Характеристика земельного налога

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Апреля 2012 в 21:53, курсовая работа

Краткое описание

Земельный налог занимает особое место в налоговой системе Российской Федерации. Несмотря на сравнительно невысокую долю земельного налога в общем объеме доходных поступлений, земельный налог выступает в качестве важного источника формирования местных бюджетов. Целью данной курсовой работы является изучение земельного налога в целом, его общей характеристики, исследование налога на землю в системе налогообложения в Российской Федерации, а также рассмотрение сравнительной характеристики налога на землю в системе налогообложения за рубежом.

Содержание работы

Введение
Глава 1. Налог на землю. Общая характеристика налога
Эволюция земельного налога: развитие и реформирование земельных отношений
Общая характеристика земельного налога
Роль налога как источника формирования доходов бюджета в Российской Федерации
Глава 2. Налог на землю в системе налогообложения за рубежом
2.1. Особенности земельного налога Франции и Чехии
2.2. Особенности земельного налога в Китае
2.3. Налогообложение земельных участков в Великобритании и Германии
Заключение
Список литературы

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая по налогам! готовая.docx

— 70.66 Кб (Скачать файл)

Содержание

Введение................................................................................................................3-4 стр.

Глава 1. Налог на землю. Общая характеристика налога

    1. Эволюция земельного налога: развитие и реформирование земельных отношений……………………………………………...........................5-6 стр.
    2. Общая характеристика земельного налога………………................7-23 стр.
    3. Роль налога как источника формирования доходов бюджета в Российской Федерации…………………………………………......24-27 стр.

Глава 2. Налог на землю в системе налогообложения за рубежом

2.1. Особенности земельного налога Франции и Чехии……...............28-31 стр.

2.2. Особенности земельного налога в Китае…………………………31-33 стр.

2.3. Налогообложение земельных участков в Великобритании и Германии………………………………………………………………………33-35 стр.

Заключение........................................................................................................36-38 стр.

Список литературы................................................................................................39 стр.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Земельный налог занимает особое место в налоговой системе  Российской Федерации. Несмотря на сравнительно невысокую долю земельного налога в  общем объеме доходных поступлений, земельный налог выступает в  качестве важного источника формирования местных бюджетов. Отсутствие экономически обоснованного принципа формирования налоговой ставки, отражающего различия в местоположении и плодородии земельных  участков, а также наличие значительного  количества необоснованных льгот не создавало стимулов к эффективному использованию земель. Все это  вызывало многочисленные судебные разбирательства, в том числе в отношении  ежегодного индексирования ставок, а  также дифференцирования ставок по зонам различной градостроительной  ценности. Поскольку система налогообложения  земли уже не отвечала существующим в стране экономическим условиям, было принято решение изменить эту систему. Тем более, что в условиях современной экономики установление размера земельного налога должно осуществляться на основе кадастровой стоимости земельных участков.

За рубежом земельный  налог (вариация названия – поземельный  налог) также имеет место быть. Причем он тоже относится к классу местных налогов. 
       Так, например, во Франции существует земельный налог на застроенные участки и на незастроенные участки. Ставки этих налогов, как и в российском варианте, определяются местными органами при определении бюджета на будущий год. Причем ставки не могут превышать законодательно установленного максимума. 
       Земельный налог на застроенные участки взимается с обустроенных участков. Налог касается всей недвижимости – здания, сооружения, резервуары, силосные башни и т.д., а также участков, предназначенных для промышленного или коммерческого использования. Налогооблагаемая часть равна половине кадастровой арендной стоимости участка.

Целью данной курсовой работы является изучение земельного налога в целом, его общей характеристики, исследование налога на землю в системе налогообложения в Российской Федерации, а также рассмотрение сравнительной характеристики налога на землю в системе налогообложения за рубежом.

Для выполнения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  1. Дать общую характеристику земельного налога;
  2. Изучить развитие и формирование земельных отношений;
  3. Изучить роль налога как источника формирования доходов в бюджет РФ;
  4. Исследовать особенности земельного налога за рубежом: на примере Франции, Чехии и Китая;
  5. Рассмотреть налогообложение земельных участков в Великобритании, а также изучить реформирование земельного налога в Германии.

