Юридические принципы налогообложения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Января 2012 в 00:12, контрольная работа

Краткое описание

Принципы налогообложения можно разделить на общие, регулирующие налоговую систему в целом, и специальные, характеризующие отдельные институты налогового права. В числе последних можно выделить процессуальные принципы, принципы налоговой ответственности, ведения налогового учета и другие. При этом общие принципы налогообложения относятся к основным гарантиям, обеспечивающим реализацию и соблюдение основ конституционного строя, основных прав и свобод человека и гражданина, принципов федерализма в Российской Федерации.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………2
Юридические принципы налогообложения……………………………...4
Принципы налогообложения А. Вагнера ………………………………..8
"Опыт теории налогов" Н.И. Тургенева …………………………………9
Принцип равенства и справедливости ………………………………….10
Принцип равенства в вертикальном аспекте …………………………...11
Принцип равенства в горизонтальном аспекте…………………………11
Принцип эффективности налогообложения ……………………………13
Принцип соразмерности налогов………………………………………..14
Принцип множественности налогов ……………………………………14
Принцип всеобщности налогов …………………………………………15
Принцип универсализации налогообложения ………………………….16
Принцип удобства и времени взимания налога ………………………..16
Принцип разделения налогов по уровням государственного управления………………………………………………………………...17
Принцип единства налоговой системы …………………………………17
Принцип эффективности ………………………………………………...17
Принцип гласности ………………………………………………………18
Принцип определенности………………………………………………..18
Принцип одновременности обложения…………………………………19
Принцип законодательной формы установления налога ……………...20
Принцип равенства и справедливости…………………………………..20
Принцип приоритетности налогового законодательства ……………...21
Принцип научного подхода к формированию налоговой системы…...21
Практическая часть………………………………………………………24
Заключение………………………………………………………………..35
Литература………………………………………………………………...36

Содержимое работы - 1 файл

Налоги.doc

— 250.50 Кб (Скачать файл)

15. Принцип единства налоговой системы

Существенным  является принцип единства налоговой системы. Данный принцип вытекает из единства финансовой политики, включая налоговую политику, единства самой налоговой системы, а также единства экономического пространства. Исходя из этого принципа не должны устанавливаться налоги, нарушающие единство экономического пространства и налоговой системы страны. Поэтому не допустимы налоги, которые могут прямо или косвенно ограничивать свободное перемещение в пределах территории страны товаров, работ и услуг или финансовых средств или как-то иначе ограничивать или создавать препятствия не запрещенной законом экономической деятельности физических лиц и организаций. Не должны, в частности, устанавливаться налоги, ограничивающие перемещение физических лиц, товаров, работ и услуг между разными территориями или муниципальными образованиями внутри страны, вывоз капитала за пределы территории внутри одного государства, либо ограничивающие капиталовложения в пределах другой территории или муниципального образования страны. Налоговая система должна исключать возможность экспорта налогов. В связи с этим не должны устанавливаться региональные либо местные налоги для формирования доходов бюджета любого уровня, если их уплата переносится на налогоплательщиков других внутригосударственных территориальных образований.

16. Принцип эффективности

Важное  значение имеет также принцип  эффективности. Суть данного принципа заключается, прежде всего, в том, что  административные издержки по формированию и регулированию национальной системой налоговых отношений и обеспечению контроля за выполнением требований налогового законодательства должны быть минимальными. Вместе с тем налоги должны оказывать стимулирующее влияние на развитие национальной экономики и возрастание хозяйственной активности как юридических, так и физических лиц.

17. Принцип гласности

Принцип гласности означает требование официального опубликования налоговых законов, других нормативных актов, затрагивающих  налоговые обязанности налогоплательщика. Исходя из этого принципа государство  обязано информировать налогоплательщиков о действующих налогах и сборах, давать разъяснения и консультации о порядке исчисления и уплаты налогов.

