Экономическая сущность и функции налогов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Января 2012 в 19:57, контрольная работа

Краткое описание

Появление налогов на заре человеческой цивилизации связано с возникновением самых первых общественных потребностей. Развитие и изменение форм государственного устройства всегда сопровождаются преобразованием налоговой системы.

В условиях рыночных отношений и особенно в переходный к рынку период налоговая система является одним из важнейших экономических регуляторов, основой финансово-кредитного механизма государственного регулирования экономики. От того, насколько правильно построена система налогообложения, зависит эффективное функционирование всего народного хозяйства.

Именно налоговая система на сегодняшний день оказалась одним из главных предметов дискуссий о путях и методах реформирования, равно как и острой критики.

Содержание работы

Введение …………………………………………………………………….3

1. Налоги в экономической системе…………………………………...5
2. Сущность налога как экономико-правовой категории…………….8
3. Функции налогов в системе налогообложения……………………10
4. Классификация налогов…………………………………………….14
Заключение………………………………………………………………....18
Список использованной литературы……………………………………..19

Содержимое работы - 1 файл

налоги.doc

— 99.50 Кб (Скачать файл)
 

                                                 Содержание 

                                                                                                           

Введение …………………………………………………………………….3 

  1. Налоги  в экономической системе…………………………………...5
  2. Сущность налога как экономико-правовой категории…………….8
  3. Функции налогов в системе налогообложения……………………10
  4. Классификация налогов…………………………………………….14

Заключение………………………………………………………………....18

Список использованной литературы……………………………………..19 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                

      Введение

     Появление налогов на заре человеческой цивилизации  связано с возникновением самых  первых общественных потребностей. Развитие и изменение форм государственного устройства всегда сопровождаются преобразованием налоговой системы.

     В условиях рыночных отношений и особенно в переходный к рынку период налоговая  система является одним из важнейших  экономических регуляторов, основой финансово-кредитного механизма государственного регулирования экономики. От того, насколько правильно построена система налогообложения, зависит эффективное функционирование всего народного хозяйства.

     Именно  налоговая система на сегодняшний  день оказалась одним из главных предметов дискуссий о путях и методах реформирования, равно как и острой критики.

     Налоги  – необходимое звено экономических  отношений в обществе. Они являются основным источником доходной части  бюджетов всех уровней и эффективным инструментом государственного регулирования социально-экономических отношений.

     Без знания функционирования налоговой  системы трудно себе представить  руководителя и ведущих специалистов (бухгалтера, экономиста) современной  фирмы. В высших учебных заведениях России впервые в 1999-2000 учебном году появилась специальность «Налоги и налогообложение». Без людей, владеющих этой специальностью, не сможет эффективно работать ни одно предприятие, не сможет обойтись государство.

     Именно  поэтому в государственные стандарты подавляющего большинства экономических специальностей включены дисциплины, предусматривающие изучение налогов и налоговых систем России и других стран.

     Развитие  экономической реформы в период перехода к рыночным отношениям влечёт за собой частые изменения налоговой системы. Это естественно, поскольку налоговая реформа является составным элементом общей экономической реформы. Поэтому знания в области налогообложения приходится постоянно совершенствовать и обновлять. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      1. Налоги  в экономической  системе
 

      «В налогах воплощено экономически  выраженное существование государства», - писал классик трудовой стоимости  К.Маркс. Перефразировав известное  классическое выражение, можно  утверждать, что налоги возникли  там и тогда, где и когда возникло государство. Налогообложение, начавшееся в древности с десятины, необходимо было правителям, дабы иметь в казне средства для финансирования расходов по содержанию армии и обороне государства, обеспечению общественного порядка и управлению. Эти исторические функции сохраняются через тысячелетия и будут дополнены новыми функциями государства – экономической, социальной и, наконец, экологической. Особо следует отметить функцию государства, которая возникла в последней четверти 19в. и эволюционировала таким образом, что к концу 20в. стала преобладающей в расходах демократических государств.

        С развитием государства, расширением  состава его функций и углублением  каждой из них казне требовалось  все больше финансовых средств  для выполнения своих обязательств перед обществом. Для покрытия растущих потребностей казны власть вводила новые налоги, различные сборы, пошлины. Увеличение платежей по налогам и сборам было возможно только в связи с ростом всеобщего благосостояния, основанном на развитии производительных сил страны.

        Всеобщим материальным источником  налогов и сборов является  вновь созданная стоимость, составными  частями которой являются доходы  основных участников общественного  производства и государства: оплата  труда наемных работников, прибыль хозяйствующих субъектов и централизованный доход государства. Образованием первичных доходов не ограничивается процесс стоимостного распределения национального дохода, валового внутреннего продукта (ВВП). Он продолжается в распределении денежных доходов основных участников общественного производства в пользу государства: от наемных работников – в форме подоходного налога, а от хозяйствующих субъектов – в форме налога на прибыль (доход).

       По мере развития производительных  сил, роста национального богатства совершенствуются и финансовые отношения по поводу образования и распределения доходов организаций (хозяйствующих субъектов), наемных работников и государства. Первичные доходы образуются в сфере производства товаров и услуг и составляют стоимость созданного в стране ВВП (рыночная стоимость произведенных в стране товаров и услуг за вычетом промежуточного потребления материальных затрат).

