Анализ позитивных и негативных проявлений системы налогообложения имущества в России и за рубежом

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Апреля 2011 в 18:22, курсовая работа

Краткое описание

Налоги на имущество принадлежат к числу старых, традиционных платежей, которые хорошо известны большинству современных государств. В советское время большая часть жилых помещений находилась в государственной собственности, что исключало обложение их налогом. Лишь с начала 90-х годов после демонополизации роли государства в жилищной сфере вопрос налогообложения жилья стал актуален.

Содержание работы

Введние……………………………………………………………………………………….3
Глава 1. Экономическая сущность и понятие налога на имущество………………..4
1)Сущность налога на имущество, виды налога…………………………………………..4
2)Роль и значение налога на имущество…………………………………………………...5
3)История появления налога на имущество………………………………………………..6

Глава 2. Механизм взимания налога на имущество. Российская и зарубежные системы налогооблажения имущества. Анализ и сравнение. ……………………….8
1) Российская практика взимания налога на имущество и ее особенности (положительные и отрицательные) …………………………………..8
2) Зарубежная практика взимания налога на имущество и ее особенности (положительные и отрицательные)………………………………......22
Глава 3. Практические расчеты по налогу на имущество…………………………..26
Заключение………………………………………………………………………………..28
Список использованной литературы…………………………………………………32

Содержимое работы - 1 файл

курсач по налогам.doc

— 401.50 Кб (Скачать файл)

      Федеральное агентство по образованию

      Государственное образовательное учреждение

      высшего профессионального образования 

      «ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  УНИВЕРСИТЕТ УПРАВЛЕНИЯ» 

      Институт  финансового менеджмента

      Кафедра «Финансы, денежное обращение и кредит» 
 
 

      КУРСОВАЯ  РАБОТА

      по  дисциплине «Налоги и налогообложение» на тему:

«Анализ  позитивных и негативных проявлений системы           налогообложения  имущества в России и за рубежом»

                                                   Тема № 19 

      Выполнил  студент

      гр. ФиК-5 – 2             __________________________  /Мхитарян А.А./

     (подпись)

       

      Проверил 

      к. э. н., доцент               ________________________     /Карп М.В./

                                                   (подпись) 
 

Москва  – 2009

 

Содержание 
 

Введние……………………………………………………………………………………….3

Глава 1. Экономическая сущность и понятие налога на имущество………………..4 

1)Сущность налога  на имущество, виды налога…………………………………………..4

2)Роль и значение  налога на имущество…………………………………………………...5

3)История появления налога на имущество………………………………………………..6 
 

Глава 2. Механизм взимания налога на имущество. Российская и зарубежные системы  налогооблажения  имущества. Анализ и  сравнение. ……………………….8

1) Российская практика  взимания налога на имущество  и ее особенности (положительные  и отрицательные) …………………………………..8

2) Зарубежная практика  взимания налога на имущество  и ее особенности (положительные  и отрицательные)………………………………......22   

Глава 3. Практические расчеты  по налогу на имущество…………………………..26 

Заключение………………………………………………………………………………..28 

Список использованной литературы…………………………………………………32 
 
 
 
 
 
 
 

    Введение. 

    Налоги  на имущество принадлежат к числу  старых, традиционных платежей, которые  хорошо известны большинству современных  государств. В советское время  большая часть жилых помещений  находилась в государственной собственности, что исключало обложение их налогом. Лишь с начала 90-х годов после демонополизации роли государства в жилищной сфере вопрос налогообложения жилья стал актуален.

    В последнее десятилетие в результате проводимой приватизации жилья все больше граждан стало приобретать жилые помещения в частную собственность. Но, становясь собственниками жилья, граждане приобретают не только права, но и обязанности. Одной из главных в данном контексте является конституционная обязанность платить законно установленные налоги и сборы.

    Комплекс  нормативных актов, регулирующих процедуру  налогообложения имущества, был  введен в ходе налоговой реформы  начала 90-х годов XX века. За время  действия законодательства, регулирующего  налогообложение имущества, в него было внесено множество поправок и изменений, которые привели к расширению сферы действия имущественных налогов, налогооблагаемой базы и перечня подлежащих обложению видов имущества. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Глава 1. Экономическая  сущность и понятие  налога на имущество.

    1. Сущность налога  на имущество, виды налога
 

    Закон Российской Федерации “О налоге на имущество физических лиц” был принят 9 декабря 1991 г. До него в советский  период действовало налогообложение  принадлежащего гражданам имущества  лишь по отдельным его видам, в сущности единичным: это налоги с владельцев строений и налог с владельцев транспортных средств. До 50 — 60-х гг. существовали и налоги с владельцев скота, налогообложение земли. Поскольку перечень объектов налогообложения был ограниченным, обобщающее их наименование и единый нормативный акт отсутствовали; регулирование производилось отдельными нормативными актами по конкретным видам имущества.

    Поимущественные налоги действовали в царской  России (например, квартирный налог, налог  с наследства). В настоящее время они взимаются в зарубежных странах со стоимости движимого и недвижимого имущества, обычно по невысоким ставкам, в системе местного налогообложения.

    Особенность имущественных налогов состоит  в том, что их объектом является имущество  само по себе, а не как источник дохода.

    Рассматриваемый Закон как единый акт установил  налогообложение имущества граждан, охватывающее разнообразные его  виды. Выделены были в порядке исключения автомобили, мотоциклы и другие самоходные машины и механизмы на пневмоходу, налогообложение которых регулируется особым нормативным актом.