18. Принцип определенности

Рациональная  и устойчивая налоговая система  невозможна без соблюдения принципа определенности. Налоговые законы не должны толковаться произвольно. Одновременно налоговая система должна быть понята и принята большей частью общества. Исходя из этого налоговое законодательство должно быть законом прямого действия, исключающим необходимость издания поясняющих его инструкций, писем, разъяснений и других нормативных документов исполнительной власти. Нельзя допускать толкования законодательства по налогообложению органами исполнительной власти. Согласно этому принципу сумма, способ и время платежа должны быть совершенно точно и заранее известны налогоплательщику. Это создает устойчивость основных видов налогов и налоговых ставок в течение ряда лет. В то же время налоговая система должна быть гибкой и легко адаптируемой к изменяющимся социально-экономическим условиям, имея возможность уточняться с учетом изменений политической и экономической конъюнктуры на основе ежегодно принимаемых государством законов по вопросам государственного бюджета.

Принцип определенности налога означает также, что каждый должен знать, какие налоги, в каком порядке и в какие сроки он должен уплачивать. При установлении налогов должны быть определены все элементы налогообложения. Налог не может считаться установленным, если не определены плательщики данного налога, объект налогообложения, налоговая база, налоговый период, налоговая ставка, порядок исчисления налога, порядок и сроки уплаты налога. Неопределенность норм в законах о налогах может привести к произволу со стороны государственных органов и должностных лиц в отношениях с налогоплательщиками, нарушению прав граждан и организаций.  

19. Принцип одновременности обложения.

Принцип одновременности обложения означает, что в нормально функционирующей  налоговой системе не допускается  обложение одного и того же источника  или объекта двумя или несколькими налогами. Иными словами, один и тот же объект может облагаться налогом только одного вида и только один раз за определенный законодательством налоговый период.

Рассмотрим  юридические принципы налогообложения, приведенные на рис. 12.

20. Принцип законодательной формы установления налога

Принцип законодательной формы установления налога предусматривает, что налоговое  требование государства и налоговое  обязательство налогоплательщика  должны следовать из закона. Налоги не могут и не должны быть произвольными. Нельзя допускать установления налогов и сборов, препятствующих реализации гражданами своих конституционных прав. Поскольку налогообложение всегда означает определенное ограничение прав, то при установлении налогов нужно учитывать положение, в соответствии с которым права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороноспособности и безопасности государства. Поэтому исключительно в законе должны быть определены перечень налогов, порядок их установления, изменения и отмены, основные элементы налога, а также порядок его исчисления и уплаты.

Реализация данного принципа обеспечивает детальную структурированность и целостность национальной налоговой системы, а также жесткую централизацию управления налогами со стороны государства на базе налогового законодательства.

21. Принцип равенства и справедливости

С указанным  принципом тесно связан принцип  равенства и справедливости. Суть данного принципа состоит в обеспечении  справедливого администрирования  налогов, равенства государства  и налогоплательщиков. Налоговые  законы должны четко прописывать  права, обязанности и ответственность обеих сторон, не допуская дискриминации одной из них.

22. Принцип приоритетности налогового законодательства

Важным  является принцип приоритетности налогового законодательства. Его суть заключается  в том, что акты, регулирующие отношения в целом и не связанные с вопросами налогообложения, не должны содержать нормы, устанавливающие особый порядок налогообложения. Это означает, что если в неналоговых законах присутствуют нормы, касающиеся налоговых отношений, то применять их можно только в том случае, когда они подтверждены и соответствуют нормам, содержащимся в налоговом законодательстве. Таким образом, при коллизии норм должны применяться положения именно налогового законодательства. Данный принцип нельзя понимать расширительно, поскольку он касается лишь тех случаев, когда затрагиваются положения, касающиеся сферы исключительно налогового регулирования, в частности установление льгот для отдельных налогоплательщиков, индивидуальных налоговых ставок, особых условиях налогообложения и т. д.

