Сущность и эффективность использования основных производственных фондов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Октября 2013 в 10:54, курсовая работа

Краткое описание

В соответствии с целью исследования поставлены следующие задачи:
- систематизировать изученный теоретический материал по данной теме;
- провести статистико-экономический анализ основных производственных фондов предприятия;
Объектом исследования является ГУП УР “Ордена Ленина племзавод им. 10 лет УАССР”.
Предмет исследования – основные производственные фонды сельхозпредприятия.

Содержимое работы - 1 файл

Статистика готовое.doc

— 362.00 Кб (Скачать файл)

Не все элементы основных фондов играют одинаковую роль в процессе производства. Рабочие машины и оборудование, инструменты, измерительные и регулирующие приборы и устройства, технические сооружения (горные выработки шахт и разрезов, нефтяные и газовые скважины) принимают непосредственное участие в производственном процессе, способствуют увеличению выпуска продукции и поэтому относятся к активно действующей части основных фондов. Другие элементы основных фондов (производственные здания, инвентарь) оказывают лишь косвенное влияние на производство продукции и поэтому их называют пассивной частью основных фондов.

1.3. Оценка стоимости основных фондов

Учет и планирование основных фондов ведутся в натуральной  и денежной формах. При оценке основных фондов в натуральной форме устанавливаются число машин, их производительность, мощность, размер производственных площадей и другие количественные величины. Эти данные используются для расчета производственной мощности предприятий и отраслей, планирования производственной программы, резервов повышения выработки на оборудовании, составления баланса оборудования. С этой целью ведутся инвентаризация и паспортизация оборудования, учет его выбытия и прибытия.

         Денежная, или стоимостная, оценка основных фондов необходима для планирования расширенного воспроизводства основных фондов, определения степени износа и размера амортизационных отчислений, объема приватизации.

Сиденко А. В. выделяет историческую (учетную) стоимость, полную первоначальную, восстановительную стоимость, субъективную, рыночную и спекулятивную рыночную  стоимость основных фондов.

Историческая (учетная) стоимость  основных фондов – это первоначальная стоимость основных активов в  момент сдачи их в эксплуатацию, включая стоимость самого актива, а также стоимость его доведения (транспортировка и монтаж) до состояния, пригодного для использования. Эта стоимость также называется балансовой, так как по этой стоимости основные средства зачисляются на баланс предприятия, т. е. без накопленного износа – следовательно, в этом случае нет остаточной стоимости.

Полная первоначальная стоимость – это стоимость  основных фондов, включающая сумму  общих затрат на приобретение. Она  показывается в балансе предприятия  по стоимости за вычетом износа, т.е. в реальной остаточной стоимости основных средств на момент учета.

Восстановительная стоимость  – представляет собой стоимость  воспроизводства основных фондов в  современных условиях. Стоимость  замены зависит от динамики цен на отдельные элементы основных средств.Она определяется ежегодно в результате проведения оценки и переоценки основных средств.

Субъективная стоимость  основных фондов – это стоимость, которую они имеют, по мнению его владельца. Количественно она рассчитывается как капитализированная стоимость будущих доходов, которые возможно получить в процессе эксплуатации основных фондов вплоть до момента их выбытия. Определение субъективной стоимости требует учета и оценки большого количества, взаимодействующих экономических факторов: возможного объема выпуска продукции или оказания услуг с использованием оцениваемых средств. Субъективная стоимость служит базой для формирования рыночной стоимости.

Рыночная стоимость  основных фондов определяется при сопоставлении  на рынке субъективной стоимости  продавца и субъективной стоимости покупателя. Реальная рыночная стоимость определяется только при условии равенства спроса и предложения.

Спекулятивная рыночная стоимость основных фондов появляется, если спрос на их элементы превышает  предложение. В этом случае рыночная цена является завышенной, то есть спекулятивной, и не отражает действительную потребительскую стоимость основных фондов.

 

1.4. Амортизация основных фондов

Находящиеся на предприятиях основные фонды постепенно изнашиваются. Физический износ основных фондов наступает как в результате их использования в процессе производства, так и в период их бездействия. Бездействующие основные фонды изнашиваются, если подвергаются воздействию естественных  процессов (атмосферных явлений, внутренних процессов, происходящих в строении металлов и других материалов, из которых изготовлены основные фонды). Что касается действующих основных фондов, то их физический износ зависит от ряда факторов, в том числе от качества основных фондов (материалов, из которых они изготовлены, от технического совершенства конструкций, от качества постройки и монтажа), от степени нагрузки (количество смен и часов работы в сутки, продолжительность работы в году, интенсивность использования в каждую единицу рабочего времени), от особенностей технологического процесса и степени защиты основных фондов от влияния внешних условий, в том числе агрессивных сред (температура, влажность и др.), от качества ухода (своевременность чистки, смазки покраски, регулярность и качество ремонта), от квалификации рабочих и их отношения к основным фондам.

