных  задач  статистики заключается в изучении процесса изменения  социально – экономических  явлений  во  времени, так как  все явления находятся  в  непрерывном  развитии.   При  анализе  рядов  динамики используются следующие показатели:

Абсолютный  прирост Δу. Он равен разности двух сравниваемых уровней, последующего и предыдущего, или начального:

    Δ у = Уi – Уi-1,

    где Уi – любой уровень ряда, кроме первого.

Темп  роста – Тр. Он равен отношению двух сравниваемых уровней:

    Тр = Кр*100%

    Кр = Yi\/Yi-1

Темп  прироста -   Тпр. Он определяется отношением абсолютного прироста к базисному уровню:

Тпр=(Кр-1)*100%,  или  Тр-100%

Значение 1% прироста, сравнение абсолютного  прироста и темпа прироста:

Значение 1% прироста = Δ/Тп , или А =Yi-1/100

Средний уровень ряда  представляет  собой  среднюю  величину из абсолютных уровней  ряда.

Средний абсолютный  прирост -  показывает  скорость  развития,

где n – число уровней

Средний темп роста:     Тр=  Тр1*Тр2…….Трm,

где m – число темпов роста, или  Тр= Кр*100

Одним из методов анализа и обобщения  динамических рядов является выявление  его основной тенденции или сокращенно тренда.

В статистике выявление основной тенденции развития производится тремя способами: способом скользящей средней, аналитическим (по математическому уравнению) и выравниванием по среднему абсолютному приросту.

Выравнивание  по среднему абсолютному  приросту:

Уn = У0 + А*n,      где  А= Yn-Y0/n-1,

  где А – средний абсолютный  прирост;

         У0 – начальный уровень ряда;

         Уn – конечный уровень ряда;

         n- порядковый номер уровня.

Наиболее  эффективным способом выявления  тенденции является аналитическое выравнивание. Выравнивание по прямой имеет следующий вид:

Уt = a + bt,  где t-условное обозначение времени;

a и  b- параметры искомой прямой.

 Параметры  прямой находятся из решения  системы уравнений:

У = na + bt

Уt = at   + bt,

где У –фактические уровни;

n-число  членов ряда.

Система уравнений упрощается, если значения t подобрать так, чтобы их сумма равнялась 0, т.е. начало отсчета времени перенести в середину рассматриваемого периода.

Информация о работе Статиститка