Контрольная работа по "Налогам и налогообложению"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Января 2012 в 21:38, контрольная работа

Краткое описание

Задание 1
Понятие, сущность и признаки налога.
Задание 2
Амортизация и порядок ее начисления для целей исчисления налога на прибыль организаций.

Содержимое работы - 1 файл

налоги.doc

— 76.50 Кб (Скачать файл)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ  ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО  ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ 
«СИБИРСКАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ»

ИНСТИТУТ  ПЕРЕПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ

КАФЕДРА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ И УЧЕТА

(кафедра)

НАЛОГИ  И НАЛОГООБЛАЖЕНИЕ

(дисциплина) 
 

Письменное  контрольное задание   
для студентов и слушателей дистанционного обучения
 
 
 
 

Студент  
Группа  
Дата  
Подпись ______________________________________
   
Преподаватель ______________________________________
Дата ______________________________________
Оценка ______________________________________
Подпись ______________________________________
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Новосибирск   2011 
 

Протокол  проверки:

      
Дата  проверки     
Оценка     
      
Комментарии  
преподавателя
    
    
      
      
      
      
      
      
      
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Вариант 1.

Задание 1

     Понятие, сущность и признаки  налога.

Выполнение  задания

     По своей сущности налог представляет  собой экономико-правовую категорию. С одной стороны, он есть часть созданного (произведенного или полученного дохода, прибыли), выраженного в денежной форме, принадлежащего собственнику, которая уплачивается им государству и перераспределяется в общественных интересах, что определяет имущественную и фискально-социальную природу налога. С другой стороны, через категорию налога формируются особые бюджетно-финансовые, публично-правовые отношения между федерацией, ее субъектами, органами МСУ и налогоплательщиками. В этом смысле налог является инструментом экономического и межбюджетного регулирования.

     В то же время, категория  налога является ключевым инструментом налогового права, одним из главных элементов налоговой системы и, в этом значении, имеет выраженную правовую природу. Налоги порождены государством, родились вместе с ним. Они устанавливаются законами - это прерогатива представительной (парламентской) власти. Порядок их уплаты, взимания, налогового контроля, ответственности, защиты интересов субъектов налогообложения - все они реализуются посредством правоустановительных, правообеспечительных, правонаделительных, правозащитных и правоприменительных юридических форм и процедур.

     Таким образом, двойственная сущность  налогов определяет межотраслевую природу налогообложения (экономика, бухгалтерский учет, право), привлекает к ним научный и практический интерес экономистов, менеджеров и юристов, определяет экономико-правовую специфику налоговедения. За сравнительно короткую историю становления новой налоговой системы России научное определение налога претерпело ряд существенных трансформаций, связанных с поиском и закреплением в налоговом праве его сущности и определяющих признаков.

      По мнению законодателей, налог  представляет собой обязательный  платеж, взимаемый государством с юридических и физических лиц.

     Под налогом понимается обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организации и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.

     Рассмотрим основные признаки  налога. В ст. 57 Конституции РФ  установлена обязанность уплачивать законно установленные налоги и сборы.

     1) Следовательно, главным, определяющим  признаком налога является его  законность, которая предлагает, что данный платеж включен в систему налогов РФ, путем внесения его в соответствующий перечень, установленный в ст.ст. 13-15 НК РФ. Статус налога ему придан путем принятия Федерального закона Федеральным собранием Российской Федерации в порядке, определенном ст. ст. 1, 4, 5, 6, 12, НК РФ. В то же время, в содержание законности входит также соблюдение установленного порядка введения региональных и местных налогов, регулирования отдельных элементов их юридических составов, в соответствии с полномочиями, предоставленными органам власти субъектов Федерации и МСУ. (ст. 12 НК РФ).

     2) Вторым признаком налога можно  назвать односторонний характер его установления. Право парламента утверждать налог есть выражение права народа соглашаться на уплату налога. Эта мысль А. Смита нашла закрепление в современном налоговом законодательстве, которое не предусматривает согласие граждан на установление и уплату налогов. Более того, вопросы налогообложения исключены из предмета референдумов, сходов и других форм прямого волеизъявления народа.

     3) Третий признак налога - обязательность и индивидуальная определенность платежа вносимого налогоплательщиком в бюджет в виде денежного взноса. Обязанность уплата налога имеет конституционно-правовое содержание, установлена ст.57 Конституции РФ и подтверждена в ст. 21 НК РФ, других правовых нормах налогового законодательства. Обязанность платежа обеспечивается принудительным характером его исполнения. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым или таможенным органом требования налогоплательщику об уплате налога. В случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок производится взыскание налога за счет денежных средств, находящихся на счетах налогоплательщика в банке, в порядке, предусмотренном статьями 46 и 48 налогового. Кодекса, а также путем взыскания налога за счет иного имущества налогоплательщика в порядке, предусмотренном статьями 47 и 48 НК РФ.

