Федеральные налоги, взимаемые с физических лиц

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2010 в 12:12, курсовая работа

Краткое описание

Налоги и сборы являются основным источником поступления денежных средств в бюджет государства и во внебюджетные социальные фонды. Налоги как экономическая категория выражают взаимоотношения органов государственной власти разных уровней с юридическими и физическими лицами.
Эти обязательные сборы, осуществляемые государством на основе государственного законодательства, и есть налоги. Именно таким образом, налоги выражают обязанность всех юридических и физических лиц, получающих доходы, участвовать в формировании государственных финансовых ресурсов. Поэтому налоги выступают важнейшим звеном финансовой политики государства в современных условиях.
Налоги возникли вместе с товарным производством, разделением общества на классы и появлением государства, которому требовались средства на содержание армии, судов, чиновников и другие нужды.
Изъятие государством в свою пользу определенной части валового внутреннего продукта в виде обязательного взноса и есть сущность налога.
Развитие экономики напрямую зависит от качества ее налоговой системы, от ее возможности обеспечить экономический рост и финансовую стабильность.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...3
1. Теоретические основы взимания с физических лиц федеральных налогов 1.1 История возникновения Федеральных налогов взимаемых с физических лиц………………………………………………………………………………….5
1.2 Характеристика Федеральных налогов уплачиваемых физическими лицами…………………………………………………..10
1.3 Совершенствование Федеральных налогов взимания с физических лиц ……………24
2. Порядок исчисления налога на доходы физических лиц на примере ООО "АвтоТорг"…………………………………………………………………….…27
2.1 Краткая экономическая характеристика ООО "АвтоТорг"……….………27
2.2 Характеристика элементов налогооблажения по налогу на доходы физических лиц на ООО «АвтоТорг»…………………………………….…….31
2.3. Оптимизация налогооблагаемой базы по налогу на доходы физических лиц…………………………………..39
Заключение……………………………………………………………………….41
Список литературы……………………………………………………………....44

Содержимое работы - 1 файл

федеральные налоги.doc

— 265.00 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования и науки Российской Федерации

ГОУ «Санкт-Петербургский  государственный политехнический университет»

Чебоксарский  институт экономики и менеджмента (филиал)

Кафедра финансов, денежного обращения и  кредита  

   
 
 
 
 

                                      

КУРСОВАЯ  РАБОТА

по курсу: «Налоги и налогооблажение»

на тему: «Федеральные налоги, взимаемые с  физических лиц» 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                                 Выполнил: студент 3 курса

                                                                  очной формы обучения  специальности

                                                  080105 (2) «Финансы и кредит»

                                                                  

                                                

                                                                  Научный руководитель:

                                                                   ст. преподаватель

                                                                    

                                                                                                 

                                                                          
 
 
 

                                    

Чебоксары

2010

Содержание 

Введение…………………………………………………………………………...3

1. Теоретические  основы взимания с физических лиц федеральных налогов 1.1 История возникновения Федеральных налогов взимаемых с физических лиц………………………………………………………………………………….5

1.2 Характеристика  Федеральных налогов уплачиваемых физическими лицами…………………………………………………..……………………..…10

1.3 Совершенствование  Федеральных налогов взимания с физических лиц ……………………………………………………………………………………24

2. Порядок исчисления налога на доходы физических лиц на примере ООО "АвтоТорг"…………………………………………………………………….…27

2.1 Краткая экономическая характеристика ООО "АвтоТорг"……….………27

2.2 Характеристика  элементов налогооблажения по  налогу на доходы физических лиц на ООО «АвтоТорг»…………………………………….…….31

2.3. Оптимизация налогооблагаемой базы по налогу на доходы физических лиц…………………………………………….…………………………………..39

Заключение……………………………………………………………………….41

Список  литературы……………………………………………………………....44 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

     Налоги  и сборы являются основным источником поступления денежных средств в бюджет государства и во внебюджетные социальные фонды. Налоги как экономическая категория выражают взаимоотношения органов государственной власти разных уровней с юридическими и физическими лицами.

