Контрольная работа по "Налогам"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Января 2013 в 11:24, контрольная работа

Краткое описание

Основная цель данной работы является изучение характеристик акцизы.
Задачи:
• рассмотреть основные характеристики акцизы;
• определить плательщиков и объект обложения;
• обозначить ставки акциз;
• показать порядок исчисления и уплаты;
• сделать выводы о проделанной работе.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………………………..3
1. История акцизов………………………………………………………………………….4
2. Налогоплательщики……………………………………………………………………...5
3. Объект налогообложения……………………………………………………..………...6
4. Налоговые ставки………………………………………………………………………...8
Заключение………………………………………………………………………………….……15
Список использованной литературы………………………………………………………...16

Содержимое работы - 1 файл

Контрольная.docx

— 42.72 Кб (Скачать файл)

Содержание

 

Введение…………………………………………………………………………………………..3

  1. История акцизов………………………………………………………………………….4
  2. Налогоплательщики……………………………………………………………………...5
  3. Объект налогооблажения……………………………………………………..………...6
  4. Налоговые ставки………………………………………………………………………...8

Заключение………………………………………………………………………………….……15

Список использованной литературы………………………………………………………...16

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

 

Акцизы представляют собой один из косвенных налогов, взимаемых  с налогоплательщиков, производящих и реализующих подакцизную продукцию. Как всякий косвенный налог, акцизы формируют цену товара, и фактически его уплата перекладывается на покупателя.

Акцизы являются шестым по величине налогом в бюджетной системе  страны после единого социального  налога, НДС, налога на доходы физических лиц, таможенной пошлины и налога на прибыль организаций. Вместе с  тем указанный налог в отличие  от других налогов, входящих в налоговую  систему России, действует только в отношении отдельных, строго оговоренных  в законе товаров, называемых «подакцизными». При достаточно высоких ставках  обложения акцизы играют весьма существенную роль в финансовом положении налогоплательщиков, производящих подакцизную продукцию, с точки зрения обеспечения ее сбыта. Следует отметить, что акцизами облагаются подакцизные товары, не только произведенные и реализуемые на территории РФ, но и ввозимые на российскую таможенную территорию.

Основная цель данной работы является изучение характеристик акцизы.

Задачи:

  • рассмотреть основные характеристики акцизы;
  • определить плательщиков и объект облажения;
  • обозначить ставки акциз;
  • показать порядок исчисления и уплаты;
  • сделать выводы о проделанной работе.

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. История акцизов

 

Акцизы — это косвенные налоги, включаемые в цену товаров определенного перечня и оплачиваемые покупателем. Как и все косвенные налоги, акцизы переложимы, т.е. реальным носителем их является конечный потребитель подакцизной продукции.

Акцизы устанавливаются  обычно на высокорентабельные товары для изъятия в доход государства части сверхприбыли, которую получают производители подакцизных товаров, и наполнения государственного бюджета. Они могут устанавливаться на отдельные виды минерального сырья. Эти акцизы обычно уплачивают предприятия и организации, добывающие или вырабатывающие подакцизные виды минерального сырья.

Акцизы в российской практике налогообложения имеют  древнюю историю. В эпоху Иоанна Грозного (XVI в.) была установлена система получения казной доходов с продажи алкогольных напитков, которая многократно изменялась. В отдельные периоды применялась казенная монополия на изготовление и продажу алкогольных напитков. В другие периоды доход получался через систему откупов.

В современной  России акцизы на отдельные группы и виды товаров были установлены  Законом РФ «Об акцизах» от 6 декабря 1991 г. (с последующими изменениями и дополнениями). Акцизы были предусмотрены на винноводочные изделия, этиловый спирт, пиво, табачные изделия, легковые и грузовые автомобили, ювелирные изделия, бриллианты, изделия из хрусталя, ковры, меховые изделия, одежды из натуральной кожи, а также отдельные виды минерального сырья. С развитием налоговой системы перечень подакцизных товаров постоянно пересматривался, вносились изменения в порядок взимания акцизов [3, С. 202].

При проведении налоговой реформы была введена  новая система акцизов с 1 января 2001 г., которая в последствии также  подвергалась изменениям. Современный  перечень подакцизных товаров включает традиционно подакцизную алкогольную  продукцию, табачные изделия, легковые автомобили, бензин, дизельное топливо и масло для двигателей.

Порядок взимания акцизов регламентируется главой 22 НК РФ.

 

 

  1. Налогоплательщики

 

Законодатель выделяет три категории налогоплательщиков, если они совершают операции, облагаемые акцизами:

  • организации;
  • индивидуальные предприниматели;
  • лица, признаваемые налогоплательщиками в связи с перемещением товаров через таможенную границу РФ. Эти налогоплательщики определяются в соответствии с Таможенным кодексом РФ [3, C. 203].

