Экономическая сущность и функции налогов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Января 2012 в 19:57, контрольная работа

Краткое описание

Появление налогов на заре человеческой цивилизации связано с возникновением самых первых общественных потребностей. Развитие и изменение форм государственного устройства всегда сопровождаются преобразованием налоговой системы.

В условиях рыночных отношений и особенно в переходный к рынку период налоговая система является одним из важнейших экономических регуляторов, основой финансово-кредитного механизма государственного регулирования экономики. От того, насколько правильно построена система налогообложения, зависит эффективное функционирование всего народного хозяйства.

Именно налоговая система на сегодняшний день оказалась одним из главных предметов дискуссий о путях и методах реформирования, равно как и острой критики.

Содержание работы

Введение …………………………………………………………………….3

1. Налоги в экономической системе…………………………………...5
2. Сущность налога как экономико-правовой категории…………….8
3. Функции налогов в системе налогообложения……………………10
4. Классификация налогов…………………………………………….14
Заключение………………………………………………………………....18
Список использованной литературы……………………………………..19

Содержимое работы - 1 файл

налоги.doc

— 99.50 Кб (Скачать файл)

       В последние годы указанная  тенденция – относительное снижение  налоговых доходов – сохраняется,  так как рост налогов вызывает  увеличение издержек производства, удорожание товаров и снижение темпов экономического роста. К этому следует добавить недовольство населения усилением налогового бремени.

        Фискальная функция налогов, с  помощью которой происходит огосударствление  части новой стоимости в денежной форме, создает объективные предпосылки для вмешательства государства в экономические отношения. Следовательно, она в значительной степени обусловливает их регулирующую функцию.

       2. Регулирующая функция налогов означает, что налоги, являясь активным инструментом  перераспределительного процесса, воздействуют  на социально-экономические процессы в стране. Необходимость налогового регулирования порождена рыночными отношениями. Изменяя налоговые элементы, государство получает возможность воздействовать на процесс производства, его отдельные этапы (создание материальных благ, распределение и перераспределение, обмен и использование), т.е. управлять экономикой в целом.

       Регулирующая функция налогов  способствует:

- регулированию  спроса и предложения;

- побуждению  сбережения граждан;

- выравниванию  доходов отдельных социальных групп;

- развитию  малого и среднего предпринимательства,  а также индивидуальной предпринимательской  инициативы;

- регулированию  экспортно-импортной деятельности;

- стимулированию  научно-технического прогресса.

       Конечная цель налогового регулирования – уравновесить интересы трех субъектов: государства, хозяйствующих субъектов, граждан, создавая  тем самым общий благоприятный налоговый климат.

       В России регулирующая функция  налогов как важный инструмент  управления экономическими процессами используется не в полной мере. Этому препятствовали длительный период экономической нестабильности и недостаточная компетентность государственного аппарата в области управления налоговыми инструментами. Однако в последние годы, особенно начиная с конца 90-х годов прошлого столетия, эта функция налогов становится важным элементом экономической и бюджетной политики государства. В ежегодных посланиях Президента РФ Федеральному Собранию уделяется определенное внимание налогам, которые должны выступать не только источниками бюджетных доходов, но и создавать предпосылки для ускорения экономического роста. Для решения поставленной задачи с начала этого десятилетия постепенно снижается уровень налогового давления на юридических и физических лиц.Так, с целью стимулирования производства с 1 января 2002 г. Уменьшена основная ставка налога на прибыль организаций ( с 30 до 24%), а с 1 января 2005 г. – налоговая ставка НДС ( с 20 до 18%). Расширению спроса послужило введение с 1 января 2001 г. Единого пропорционального налога на доходы физических лиц со ставкой в размере 13% (вместо ранее действовавшей прогрессивной шкалы налогообложения). Намечаются широкие мероприятия по ослаблению налоговой тяжести малого бизнеса.

    3.  Социальная функция  поддерживает  общественное  (социальное)

 равновесие  путем сглаживания неравенства  в доходах, прибылях, приводящее  к отрицательным последствиям. Такое  равновесие устанавливается между  объектами макроэкономики – домашними  хозяйствами (главными потребителями  товаров и услуг) и фирмами  (главными производителями, а также отраслями, рынками товаров, услуг и ресурсов). С этой целью государство во всем мире вводит прогрессивное налогообложение (т.е. более низкие ставки налогов с малых доходов физических и юридических лиц, и наоборот), освобождает от некоторых налогов отдельные категории субъектов (малоимущих, инвалидов, пенсионеров, многосемейных), устанавливает низкое обложение социально значимых товаров и услуг путем понижения ставок НДС или повышение косвенных налогов на предметы роскоши. В России используются кроме прогрессивной системы налогообложения все указанные способы.

