Сущность и эффективность использования основных производственных фондов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Октября 2013 в 10:54, курсовая работа

Краткое описание

В соответствии с целью исследования поставлены следующие задачи:
- систематизировать изученный теоретический материал по данной теме;
- провести статистико-экономический анализ основных производственных фондов предприятия;
Объектом исследования является ГУП УР “Ордена Ленина племзавод им. 10 лет УАССР”.
Предмет исследования – основные производственные фонды сельхозпредприятия.

Содержимое работы - 1 файл

Статистика готовое.doc

— 362.00 Кб (Скачать файл)


ВВЕДЕНИЕ

          Основные производственные фонды являются одним из важнейших факторов любого производства. Их состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности предприятий.  
Более полное и рациональное использование основных фондов и производственных мощностей предприятия способствует улучшению всех его технико-экономических показателей: росту экономической эффективности производительности труда, повышению фондоотдачи, увеличению выпуска продукции, снижению ее себестоимости, рационального использования капитальных вложений.

Также, как подчеркивалось на совещании по актуальным проблемам сельского хозяйства и роли современных технологий в устойчивом развитии АПК, состоявшемся в Удмуртии летом 2006 года, повышение технологического уровня отрасли становится стратегическим фактором укрепления конкурентноспособности сельхозпроизводства, одним из базовых условий стабильности и устойчивости работы АПК страны. Более того модернизация технико-технологической базы закладывает материальные основы повышения комфортабельности сельского быта, роста качества жизни на селе.   
          Однако, в сельском хозяйстве - как одной из основных и жизненно важных отраслей народного хозяйства, где сосредоточено более 15% стоимости основных фондов продолжаются кризисные явления. Для нормализации экономического положения сельскохозяйственных предприятий необходимо решить ряд проблем, таких как: создание реальных рынков в аграрной сфере, поддержание доходов производителей сельскохозяйственной продукции на некотором приемлемом уровне (по сравнению с доходами вне аграрной сферы); повышение эффективности производства в агропромышленном комплексе; а также обновление производственного потенциала в сельском хозяйстве. Создавшаяся ситуация в сельском хозяйстве негативно повлияла и на состояние 
основных производственных фондов.

В настоящее время  одной из основных проблем сельского  хозяйства является обновление основных средств предприятий. За последние 15 лет моральное и физическое старение основных производственных фондов в сельском хозяйстве приобрело катастрофические размеры.

На фоне быстрого морального и физического старения основных производственных фондов и особенно активной их части сельское хозяйство России в последние годы переживает глубокий экономический и технологический кризис.

Высокая степень износа сельскохозяйственной техники привела  к тому, что 30-35% машин и агрегатов  простаивает в поле из-за технических  неисправностей.

Сохранение таких негативных тенденций в дальнейшем означает, что страна теряет крупное товарное производство.

В немалой степени  эти проблемы обусловлены недостаточным  вниманием Правительства Российской Федерации к комплексному развитию сельскохозяйственного производства и его поддержке.

Следует также учитывать  специфику отрасли и основных производственных фондов.

Таким образом, вышесказанное  обуславливает актуальность выбранной  темы, так как перевод аграрного сектора экономики на принципиально новую технику и технологическую базу дал бы возможность уже в ближайшие годы значительно увеличить объемы производства, повысить урожайность сельскохозяйственных культур, снизить издержки и сократить потребность в технике. Это позволит хозяйствам снизить затраты, увеличить урожайность и предложить на внутреннем и внешнем рынках товарную продукцию более высокого качества и тем самым противостоять конкурентам. Целью курсовой работы является определение целесообразности  воспроизводства основных производственных фондов и эффективности  их использования на предприятии.

В соответствии с целью исследования поставлены следующие задачи:

  -     систематизировать  изученный теоретический материал  по данной теме;

  - провести статистико-экономический  анализ основных производственных  фондов предприятия;

Объектом исследования является ГУП УР “Ордена Ленина племзавод им. 10 лет УАССР”.