Предусмотрены особенности  исполнения обязанностей налогоплательщика в рамках договора простого товарищества (договора о совместной деятельности). Простое товарищество не является ни юридическим лицом, ни индивидуальным предпринимателем. Поскольку производство большинства подакцизных товаров осуществляется на основании специальных разрешений — лицензий, которые в соответствии с действующим законодательными актами выдаются юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, то плательщиками акцизов выступают участники простого товарищества, производящие пиво, легковые автомобили и мотоциклы.

Участники договора о совместной деятельности несут  солидарную ответственность по исполнению обязанности по уплате налога. Однако налог вносит в бюджет только одно лицо, на которое возложена обязанность по исчислению и уплате всей суммы акциза по операциям, признаваемым объектами налогообложения в рамках договора о совместной деятельности. Это ответственное лицо по уплате возникающего общего акциза самостоятельно определяется участниками договора. Назначенное лицо обязано не позднее дня осуществления первой операции, которая является объектом налогообложения, известить налоговый орган об исполнении им обязанностей налогоплательщика в рамках заключенного договора.

Своевременная полная уплата всей суммы акциза ответственным лицом означает исполнение обязанностей по уплате налога всеми остальными участниками договора.

 

 

  1. Объект налогообложения

 

Объектом налогообложения признаются следующие операции.

  1. Реализация на территории РФ лицами произведенных ими подакцизных товаров, в том числе реализация предметов залога и передача подакцизных товаров по соглашению о предоставлении отступного или новации.
  2. Отступное и новация связаны с прекращением обязательств и регламентируются Гражданским кодексом РФ. Так, по соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением взамен исполнения отступного (уплатой денег, передачей имущества и т.п.). При этом размер, сроки и порядок предоставления отступного устанавливаются сторонами.

Обязательство может быть прекращено новацией. Это означает, что обязательство прекращается соглашением сторон о замене первоначального обязательства, существовавшего между ними, другим обязательством между теми же лицами, предусматривающим иной предмет или способ исполнения (новация).

Передача прав собственности  на подакцизные товары одним лицом  другому лицу на возмездной или безвозмездной  основе, а также использование  их при натуральной оплате считаются  реализацией подакцизных товаров.

  1.   Передача на территории Российской Федерации лицами произведенных ими подакцизных товаров для собственных нужд.
  2.   Передача на территории Российской Федерации лицами произведенных ими подакцизных товаров в уставный (складочный) капитал организаций, паевые фонды кооперативов, а также в качестве взноса по договору простого товарищества (договору о совместной деятельности).
  3.   Получение (для целей налогообложения имеется в виду приобретение в собственность) денатурированного этилового спирта организацией, имеющей свидетельство на производство неспиртосодержащей продукции.
  4.   Получение прямогонного бензина организацией, имеющей свидетельство на переработку прямогонного бензина. Для целей налогообложения под получением прямогонного бензина понимается приобретение его в собственность.
  5.   Ввоз подакцизных товаров на таможенную территорию Российской Федерации.

Другие объекты налогообложения.

Надо сказать, что в  НК РФ производство подакцизных товаров трактуется широко. К производству приравниваются розлив подакцизных товаров, осуществляемый в соответствии с требованиями нормативно-технической документации, а также любые виды смешения товаров в местах их хранения и реализации (за исключением организаций общественного питания), в результате которого получается подакцизный товар.

НК РФ определены операции, освобождаемые от налогообложения. К ним относятся:

  • передача подакцизных товаров одним структурным подразделением организации, не являющимся самостоятельным налогоплательщиком, для производства других подакцизных товаров другому такому же структурному подразделению этой организации;
  • реализация подакцизных товаров, помещенных под таможенный режим экспорта, за пределы территории Российской Федерации;
  • другие операции [1, C. 312].

 

 

 

 

 

 

  1. Налоговые ставки

 

С 1 января 2009 г. в отношении  подакцизных товаров действуют следующие налоговые ставки (табл. 1).

Таблица 1

 

Налоговые ставки на подакцизные  товары

 

Виды

подакцизных товаров

Налоговая ставка (в процентах  и/или в рублях и копейках) за единицу  измерения

С 01.01.2009 по 31.12.2009 включительно

С 01.01.2010 по 31.12.2010 в/сиочительно

С 01.01.2011 по 31.12.2011 включительно

Спирт этиловый из всех видов сырья (в том числе этиловый спирт-сырец  из всех видов сырья)

27 руб. 70 коп. за 1 литр безводного этилового спирта

30 руб. 50 коп. за 1 литр безводного этилового спирта

33 руб. 60 коп. за 1 литр безводного этилового спирта

Спиртосодержащая парфюмерно-косметическая продукция в металлической аэрозольной упаковке

