Тенденции развития уровня и качества жизни населения России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Марта 2012 в 17:09, реферат

Краткое описание

История изучения проблемы уровня и качества жизни начинается с XVIII. Этой проблемой занимались такие известные ученые, экономисты и философы как А. Смит, Д. Рикардо, К. Маркс и современные исследователи XX века Ф. Хайек, П. Таунсенд и др.
Первые исследования уровня жизни разных социальных групп населения в России были проведены в 1909 году А.М. Стопани.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………………..3
Тенденции развития уровня и качества жизни населения России……………………4
Заключение……………………………………………………………………………....10
Список использованных источников…………………………………………………..12

Содержимое работы - 1 файл

тенденции развития уровня и качества жизни.doc

— 103.50 Кб (Скачать файл)

Рис.3

 

 

 

В разработанной методике в соответствии с рекомендациями ООН и ученых Российской Федерации в качестве критериев, определяющих качество жизни, приняты:

1 Благосостояние, оцениваемое уровнем финансовых доходов и уровнем занятости населения.

2 Здоровье, оцениваемое продолжительностью жизни населения, уровнем заболеваемости и уровнем производственного травматизма.

3 Образование, оцениваемое по охвату населения всеми формами образования от дошкольного до высшего образования.

4 Жилищные условия, оцениваемые по обеспеченности благоустроенным жильем и по уровню благоустройства дворовых территорий.

5 Качество продукции и услуг. В качестве показателя качества продукции за базу сравнения принята доля предприятий, на которых проведена сертификация          систем качества в соответствии си стандартами ИСО 9000, а для качества услуг – доля сертифицированных услуг в общем объеме услуг.

6 Экологическая ситуация в регионе. Данный критерий оценивается по количеству проб воды, воздуха и почвы с превышением предельно допустимых концентраций вредных веществ к общему числу проб и по величине площади территории региона, подверженной воздействию при чрезвычайных ситуациях.

7 Правовая защищенность, оцениваемая уровнем защиты конституционных прав, уровнем преступности и уровнем раскрываемости преступлений.

8 Духовность. Эта категория должна учитывать субъективные особенности каждого человека. Предлагается оценивать духовность по роли государства в беспечении населения учреждениями культуры и спорта и по отношению населения, выражаемому через уровень посещаемости этих учреждений.

Разработаны математические моделей расчета показателей качества жизни на основе статистических данных, используемых органами по статистике, и типовых методик социологических исследований. В типовую методику расчета показателей качества жизни включено 28 показателей, охватывающих основные критерии жизни населения. Рекомендованные показатели в основном соответствуют показателям, рекомендованным Указом Президента Российской Федерации от 28 июня 2007 года «Об оценке эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации».

 

 

Заключение

Социальная политика государства - одно из направлений его деятельности по регулированию социально-экономических условий жизни общества. Ее суть заключается в поддержании отношений как между социальными группами, слоями общества, так и внутри них, обеспечении условий для повышения благосостояния, уровня жизни членов общества.

Необходимо признать и понять, что в условиях свободного функционирования рыночных отношений нельзя обеспечить равномерное распределение денежных доходов.

Понятие неконкурирующих групп играет важную роль при объяснении неравенства в распределении доходов. У людей разные интеллектуальные, физические и эстетические способности. Они существенно отличаются друг от друга по уровню полученного образования и профессиональной подготовки, а, следовательно, и по своим возможностям зарабатывать. Только в случае постоянного увеличения экономического благосостояния России общество может надеяться на повышение уровня и качества жизни населения. Но, экономический рост государства не гарантирует автоматическое улучшение уровня и качества жизни всех без исключения слоев общества. Существуют особые категории граждан, нуждающихся в государственной социальной поддержке, уровень и качество жизни которых напрямую зависит от пособий государства.

Еще одним, по мнению большинства специалистов главным фактором, определяющим низкие показатели уровня и качества жизни населения России, является низкий уровень заработной платы. Проблема Российской бедности заключается не в том, что бедными являются безработные граждане, за чертой бедности находится и работающее население.

Анализируя статистические данные по основным показателям, таким как уровень реальных доходов населения, величина прожиточного минимума,  среднемесячная начисленная заработная плата одного работника, и др , однозначно определить тенденцию на снижение или повышение качества и уровня жизни в РФ достаточно сложно. В настоящий момент, при улучшении одних показателей, страдают другие, и сбалансированного роста просто нет. Реальные располагаемые денежные доходы (доходы за вычетом обязательных платежей, скорректированные на индекс потребительских цен), по оценке, в 2011г. по сравнению с 2010г. возросли на 0,8%, в декабре 2011г. по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года - на 6,3%.  То есть наблюдается положительная тенденция реального повышения уровня жизни. Но при этом происходит стабильный  рост численности населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума. Сама же величина прожиточного минимума до 2011 года стабильно росла. Но при этом с 1 квартала 2011 года наблюдается тенденция к снижению величины прожиточного минимума, что отрицательно сказывается на уровне жизни населения. Среднемесячная начисленная заработная плата в 2011г., по предварительным данным, возросла по сравнению с 2010 годом.  Причем правительство России заработную плату повышает в первую очередь низко- и среднеоплачиваемым категориям работников. Данная тенденция, наряду с ростом выплат прежде всего малоимущим слоям населения из общественных (социальных) фондов потребления, ведет к выравниванию реальных доходов и уровня жизни различных социальных слоев и групп населения.  Итоговые данные по основным показателям наглядно представлены в Приложении Г.

Итак, рассмотрев все вышеуказанные вопросы можно сказать, что уровень жизни населения России постоянно изменяется. Экономико-статистический  анализ уровня жизни населения России проводится для того, чтобы улучшать те или иные условия жизни населения. Государство систематически принимает меры для повышения уровня и качества жизни своих граждан.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованных источников

1.       Конституция Российской Федерации.

2.       Бюджетный кодекс Российской Федерации" от 31.07.1998 N 145-ФЗ (ред. от 03.12.2011) (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2012)

3.       "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 03.12.2011

4.       Федеральный закон от 24.10.1997 N 134-ФЗ (ред. от 30.11.2011) "О прожиточном минимуме в Российской Федерации"

5.       Приказ Росстата от 08.07.2011 N 316 "Об утверждении статистического инструментария для организации федерального статистического наблюдения за уровнем жизни населения" (вместе с "Указаниями по заполнению формы федерального статистического наблюдения N 3-соцподдержка "Сведения о реализации мер социальной поддержки отдельных категорий граждан за счет средств консолидированного бюджета субъекта Российской Федерации")

6.       Распоряжение Правительства РФ от 17.11.2008 N 1662-р (ред. от 08.08.2009) <О Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года> (вместе с "Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года")

7.       Аверин А.Н. Социальная политика государства. - М.: АНХ, 2002.-166 с.

8.       Бабич А.М., Павлова Л.Н. Государственные и муниципальные финансы: Учебник для вузов.-М.: Финансы ЮНИТИ, 2002.-687 с.

9.       Социальный атлас Российской Федерации http://www.socpol.ru/atlas/overviews/household/index.shtml

10.  www.gks.ru  Росстат. Главная

 



Информация о работе Тенденции развития уровня и качества жизни населения России