Фирмы однодневки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Января 2012 в 15:02, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является изучение методов борьбы государства с фирмами-однодневками, данная цель достигается следующими задачами:
1. Изучение теоретических аспектов существования фирм-однодневок.
2. Анализ методов использования фирм-однодневок в налоговой практике, а именно технологии создания фирм-однодневок и получение с их помощью необоснованной налоговой выгоды.

Содержание работы

Введение. 4
1. Теоретические аспекты существования фирм однодневок. 6
1.1. Определение. 6
1.2. Признаки. 7
2. Анализ методов использования фирм-однодневок в налоговой практике. 8
2.1. Технология создания фирм-однодневок. 8
2.2. Использование фирм-однодневок для получения налоговой выгоды. 11
3. Борьба государства с фирмами однодневками. 19
3.1. Выявление фирм однодневок на стадии создания. 19
3.2. Выявление фирм-однодневок на стадии постановки на налоговый учет 22
3.3. Выявление фирм-однодневок на стадии функционирования. 24
3.4. Законодательные методы борьбы с фирмами-однодневками. 27
Заключение. 30
Спико использованной литературы: 32

Содержимое работы - 1 файл

Однодневки-Сенков.doc

— 222.00 Кб (Скачать файл)

    При возникновении малейших сомнений в  действительном нахождении организации  по имеющемуся адресу налоговые органы используют довольно разнообразный  инструментарий для установления того, действительно ли налогоплательщик находится по указанному адресу.

    Во-первых, налоговые органы могут вызвать  собственника соответствующего помещения  или написать ему письмо с целью  уточнить у него, действительно ли данный адрес был предоставлен такой-то организации в качестве юридического адреса.

      Во-вторых, инспекторы нередко производят такое мероприятие, как выезд по «сомнительному» адресу и произведение осмотра на месте с целью убедиться, располагается ли организация по заявленному адресу.

    В-третьих, достаточно часты случаи самостоятельного обращения в налоговые органы собственников помещений, адреса месторасположения  которых были указаны в качестве своих юридических адресов фиктивными юридическими лицами. Многие собственники, узнав, что они стали жертвами мошенников, просят налоговиков «разобраться». Особенно часто с такими заявлениями в налоговый орган обращаются собственники помещений, превратившихся в адреса «массовой» регистрации.

    Не  менее ценный признак того, что  на налоговый учет по месту своего нахождения становится «фирма-однодневка» - это поступление в налоговый орган информации о частой смене данной организацией адреса места нахождения, влекущей смену ее постановки на налоговый учет.

    Стоит отметить, что рассматриваемый показатель, конечно же, не является стопроцентным доказательством того, что организация представляет из себя «однодневку». Однако его наличие для налоговиков является серьезным поводом, чтобы разобраться в ситуации и проверить, не является ли организация участником схем ухода от налогообложения.

    1. Выявление фирм-однодневок на стадии функционирования.

    Для того чтобы осуществлять эффективный  поиск «однодневок» в процессе осуществления  ими деятельности, налоговые органы разработали четкие критерии их выявления, содержащиеся в нескольких документах ФНС России (как опубликованных, так и недоступных для налогоплательщиков, т.е. с грифом ДСП).

    Самыми распространенными признаками недобросовестности налогоплательщиков, с точки зрения налоговых органов, и соответствующей квалификации их как «фирм-однодневок», являются проблемы со сдачей ими деклараций и уплатой налогов. Ведь это - основные обязанности налогоплательщиков, закрепленные в НК РФ. Поэтому налоговиков весьма настораживает факт осуществления организацией хозяйственной деятельности без представления налоговых деклараций и без уплаты налогов.

    Полное  отсутствие налоговых поступлений  от хозяйствующего субъекта и непредставление  им деклараций, с точки зрения налоговиков, однозначно свидетельствует, что на рынке функционирует однодневка.

    У налоговых органов есть эффективное средство борьбы с налогоплательщиками, которые не предоставляют налоговые декларации. Так, в соответствии с п. 3 ст. 76 НК РФ в случае непредставления организацией налоговой декларации в налоговый орган в течение десяти дней по истечении установленного срока для ее сдачи руководитель (заместитель руководителя) налогового органа вправе принять решение о приостановлении операций по ее счетам в банке. Именно поэтому добросовестные налогоплательщики стараются избегать просрочек со сдачей отчетности.