     Эти обязательные сборы, осуществляемые государством на основе государственного законодательства, и есть налоги. Именно таким образом, налоги выражают обязанность всех юридических и физических лиц, получающих доходы, участвовать в формировании государственных финансовых ресурсов. Поэтому налоги выступают важнейшим звеном финансовой политики государства в современных условиях.

     Налоги  возникли вместе с товарным производством, разделением общества на классы и появлением государства, которому требовались средства на содержание армии, судов, чиновников и другие нужды.

     Изъятие государством в свою пользу определенной части валового внутреннего продукта в виде обязательного взноса и  есть сущность налога.

     Развитие  экономики напрямую зависит от качества ее налоговой системы, от ее возможности обеспечить экономический рост и финансовую стабильность.

     Налоговая система призвана обеспечивать оптимальное  функционирование государства, поскольку она играет важную роль в формировании доходной части государственного бюджета.

     Федеральные налоги, а именно НДФЛ, сборы за пользование объектами животного мира и водных биологических ресурсов, водного налога и государственной пошлины уплачиваются физическими и юридическими лицами, но в данной курсовой работе рассматриваются только взимание с физических лиц. Конечно, наше налоговое законодательство оставляет желать много лучшего, но тем не менее его необходимо досконально знать, особенно в части налогообложения физических лиц, т.к. это касается каждого гражданина, так как всем известно, что “незнание законов не освобождает от ответственности”. Лучше знать и платить меньше и правильно, а для этого нужно знать законы страны, в которой живешь.

     Указанные обстоятельства и обуславливают  актуальность выбранной темы исследования. Не убедили в актуальности!!!

     Таким образом, целью данной работы является рассмотрение федеральных налогов, взимаемых с физических лиц.

     Основными задачами курсовой работы являются:

     1. Изучение теоретических основ  взимания с физических лиц федеральных налогов;

     2. Провести исследования исчислений  налога на доходы физических лиц на примере ООО «АвтоТорг».

     Объектом  исследования выступают федеральные налоги, взимаемые с физических лиц.

     Предметом исследования являются принципы, конституционно-правовые основы налогообложения и перспективы дальнейшего развития. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Теоретические основы взимания с физических лиц федеральных налогов

1.1 История возникновения Федеральных налогов взимаемых с физических лиц 

      Подоходный  налог или НДФЛ по сравнению с  другими видами налогов довольно «молод». Впервые он был введен в Англии в 1798 г. в виде утроенного налога на роскошь. Этот налог, построенный на чисто внешних признаках (обзаведение мужской прислугой, владение каретой и т.п.), действовал вплоть до 1816 г. При вторичном его введении в 1842 г. он уже более-менее отвечал основным критериям, положенным в основу принципа подоходного налогообложения.

     В других странах НДФЛ стали применять  с конца XIX— начала XX в. (Пруссия — с 1891 г., Франция - с 1914 г.). Что касается России, то в 1812 г. был введен прогрессивный процентный сбор с доходов от недвижимого имущества, представляющий собой своеобразную форму подоходного налога. А специальный закон о подоходном налоге был принят лишь 6 апреля 1916г., и там наиболее полно воплотились принципы подоходного налогообложения. В начале 60-х годов в нашей стране была предпринята попытка постепенного снижения вплоть до отмены налога с заработной платы, в связи с чем был издан Закон СССР от 7 мая 1960 г. «Об отмене налогов с заработной платы рабочих и служащих».

      Введение  этого налога в той или иной стране было обусловлено ее внутренними причинами. При всем различии этих причин может быть выделена общая причина, характерная для всех стран. Острая потребность государства в дополнительных средствах, вызванная ростом задолженности, военными и другими расходами, перестала покрываться реальными налогами, размер которых зачастую не соответствовал истинной платежеспособности граждан. В то же время набравшие силу социальные  движения требовали устранения несправедливости косвенного налогообложения, не делавшего различий между бедными и богатыми и более тяжело ложившегося на менее состоятельных граждан. Поэтому и был введен  НДФЛ, идея которого заключается именно в обеспечении равнонапряженности налогообложения на основе прямого определения доходов каждого плательщика.