Амортизация – это денежное выражение стоимости износа основных фондов, перенесенной на продукцию. Она включается в себестоимость продукции.

Годовая сумма амортизационных  отчислений определяется по формуле:

                                      А=(В – Л)/Т,                                                           (1)

где     В – полная первоначальная стоимость основных фондов;

          Л – ликвидационная стоимость основных фондов за вычетом расходов на их демонтаж;

          Т – нормативный срок службы основных фондов;

Величина стоимости, включаемая посредством амортизации в издержки производства, представляет собой амортизационные отчисления.

Амортизационные отчисления производятся на основе норм амортизации, которые устанавливаются по каждому виду основных фондов. Определяются они путем отнесения суммы годовых амортизационных отчислении к стоимости основных фондов и выражаются в процентах, что видно из следующей формулы:

Н = А/В,                                                                             (2)

где   Н - годовая  норма амортизации;

         А - размер амортизационных отчислений  за год; 

       В - стоимость (первоначальная или восстановительная) основных фондов.

Поскольку размер амортизационных отчислений за год зависит от первоначальной стоимости основных фондов в момент их приобретения, срока предполагаемой службы, затрат на капитальные ремонты за весь амортизационный период, а также от остаточной (ликвидационной) стоимости данных основных фондов, постольку годовая норма амортизации может быть определена по формуле:

 

                           Н = [(Ф + Рм – Л)/Ф*А] * 100,                                          (3)

где Рм—затраты на капитальные ремонты '(включая модернизацию) в течение срока службы основных фондов;

        Л - ликвидационная стоимость основных фондов, вышедших из употребления;

         А - амортизационный период (срок службы) основных фондов.

По таким видам основных фондов, как здания, сооружения и передаточные устройства, имеющим длительный срок службы, нормы амортизации значительно ниже, чем, например, на машины и оборудование, транспортные средства, являющиеся более активной частью основных фондов.

1.5. Динамика основного капитала

Величина национального  богатства и отдельных элементов  его основного капитала постоянно  меняется.

В масшшбах хозяйства страны для определения размера ее наци-онального богатства износ основного капитала определяют методом «непрерывной инвентаризации». Сугь этого метода закяючается в том, что основной капитал трактуется как сумма накопленных капиталовложений всех предыдущих лет за вычетом стоимости выбывшего капитала. Точность результатов непрерывной инвентаризации зависит от многих факторов, в том числе от достоверности данных о капиталовложениях предыдущих периодов правильного определения индексов цен на отдельные виды основного капитала, точности определения среднего срока службы отдельных его видов и от выбора схемы начисления амортизации.

Расчет данных о полной первоначальной стоимости для рядов динамики основного капитала производится в текущих ценах по следующей формуле:

                                     Vt+1 = Vt + Jt – St,                                                     (4)

где Vt и Vt+1 -  полная перначальная стоимость основног капитала на начало года t-го и (t +1)-го годов;

       J -    инвестиции в основной капитад в t-й год;

        St - выбытие основного капитала в t-й год.

Для определения остаточной стоимости основного капитала используют формулу:

                                   Rt+1 = Rt + Jt + At,                                                      (5)

где    Rt и Rt+1 -  остаточная (за вычетом износа) стоимость основного капитала на начало t-го и (t+1)-го годов;

          Jt - инвестиции в основной капитал в t-й год;

          At - стоимость начисленного износа t-го года.

Инвестиции в основной капитал  носят название «валовое формирование основного калитала» и по своей величине совпадаюг с показателем «ввод в действие основных фовдов», который использовался ранее в российской сттистике. Чистое формиррвание постоянного капитала опредедяеяея путем вычіргания ю валового формирования капитала суммы аморгазации, начиеленной за год.

Дпя построения рядов дицамики основного  капитала в сопосгавимых ценах используют приведенные выше формуды с пересчетом их показателей в сопоставимые цены по индексу цен капиталовложений по следующей формуле:

                 J1po = (J1p1)/ ( ∑q1p1/∑q1po),                                                     (6)

где    ∑q1p1/∑q1po – индекс цен;

          J1p1-  фактические инвестиции текущего года;

 J1po - инвесгиции данного года в ценах базисного года.

