Формирование и бухгалтерский учет показателей, облагаемых налогом на добавленную стоимость

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Октября 2011 в 23:03, контрольная работа

Краткое описание

Объектом налогообложения по налогу на добавленную стоимость признаются операции по:
1) реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав;
2) передача товаров (выполнение работ, оказание услуг) для собственных нужд, расходы на которые не принимаются к вычету (в том числе через амортизационные отчисления) при исчислении налога на прибыль организаций;
3) выполнение строительно-монтажных работ для собственного потребления;
4) ввоз товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией.

Содержание работы

Порядок определения объектов налогообложения по НДС…………….…....3
Порядок применения налоговых вычетов по НДС.…………………….…...6
Счета-фактуры………………………………………………………………....9
Порядок расчетов с бюджетом по НДС……………………………………...12
Отражение НДС в отчетности………………………………………………..15
Практическое задание …………………………………………………………..18
Список использованной литературы……………………………………………20

Содержимое работы - 1 файл

Контрольная - Формирование и БУ НОП.doc

— 106.50 Кб (Скачать файл)

    11) сумма налога, предъявляемая покупателю  товаров (работ, услуг), имущественных  прав, определяемая исходя из  применяемых налоговых ставок;

    12) стоимость всего количества поставляемых (отгруженных) по счету-фактуре товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав с учетом суммы налога;

    13) страна происхождения товара;

    14) номер таможенной декларации.

    Счет-фактура  подписывается уполномоченными лицами поставщика Форма счета-фактуры и порядок его заполнения, формы и порядок ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж устанавливаются Правительством Российской Федерации.

    Счета-фактуры  на переданные покупателю товары, работы, услуги выписываются в день отгрузки или не позднее пяти дней после нее. Выданный счет-фактура регистрируется в журнале в день выдачи, а в Книге продаж — в зависимости от выбранного способа отражения выручки для целей исчисления НДС:

  • «По отгрузке». В Книгу продаж счет-фактура заносится в полной сумме в день выдачи покупателю;
  • «По оплате». В Книгу продаж счет-фактура заносится в сумме, фактически оплаченной покупателем по данному счету-фактуре. В случае частичной оплаты счет-фактура может быть отражен в Книге продаж несколько раз до полной его оплаты.

    При кассовом методе (метод применяется  для целей исчисления налога на прибыль) авансы также отражаются в Книге продаж в день фактического получения денежных средств, что соответствует факту реализации.

    При методе начисления (метод применяется для целей исчисления налога на прибыль) отражение авансов имеет свою специфику. В день получения денежных средств аванс отражается в Книге продаж, а в день фактической реализации сумма аванса подлежит отражению в Книге покупок. Одновременно в Книге продаж записывается выданный покупателю счет-фактура при реализации под ранее выданный аванс. По полученному авансу организация обязана самостоятельно выписать счет-фактуру в одном экземпляре.

    Книги покупок и продаж должны быть прошнурованы, пронумерованы и скреплены печатью. Счета-фактуры выданные оформляются аналогично бланкам строгой отчетности, т.е. заранее нумеруются сплошным порядком, испорченные — перечеркиваются, подписываются словом «испорчен» и остаются для учета.

В Книгу  покупок счета-фактуры заносятся по последней из следующих дат:

  • дата оплаты;
  • дата оприходования (накладная) или фактического выполнения работ, оказания услуг (акт);
  • дата получения счета-фактуры.

      В Книге покупок отражаются также  счета-фактуры по авансам полученным в момент реализации под этот аванс. Если получен счет-фактура без НДС, он все равно заносится в Книгу покупок. Информация по нему отражается по специальному столбцу «Товары, работы, услуги, не облагаемые НДС». 

    4.Порядок  расчетов с бюджетом  по НДС 

    Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется по итогам каждого налогового периода (квартал), как общая сумма налога, уменьшенная на сумму налоговых вычетов. Если сумма налоговых вычетов в каком-либо налоговом периоде превышает исчисленную сумму налога, положительная разница между суммой налоговых вычетов и суммой налога подлежит возмещению налогоплательщику.

    Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется следующими лицами в  случае выставления ими покупателю счета-фактуры с выделением суммы  налога:

    1) лицами, не являющимися налогоплательщиками,  или налогоплательщиками, освобожденными  от исполнения обязанностей налогоплательщика,  связанных с исчислением и  уплатой налога;

    2) налогоплательщиками при реализации товаров (работ, услуг), операции по реализации которых не подлежат налогообложению.

    При этом сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, определяется как сумма  налога, указанная в соответствующем  счете-фактуре, переданном покупателю товаров (работ, услуг).

    Уплата  налога производится по итогам каждого налогового периода исходя из фактической реализации (передачи) товаров (выполнения, в том числе для собственных нужд, работ, оказания, в том числе для собственных нужд, услуг) за истекший налоговый период равными долями не позднее 20-го числа каждого из трех месяцев. При ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, уплачивается в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле.

    Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, по операциям реализации (передачи, выполнения, оказания для собственных  нужд) товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, уплачивается по месту учета налогоплательщика в налоговых органах.

    Налогоплательщики (налоговые агенты) обязаны представить  в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую  декларацию в срок не позднее 20-го числа  месяца, следующего за истекшим налоговым  периодом. Иностранные организации, имеющие на территории Российской Федерации несколько обособленных подразделений, самостоятельно выбирают подразделение, по месту учета в налоговом органе которого они будут представлять налоговые декларации и уплачивать налог в целом по операциям всех находящихся на территории Российской Федерации обособленных подразделений иностранной организации. О своем выборе иностранные организации уведомляют в письменной форме налоговые органы по месту нахождения своих обособленных подразделений на территории Российской Федерации.

    В случае, если по итогам налогового периода  сумма налоговых вычетов превышает  общую сумму налога, полученная разница подлежит возмещению (зачету, возврату) налогоплательщику. После представления налогоплательщиком налоговой декларации налоговый орган проверяет обоснованность суммы налога, заявленной к возмещению, при проведении камеральной налоговой проверки. По окончании проверки в течение семи дней налоговый орган обязан принять решение о возмещении соответствующих сумм, если при проведении камеральной налоговой проверки не были выявлены нарушения законодательства о налогах и сборах.

    В случае выявления нарушений законодательства о налогах и сборах в ходе проведения камеральной налоговой проверки уполномоченными должностными лицами налоговых органов должен быть составлен акт налоговой проверки. Акт и другие материалы камеральной налоговой проверки, в ходе которой были выявлены нарушения законодательства о налогах и сборах, а также представленные налогоплательщиком (его представителем) возражения рассматриваются руководителем (заместителем руководителя) налогового органа, проводившего налоговую проверку. По результатам рассмотрения материалов камеральной налоговой проверки руководитель (заместитель руководителя) налогового органа выносит решение о привлечении налогоплательщика к ответственности за совершение налогового правонарушения либо об отказе в привлечении налогоплательщика к ответственности за совершение налогового правонарушения. Одновременно с этим решением принимается решение о полном (частичном) возмещении суммы налога, заявленной к возмещению или об отказе в возмещении.

    При наличии у налогоплательщика  недоимки по налогу, иным федеральным  налогам, задолженности по соответствующим  пеням и (или) штрафам, подлежащим уплате или налоговым органом производится самостоятельно зачет суммы налога, подлежащей возмещению, в счет погашения указанных недоимки и задолженности по пеням и (или) штрафам. При отсутствии у налогоплательщика недоимки или задолженности по налогам, пеням и (или) штрафам, сумма налога, подлежащая возмещению по решению налогового органа, возвращается по заявлению налогоплательщика на указанный им банковский счет. При наличии письменного заявления налогоплательщика суммы, подлежащие возврату, могут быть направлены в счет уплаты предстоящих налоговых платежей по налогу или иным федеральным налогам. 
 
 
 
 

    5.Отражение  НДС в отчетности. 

    Счет 19 "Налог на добавленную стоимость  по приобретенным ценностям" предназначен для обобщения информации об уплаченных (причитающихся к уплате) организацией суммах налога на добавленную стоимость по приобретенным ценностям, а также работам и услугам.