       4. Контрольная функция налогов создает условия для оценки пропорций в общественном производстве страны: между спросом и предложением, между доходами отдельных социальных групп, между темпами экономического развития регионов, между трудом и капиталом, а также между крупным, средним и малым бизнесом.

       В условиях острой конкуренции,  свойственной рыночной экономике,  налоги становятся важным инструментом  независимого контроля за эффективностью финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Из конкурентной борьбы выбывает тот, кто не способен рассчитаться с государством. В то же время нехватка в бюджете финансовых ресурсов сигнализирует государству о необходимости внесения изменений в саму налоговую систему или в социальную политику.

       Главная цель государства –  создание налогового права и  финансового аппарата, способного  контролировать, четко и жестко, все стороны хозяйственной жизни  страны, используя все функции налогов.

       Указанные функции налогов действуют  в тесной взаимосвязи и одновременно. Кроме них в экономической  литературе называют такие функции,  как производственную, распределительную,  стимулирующую. Однако исследование  доводов в пользу такой научной позиции убеждает, что предлагаемые функции вытекают из рассмотренных и по существу являются их подфункциями. 
 

                              4. Классификация налогов

       Вся совокупность законодательно  установленных налогов и сборов  подразделяется (классифицируется) на группы по определенным критериям, признакам, особым свойствам.

       Первая классификация налогов  была построена на основе критерия  перелагаемости налогов, который  первоначально еще в конце  17 в. был привязан к доходам  землевладельца (поземельный налог – это прямой налог). Впоследствии А.Смит, исходя из факторов производства (земля, труд, капитал), дополнил доход землевладельца доходами с капитала и труда и соответственно двумя прямыми налогами – на предпринимательскую прибыль владельца капитала и на заработную плату наемного работника. Косвенные налоги – это налоги на товары и услуги, которые связаны с расходами покупателя и перелагаются таком образом на потребителя товаров и услуг.

       Классификация налогов на прямые  и косвенные не утратила своего значения и используется для оценки степени переложения налогового бремени на потребителя.

       Принцип налогообложения, суть  которого состоит в обеспечении  всеобщности и равномерности,  можно было реализовать только  с учетом процесса переложения налогов. И только раскрыв механизм перелагаемости, можно ответить на два ключевых вопроса разделения налогов на прямые и косвенные:

  1. как формируется и реализуется налоговое бремя по источникам доходов субъектов экономических отношений;
  2. как распределяется налоговое бремя между производителем и потребителем товаров и услуг.

       Для ответа на поставленные  вопросы необходимо изучить бремя  налога, «т.е. изучить, на кого  оно ложится в конечном счете,  какого его совокупное воздействие  на товарные цены, цены факторов производства, на распределение ресурсов и усилий, на структуру производства и потребления».

       К прямым налогам относят: налог на прибыль (доходы) организаций, земельный налог, налог на доходы физических лиц, налоги на имущество, владение и пользование которым служат основание для обложения. Косвенные налоги вытекают из хозяйственных актов и оборотов, финансовых и внешнеторговых операций: налог на добавленную стоимость (НДС), акцизы на отдельные товары, налог с продаж, таможенная пошлина и др.

       В экономически развитых странах  доля прямых налогов превышает  долю косвенных налогов и эта  тенденция усиливается: в Великобритании, Италии, Германии и Франции она  составляла соответственно 61,7%, 65,5%, 69,3% и 64,5% (2003 г.) (в среднем по  Евросоюзу – 15 показатель превышает 65%), а в США и Японии – соответственно 77,7 и 74,9% (1995 г.).

      Федеративное устройство государства  определяет организацию бюджетной  системы, включающую целостную  совокупность бюджетов разных  уровней. В федеративном государстве (США, Канада, ФРГ, РФ и др.) бюджетная система представлена федеральным, региональным и местным уровнями. Исходя из многоуровневости бюджетной системы, в которой аккумулируются налоговые доходы государства, в налоговом законодательстве этих стран широкое распространение получила классификация налогов по статусу: федеральные, региональные и местные налоги. В унитарном государстве существуют государственные и местные налоги.

       В соответствии с Конституцией  Российской Федерации в ведении  РФ находятся «федеральный бюджет, федеральные налоги и сборы, федеральные фонды регионального развития» (п.з.) ст.71), а в совместном ведении с субъектами РФ находится «установление общих принципов налогообложения и сборов в Российской Федерации (п.и.) ст.72). Исходя из указанных норм именно федеральным законом устанавливаются как система налогов, взимаемых в федеральный бюджет, так и общие принципы налогообложения и сборов в Российской Федерации (п.3 ст.75).