    Затем круг объектов налога на имущество  по действующему законодательству был  существенно заужен. Объектами налогообложения  выступало только недвижимое имущество: жилые дома, квартиры, дачи, гаражи и иные строения, помещения и сооружения. Это изменение остается в силе и по сей день.

    Налог на имущество физических лиц является местным налогом, то есть данный вид  налога устанавливается Налоговым  кодексом РФ и нормативными правовыми  актами представительных органов муниципальных образований о налогах, и обязателен для  физических лиц к уплате на территории соответствующего муниципального образования. Иначе говоря, для того чтобы налог действовал, он должен быть узаконен на местном уровне. Для этого местный представительный орган (например, муниципальное собрание депутатов) принимает соответствующее решение о взимании налога на имущество с физических лиц.

    По  общему правилу основные элементы налогообложения (налогоплательщики,  объект налогообложения, налоговая база) устанавливаются на федеральном уровне — в НК РФ или ином федеральном законе.

    На  местах определяются налоговые ставки, порядок и сроки уплаты налога. Также могут быть установлены  налоговые льготы в дополнение к  уже установленным НК РФ, основания и порядок их применения.

    Основным  нормативным правовым актом, регулирующим порядок взимания налога на имущество  физических лиц, является Закон о  налогах на имущество физических лиц (в ред. Закона РФ от 22.12.1992 N 4178-1;Федеральных законов от 11.08.1994 N 25-ФЗ,от 27.01.1995 N 10-ФЗ, от 17.07.1999 N 168-ФЗ,от 24.07.2002 N 110-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ,от 05.04.2009 N 45-ФЗ)

 
    
    1. Роль и значение  налога на имущество.

    В формировании доходной части бюджетов субъектов РФ значимую роль играет налог на имущество физических лиц. Физические лица в РФ облагаются несколькими видами налогов, в том числе транспортным налогом, рядом косвенных налогов, включаемых в стоимость покупаемой физическим лицом продукции (например, акцизы), но основными налогами, которые уплачивают практически все граждане, является подоходный налог с физических лиц и налог на имущество физических лиц. С экономической точки зрения налог с физического лица - отчуждение в пользу государства (муниципального образования) части принадлежащего ему на праве собственности имущества. Обязанности по уплате налогов возникают у физического лица при наличии у него объекта налогообложения.

 

    
    1. История появления налога на имущество.

    Закон РФ ”О налогах на имущество физических лиц” был принят 9 декабря 1991г.В советское  время действовало налогообложение  принадлежащего гражданам имущества  лишь по отдельным его видам, в  сущности единичным: это налоги с владельцев строений и с владельцев транспортных средств. До 50-60-х гг.существовали налоги с владельцев скота. Сюда же относится и налогообложение земли(платеж именовался платежной рентой).В силу незначительности перечня объектов налога не предпринималось обобщающего их наименования, не существовало и нормативного акта, регулирование производилось отдельными нормативными актами по конкретным видам имущества.  

    Поимущественные налоги действовали в царской  России (например, квартирный налог, налог  с наследства). Они взимаются в зарубежных странах со стоимости движимого и не движимого имущества, обычно по невысоким ставкам, в системе местного налогообложения.

    Особенности имущественных налогов состоит  в том ,что их объектом является имущество  само по себе, а не как источник дохода.

    Закон РФ от 9 декабря 1999г. в едином акте установил  налогообложения  имущества граждан, охватывающие разнообразные его виды .Как исключение выделены автомобили и другие транспортные средства на пневмоходу, налогообложение которых регулируется особыми нормативными актами, как и налогообложение земли. Круг объектов налога на имущество по действующему законодательству в сравнением с недавним прошлым существенно расширен.

    Значительные  изменения в налогообложении  имущества физических лиц внесены  федеральным законом от 17 июля 1999г.В основном они коснулись ставок налога на строение, помещение и сооружения: взамен установленной прежде общей ставки в 0,1% стоимости названного имущества предусмотрены диферинцинированные ставки в зависимости от величины его стоимости. Соответственно уточнена компетенция органов местного самоуправления по определению ставок налогов на имущество физических л 

    Глава 2. Механизм взимания налога на имущество. Российская и зарубежные системы налогооблажения имущества. Анализ и сравнение.

    2.1 Российская практика  взимания налога на имущество  и ее особенности (положительные  и отрицательные).

 
      

      

    
          Плательщики налога

    физические  лица – собственники имущества, признаваемого  объектом налогообложения

           
                                        
                                         
    Налоговые органы города Москвы

     ежегодно исчисляют налог на имущество  физических лиц по месту нахождения объектов недвижимости

    на  основании 

    сведений, представляемых  Управлением Федеральной  регистрационной службы по Москве

    и ГУП МосгорБТИ, печатают и рассылают 

    налоговые уведомления

    в адрес 

    плательщиков

      налога

          объекты налогообложения           Управление  Федеральной регистрационной  службы

    по  Москве

                          
          Жилые дома, квартиры, дачи, гаражи и иные строения, помещения, сооружения      
                                  
                                  
         налоговая база

     инвентаризационная стоимость объектов недвижимости по состоянию на 1 января

    каждого года

          ГУП

    МосгорБТИ

                                  
                                   
         ставки  налога

     устанавливаются в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости

         Закон города Москвы от 23.10.2002

    № 47

    жилых

    помещений

         нежилых помещений
                                                                               
                                               
                      сумма налога                        
                      
                       
                Налоговое уведомление                  

Информация о работе Анализ позитивных и негативных проявлений системы налогообложения имущества в России и за рубежом