0 руб. 00 коп. за 1 литр безводного этилового спирта, содержащегося в подакцизных товарах

0 руб. 00 коп. за 1 литр безводного этилового спирта, содержащегося в подакцизных товарах

0 руб. 00 коп. за 1 литр безводного этилового спирта, содержащегося в подакцизных товарах

Спиртосодержащая продукция бытовой химии в металлической аэрозольной упаковке

0 руб. 00 коп. за 1 литр безводного этилового спирта, содержащегося в подакцизных товарах

0 руб. 00 коп. за 1 литр безводного этилового спирта, содержащегося в подакцизных товарах

0 руб. 00 коп. за 1 литр безводного этилового спирта, содержащегося в подакцизных товарах

Алкогольная продукция с объемной долей этилового спирта свыше 9% (за исключением вин натуральных, в том числе шампанских, игристых, газированных, шипучих, натуральных напитков с объемной долей этилового спирта не более 6% объема готовой продукции, изготовленных из виноматсриалов, произведенных без добавления этилового спирта) и спиртосодержащая продукция (за исключением спиртосодержащей парфюмерно- косметической продукции в металлической аэрозольной упаковке и спиртосодержащей продукции бытовой химии в металлической аэрозольной упаковке)

191 руб. 00 коп. за 1 литр безводного этилового спирта, содержащегося в подакцизных товарах

210 руб. 00 коп. за 1 литр безводного этилового спирта, содержащегося в подакцизных товарах

231 руб. 00 кон. за 1 литр безводного этилового спирта, содержащегося в подакцизных товарах

Алкогольная продукция с объемной долей этилового спирта до 9 % включительно (за исключением вин натуральных, в том числе шампанских, игристых, газированных, шипучих, натуральных напитков с объемной долей этилового спирта не более 6% объема готовой продукции, изготовленных из виноматсриалов, произведенных без добавления этилового спирта)

121 руб. 00 коп. за 1 литр безводного этилового спирта, содержащегося в подакцизных товарах

133 руб. 00 коп. за 1 литр безводного этилового спирта, содержащегося в подакцизных товарах

146 руб. 00 кон. за 1 литр безводного этилового спирта, содержащегося в подакцизных товарах

Вина натуральные (за исключен и с м ш а м п а н с к их, игристых газированных, шипучих), натуральные напитки с объемной долей этилового спирта не более 6% объема готовой продукции, изготовленных из виноматсриалов, произведенных без добавления этилового спирта

2 руб. 60 коп. за 1 литр

2 руб. 90 кон. за 1 литр

3 руб. 20 коп. за 1 литр

Вина шампанские, игристые га зи рован  н ы с, ш и 11 у ч и с

10 руб. 50 кои. за 1 литр

11 руб. 55 коп. за I литр

12 руб. 70 кои. за 1 литр

Пиво с нормативным (стандарт»! зи ро ван н ы м) со д с р ж а - нием объемной доли спирта этилового до 0,5% включительно

0 руб. 00 коп. за 1 литр

0 руб. 00 кои. за I литр

0 руб. 00 кои. за 1 литр

Пиво с нормативным (стан- дартизированным) содержа- нисм объемной доли спирта этилового свыше 0.5 и до 8,6% включительно

3 руб. 00 коп. за 1 литр

3 руб. 30 кои. за I литр

3 руб. 60 кои. за 1 литр

Пиво с нормативным (стан- дартизированным) содсржа- нием объемной доли спирта этилового свыше 8,6%

9 руб. 80 коп. за 1 литр

10 руб. 80 кон. за I литр

1 1 руб. 90 коп. за 1 литр

Табак трубочный, курительный, жевательный, сосательный, нюхательный, кальян- ный (за исключением табака, используемого в качестве сырья для производства табачной продукции)

300 руб. 00 кон. за 1 кг.

300 руб. 00 кои. за 1 кг.

330 руб. 00 кои. за 1 кг.

Сигары

17 руб. 75 кои. за 1 штуку

17 руб. 75 кои. за I штуку

19 руб. 50 кои. за 1 штуку

Сигариллы

255 руб. 00 кои. за 1000 штук

281 руб. 00 кои. за 1000 штук

309 руб. 00 кои. за 1000 штук

Сигареты с фильтром

150 руб. 00 кои. за 1000 штук + + 6% расчетной  стоимости, исчисляемой исходя из максимальной розничной цены, но не менее 177 руб. 00 кои. за 1000 штук

180 руб. 00 коп. за 1000 штук + + 6,5% расчетной стоимости, исчисляемой исходя из максимальной розничной цены, но не менее 216 руб. 00 коп. за 1000 штук

216 руб. 00 кои. за 1000 штук + + 7% расчетной  стоимости, исчисляемой исходя из максимальной розничной цены, но не менее 260 руб. 00 кои. за 1000 штук