Достоверность практических результатов построения динамических рддов в значительной мере зависит от точности выбранной гипотезы среднего срока службы различных элементов основного капитала, чго в принципе невозможно. Поэтому срок службы определяется приблизтельно, на основании выборочных обследований или по действующнм нормам амортизации на различные элементы основного капитала. При этом допускаетея, что срок службы данного вида основного капитала остается неизменным в течение всего исследуемого периода, что снижает степень достоверности полученных результатов.

 1.6. Технико-технологическое обеспечение агропроизводства

 Воспроизводство основных производственных фондов в АПК предполагает наличие следующих составляющих этого процесса:

    1. функционирование фондов (включая их поступление, использование, износ,  ремонт и выбытие) – фондовый процесс;
    2. замещение выбывших и поставка новых фондов – процесс реального инвестирования;
    3. формирование и распределение средств, выделяемых на воспроизводство основных фондов.

Использование фондов в  производстве обеспечивает получение  продукции. Доходы от реализации которой являются главным источником средств на воспроизводство.

Отчасти средства расходуются на ремонт, за счет которого частично восстанавливаются фонды, замыкая, таким образом, малый контур их воспроизводства. Другая часть средств, формируемая из разных источников капитальных вложений, питает инвестиционный процесс.

          Однако агропромышленный сектор России до сих пор переживает острый кризис, обусловленный ошибками в его реформировании. И проблема технической оснащенности сельского хозяйства в связи с этим приобретает особое значение. Обеспеченность села всеми техническими средствами не превышает 35-60%. Положение усугубляется еще и тем, что в хозяйствах много машин, возраст которых достигает 10 и более лет. Они уже израсходовали свой моторесурс  и требуют постоянного ремонта. Поэтому к моменту выхода в поле у большинства сельхозпредприятий количество неисправной техники достигает 20 – 30%. Вследствие этого посевные площади во многих регионах страны сокращаются, объемы производства сельскохозяйственной продукции снижаются. Резкое ухудшение обеспеченности комплексов и ферм современным оборудованием ведет к снижению объемов и эффективности производства животноводства.

Таким образом, перевод  аграрного сектора экономики на принципиально новую технику и технологическую базу, за счет кредита и лизинга,  дал бы возможность уже в ближайшие годы значительно увеличить объемы производства, повысить урожайность сельскохозяйственных культур, снизить издержки и сократить потребность в технике. Это позволит хозяйствам снизить затраты, увеличить урожайность и предложить на внутреннем и внешнем рынках товарную продукцию более высокого качества.

Глава 2 Организационно-правовая и экономическая характеристика ГУП УР “Ордена Ленина племзавод им. 10 лет УАССР”

2.1. Местоположение и правовой статус предприятия

ГУП УР “Ордена Ленина племзавод им. 10 лет УАССР” располагается в малопургинском районе, в селе Яган-Докья.

Малопургинский  район расположен на юге Удмуртской республики, граничит с Можгинским, Увинским, Завьяловским, Киясовским районами и Агрызским районом Республики Татарстан. Его площадь 1,22 тыс. квадратных километров. Малая пурга относится к Южному агроклиматическому району, с более теплым, менее влажным подрайоном лесостепной части Удмуртии. По обеспеченности теплом занимает первое место, а по увлажнению последнее место в республике. Годовое количество осадков в подрайоне 450 – 475 мм, гидротермический коэффициент около 1,0, а в некоторые годы ниже, продолжительность безморозного периода 130 – 137 дней. Почвы на территории района преобладают дерново-средне- и слабоподзолистые, серые лесные оподзоленные, дерново-карбонатные. Расстояние от райцентра села Малая Пурга до города Ижевска – 37 километров, до ближайшей железнодорожной станции Агрыз Горьковской железной дороги – 4 километра.  Район имеет развитую транспортную сеть: по территории района проходят железная дорога Казань-Екатеринбург, Ижевск – Агрыз – Круглое поле, автомобильная дорога Ижевск - Можга – Елабуга. Построены автомобильные дороги от райцентра до центральных усадеб. Территория района с севера на юг перерезана широкой долиной реки Иж. Из полезных ископаемых в районе имеются нефть, известняк, глина, лечебная грязь.  

Информация о работе Сущность и эффективность использования основных производственных фондов