Характеристика налоговой системы РФ на современном этапе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Ноября 2011 в 16:14, контрольная работа

Краткое описание

Налоги в нашей жизни определяют многое, от того, сколько их будет собрано, зависит благополучие страны, региона, конкретного города. В истории развития общества еще ни одно государство не смогло обойтись без налогов, поскольку для выполнения своих функций по удовлетворению коллективных потребностей ему требуется определенная сумма денежных средств, которые могут быть собраны только посредством налогов. Исходя из этого, минимальный размер налогового бремени определяется суммой расходов государства на исполнение минимума его функций: управление, оборона, суд, охрана порядка, чем больше функций возложено на государство, тем больше оно должно собирать налогов.

Содержание работы

Введение ……………………………………………………………………….4
Глава 1. Налоговая система России на современном этапе ………………..5
1.1. Налоговая система 90-х гг. ………………………………………………5
1.2. Предпосылки налоговой реформы ………………………………………6
1.3. Налоговый Кодекс РФ ……………………………………………………7
Глава 2. Налоги в России …………………………………………………….10
2.1.Функции налогов …………………………………………………………10
2.2.Какие бывают налоги …………………………………………………….12
2.3.Основные налоги, собираемые на территории России ………………...16
Глава 3. Проблемы налоговой системы РФ …………………………………21
3.1.Основные причины уклонения от уплаты налогов ……………………..21
3.2. Совершенствование деятельности налоговых инспекций …………….22
Заключение ……………………………………………………………………25
Список литературы ………

Содержимое работы - 1 файл

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.doc

— 139.50 Кб (Скачать файл)

2. Существующая в настоящее время достаточно широкая программа публикации официальных документов не решает полностью проблемы информирования налогоплательщиков, так как печатные издания не могут полностью удовлетворить спрос налогоплательщиков. Поэтому необходимо для эффективной работы с существующим объемом нормативных и правовых актов, как органов налоговых служб, так и налогоплательщиков использование современных компьютерных технологий.

     Для более успешной работы налоговые  инспекции должны установить с налогоплательщиками партнерские взаимоотношения. Нужно добиться такого положения, чтобы людям было выгоднее уплатить налоги, чем уклонятся от них, чтобы налоговая инспекция не искала плательщика. Только тогда можно рассчитывать на налоговую дисциплину. Тогда, возможно даже отпадет нужда в налоговых проверках. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Заключение. 

     Налоги  являются необходимым звеном экономических  отношений в обществе с момента  возникновения государства. Развитие и изменение форм государственного устройства всегда сопровождаются преобразованием налоговой системы. В современном цивилизованном обществе налоги — основная форма доходов государства. Помимо этой сугубо финансовой функции налоговый механизм используется для экономического воздействия государства на общественное производство, его динамику и структуру, на состояние научно- технического прогресса.

     Налоговая система является одним из главных  элементов рыночной экономики. Она выступает главным инструментом воздействия государства на развитие хозяйства, определения приоритетов экономического и социального развития. В связи с этим необходимо, чтобы налоговая система России была адаптирована к новым общественным отношениям, соответствовала мировому опыту.

     Нестабильность  наших налогов, постоянный пересмотр  ставок, количества налогов, льгот и т. д. несомненно, играет отрицательную роль, особенно в период перехода российской экономики к рыночным отношениям, а также препятствует инвестициям как отечественным, так и иностранным.

     Нестабильность  налоговой системы на сегодняшний день - главная проблема реформы налогообложения. Новый, недавно принятый, составленный с учётом предыдущих ошибок и неудач, Налоговый кодекс, разработан Правительством РФ. Несомненно, он является прогрессивным законодательным актом, по сравнению с ранее действовавшим налоговым законодательством, и создал более благоприятный правовой режим для налогоплательщиков. Однако уже с первых дней действия нового Налогового кодекса встал вопрос о внесение в него дополнений и изменений.

Можно надеяться, что с принятием так долго ожидаемого законодательного акта налоговая система нашей страны все-таки выйдет на более высокий уровень и, наконец, можно будет решить многие проблемы российской экономики. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  литературы 
 

1. Акимова В.М. Обзор изменений и дополнений, внесенных в инструкцию по подоходному налогу.// Российский налоговый курьер – №7 – 2000г. – с.36.

2. Акимова  В.М. Правовой комментарий. //Библиотечка  «Российской газеты» - №

17. –  2000г. – с.194.

3. Бахмуров  А.С. Налоги и налоговая политика. // Российский налоговый курьер – №7 – 2000г. – с.7.

4. Братчикова  Н.В. Налоговый кодекс: порядок  уплаты единого социального налога (взноса).//Право и экономика - №  12. – 2000 г. – с.7.

5. Братчикова  Н.В. Особенности начисления и  уплаты подоходного налога в

2000 году. //Право и экономика - №9. – 2000г.  – с.29.

6. Налоги: Учебное пособие /под ред. Д.П.  Черника. – 4-е изд.; перераб.  и доп. – М.: Финансы и статистика, 2000.

7. Налоговый  кодекс Российской Федерации.  Часть первая. //Библиотечка

«Российской газеты» - № 17. – 2000г. – с.6.

8. Налоговый  кодекс Российской Федерации.  Часть вторая. //Библиотечка

«Российской газеты» - № 17. – 2000г. – с.99.

9. Налоговый  кодекс Российской Федерации.  Комментарии специалиста.

//Нормативные  акты для бухгалтера - №16. – 1998 г. – с.7.

10. Паскачев  А.Б. Коллегия МНС России подводит  итоги за 1998 год. //

Российский  налоговый курьер – №4 – 1999г. –  с.6.

Информация о работе Характеристика налоговой системы РФ на современном этапе