Предмет исследования – основные производственные фонды сельхозпредприятия.

При проведении анализа  деятельности предприятия были использованы следующие приемы и методы: статистический, монографический, экспериментальный, балансовый, экономико-математический, расчетно-конструктивный.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1 Сущность и эффективность использования  основных производственных фондов

 

    1. . Понятие основных производственных фондов

Отчетливое понимание  значимости основных фондов, для совершенствования хозяйственной деятельности, а также правильная постановка учета невозможны без научного обоснованного выявления сущности этой относительно самостоятельной экономической категории.

Основные фонды, составляют основу средств труда, являются важнейшим элементом производительных сил и играют ведущую роль в характеристике уровня их развития, что определяет необходимость их дальнейшего совершенствования, а также повышения их качественного уровня и управления системой хозяйственного учета в условиях переходного к рыночным отношениям периода.

Советский энциклопедический  словарь трактует основные фонды  как совокупность материально-вещественных ценностей, действующих в течение  длительного времени: здания, сооружения, машины, оборудование, транспортные средства, рабочий и продуктивный скот и т.п. Основные же средства представляют собой денежное выражение основных фондов.

А. П. Зинченко считает, что  к основным фондам относятся основные средства производства, представленные средствами труда, неоднократно участвующими в процессе производства и сохраняющими при этом свою натуральную форму. Свою стоимость они переносят на продукт по частям по мере их износа. Основные фонды бывают производственные, предназначенные для производства продуктов и материальных услуг, и непроизводственные – для оказания нематериальных услуг. К ним относятся как материальные средства, так и фонды нематериальные, состоящие из расходов на приобретение прав, лицензий, программ, разведку ископаемых, приобретение художественных произведений, сохраняющих свою ценность длительное время и т. п.

Нельзя не отметить того обстоятельства, что данные характерные  черты присущи все же не всем элементам  средств производства, входящим в  состав основных фондов. В сельском хозяйстве, например, некоторые виды основных фондов (рабочий скот, многолетние насаждения) в ходе производственных процессов изменяют свою натуральную форму.

В сельском хозяйстве  отдельные  виды средств производства могут определенную часть времени  функционировать в качестве средств труда и определенную часть времени в качестве предметов труда, то есть могут быть переведены из состава основных фондов в состав оборотных фондов. Так в процессе производственного использования рабочий и продуктивный скот основного стада относится к основным фондам. После же выбраковки эти категории животных приобретают все признаки оборотных фондов. Вместе с тем, несмотря на наличие множества довольно существенных уточнений и конкретизирующих признаков, согласно которым те или иные средства производства относят либо к основным, либо к оборотным фондам, несомненно, что главным определяющим, среди их значительного количества, является характер переноса стоимости средств производства на создаваемый с их помощью продукт труда.

Исходя из вышесказанного, наиболее полное и емкое определение основных фондов, их сущности как экономической категории представляется следующим образом. Основные фонды – это экономическая форма функционирования средств труда, которые постепенно потребляются в процессе производства и постепенно, частями переносят стоимость на создаваемый продукт, частями участвуют в обращении и возмещаются посредством амортизационных отчислений.

Исходя из этого определения  основных фондов, общая форма кругооборота основных фондов включает в себя следующие стадии:

 1. Использование основных фондов (материальный износ). На первой стадии кругооборота основных средств происходит утрата ими потребительной стоимости в процессе их эксплуатации и перенос своей стоимости на стоимость производимой продукции, выполняемых работ или оказываемых услуг. При этом следует различать процесс износа как технологический процесс, возникающий в результате физического износа, и как экономическое явление, отражающее физический износ и моральное старение.

 2. Денежный резерв (амортизация). На второй стадии кругооборота основных фондов происходит их амортизация. Данная стадия необходима для превращения стоимости основных фондов, находящейся в производительной форме, в форму денежных средств.

  3. Воплощение стоимости основных фондов в новых средствах и предметах труда. Воплощение стоимости основных фондов в новых средствах и предметах труда – это возмещение их потребительной стоимости посредством обновления или ввода в эксплуатацию новых основных фондов.