      Что же касается нашей страны, то переход  России на рыночные экономические отношения обусловил создание к 1992 г. новой налоговой системы, которая состояла более чем из 60 видов налогов и сборов. В частности Верховным Советом РСФСР был принят Закон от 7 декабря 1991 г. "О подоходном налоге с физических лиц". Основными принципами этого налога являлись: единая шкала прогрессивных ставок с совокупного годового дохода, перечень необлагаемых налогом доходов, вычеты из этого дохода по социальным группам и уменьшение налогооблагаемой базы на расходы, связанные со строительством или приобретением жилья, предпринимательской деятельностью и благотворительностью. За период 1991-2000 г.г. в этот закон были внесены изменения и дополнения 21 раз, в т.ч. шкала ставок налога изменялась 9 раз, но всегда была прогрессивной. Минимальная ставка оставалась в размере 12%, а максимальная ставка в разные годы изменялась от 60% до 30% годового совокупного облагаемого дохода. [5. С.20]

      Однако  дальнейшее развитие рыночных экономических отношений потребовало создания Налогового кодекса и в третье тысячелетие Россия  вступила с этим важным документом.

      Часть вторая (специальная) НК РФ принята  Федеральным законом от05.08.2000 №117-ФЗ и состоит пока из 10 глав (21, 22, 23, 24(утратил силу), 25, 26, 27, 28, 29, 30), которыми определен порядок исчисления и уплаты конкретных основных налогов (НДС, акцизы, НДФЛ).

     Глава 23 Н К РФ называется "Налог на доходы физических лиц" (ст. 207-232). Таким образом, формально изменено название налога, а с правовой точки зрения отменен один налог и введен новый налог.

     Следующий налог уплачиваемый физическими  лицами это водный  налог. Налогоплательщиками водного налога являются организации и физические лица. Водный налог относится к системе ресурсных платежей рентного характера. Этот платеж существовал еще в советское время, преследуя цель стимулировать потребителей к экономному пользованию водными ресурсами. Однако данный платеж носил символический характер. Суммы eго были незначительны, поэтому для бюджета он не мог рассматриваться как полновесный доходный источник. Не отражается этот платеж и на финансовом состоянии хозяйствующих субъектов.

     В 1997 г. законодатели России предпринимали  попытки принести методику взимания этого налога в соответствие с Водным кодексом РФ, где были обозначены его правовые нормы формирования и внесения в казну государства. Тогда же в проект НК РФ был внесен специальный раздел, где плата за воду определена как водный налог. Принятие НК РФ неоднократно переносилось, а самостоятельный законопроект о водном налоге до сих пор находится на стадии согласований. Этот вопрос решается с принятием части второй НК РФ.

      Налог введен в 1998 г. в соответствии с Федеральным законом от 06.05.98 "О плате за пользование водными объектами" и призван, наряду с чисто фискальными целями, — пополнить доходы федерального бюджета и бюджетов субъектов Федерации, решить две важнейшие задачи. Во-первых, этот налог нацелен на рациональное и эффективное использование налогоплательщиками водного пространства и водных ресурсов страны, на повышение ответственности за сохранение водных объектов и поддержание экологического равновесия. Во-вторых, данный налог имеет строго целевое назначение — не менее половины собираемых сумм федеральные и региональные органы власти обязаны направлять на мероприятия по восстановлению и охране водных объектов. [7. С.67]

     С 1 января 2005 года вступила в силу новая  глава НК РФ - глава 25.2 "Водный налог". Этот налог заменил существующую плату за пользование водными объектами. Новая глава НК РФ увеличивает ставки и отменяет региональные льготы. Глава 25.2 "Водный налог" НК РФ содержит Федеральный закон от 28.07.04 № 83-ФЗ. Поскольку водный налог заменил собой плату за пользование водными объектами, то законодатель внес необходимые изменения и в перечень налогов и сборов, установленный Законом РФ от 27.12.91 № 2118-1 "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" (ст. 3 закона № 83-ФЗ). Этот закон с 1 января 2005 года утратил силу (п. 1 ст. 6 Федерального закона от 29.07.04 № 95-ФЗ). Однако в перечне, который будет содержать часть первая НК РФ, тоже будет водный налог.

Информация о работе Федеральные налоги, взимаемые с физических лиц