Госпошлина

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Декабря 2011 в 10:18, реферат

Краткое описание

Налоги являются необходимым звеном экономических отношений в обществе с момента возникновения государства. Налоги- основная форма доходов государства, ведь появление самих налогов связано с самыми первыми общественными потребностями. Актуальность рассматриваемой темы заключается в том, что рыночные реформы, проводимые в нашей стране, осуществленные изменения в правовой системе Российской Федерации, продиктованные курсом на создание правового государства, привели к возрастанию роли государственной пошлины в налоговой системе.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………3
1. Понятие и значение государственной пошлины………………………...4
2. Плательщики, объекты взимания государственной пошлины …………5
3. Ставки государственной пошлины ………………………………………8
4.Льготы по государственной пошлине ……………………………………10
5.Порядок возврата или зачета государственной пошлины……………….16
6. Налоговая декларация……………………………………………………..19
7. Заключение…………………………………………………………………21
8. Литература………………………………………………………………….23

Содержимое работы - 1 файл

Негосударственное образовательное учреждение1.docx

— 49.84 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 

Реферат 

Тема: «  Госпошлина »

По дисциплине: Налоги и налогообложения 
 
 
 
 
 
 
 

                                                                                                                                  
 
 
 
 
 
 
 
 

Содержание

Введение………………………………………………………………………3

1. Понятие и значение государственной пошлины………………………...4

2. Плательщики,  объекты взимания государственной пошлины …………5

3. Ставки государственной пошлины ………………………………………8

4.Льготы по государственной пошлине ……………………………………10

5.Порядок возврата или зачета государственной пошлины……………….16

6. Налоговая  декларация……………………………………………………..19

7. Заключение…………………………………………………………………21

8. Литература………………………………………………………………….23 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

 

    Введение

    Налоги  являются необходимым звеном экономических отношений в обществе с момента возникновения государства. Налоги- основная форма доходов государства, ведь появление самих налогов связано с самыми первыми общественными потребностями. Актуальность рассматриваемой темы заключается в том, что рыночные реформы, проводимые в нашей стране, осуществленные изменения в правовой системе Российской Федерации, продиктованные курсом на создание правового государства, привели к возрастанию роли государственной пошлины в налоговой системе. Необходимо заметить, что и ранее регулированию взимания государственной пошлины придавалось немаловажное значение. Изначально порядок взимания государственной пошлины был определен Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 июня 1979 г., затем Постановлением Совета Министров СССР ставки государственной пошлины были изменены, причем эти изменения носили дифференцированный характер (как в сторону увеличения, или уменьшения, так и в сторону отмены по некоторым основаниям). Таким образом, исследование института государственной пошлины представляется весьма интересным с научной точки зрения, а именно проследить эволюцию объекта исследования, заметить процесс совершенствования механизма уплаты государственной пошлины и ее роли в налоговой системе страны. Кроме того, тема актуальна и с точки зрения применения на практике научных изысканий по совершенствованию механизма уплаты налога.

    Основной  целью работы  является раскрытие  понятия государственной пошлины  и ее роли в налоговой системе  Российской Федерации.

  1. Понятие и значение государственной пошлины

    В соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации (гл. 25.3. «Государственная пошлина»), государственная пошлина — это сбор, взимаемый с организаций и физических лиц при их обращении в государственные органы, органы местного самоуправления, иные органы и (или) к должностным лицам, которые уполномочены в соответствии с законодательными актами Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, за совершением в отношении этих лиц юридически значимых действий, предусмотренных Налоговым кодексом, за исключением действий, совершаемых консульскими учреждениями Российской Федерации, а именно:

  • нотариальных действий;
  • действий, связанных с регистрацией актов гражданского состояния;
  • действий, связанных с приобретением гражданства Российской Федерации или выходом из гражданства Российской Федерации, а также с въездом в Российскую Федерацию или выездом из Российской Федерации;
  • действий по официальной регистрации программы для электронных вычислительных машин, базы данных и топологии интегральной микросхемы;
  • действий уполномоченных государственных учреждений при осуществлении федерального пробирного надзора;
  • государственной регистрации юридических лиц, политических партий, средств массовой информации, выпусков ценных бумаг, прав собственности, транспортных средств и проч.

    В числе прочего, Налоговым кодексом РФ предусмотрены государственные пошлины за:

  • право использования наименований «Россия», «Российская Федерация» и образованных на их основе слов и словосочетаний в наименованиях юридических лиц
  • право вывоза культурных ценностей, предметов коллекционирования по палеонтологии и минералогии;
  • выдачу разрешения на трансграничное перемещение опасных отходов;
  • выдачу разрешений на вывоз с территории Российской Федерации, а также на ввоз на территорию Российской Федерации видов животных и растений, их частей или дериватов, подпадающих под действие Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения.

    27 декабря 2009 года принят Федеральный  закон № 374-ФЗ «О внесении  изменений в статью 45 части первой  и в главу 25.3 части второй  Налогового кодекса Российской  Федерации и отдельные законодательные  акты Российской Федерации, а также о признании утратившим силу Федерального закона "О сборах за выдачу лицензий на осуществление видов деятельности, связанных с производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции». Принятый закон существенно увеличивает размер уплачиваемой госпошлины за совершение юридически значимых действий. Федеральный закон от 27 декабря 2009 года № 374-ФЗ вступает в силу по истечении 1 месяца со дня его официального опубликования, а именно 29 января 2010 года, за исключением отдельных положений, для которых предусмотрены иные сроки.