Подобная формулировка сущности основных средств как экономической категории является несомненным подтверждением того факта, что в условиях товарно-денежных отношений  основные фонды являются товаром, и в качестве такого выступают как единство стоимости и потребительной стоимости. Это обстоятельство важно с точки зрения выработки правильного подхода к определению сущности основных фондов как экономической категории. Правильность подхода сводится к тому, чтобы не связывать сущность основных фондов только с материально-вещественным содержанием или же только со стоимостным выражением, а использовать при разрешении данного вопроса в органически единой системе оба этих подхода. Ошибочно противопоставлять материально-вещественное содержание фондов их стоимостному выражению. Обе формы не исключают, а напротив, взаимно предполагают друг друга.

В связи с развитием  научно-технического прогресса усиливается  зависимость общественного производства от состояния и уровня эффективности  использования основных средств. Качественное состояние основных фондов, степень их развития и соответствия последним достижениям науки и техники определяет уровень производительных сил общества, то есть широкое внедрение новых технологий, своевременное внедрение основных средств, отвечающих современным с экономической и технико - эксплуатационной точки зрения требованиям, способствуют развитию интенсификации производства.

Таким образом, основные фонды, составляют основу средств труда, являются важнейшим элементом производительных сил и играют ведущую роль в  характеристике уровня их развития. От уровня эффективности использования основных фондов во многом зависит объем производимой продукции, а воспроизводство основных фондов сельскохозяйственных предприятий – есть основа интенсификации и повышения эффективности деятельности сельхозпроизводителя.

1.2. Классификация основных производственных фондов

В настоящее время  центральное статистическое управление классифицирует основные фонды промышленности по следующим основным группам.

  1. Здания. К этой группе относятся здания основных, вспомогательных и обслуживающих цехов, а также административные здания предприятий.

2. Сооружения. Сюда входят подземные и открытые горные выработки, нефтяные и газовые скважины, гидротехнические и другие сооружения.

        3. Передаточные устройства. Это устройства, с помощью которых происходит передача, например, электрической или другой энергии к местам ее потребления.

4. Машины и оборудование. В эту группу входят все виды технологического оборудования, а также первичные и вторичные двигатели. В данной группе выделяются две подгруппы:

а) силовые машины и оборудование;

 б) рабочие машины  и оборудование.

К первой подгруппе относятся паровые и гидравлические турбины, трансформаторы, ветродвигатели, электромоторы, двигатели . внутреннего сгорания и другие первичные и вторичные двигатели. Во вторую подгруппу входят станки, прессы, молоты, химическая аппаратура, доменные и мартеновские печи, прокатные станы и другие машины и оборудование.

        5. Транспортные средства. В их состав входят все виды транспортных средств, в том числе: внутрицеховой, межцеховой и межзаводской транспорт, речной и морской флот рыбной промышленности, трубопроводный магистральный транспорт и т. д.

        6. Инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь и прочие основные фонды. Сюда относятся инструменты режущие, давящие, ударные и другие; инвентарь производственного и хозяйственного назначения, способствующий облегчению и созданию нормальных условий труда (оборудование контор, верстаки, контейнеры, инвентарная тара, предметы противопожарного назначения и др.).

       Для простоты учета в состав основных фондов, входящих в шестую группу, включаются лишь инструменты, производственный и хозяйственный инвентарь со сроком службы свыше одного года и стоимостью более 15 необлагаемых налогом минимумов (т.е. 17 гривен) за единицу. Остальной инструмент, инвентарь, а также другие принадлежности (несмотря на то что теоретически они по всем экономическим признакам должны относиться к основным фондам) в хозяйственной практике принято считать оборотными фондами.

Каждая группа приведенной  классификации в свою очередь  подразделяется на подгруппы, которые  состоят из еще более родственных  основных фондов с примерно равными  сроками службы, нормами амортизации  и условиями эксплуатации.

Информация о работе Сущность и эффективность использования основных производственных фондов