Фирмы однодневки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Января 2012 в 15:02, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является изучение методов борьбы государства с фирмами-однодневками, данная цель достигается следующими задачами:
1. Изучение теоретических аспектов существования фирм-однодневок.
2. Анализ методов использования фирм-однодневок в налоговой практике, а именно технологии создания фирм-однодневок и получение с их помощью необоснованной налоговой выгоды.

Содержание работы

Введение. 4
1. Теоретические аспекты существования фирм однодневок. 6
1.1. Определение. 6
1.2. Признаки. 7
2. Анализ методов использования фирм-однодневок в налоговой практике. 8
2.1. Технология создания фирм-однодневок. 8
2.2. Использование фирм-однодневок для получения налоговой выгоды. 11
3. Борьба государства с фирмами однодневками. 19
3.1. Выявление фирм однодневок на стадии создания. 19
3.2. Выявление фирм-однодневок на стадии постановки на налоговый учет 22
3.3. Выявление фирм-однодневок на стадии функционирования. 24
3.4. Законодательные методы борьбы с фирмами-однодневками. 27
Заключение. 30
Спико использованной литературы: 32

Содержимое работы - 1 файл

Однодневки-Сенков.doc

— 222.00 Кб (Скачать файл)

    Следующая разновидность налоговых схем по взаимодействию с «фирмой-однодневкой» строится на базе договора на выполнение работ и связана с привлечением фиктивного субподрядчика.

    Основная  цель данной налоговой схемы также  как и в других схемах с использованием «однодневок» состоит в том, чтобы обналичить деньги с банковского счета налогоплательщика, а также получить налоговый вычет по НДС и расходы по налогу на прибыль. Однако данная схема обычно используется не всеми налогоплательщиками, а теми из них, кто по роду своей предпринимательской деятельности сам выполняет для своих клиентов различные подрядные работы, либо в некоторых случаях – налогоплательщиками, у которых вдруг возникает потребность в приобретении каких-либо работ для собственных нужд.

    Специфика схемы кроется в особенностях подрядных договоров, то есть, договоров на выполнение работ. В силу п. 4 ст. 38 НК РФ работами для целей налогообложения признается деятельность, результаты которой имеют материальное выражение и могут быть реализованы для удовлетворения потребностей организации и (или) физических лиц. Исходя из данного определения, а также из сущности подрядного договора, результат исполнения любого такого договора всегда имеет конкретное материальное выражение. Именно поэтому в схеме с привлечением фиктивного подрядчика, в отличие от схемы по заказу фиктивных услуг, придется создать видимость фактического выполнения договора, как минимум, значительно увеличить документооборот (составить техническое задание, смету, документы по принятию результата выполненных работ и т.д.).

    В остальном схема мало чем отличается от фиктивного оказания услуг: деньги уходят к мнимому субподрядчику, который их обналичивает. Уплаченные суммы понижают налоговую базу по налогу на прибыль, а «входной» НДС  – налоговую базу по этому налогу.

    Рис5 

    

    Риск, что фиктивные субподрядные договоры будут выявлены, особенно при наличии  у налогоплательщика нескольких реальных субподрядчиков, на первый взгляд кажется не таким уж большим. Этим можно объяснить высокую степень  распространенности описанной схемы. 

    Еще одна разновидность схемы по фиктивному взаимодействию с «фирмой-однодневкой» это заключение фиктивного договора поставки товаров с «однодневкой».

    В среде недобросовестных налогоплательщиков хорошо известны налоговые схемы  по поставке несуществующих товаров с привлечением «однодневок», которые наряду со схемами по заказу фиктивных услуг и с привлечением фиктивного субподрядчика позволяют облегчить налоговое бремя по НДС и налогу на прибыль организаций, а также обзавестись неучтенной наличностью. Товарами для целей Налогового Кодекса РФ признается любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации (п. 3 ст. 38 НК РФ). Исходя из этого, становится очевидным, что результатом договорного взаимодействия с поставщиком всегда должно стать присутствие на балансе организации какого-либо товара (основных средств или другого имущества). Зачастую это отходит для налогоплательщиков на второй план и о фактическом наличии на балансе имущества никто не заботится. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Рис 6

    

    «Обналичка» под фиктивную поставку товаров – это крайне опасная схема, особенно если приобретаемое имущество обладает высокой стоимостью, специфическими характеристиками, либо приобретаются крупные партии товара и т. д. В указанных ситуациях практически невозможно избежать несоответствий и ошибок в документах, подтверждающих источник приобретения товара, схему его движения от производителя до покупателя-налогоплательщика.

