Анализ и прогнозирование развития налоговой системы России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Ноября 2011 в 07:26, курсовая работа

Краткое описание

Целью написания курсовой работы является рассмотрение налоговой системы, существующей в современной России.
Предметом работы является налоговая система.
Объектом – Российская Федерация.

Содержание работы

Стр.
Введение
1 Теоретико-методологические основы налоговой системы
1.1 Общая характеристика налоговой системы
1.2 Классификация налогов и сборов
2 Виды налогов в РФ
2.1 Налог на добавленную стоимость
2.2 Акцизы
2.3 Налог на доходы физических лиц
2.4 Налог на прибыль
2.5 Единый социальный налог
2.6 Налог на имущество юридических лиц
3 Специальные налоговые режимы
3.1 Упрощенная система налогообложения
3.2. Единый налог на вмененный доход
3.3 Налогообложение сельхозпроизводителей
4 Анализ и прогнозирование развития налоговой системы России
Заключение
Библиографический список

Содержимое работы - 1 файл

курсак.doc

— 163.50 Кб (Скачать файл)

Содержание 

  Стр.
Введение

1 Теоретико-методологические  основы налоговой системы

1.1 Общая характеристика налоговой системы

1.2 Классификация налогов и сборов

2 Виды налогов в РФ

2.1 Налог на добавленную стоимость

2.2 Акцизы

2.3 Налог на доходы физических лиц

2.4 Налог на прибыль

2.5 Единый социальный налог

2.6 Налог на имущество юридических лиц

3 Специальные налоговые режимы

3.1 Упрощенная система налогообложения

3.2. Единый  налог на вмененный доход

3.3 Налогообложение  сельхозпроизводителей

4 Анализ  и прогнозирование развития налоговой системы России

Заключение

Библиографический список

3

5

5

9

12

12

13

15

17

18

18

20

21

23

27

29

34

35

 

Введение 

     «Налог» - это одно из основных понятий финансовой науки.

     Сложность понимания природы налога обусловлена  тем, что налог - это одновременно экономическое, хозяйственное и правовое явление реальной жизни. Русский экономист М.М. Алексеенко еще в XIX в. отметил эту особенность налога: «С одной стороны, налог - один из элементов распределения, одна из составных частей цены, с анализа которой (т. е. цены) собственно и началась экономическая наука. С другой стороны, установление, распределение, взимание и употребление налогов составляет одну из функций государства».

     Теоретически  экономическая природа налога заключается  в определении источника обложения (капитала, дохода) и того влияния, которое оказывает налог в конечном итоге на частные хозяйства и народное хозяйство как единое целое. Следовательно, экономическую природу налога надо искать в сфере производства и распределения.

     Как известно, реальный процесс налогообложения  осуществляется государством и зависит  от степени развития его демократических  форм.

     Налоговое законодательство РФ в части определения  налога выделило его из общего понятия  «налога, сбора, пошлины как обязательного взноса в бюджет соответствующего уровня или во внебюджетный фонд». Налоговый кодекс, введенный в действие с 1.01.1999 г., развивает определение налога: «Под налогом понимается обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств, в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований».

     С помощью налоговой системы государство активно вмешивается в «работу» рынка, регулирует развитие производства, способствуя ускоренному росту одних отраслей или форм собственности и «ухудшению» других.

     В современном государстве для  мобилизации средств в бюджет применяется сложная система налогов, включающая до 40-50 различных их видов.

     Причины такой множественности заключаются  в различиях источников (зарплата, дивиденды по акциям, арендная плата, другие формы дохода на капитал) и  объектов (доход, имущество, его передача, потребление, экспорт и импорт) налогообложения.

     Множественность налогов позволяет в большей  мере уловить платежеспособность налогоплательщиков, сделать общее налоговое бремя  психологически менее заметным, отразить разнообразные формы доходов, воздействовать на поведение участников экономических процессов.

     Все вышеназванное позволяет сделать  вывод об актуальности выбранной  темы курсовой работы в современных  условиях.

     Целью написания курсовой работы является рассмотрение налоговой системы, существующей в современной России.

     Предметом работы является налоговая система.

     Объектом  – Российская Федерация.

     Работа  состоит из введения, четырех разделов, заключения и библиографического списка.

     Общий объем работы составляет 35 страниц. Работа иллюстрирована 2 таблицами. Библиографический список включает 14 источников литературы.

 

1 Теоретико-методологические  основы налоговой  системы 

1.1 Общая характеристика  налоговой системы 

     Прежде  всего, остановимся на вопросе о  необходимости налогов. Как известно, налоги появились с разделением общества на классы и возникновением государства, как «взносы граждан, необходимые для содержания ... публичной власти ...».