    Некоторые «однодневки», боясь закрытия расчетного счета, декларации сдают, но налоги не платят. В то же время наличие  задолженности по уплате основных налогов (НДС и налог на прибыль при  общей системе налогообложения  или единый налог - при спецрежиме) налоговые органы трактуют как самостоятельный признак недобросовестности налогоплательщика, который может оказаться и «фирмой-однодневкой». Точно также налоговики относятся к налогоплательщикам, которые представляет «нулевые» налоговые декларации, в которых отсутствуют суммы начислений к уплате в бюджет, и налоги соответственно не уплачиваются. Логика проста – нет налоговых поступлений, значит, имеет место уклонение от уплаты налогов.

    Также обращают свое внимание инспекторы и на налоговые декларации, где суммы налога подлежат уменьшению или возмещению из бюджета. Особенно их настораживает регулярность представления таких деклараций (три раза в течение года по одному налогу), наталкивая на мысль, что у добропорядочного налогоплательщика этого быть не должно. Согласно положениям Федерального закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» для большинства организаций (кроме тех, кто применяет «упрощенку») установлена обязанность составления и сдачи в налоговую инспекцию бухгалтерской отчетности, в состав которой входит бухгалтерский баланс и приложения к нему. Непредставление бухгалтерской отчетности в течение одного или нескольких налоговых периодов воспринимается налоговыми органами практически также как и непредставление налоговых деклараций.

    Много претензий у налоговиков и  к сдаче отчетности с «плохими»  финансовыми показателями. Так, инспекторы подозревают налогоплательщика  в «серости», если в бухгалтерской  отчетности отражен убыток, приводящий к составлению деклараций с суммами налога к уменьшению или возмещению из бюджета. Тот же результат в случае, если по данным бухгалтерской отчетности, с точки зрения налоговиков, расходы несоразмерны с доходами (т.е. слишком велики).

    Поскольку одним из основных предназначений «однодневки» является «обналичка» денежных средств, такие фирмы, как правило, имеют банковские счета. Анализ таких счетов может рассказать налоговикам много интересного, тем более что банки по запросу инспекции обязаны предоставлять ей выписки по операциям на расчетном счете любого своего клиента.

    Первое, на что обращают внимание налоговые  органы – поступление крупных  денежных средств и их снятие наличными  или перечисление на счет другой организации  в тот же день или на следующий. По их мнению, такое быстрое «обнуление» денежных средств свидетельствует о том, что совершена транзитная операция, характерная для «однодневок», спешащих как можно быстрее вывести деньги в «наличку» или в следующую организацию по цепочке. При перечислении денег на счет другой организации в обязательном порядке исследуются операции и по ее расчетному счету. Совсем плохо, если и там деньги исчезают в день поступления. Иногда получается так, что за один банковский день деньги прогоняются через несколько расчетных счетов. И этот факт налоговики не оставляют без внимания.

    Также внимание привлекает и отсутствие оборота  небольших денежных сумм, которые  всегда есть у добросовестного налогоплательщика.

    К признакам «однодневок», связанных  с ведением деятельности, налоговые  органы относят осуществление организацией непрофильных операций, т.е. операций, нехарактерных для зарегистрированных видов деятельности по ОКВЭД. Это хорошо видно из банковских выписок, где указывается за что и по каким договорам перечислены деньги. Конечно, настораживает, если в организацию, основной вид деятельности которой состоит, скажем, в оказании консультационных услуг, поступают деньги за перевозку грузов, за проданные товары, за аренду и иные непрофильные операции. Это свидетельствует о том, что реального исполнения заключенных договоров нет, а сами они заключаются по принципу: «обналичим» деньги по любой прихоти клиента.

    Также с точки зрения налоговиков, о  недобросовестности организации свидетельствует  то, что с расчетного счета не осуществляются «стандартные» платежи реально функционирующей организации, включая платежи по заработной плате, по налогам, за аренду офиса, складских помещений и т.п.

    Подозрительными для инспекторов являются и некоторые  другие факторы, касающиеся банковского  счета организации, в частности, открытие счетов в банке, где их уже имеют не менее десяти «фирм-однодневок», открытие нового счета после приостановки операций по старому счету и пр.

    В составе признаков «однодневки» фигурирует и такой фактор как  разовое взаимодействие организации  с отдельными контрагентами, что также легко прослеживается по ее расчетному счету. В основном, это касается случаев привлечения «однодневки» для решения конкретной задачи, например, для оказания единичной услуги с последующим обналичиванием денежных средств.