    Еще один вариант фиктивных поставок основан на включении в цепочку  поставок от производителя до конечного потребителя «однодневки», через которую товар пропускается транзитом. При этом в ней оседают значительные денежные средства, позволяющие последующему покупателю увеличить расходы и вычеты по НДС. Налоговики отмечают, что схема с использованием «серых» посредников характерна при реализации товаров, имеющих низкую себестоимость, когда производитель реализует продукцию «фирме-однодневке» с минимальной наценкой (исходя из которой и платит налоги). Далее «однодневка» реализует тот же товар лицу, осуществляющему сбыт конечным потребителям, но уже с существенной наценкой (что позволяет последнему значительно увеличить расходы и размер налоговых вычетов по НДС). Получается, что производитель (оптовик), «серый» посредник и конечный продавец платят налоги по минимуму, а основная налоговая нагрузка приходится на «однодневку», налоги не уплачивающую.

    Непосредственное  взаимодействие налогоплательщика  с «черной» «однодневкой» легко  распознается налоговыми органами и  поэтому необычайно опасно.

    Суть  схемы проста: вместо того, чтобы напрямую закупить товар у продавца (производителя), потенциальный покупатель включает в цепочку посредника-«однодневку», который якобы оказывает ему услуги по поиску и приобретению товаров по договору комиссии или агентирования. Экономия по налогу на прибыль и НДС достигается путем перечисления денег «фирме-однодневке» (конечно, с последующей «обналичкой») в качестве комиссионного или агентского вознаграждения.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Рис 8

      

    Реально посредник никаких действий не осуществляет, а лишь оформляет документы, подтверждающие свое участие в процессе приобретения товара налогоплательщиком

    Поскольку эта схема хорошо известна налоговым  органам и не раз доказывалась в судах, придумываются все более и более изощренные схемы с участием посредников, пытаясь, замести следы. 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Борьба  государства с  фирмами однодневками.
    1. Выявление фирм однодневок на стадии создания.

    В целом процедура регистрации  нового юридического лица довольно проста: разрабатываются учредительные  документы и после уплаты государственной пошлины предоставляются с соответствующим заявлением в регистрирующий орган. Через несколько дней в ЕГРЮЛ вносится запись о создании нового юридического лица, т.е. данная организация считается зарегистрированной.

    Первое, на что обращает внимание регистрирующий налоговый орган – это содержание учредительных документов (устава) создаваемой организации Следующий аспект, связанный с выявлением «фирм-однодневок», касается величины уставного капитала юридического лица. По закону минимальный размер уставного капитала составляет 10 000 руб. – понятно, что никто не будет вкладывать в «однодневку» большие деньги. Поэтому практически всегда уставный капитал «фирмы-однодневки» составляет минимальную сумму. Этот признак налоговые органы уже рискуют использовать как аргумент недобросовестности поставщиков, правда, исключительно в совокупности с другими доказательствами недобросовестности. Еще одна характерная черта учредительных документов «фирмы-однодневки» состоит в том, что в соответствии с этими документами учредителем организации является одно лицо (физическое либо юридическое).

    После подготовки учредительных документов необходимо заполнить заявление  о регистрации, заверить его у  нотариуса и передать его вместе с учредительными документами и  квитанцией об уплате госпошлины в регистрирующий налоговый орган.

    Заявление на государственную регистрацию  юридического лица подписывается так  называемым заявителем, которым может  быть учредитель создаваемого юридического лица, его руководитель или в редких случаях – иное уполномоченное законом лицо. Именно заявитель в дальнейшем подает в регистрирующий орган (соответствующую налоговую инспекцию) необходимый пакет регистрационных документов.

    Большинство «фирм-однодневок» регистрируется на подставных лиц (по договоренности с ними, либо без таковой, если используется, например, похищенный паспорт), найти  которых не так уж просто. Еще  сложнее разыскать «стабильного»  заявителя – лицо, которое, несмотря на все риски, согласится подписывать и подавать необходимые документы в регистрирующий орган. Именно поэтому, найдя такого человека, с ним обычно договариваются на регистрацию сразу большого количества фиктивных организаций в качестве заявителя.

    Благодаря всей этой специфике налоговики установили для себя еще один признак «фирм-однодневок», выявляемый на этапе регистрации – «массовые» заявители (заявители, принимавшие участие в регистрации 10 и более юридических лиц).