Сигареты без фильтра, папиросы

72 руб. 00 кои. за 1000 штук + 6% расчетной  стоимости, исчисляемой исходя из максимальной розничной цены, но не менее 93 руб. 00 кои. за 1000 штук

92 руб. 00 кон. за 1000 штук + 6,5% расчетной  стоимости, исчисляемой исходя из максимальной розничной цены,но не менее 118 руб. 00 коп. за 1000 штук

120 руб. 00 кои. за 1000 штук + + 7% расчетной  стоимости, исчисляемой исходя из максимальной розничной цены, но не менее 154 руб. 00 кои. за 1000 штук

Автомобили легковые с мощностью двигателя до 67,5 кВт (90 л.с.) включительно

0 руб. 00 коп. за 0,75 кВт (1 л.с.)

0 руб. 00 кон. за 0,75 кВт (1 л.с.)

0 руб. 00 коп. за 0,75 кВт (1 л.с.)

Автомобили легковые с мощностью двигателя свыше 67,5 кВт (90 л.с.) и до 112,5 кВт (150 л.с.) включительно

21 руб. 70 коп. за 0,75 кВт (1 л.с.)

23 руб. 90 коп. за 0,75 кВт (1 л.с.)

26 руб. 30 коп. за 0,75 кВт (1 л.с.)

Автомобили легковые с мощностью двигателя свыше 112,5 кВт (150 л.е.), мотоциклы с мощностью двигателя свыше 112,5 кВт (150 л .с.)

214 руб. 00 коп. за 0,75 кВт (1 л.с.)

235 руб. 00 коп. за 0,75 кВт (1 л.с.)

259 руб. 00 кон. за 0,75 кВт (1 л.с.)

Моторные масла для дизельных и (или) карбюраторных (инжекторных) двигателей

2 951 руб. (Юкоп. за 1 тонну

2 951 руб. 00 коп. за 1 тонну

3 246 руб. (К) коп. за 1 тонну

Прямогонный бензин

3 900 руб. 00 кон. за 1 тонну

4 290 руб. 00 кои. за 1 тонну

4 720 руб. 00 коп. за 1 тонну


 

Налогообложение автомобильного бензина и дизельного топлива с 1 января 2009 г. по 31 декабря 2010 г. включительно осуществляется по следующим налоговым ставкам (табл. 2):

Таблица 2

 

Налоговые ставки акциза на бензин

 

Виды

подакцизных товаров

Налоговая ставка (в процентах  и/или в рублях и копейках) за единицу  измерения

с 01.01.2009 по 31.12.2009 включительно

с 01.01.2010 по 31.12.2010 включительно

Автомобильный бензин:

с октановым числом до «80» включительно

с иным октановым числом Дизельное топливо

2 657 руб. 00 коп. за 1 тонну

3 629 руб. 00 коп. за 1 тонну

1 080 руб. 00 коп. за 1 тонну

2 657 руб. 00 коп. за 1 тонну

3 629 руб. 00 коп. за 1 тонну

1 080 руб. 00 коп. за 1 тонну


 

Налогообложение автомобильного бензина и дизельного топлива с 1 января 2011 г. по 31 декабря 2011 г. включительно осуществляется по следующим налоговым ставкам (табл. 3):

Таблица 3

 

Налоговые ставки акциза на бензин и дизельное топливо

 

Виды подакцизных товаров

Налоговая ставка (в процентах  и/или в рублях и копейках) за единицу измерения с 01.01.2011 по 31.12.2011 включительно

Автомобильный бензин:

не соответствующий классу 3, или  классу 4, или классу 5 класса 3

класса 4 и класса 5

4 290 руб. 00 коп. за 1 тонну

3 630 руб. 00 коп. за 1 тонну 3 500 руб. 00 коп. за 1 тонну

Дизельное топливо:

не соответствующее классу 3, или  классу 4, или классу 5 класса 3

класса 4 и класса 5

1 430 руб. 00 коп. за 1 тонну

1 210 руб. 00 коп. за 1 тонну 990 руб. 00 коп. за 1 тонну


 

Порядок исчисления акциза зависит от применяемой ставки (специфической, адвалорной или комбинированной). Если на подакцизные товары установлены специфические налоговые ставки (в руб. и коп.), то сумма акциза исчисляется по следующей формуле:

С = О • А,

где С — сумма акциза,

      О — налоговая база в натуральном выражении;

      А — ставка акциза (в руб. и коп.).

Сумма налога по подакцизной  продукции, по которой применяются адвалорные ставки (в процентах), исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы (налоговая база определяется в стоимостном выражении):

С = НБ • Ст,

где НБ — налоговая база в стоимостном выражении (руб.);

Информация о работе Контрольная работа по "Налогам"