    Довольно  подозрительным является для налоговых  органов неритмичный характер бизнеса. По их мнению, в этом проявляется  номинальный характер деятельности «однодневки», которая никакой реальной предпринимательской деятельности не осуществляет, а служит своим создателям «от случая к случаю» для целей налоговой экономии.

    Другими признаками «однодневки» инспекторы считают  осуществление операции не по месту нахождения поставщика, использование нестандартных средств расчета (вексель, бартер, уступка прав требования), ведение лицензируемой деятельности без соответствующей лицензии, существование исключительно за счет займов и кредитов и т.п.

    1. Законодательные методы борьбы с фирмами-однодневками.

    12 октября 2006 г. Пленум ВАС РФ  принял Постановление N 53 "Об  оценке арбитражными судами обоснованности получения налогоплательщиком налоговой выгоды".  Это постановление в рамках борьбы недобросовестными налогоплательщиками, не исполняющими свих обязательств, в том числе и фирмами-однодневками,  ввело такое понятия как «принцип должной осмотрительности. Налоговая выгода может быть признана необоснованной, если налоговый орган докажет, что налогоплательщик действовал без должной осмотрительности и осторожности и ему должно было быть известно о нарушениях, допущенных контрагентом, в частности, в силу отношений взаимозависимости или аффилированности (близкой связи) налогоплательщика с контрагентом. Налоговому органу достаточно доказать два факта: неисполнение налоговых обязанностей контрагентами и взаимозависимость компаний или физических лиц. Суммы расходов и НДС, относящиеся к таким контрагентам, могут быть признаны необоснованной налоговой выгодой. Соответственно налогоплательщик лишится права на их признание для целей налогообложения или права на налоговый вычет.

    В рамках борьбы с  фирмами-однодневками так же был создан инструмент для быстрого закрытия «однодневок». Инструмент тоже получил своё название – «административное закрытие». Введен метод 02.07.2005 Федеральным законом №83-ФЗ, который внес новую статью 21.1 в Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Согласно этой статье юридическое лицо, которое в течение 1 года не сдавало налоговую отчетность и не осуществляло операций по банковским счетам, может быть исключено из Единого госреестра  на основании решения налогового органа (то есть без судебного решения).

    В рамках борьбы с однодневками ФНС  внедрил  инструмент дисквалификации руководителей в качестве санкции за нарушение законодательства о государственной регистрации. В частности, дисквалифицируются руководители юридических лиц, которые предоставляют заведомо ложные сведения о юридическом лице, в том числе его местонахождении. 12 декабря 2005 года ФНС РФ издала Приказ №САЭ-3-09/666@ об утверждении ведомственного справочника дисквалифицированных лиц. Налоговые органы смогут отказывать в регистрации юридическим лицам, заявившим в качестве директора дисквалифицированное лицо.

Также довольно весомым действием в борьбе с  «однодневками» является внесение поправок в 151 статью УПК РФ, по которым создание фирм-однодневок будет наказываться максимальным штрафом в 1 млн рублей или тюремным заключением на срок до 5 лет. Отвечать по закону придется и за "покупку" паспорта, на владельца которого потом регистрируется "липовая" компания. Согласно поправкам, это преступление обернется для мошенников штрафом до 500 тыс. рублей или тюрьмой на срок до 3 лет. Хотя, с согласия суда, вместо тюрьмы можно будет отделаться обязательными работами сроком до 240 часов.

        
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение.

    В работе были рассмотрены теоретические  аспекты существования фирм-однодневок, дано определение и выявлены признаки таких фирм. Приведены наиболее распространенные в России схемы занижения налоговой  базы по НДС и налогу на прибыль  организаций, которые реализуются при помощи заключения фиктивных договоров об оказании услуг (выполнения работ, поставки товаров) с фирмой-однодневкой.  Показана технология создания фирмы-однодневки.  На основе перечисленного выше можно сделать следующие выводы:

    - фирмы-однодневки являются серьезной проблемой и приводят к большим потерям доходной части бюджета государства

    - в настоящее время в России создать подконтрольную фирму-однодневку не является проблемой, известно достаточное количество способов, начиная с учреждения дочерней компании и заканчивая использованием услуг, предоставляемых агентствами за умеренную плату, рекламу которых можно встретить в интернете

    - существует множество схем незаконной налоговой оптимизации с фирмами-однодневками, схемы постоянно усложняются и изменяются

    - налоговые органы должны вести постоянную деятельность, направленную на выявление фирм-однодневок, начиная со стадии их создания

Информация о работе Фирмы однодневки