Данная работа основана, в первую очередь, на статьях Налогового Кодекса РФ, а также теориях налогового учета, финансов и кредита, экономической теории; конкретные примеры были взяты из научных статей, публикующихся в периодических изданиях, которые были использованы при написании данной работы, а также законодательные акты РФ, Интернет-ресурсы налоговых порталов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Налог на землю.  Общая характеристика налога

1.1. Эволюция земельного налога: развитие и реформирование земельных отношений

Первые описания земель в  России появились в IX в. Они касались главным образом монастырских и церковных земель и служили основанием для наделения духовенства имуществом, в частности землей. Трудно сказать, на какой стадии развития человеческих сообществ впервые возникла потребность зафиксировать границы земельных владений

Существовавший в XI в. качественный учет земель имел упрощенный характер. Так, «Русская правда» сохранила сведения о подразделении земель только по видам угодий.

Следующий этап развития земельного налога был обусловлен политикой  Петра I, он уничтожил поместную систему, сравнял прежние поместья с вотчинами и ввел подушную подать. В результате качественный учет земель и их оценка утратили свое значение.

В 1837 году министерство государственных  имуществ приступило к разработке нового земельного налога. Были проведены большие работы по съемке и определению размеров усадебных земель, пашни, сенокосов, пастбищ. Каждое из этих угодий делилось на несколько разрядов. На основе собранных данных об урожайности за 12 лет определяли условный валовой доход пашни и сенокосов. Из дохода исключалась стоимость семян, расходы на удобрения, обработку почвы, перевозку продукции и определялся условный чистый доход. По данным о средних рыночных ценах на сельскохозяйственные продукты вычисляли условный чистый доход в денежном выражении.

Новая аграрная политика России 1906 – 1910 гг. связана с именем Петра Аркадьевича Столыпина. 19 ноября 1906 г вышел в свет Указа императора Николая II - «Об изменении и дополнении некоторых постановлений об крестьянском землевладении». Главное содержание реформы составило разрушение общины и насаждение частной крестьянской земельной собственности. Разрешением продажи и купли наделов облегчался отлив бедноты из деревни, и происходила концентрация земли в руках зажиточных крестьян.

Основными тенденциями развития в области земельных отношений  в России к началу ХХ века были значительное сокращение дворянской земельной собственности, некоторое уменьшение государственной  и увеличение площадей крестьянского  землевладения. Всего с 1906 по 1915 год 2,8 млн. крестьянских хозяйств заявили  о закреплении земли в собственность (30 % их общего числа). Закреплена земля  была за 2,0 млн. хозяйств (22 %), которым  отошло в собственность 13, 9 млн. десятин, или 16 % всей надельной земли.

В период с ноября 1989 г. По март 1990 г. Верховным советом СССР были приняты законы об аренде, о  собственности и о земле. Эти  законы разрешили гражданам арендовать земельные участки как внутри, так и вне колхозов и совхозов. Данные законы также предоставили право  владения землей, включая наследуемое  право работать на земле, но без прав купли-продажи и залога земли.

Правовой основой изменения  этой ситуации явились Конституция  Российской Федерации, закон Российской Федерации «О крестьянском (фермерском) хозяйстве», Земельный кодекс РСФСР  и другие нормативные акты.

Главная цель земельных преобразований в Российской Федерации состоит  в обеспечении рационального  использования и охраны земель как  важнейшего природного ресурса, создании правовых, экономических, организационно-технологических  и других условий для воспроизводства  и повышения плодородия почвы, сохранения сельских, лесных и других земель, улучшения  природной среды, развития сельских и городских поселений.1

 

1.2. Общая характеристика земельного налога

Земельный налог

Земельный налог устанавливается  Налоговым Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований, вводится в действие и прекращает действовать в соответствии с Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований и обязателен к уплате на территориях этих муниципальных образований. В городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге налог устанавливается Кодексом и законами указанных субъектов Российской Федерации, вводится в действие и прекращает действовать в соответствии с Кодексом и законами указанных субъектов Российской Федерации и обязателен к уплате на территориях указанных субъектов Российской Федерации.