       Федеральным законом о принятии  и введении в действие части перовй и части второй Налогового Кодекса РФ, включающего на начало 2007 г. 31 главу, установлен закрытый перечень налогов и сборов, классифицированных по статусному критерию: федеральные налоги и сборы (9), региональные налоги (3) и местные налоги (2). В отношении региональных и местных налогов в НК РФ установлены общие принципы налогообложения, которые носят рамочный характер для отдельных элементов каждого налога ( ставки, порядок и сроки уплаты, льготы) и которые конкретизируются в соответствующих законодательных актах субъектов РФ и решениях представительных органов местного самоуправления.

       Классификация налогов и боров  по статусному критерию показывает, какое значение имеет та или  иная группа в распределении  налогового бремени. В структуре налоговых доходов бюджетной системы РФ поступления по федеральным налогам и сборам составляют 95,9%, по региональным и местным налогам – 3,2% и 0,9% приходится на поступления по специальным налоговым режимам.

       Оценивая классификацию налогов  и сборов по статусному критерию, следует отметить, что такое деление отнюдь не означает, что все федеральные налоги в качестве доходных источников полностью закреплены за федеральным бюджетом. Некоторые из них полностью или частично закрепляются за консолидированным бюджетом (КБ) субъекта РФ при принятии федерального бюджета на очередной год. Так, поступления по федеральному налогу на доходы физических лиц (по ставке 13%) на протяжении последних 8 лет полностью зачисляются в КБ субъекта РФ, а ставка налога на прибыль организаций (24%) «расщеплена» на федеральную – 6,5% и региональную ставку – не более 17,5%.

       Наконец, третий вид классификации  представлен группировкой налогов  и сборов по субъектному критерию  налогоплательщика – организации,  физические лица. В составе законодательно установленных налогов и сборов выделяются группа налогов и сборов, уплачиваемых организациями и индивидуальными предпринимателями, и значительно меньшая группа налогов, уплачиваемых физическими лицами. В перечень последней группы входят: налог на доходы физических лиц, налог на имущество физических лиц, а также земельный и транспортный налоги. На долю платежей физических лиц по этим налогам приходится немногим более 9% налоговых доходов бюджетной системы РФ. Доля физических лиц в общем объеме налоговых платежей в РФ незначительна по сравнению с показателями развитых стран ( в пределах 35-50%). 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                        Заключение

     Налоговая система возникла и развивалась  вместе с государством. Это важнейший элемент рыночных отношений и от нее во многом зависит успех экономических преобразований в стране. Налоги являются источниками пополнения доходной части бюджета. Это безвозмездно присваиваемая часть дохода или выручки. Субъектом налога является физическое или юридическое лицо, на которое законодательством возложено обязательство платить налог. Объект налога — это доход или имущество, на которые начисляется налог, а источник налога — доход, за счет которого уплачивается налог.

     Важным  вопросом теории налогов являются принципы налогообложения: всеобщность, справедливость, удобство, достаточность, стабильность, гибкость, выбор надлежащего источника и объекта налогообложения.

     Устойчивую  налоговую систему можно создать  только на серьезной теоретической  основе, учитывающей специфику экономических отношений в обществе, созданный производственный и научный потенциал.

       Главная цель государства –  создание налогового права и  финансового аппарата, способного  контролировать, четко и жестко, все стороны хозяйственной жизни страны, используя все функции налогов. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                        Список использованной литературы

  1. Налоги и налогообложение: Учебное пособие / ВЗФЭИ; Под ред. А.З.Дадашева. - М.: ИНФРА-М: Вузовский учебник, 2008.
  2. Налоги и налогообложение: Учебник / Под ред. И.А.Майбурова. - 3-е изд.; перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ, 2009. - 519с.
  3. Налоги и налогообложение: Учебное пособие / Д. Г. Черник, Е. А. Кирова, А. В. Захарова и др.; Под ред. Д.Г. Черника. - 2-е изд.; перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ, 2010. - 367с.
  4. Финансы: учебник для студентов вузов / Под ред. Г.Б. Поляка – з-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007. – 703 .
  5. Налоги и налогообложение: Учебник / Под ред. Романовского М.В., Врублевской О.В. - 6-е изд.; доп. - СПб.: Питер, 2009. - 528с

Информация о работе Экономическая сущность и функции налогов