    К счету 19 "Налог на добавленную  стоимость по приобретенным ценностям" могут быть открыты субсчета:

19-1 "НДС при приобретении основных средств";

19-2 "НДС по приобретенным нематериальным активам";

19-3 "НДС по приобретенным материально-производственным запасам" и др.

    На  субсчете 19-1 "Налог на добавленную  стоимость при приобретении основных средств" учитываются уплаченные (причитающиеся к уплате) организацией суммы налога на добавленную стоимость, относящиеся к строительству и приобретению объектов основных средств (включая отдельные объекты основных средств, земельные участки и объекты природопользования).

    На  субсчете 19-2 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным нематериальным активам" учитываются уплаченные (причитающиеся к уплате) организацией суммы налога на добавленную стоимость, относящиеся к приобретению нематериальных активов.

    На  субсчете 19-3 "Налог на добавленную  стоимость по приобретенным материально-производственным запасам" учитываются уплаченные (причитающиеся к уплате) организацией суммы налога на добавленную стоимость, относящиеся к приобретению сырья, материалов, полуфабрикатов и других видов производственных запасов, а также товаров.

    По  дебету счета 19 "Налог на добавленную  стоимость по приобретенным ценностям" отражаются уплаченные (причитающиеся  к уплате) организацией суммы налога по приобретенным материально-производственным запасам, нематериальным активам и  основным средствам в корреспонденции со счетами учета расчетов.

    Списание  накопленных на счете 19 "Налог  на добавленную стоимость по приобретенным  ценностям" сумм налога на добавленную  стоимость отражается по кредиту  счета 19 "Налог на добавленную  стоимость по приобретенным ценностям" в корреспонденции, как правило, со счетом 68 "Расчеты по налогам и сборам".

    Счет 68 "Расчеты по налогам и сборам" предназначен для обобщения информации о расчетах с бюджетами по налогам  и сборам, уплачиваемым организацией. Счет 68 кредитуется на суммы, причитающиеся по налоговым декларациям (расчетам) ко взносу в бюджеты.

    По  дебету счета 68 "Расчеты по налогам  и сборам" отражаются суммы, фактически перечисленные в бюджет, а также  суммы налога на добавленную стоимость, списанные со счета 19 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям".

      В бухгалтерской отчетности НДС находит  отражение в форме № 1 по строке 220 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям» и по строке 624 в составе синтетического счета 68 «Расчеты по налогам и сборам» и косвенном образом — по форме № 2 (стр. 010 ). В форме № 2 сумма начисленного НДС за отчетный период по произведенным организацией продажам уменьшает выручку от вида продукции, товаров, работ, услуг и имущества.

     Источниками формирования налоговой декларации по НДС является книга покупок и книга продаж, а также сч.68. Осуществляется взаимная сверка показателей, отраженных в регистрах бухгалтерского учета и в формах отчетности. Кроме того устанавливается соответствие данных аналитического учета по счету 68 данным синтетического учета в Главной книге и показателям отчетности.

     Должно  быть соответствие данных по строке 010 графы 4 Налоговой декларации по НДС с данными строки "Выручка (нетто) от продажи товаров, продукции, работ, услуг (за минусом налога на добавленную стоимость, акцизов и аналогичных обязательных платежей)" Отчета о прибылях и убытках (форма N 2), учитывая, что декларация по НДС составляется за отчетный период, а форма N 2 - нарастающим итогом; показатели строки 070 "Суммы полученной оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров или выполнения работ (услуг)" Налоговой декларации по НДС с данными строки "Средства, полученные от покупателей, заказчиков" в части поступивших авансов Отчета о движении денежных средств (форма N 4). Сумма, указанная в Налоговой декларации, должна быть не меньше суммы по строке из формы N 4. В противном случае есть основания предполагать неполное включение или не включение в облагаемый оборот авансов и предоплат, то есть занижение налоговой базы по НДС в налоговом периоде.

Информация о работе Формирование и бухгалтерский учет показателей, облагаемых налогом на добавленную стоимость