Устанавливая налог, представительные органы муниципальных образований (законодательные органы государственной  власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) определяют налоговые ставки в пределах, установленных  настоящей главой, порядок и сроки  уплаты налога. При установлении налога нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) могут  также устанавливаться налоговые  льготы, основания и порядок их применения, включая установление размера  не облагаемой налогом суммы для  отдельных категорий налогоплательщиков.

Налогоплательщики

1. Налогоплательщиками налога  признаются организации и физические  лица, обладающие земельными участками  на праве собственности, праве  постоянного (бессрочного) пользования  или праве пожизненного наследуемого  владения.

2. Не признаются налогоплательщиками  организации и физические лица  в отношении земельных участков, находящихся у них на праве  безвозмездного срочного пользования  или переданных им по договору  аренды.2

Объект  налогообложения

1. Объектом налогообложения  признаются земельные участки,  расположенные в пределах муниципального  образования (городов федерального  значения Москвы и Санкт-Петербурга), на территории которого введен  налог.

2. Не признаются объектом налогообложения:

1) земельные участки, изъятые  из оборота в соответствии  с законодательством Российской  Федерации;

2) земельные участки, ограниченные  в обороте в соответствии с  законодательством Российской Федерации,  которые заняты особо ценными  объектами культурного наследия  народов Российской Федерации,  объектами, включенными в Список  всемирного наследия, историко-культурными  заповедниками, объектами археологического  наследия;

3) земельные участки, ограниченные  в обороте в соответствии с  законодательством Российской Федерации,  предоставленные для обеспечения  обороны, безопасности и таможенных  нужд;

4) земельные участки из  состава земель лесного фонда;

5) земельные участки, ограниченные  в обороте в соответствии с  законодательством Российской Федерации,  занятые находящимися в государственной  собственности водными объектами  в составе водного фонда.3

Налоговая база

1. Налоговая база определяется  как кадастровая стоимость земельных  участков, признаваемых объектом  налогообложения в соответствии  со статьей 389 Кодекса.

2. Кадастровая стоимость  земельного участка определяется  в соответствии с земельным  законодательством Российской Федерации.4

Порядок определения налоговой базы

1. Налоговая база определяется  в отношении каждого земельного  участка как его кадастровая  стоимость по состоянию на 1 января  года, являющегося налоговым периодом. Налоговая база в отношении  земельного участка, находящегося  на территориях нескольких муниципальных  образований (на территориях муниципального  образования и городов федерального  значения Москвы или Санкт-Петербурга), определяется по каждому муниципальному  образованию (городам федерального  значения Москве и Санкт-Петербургу). При этом налоговая база в  отношении доли земельного участка,  расположенного в границах соответствующего  муниципального образования (городов  федерального значения Москвы  и Санкт-Петербурга), определяется  как доля кадастровой стоимости  всего земельного участка, пропорциональная  указанной доле земельного участка.

2. Налоговая база определяется  отдельно в отношении долей  в праве общей собственности  на земельный участок, в отношении  которых налогоплательщиками признаются  разные лица либо установлены  различные налоговые ставки.

3. Налогоплательщики-организации  определяют налоговую базу самостоятельно  на основании сведений государственного  земельного кадастра о каждом земельном участке, принадлежащем им на праве собственности или праве постоянного (бессрочного) пользования.

Налогоплательщики - физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, определяют налоговую базу самостоятельно в отношении земельных участков, используемых ими в предпринимательской  деятельности, на основании сведений государственного земельного кадастра о каждом земельном участке, принадлежащем  им на праве собственности, праве  постоянного (бессрочного) пользования  или праве пожизненного наследуемого владения.

4. Если иное не предусмотрено  пунктом 3 статьи, налоговая база  для каждого налогоплательщика,  являющегося физическим лицом,  определяется налоговыми органами  на основании сведений, которые  представляются в налоговые органы  органами, осуществляющими ведение  государственного земельного кадастра, органами, осуществляющими регистрацию  прав на недвижимое имущество  и сделок с ним, и органами  муниципальных образований.

Информация о работе Характеристика земельного налога