    После оформления заявления на регистрацию оно в соответствии с требованиями Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» подлежит обязательному нотариальному заверению. Для регистрации заведомо недобросовестных организаций («фирм-однодневок») привлекаются недобросовестные нотариусы либо их подпись подделывается. Понятно, что налоговики не могут не обратить внимание на эти факты, считая их признаками «однодневки».

    Действующая форма заявления о государственной регистрации юридического лица при его создании № Р11001, утвержденная постановлением Правительства РФ от 19 июня 2002 г. № 439, предусматривает предоставление в налоговый орган достаточно подробных сведений об учредителях юридического лица и о лице, имеющем право действовать от имени этого юридического лица без доверенности (в подавляющем большинстве случаев это руководитель организации).

    При этом, как и в случае с «массовыми»  заявителями, руководители и учредители «фирм-однодневок» очень часто  обладают этим же статусом по отношению к десяткам, сотням или даже тысячам юридических лиц. Это легко объяснить. С одной стороны, если при регистрации «однодневки» используются данные потерянного паспорта или паспорта умершего лица, то создатели фиктивных организаций заинтересованы в том, чтобы «выжать» из заполученных ими документов максимум выгоды – то есть, зарегистрировать на имеющийся паспорт как можно большее количество организаций. Действует принцип: пока есть доступ к одному паспорту, зачем «добывать» новый. С другой стороны, если речь идет о добровольной регистрации «однодневки» на свое имя, регулярное взаимодействие на этой почве также является взаимовыгодным: гражданин-«регистратор» получает систематическое вознаграждение за свои услуги, а создателям «однодневок» не нужно вновь и вновь разыскивать людей, которые согласятся предоставить свои паспортные данные.

    При заполнении заявления о государственной  регистрации юридического лица при  его создании по форме № Р11001 необходимо указать адрес местонахождения создаваемой организации, то есть адрес, по которому расположен ее постоянно действующий исполнительный орган.

    В принципе, действующее законодательство о регистрации юридических лиц  не предоставляет регистрирующему  органу возможности отказать в регистрации юридического лица, даже если в качестве адреса его местонахождения будет указано «Москва, Красная площадь, дом 1». Однако на практике налоговики очень ревностно следят за достоверностью указанных в соответствующей графе сведений.

    Вместе  с тем, наличие у организации адреса «массовой» регистрации никак нельзя отнести к числу однозначных признаков «фирм-однодневок». Совершенно очевидно, что по некоторым адресам реально находится множество организаций, например, в зданиях специально предназначенных для сдачи в аренду, в офисных центрах и т. д.

    Однако  претензии налоговиков относительно адресов «массовой» регистрации, пожалуй, являются самыми распространенными (наряду с массовыми учредителями и руководителями). Поэтому добросовестным налогоплательщикам будет не лишним удостовериться, не является ли адрес регистрации его контрагента массовым. Это можно сделать непосредственно на сайте ФНС России.

    1. Выявление фирм-однодневок на стадии постановки на налоговый учет

    «Фирмы-однодневки»  успешно выявляются налоговыми органами не только на этапе регистрации, но также в процессе их постановки на налоговый учет по месту нахождения. Налоговики выработали две группы признаков, по которым вычисляется фирма-однодневка. Такими признаками являются фиктивное местонахождение и частая смена мест постановки на учет. Рассмотрим их подробно.

    В соответствии с п. 2 ст. 54 ГК РФ место  нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации. Государственная регистрация юридического лица по общему правилу осуществляется по месту нахождения его постоянно  действующего исполнительного органа. Таким образом, каждое юридическое лицо обязано при государственной регистрации указывать в качестве места своего нахождения место нахождения своего постоянно действующего исполнительного органа. Данные сведения используются налоговиками при постановке организации на налоговый учет по месту своего нахождения, являясь объектом их пристального внимания. Однако, любая «однодневка» - это вымышленное юридическое лицо, которое не имеет реального места нахождения. Создатели «фирмы-однодневки» обычно не намерены тратить время и деньги на поиски и аренду помещения, которое по согласованию с собственником этого помещения хотя бы номинально можно было бы выставить местом нахождения данной организации. Поэтому на практике в качестве адреса местонахождения «однодневки» может быть указан практически, какой угодно адрес, даже несуществующий.

Информация о работе Фирмы однодневки