       ВВП включает оплату труда,  валовую прибыль и амортизационные  отчисления, налоги на продукты (НДС, акцизы) и импорт, другие налоги на производство (налоги, связанные с использованием факторов производства – труда, земли, капитала). Оплата труда образует первичные доходы наемных работников, а валовая прибыль экономики составляет первичные доходы хозяйствующих субъектов. И, наконец, третья часть формирует налоговые доходы и другие обязательные платежи государства как собственника природных ресурсов. Эти доходы аккумулируются в бюджетной системе – бюджетах всех уровней и государственных внебюджетных фондах (Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, федеральный и территориальные фонды обязательного медицинского страхования). Таким образом реализуется часть финансовых отношений, связанных с образованием первичных доходов субъектов общественного производства и налоговых доходов государства.

        Другая часть финансовых отношений  охватывает сферу распределения  первичных доходов наемных работников  и хозяйствующих субъектов. С  первичных доходов наемных работников  уплачивается подоходный налог и в их распоряжении остается чистая заработная плата.

       Валовая прибыль экономики представляет  ту часть ВВП, которая остается  у производителей после вычета  расходов по оплате труда наемных  работников и чистых налогов  на производство и импорт. Чистая прибыль экономики равняется валовой прибыли за вычетом потребления основного капитала (амортизации). С чистой прибыли экономики уплачивается налог на прибыль организаций и в распоряжении последних остается чистая прибыль хозяйствующих субъектов.

       Налоговый поступления в бюджетную систему, рассчитанные в процентах к ВВП, характеризуют налоговую емкость ВВП, уровень налогового бремени экономики.  Налоговая емкость ВВП в каждом государстве формируется с учетом исторических, политических, экономических и социальных условий и факторов: «золота середина» определяется исходя из потребности государства в финансовых ресурсах для выполнения своих функций, необходимости обеспечения условий для развития общественного производства и роста благосостояния граждан.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

           2. Сущность налога как экономико-правовой категории

     Налог как экономическая категория  представляет собой основанную  на началах всеобщности и обязательности, безвозвратности и индивидуальной  безвозмездности форму обобществления заранее определенной части собственности хозяйствующих субъектов и граждан для финансового обеспечения общественных потребностей. Налоги в качестве инструмента изъятия заранее определенной части собственности проявляются в рамках той сферы экономических, а точнее, финансовых отношений, которая охватывает отношения между государством, с одной стороны, и хозяйствующими субъектами и гражданами, с другой стороны, по поводу формирования налоговых доходов государства. Эта сфера отношений именуемая налоговыми отношениями и налоги как инструмент реализации этих формализованных отношений приобретают статус правовой категории и проявляют свою правовую природу.

     Основные черты налога как  правовой категории – всеобщность  и обязательность, безвозвратность  и индивидуальная безвозмездность – в значительной мере предопределены объективным экономическим содержанием налога. В части установления и взимания налогов налоговые отношения носят государственно-властный характер, в рамках которых органы законодательной и исполнительной власти реализуют в налоговой системе властные полномочия, а хозяйствующие субъекты и граждане обязаны своевременно и в полном объеме осуществлять налоговые платежи.

       Народ, соглашаясь на установление, введение и уплату налогов,  делегирует право на их установление своим представителям во власти. В Билле о правах (1648, 1689) впервые было закреплено право представительных органов власти Англии утверждать все государственные доходы, включая налоги, и расходы. Во Франции право парламента утверждать бюджет и налоги было установлено с 1791 г. Впоследствии стали приниматься национальные конституции, в которых находили отражение вопросы бюджета и налогов государства с учетом его устройства – федеративного, унитарного. Обязательность уплаты налогов обеспечивается посредством механизма принуждения (или угрозой принуждения) со стороны государства. Таким образом, принудительность также составляет правовую основу налоговых отношений.

       Налоговый механизм изначально  встроен в сферу распределительных отношений, где налоги играют роль одного из важнейших звеньев воспроизводства общественного продукта с точки зрения воздействия на рынок. Отсюда и значение налога как  инструмента государственного регулирования экономики. 
 

                 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                3. Функции налогов в системе налогообложения 

        Функции налогов выражают их социально-экономическую сущность, раскрывают их внутреннее содержание и общественное назначение, позволяют понять их взаимосвязь с другими экономическими категориями и звеньями финансовой системы.

       В условиях высокоразвитых рыночных  отношений налогам присущи четыре  основные функции: фискальная, регулирующая, социальная и контрольная, каждая  из которых отражает отдельную  сторону этой финансовой категории.

  1. Фискальная функция проявляется в обеспечении государства

финансовыми ресурсами, необходимыми для удовлетворения общественных потребностей. С ее помощью образуется  централизованный денежный фонд государства и обеспечиваются материальные условия государственного регулирования.

        Через фискальную функцию государством  обеспечиваются:

- достижение  баланса между доходами и расходами  бюджетов;

- равномерное  распределение налоговых поступлений  по звеньям бюджетной системы;

- повышение  уровня социальной инфраструктуры в стране и в каждом отдельном регионе;

- выполнение  функций и задач государства;

- сохранение  общей стабильности.

       Значение фискальной функции  с развитием рыночных отношений  возрастает. 20 столетие характеризовалось  беспрецедентным увеличением налоговых поступлений, особенно в экономически развитых странах, что обусловливалось расширением налоговой базы и усилением вмешательства государства в экономические процессы. В отдельные годы доля налоговых поступлений в общих доходах бюджета США, Великобритании и других развитых стран достигала 90-95%. Однако с 80-х годов 20 в. наметилась тенденция к сокращению роста налоговых доходов.. Государственное регулирование стало сдерживать темпы развития экономики. В результате происходит снижение налогового давления на хозяйствующие субъекты и начинается период сокращения налоговых поступлений.

Информация о работе Экономическая сущность и функции налогов