     В истории развития общества еще ни одно государство не смогло обойтись без налогов, поскольку для выполнения своих функций по удовлетворению коллективных потребностей ему требуется определенная сумма денежных средств, которые могут быть собраны только посредством налогов. Исходя из этого, минимальный размер налогового бремени определяется суммой расходов государства на исполнение минимума его функций: управление, оборона, суд, охрана порядка, - чем больше функций возложено на государство, тем больше оно должно собирать налогов. Налоговый кодекс РФ определяет общие принципы построения налоговой системы в Российской Федерации, налоги, сборы, пошлины и другие платежи, а также права, обязанности и ответственность налогоплательщиков и налоговых органов.

     Таким образом, налоги выражают обязанность  всех юридических и физических лиц, получающих доходы, участвовать в  формировании государственных финансовых ресурсов. Поэтому налоги выступают важнейшим звеном финансовой политики государства в современных условиях.

     Плательщиками налогов являются юридические лица, другие категории плательщиков и  физические лица, на которых в соответствии с законодательными актами возложена обязанность уплачивать налоги.

     Объектами налогообложения являются доходы (прибыль), стоимость определенных товаров, отдельные  виды деятельности налогоплательщиков, операции с ценными бумагами, пользование  природными ресурсами, имущество юридических и физических лиц, передача имущества, добавленная стоимость продукции, работ и услуг и другие объекты, установленные законодательными актами.

     Совокупность  налогов, сборов, пошлин и других платежей, взимаемых в установленном порядке, образует налоговую систему.

     От  того, насколько правильно построена  система налогообложения, зависит  эффективное функционирование всего  народного хозяйства.

     Современные принципы налогообложения таковы:

  1. Уровень налоговой ставки должен устанавливаться с учетом возможностей налогоплательщика, т. е. уровня доходов. Налог с дохода должен быть прогрессивным. Принцип этот соблюдается далеко не всегда, некоторые налоги во многих странах рассчитываются пропорционально.
  2. Необходимо прилагать все усилия, чтобы налогообложение доходов носило однократный характер. Многократное обложение дохода или капитала недопустимо. Примером осуществления этого принципа служит замена в развитых странах налога с оборота, где обложение оборота происходило по нарастающей кривой, на НДС, где вновь созданный чистый продукт облагается налогом всего один раз вплоть до его реализации.
  3. Обязательность уплаты налогов. Налоговая система не должна оставлять сомнений у налогоплательщика в неизбежности платежа.
  4. Система и процедура выплаты налогов должны быть простыми, понятными и удобными для налогоплательщиков и экономичными для учреждений, собирающих налоги.
  5. Налоговая система должна быть гибкой и легко адаптируемой к меняющимся общественно-политическим потребностям.
  6. Налоговая система должна обеспечивать перераспределение создаваемого валового внутреннего продукта (ВВП) и быть эффективным инструментом государственной экономической  политики.

     По  действующей налоговой системе  налоги разделены на три вида в  соответствии с федеративным устройством  России.

     К федеральным налогам относятся  следующие их виды:

  1. налог на добавленную стоимость;
  2. акцизы на отдельные группы и виды товаров;
  3. налог на доходы банков;
  4. налог на доходы от страховой деятельности;
  5. налог от биржевой деятельности;
  6. налог на операции с ценными бумагами;
  7. таможенные пошлины;
  8. отчисления из производства материально-сырьевой базы, зачисляемые в специальные внебюджетный фонд РФ;
  9. платежи за пользование природными ресурсами, зачисляемые в федеральный бюджет, в республиканский бюджет республик в составе РФ, в краевые, областные бюджеты краёв, областей, областной бюджет автономной области, окружные бюджеты автономных округов и районные бюджеты районов в порядке и на условиях, предусматриваемых законодательными актами РФ;
  10. подоходный налог с физических лиц;
  11. налоги, служащие источниками, образующие дорожные фонды;
  12. гербовый сбор;
  13. государственная пошлина;
  14. налог с имущества, переходящего в порядке наследования и дарения;
  15. сбор за использование наименований «Россия», «Российская Федерация» и образовываемых на их основе слов и словосочетаний.

     К налогам республик в составе  РФ, краёв, областей, автономной области, автономных округов относятся следующие  налоги:

  1. налог на имущество предприятий, сумма платежей по налогу равными долями зачисляется в республиканский бюджет республики в составе РФ, краевые, областные бюджеты краёв и областей, областной бюджет автономной области, окружные бюджеты автономных округов и в районные бюджеты районов, городские бюджеты городов по месту нахождения плательщиков;
  2. местный доход;
  3. плата за воду, забираемую промышленными предприятиями из водохозяйственных систем;
  4. республиканские платежи за пользование природными ресурсами.

     Налоги  устанавливаются законодательными органами (актами) РФ и взимаются  на всей её территории. При этом конкретные ставки определяются законами республик в составе РФ или решениями органов государственной власти краёв, областей, автономной области, автономных округов, если иное не установлено законодательными актами РФ.

Информация о работе Анализ и прогнозирование развития налоговой системы России