     Взыскание налога с организаций  производится в бесспорном порядке, если иное не предусмотрено налоговым кодексом. Взыскание налога с физического лица производится в судебном порядке.

     В системе мер обеспечения  исполнения налоговой обязанности  НК РФ предусматривает залог  имущества, поручительство, взыскание пени, приостановление операций по счетам налогоплательщиков-предпринимателей в банках, арест имущества (ст. ст. 72-77 НК РФ).

     В качестве меры ответственности  за неисполнение или неподлежание  исполнения обязанности по уплате налогов предусмотрено применение налоговых санкций (ст. 114 НК РФ).

     Система средств принуждения  и санкций оказывает побудительное  воздействие на налогоплательщика с тем, чтобы он полно и в срок уплатил налог. Предупредительно-профилактическое воздействие на сознание большинства налогоплательщиков оказывает угроза применения ответственности или других властных мер.

     4) Существенным признаком налогов  является их индивидуальная безвозмездность. Уплата налога не порождает встречной обязанности государства по отношению к налогоплательщику, который не вправе рассчитывать на услуги и какие либо встречные юридически значимые действия государства в его пользу. Вместе с тем, налог, выступая общественно необходимым имущественным взносом в бюджет возвращается налогоплательщикам в виде индивидуально неопределенных благ, таких как, укрепление правопорядка, благоустройство муниципальных образований, дорог, развитие образования, здравоохранения, социальная поддержка малообеспеченных граждан и т.д.

     Уплата налогов осуществляется на безвозвратной основе. Однако не исключены случаи излишней уплаты налога по ошибке самого налогоплательщика, либо взыскание излишних сумм налога по вине налоговых органов. В первом случае, сумма излишне уплаченного налога подлежит зачету в счет предстоящих налоговых платежей налогоплательщика либо возврату в порядке, установленном ст. 78 НК РФ. Во втором случае, сумма излишне взысканного налога подлежит возврату налогоплательщику после погашения задолженностей по оплате налогов с начислением процентов на нее в порядке, предусмотренном ст. 79 НК РФ. Налоговым кодексом РФ предусмотрен также возврат из бюджета так называемого "входного" (уплаченного при покупке товара) НДС (ст. ст. 165, 175 НК РФ), стандартных, социальных и профессиональных вычетов, предусмотренных ст.ст. 218-221 НК РФ по налогу на доходы физических лиц, при предоставлении налоговых льгот и по другим основаниям, что не противоречит признаку безвозмездности налога и не влияет на его сущность. 

Задание 2

     Амортизация и порядок ее начисления для целей исчисления налога на прибыль организаций.

Выполнение  задания

     Учет амортизации в налоговом  учете ведется по своим правилам  и не связан с бухучетом. В целях налогового учета налогоплательщики начисляют амортизацию одним из следующих методов :

     1) линейным методом;

     2) нелинейным методом.

     Сумма амортизации для целей  налогообложения определяется налогоплательщиками ежемесячно. Амортизация начисляется отдельно по каждому объекту амортизируемого имущества.

     Налогоплательщик применяет линейный  метод начисления амортизации к зданиям, сооружениям, передаточным устройствам, входящим в восьмую –

десятую амортизационные группы, независимо от сроков ввода в эксплуатацию этих объектов. К остальным основным средствам налогоплательщик вправе применять один из методов, указанных выше.

     Выбранный налогоплательщиком метод  начисления амортизации применяется в отношении объекта амортизируемого имущества, входящего в состав соответствующей амортизационной группы, и не может быть изменен в

течение всего периода начисления амортизации  по этому объекту.

     Начисление амортизации в отношении  объекта амортизируемого имущества осуществляется в соответствии с нормой амортизации, определенной для данного объекта исходя из его срока полезного использования.

     При применении линейного метода  сумма начисленной за один  месяц амортизации в отношении  объекта амортизируемого имущества  определяется как произведение его первоначальной (восстановительной) стоимости и нормы амортизации, определенной для данного объекта.

     При применении линейного метода  норма амортизации по каждому  объекту амортизируемого имущества определяется по формуле:

К = [1/n] х 100%,

где К  – норма амортизации в процентах  к первоначальной (восстановительной) стоимости объекта амортизируемого имущества;

       n – срок полезного использования  данного объекта амортизируемого  имущества, выраженный в месяцах.

     При применении нелинейного метода  сумма начисленной за один  месяц амортизации в отношении объекта амортизируемого имущества определяется как произведение остаточной стоимости объекта амортизируемого имущества и нормы амортизации, определенной для данного объекта.

     При применении нелинейного метода  норма амортизации объекта амортизируемого имущества определяется по формуле:

Информация о работе Контрольная работа по "Налогам и налогообложению"