23. Принцип научного подхода к формированию налоговой системы

В российской экономической литературе нередко  выделяется еще один принцип налогообложения, а именно: научный подход к формированию налоговой системы. Суть этого принципа авторы видят в том, что величина налоговой нагрузки на налогоплательщика должна позволять ему иметь доход после уплаты налогов, обеспечивающий нормальное функционирование. Согласно этому правилу недопустимо при установлении ставок налога исходить сугубо из сиюминутных интересов пополнения государственной казны в ущерб развитию экономики и интересам налогоплательщика .

Нетрудно  заметить, что содержание этого принципа практически полностью совпадает  с положениями принципа соразмерности  налогов. Поэтому думается, что выделять научный подход в установлении налогов не следует. Вместе с тем нельзя отрицать, что применение на практике любого принципа налогообложения требует серьезного научного подхода и анализа.

Содержание  как всей системы принципов в  целом, так и каждого направления не является общепринятым в мировой теории и практике. Вместе с тем существуют принципы, которые являются неоспоримыми и признаются в качестве аксиомы, и принципы, которые не являются бесспорными, поскольку они или вытекают из какого-либо общепризнанного принципа, или же дополняют его.

В то же время приведенные принципы налогообложения  представляют собой ключевые положения, которыми необходимо руководствоваться  при формировании и совершенствовании  налоговой системы с учетом конкретных экономических, политических и социальных условий развития общества.

Отдельные принципы налогообложения, такие как  множественность налогов, удобство, экономность и некоторые другие достаточно легко выполнимы, и даже обязательны. Абсолютное же соблюдение других принципов, например равенства и справедливости, соразмерности и некоторых других, практически невозможно, но государство обязано стремиться к их соблюдению при построении налоговой системы.

Нередко теоретики и практики налогообложения  выделяют также и другие принципы. В частности, к числу таких принципов налогообложения нередко относят принцип федерализма, принцип плавности, принцип единства налоговой и финансовой политики, принцип равноправия субъектов федерации в сфере налогообложения, принцип социальной направленности, принцип разделения законодательной и исполнительной властей и некоторые другие. Нетрудно заметить, что указанные правила представляют собой по существу составную часть приведенных выше организационных, экономических или правовых принципов, и поэтому придавать им статус самостоятельного принципа налогообложения вряд ли целесообразно.

Не случайно поэтому экономическая наука  к настоящему времени четко не определила принципы налогообложения.

Резюмируя изложенное, необходимо отметить, что  исторически основополагающими положениями налогообложения являются правила, разработанные А. Смитом и дополненные А. Вагнером. Современные принципы построения систем налогообложения объединяют в экономические, организационные и юридические направления. Важнейшим экономическим принципом налогообложения является принцип равенства и справедливости, который выражается кривой Лоренца. При формировании налоговых систем должны применяться кроме экономических принципов также организационные и юридические.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Практическая часть.

Задача 1.

       Рассчитайте средние и предельные налоговые  ставки (табл.), является ли налог прогрессивным, регрессивным или пропорциональным.

Доход Налог Средняя налоговая  ставка Предельная  налоговая ставка
0 0    
18500 2250    
78500 17650    
185000 44050    
285000 70000    

  Решение

Доход Налог Средняя налоговая  ставка, % Предельная  налоговая ставка, %
0 0 0 0
18500 2250 12,2 12,2
78500 17650 22,5 25,67 %
185000 44050 23,8 24,8 %
285000 70000 24,6 25,95%

Найдем средние  налоговые ставки:

  1. 2250/11000 = 0,122
  2. 17650/71000=0,225
  3. 44050/110000=0,238
  4. 70000/210000=0,246

    Найдем предельные налоговые ставки.

       Предельная  налоговая ставка доля дополнительного, подлежащего налогообложению дохода, которую приходится выплачивать в виде налога. 
 

Построим расчетную таблицу:

Доход Налог                        
0 0 0%                      
18500 2250 12,2                      
78500 17650 18500 2250 12,2% 60000 15400 25,67%            
185000 44050 18500 2250 12,2% 60000 15400 25,67% 106500 26400 24,8%      
285000 70000 18500 2250 12,2% 60000 15400 25,67% 106500 26400 24,8% 100000 25950 25,95%

Информация о работе Юридические принципы налогообложения