    Эти платежи призваны компенсировать в  некоторой степени расходы государства на содержание ряда административных органов.

  1. Плательщики

    Плательщиками государственной пошлины являются:

    юридические лица независимо от форм собственности;

    граждане  Российской Федерации;

    иностранные граждане;

    лица  без гражданства;

    обращающиеся  за совершением юридически значимых действий или выдачей документов.

      При обращении нескольких лиц,  не имеющих права на льготы, государственная пошлина уплачивается в полном размере в равных долях или долях, согласованных между ними.

    Государственная пошлина уплачивается по месту совершения юридически значимого действия в наличной или безналичной форме. Ст.333.18 НК РФ Размеры государственной пошлины Размеры пошлины:

  1. По делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями.
  2. По делам, рассматриваемым в арбитражных судах
  3. По делам, рассматриваемым Конституционным Судом РФ и конституционными судами субъектов РФ
  4. За совершение нотариальных действий
  5. За гос. регистрацию актов гражданского состояния и другие юридически значимые действия, совершаемые органами ЗАГС
  6. За совершение действий, связанных с приобретением гражданства РФ или выходом из гражданства РФ, въездом в РФ, выездом из РФ.
  7. За совершение действий по официальной регистрации программы для ЭВМ, базы данных и топологии интегральной микросхемы
  8. За совершение действий при осуществлении федерального пробирного надзора
  9. За гос. регистрацию и совершение прочих юридически значимых действий

    Ст.333.19-333.34 НК РФ Особенности уплаты государственной  пошлины Особенности уплаты:

  1. При обращении в суды общей юрисдикции, к мировым судьям
  2. При обращении в арбитражные суды
  3. При обращении за совершением нотариальных действий
  4. За гос. регистрацию актов гражданского состояния и другие юридически значимые действия, совершаемые органами ЗАГС
  5. За совершение действий, связанных с приобретением гражданства РФ или выходом из гражданства РФ, а также с въездом в РФ или выездом из РФ
  6. За совершение действий при осуществлении федерального пробирного надзора
  7. За гос. регистрацию выпуска ценных бумаг, СМИ, права вывоза культурных ценностей, использования наименований "Россия", за получение ресурса нумерации.

        Особенности уплаты государственной пошлины  в зависимости от вида совершаемых юридически значимых действий, категории плательщиков либо от иных обстоятельств устанавливаются статьями 333.20, 333.22, 333.25, 333.27, 333.29, 333.32 и 333.34 НК РФ.

    Объекты взимания государственной  пошлины

       Государственная пошлина взимается:

              с исковых и иных заявлений и  жалоб, подаваемых в суды общей юрисдикции, арбитражные суды и Конституционный  Суд Российской Федерации;
              за  совершение нотариальных действий нотариусами  государственных нотариальных контор или уполномоченными на то должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления и консульских учреждений Российской Федерации; (в ред. Федерального закона от 19.07.97 N 105-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)
              за  государственную регистрацию актов  гражданского состояния и другие юридически значимые действия, совершаемые  органами записи актов гражданского состояния;
              за  выдачу документов указанными судами, учреждениями и органами;
              за  рассмотрение и выдачу документов, связанных с приобретением гражданства Российской Федерации или выходом из гражданства Российской Федерации, а также за совершение других юридически значимых действий, определяемых настоящим Законом.
    1. Ставки

    По, рассматриваемым в арбитражных судах, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

    1) при подаче искового заявления  имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска: 
до 100 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 2 000 рублей; 
от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 4 000 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 100 000 рублей; 
от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 7 000 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 200 000 рублей; 
от 1 000 001 рубля до 2 000 000 рублей - 23 000 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 1 000 000 рублей; 
свыше 2 000 000 рублей - 33 000 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 2 000 000 рублей, но не более 200 000 рублей;

    2) при подаче искового заявления  по спорам, возникающим при заключении, изменении или расторжении договоров, а также по спорам о признании сделок недействительными - 4 000 рублей;

     
3) при подаче заявлений о признании  нормативного правового акта  недействующим, о признании ненормативного правового акта недействительным и о признании решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц незаконными: 
для физических лиц - 200 рублей; 
для организаций - 2 000 рублей;

    4) при подаче иных исковых заявлений  неимущественного характера, в  том числе заявления о признании  права, заявления о присуждении  к исполнению обязанности в натуре, - 4 000 рублей;

    5) при подаче заявления о признании  должника несостоятельным (банкротом) - 4 000 рублей;

    6) при подаче заявления об установлении  фактов, имеющих юридическое

    7) при подаче заявления о вступлении  в дело третьих лиц, заявляющих  самостоятельные требования относительно  предмета спора: 
по спорам имущественного характера, если иск не подлежит оценке, а также по спорам неимущественного характера - в размере государственной пошлины, уплачиваемой при подаче искового заявления неимущественного характера; 
по спорам имущественного характера - в размере государственной пошлины, уплачиваемой исходя из оспариваемой третьим лицом суммы;

    8) при подаче заявления о выдаче  исполнительных листов на принудительное исполнение решения третейского суда - 2 000 рублей;

    9) при подаче заявления об обеспечении иска - 2 000 рублей;

Информация о работе Госпошлина