Последствия злоупотребления налоговой выгодой

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Ноября 2011 в 19:49, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы – рассмотреть понятие налоговой выгоды, провести сравнительный анализ обоснованной и необоснованной налоговой выгоды с использованием примеров из практики, а также проследить последствия злоупотребления налоговой выгодой.
Задачи работы - охарактеризовать особенности налоговой выгоды; изучить основные критерии налоговой выгоды, такие как:
отсутствие экономической обоснованности расходов;
отсутствие документального подтверждения расходов;
несоответствие экономической сущности сделки ее юридической форме, и как следствие, налоговая переквалификация;
отсутствие физической возможности осуществления сделки;
отсутствие должной осмотрительности при заключении сделок с контрагентами.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………..3
I. Налоговая выгода: понятие, критерии, практика…………………………….5
1.1Понятие и критерии налоговой выгоды………….…………………….……5
1.2 Обоснованная налоговая выгода………………………………………..….13
1.3 Необоснованная налоговая выгода……………………...…………………17
II. Налоговая выгода в России и в мире………………………..………………21
2.1 Решение проблем за рубежом и в России……………………………...…..21
III. Последствия злоупотребления налоговой выгодой…………………...…..30
3.1 Необоснованная налоговая выгода в судебной арбитражной практике....30
Заключение ………………………………………………………….…………..35
Список литературы………………

Содержимое работы - 1 файл

курсовая.doc

— 166.00 Кб (Скачать файл)

     Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3

I. Налоговая выгода: понятие, критерии, практика…………………………….5

1.1Понятие и  критерии налоговой выгоды………….…………………….……5

1.2 Обоснованная  налоговая выгода………………………………………..….13

1.3 Необоснованная налоговая выгода……………………...…………………17

II. Налоговая выгода в России и в мире………………………..………………21

2.1 Решение проблем за рубежом и в России……………………………...…..21

III. Последствия злоупотребления налоговой выгодой…………………...…..30

3.1 Необоснованная налоговая выгода в судебной арбитражной практике....30

Заключение ………………………………………………………….…………..35

Список литературы………………………………………………….…..………37 

 

      Введение 

     Проблема  налоговой выгоды не случайно находится  в центре интересов профессионального  сообщества. Говоря о существовании  налоговой выгоды, в большинстве случаев речь идет о налоговой оптимизации, с которой любой налогоплательщик сталкивается ежедневно.

       Законодательство о налогах и сборах РФ не содержит понятия налоговой выгоды. Налоговому законодательству известны такие понятия, как экономическая выгода, материальная выгода.

     Поскольку суть предпринимательской деятельности состоит в получении наибольшей экономической выгоды, ее наличие  по общему правилу обусловливает  присутствие объекта налогообложения. Экономическая выгода - это реальное приращение имущества в результате хозяйственной деятельности налогоплательщика.

     Не  секрет, что многие налогоплательщики  в процессе своей деятельности в  целях экономии средств используют те или иные способы налоговой  оптимизации (налоговые схемы). Причем среди них имеются как откровенно криминальные (связанные, например, с подделкой документов и незаконным возмещением экспортного НДС), так и такие, которые внешне выглядят вполне легально, поскольку формально соответствуют букве закона, но по сути своей не имеют никакого экономического смысла и совершаются исключительно на бумаге.

     В работе на конкретных примерах рассмотрены случаи возникновения у налогоплательщика необоснованной налоговой выгоды, а также ее последствия.

     Цель  работы – рассмотреть понятие налоговой выгоды, провести сравнительный анализ обоснованной и необоснованной налоговой выгоды с использованием примеров из практики, а также проследить последствия злоупотребления налоговой выгодой.

     Задачи  работы - охарактеризовать особенности налоговой выгоды; изучить основные критерии налоговой выгоды, такие как:

  • отсутствие экономической обоснованности расходов;
  • отсутствие документального подтверждения расходов;
  • несоответствие экономической сущности сделки ее юридической форме, и как следствие, налоговая переквалификация;
  • отсутствие физической возможности осуществления сделки;
  • отсутствие должной осмотрительности при заключении сделок с контрагентами.

 

      I. Налоговая выгода: понятие, критерии, практика

    1.1 Понятие и критерии налоговой выгоды 

     Законодательство о налогах и сборах РФ не содержит понятия налоговой выгоды. Налоговому законодательству известны такие понятия, как экономическая выгода, материальная выгода.

     Согласно  ст. 41 НК РФ доходом признается экономическая  выгода в денежной или натуральной  форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами "Налог на доходы физических лиц", "Налог на прибыль организаций" НК РФ1.

     Понятие налоговой выгоды введено в оборот Постановлением Пленума ВАС РФ от 12.10.2006 N 53 "Об оценке арбитражными судами обоснованности получения налогоплательщиком налоговой выгоды": "Под налоговой выгодой для целей понимается уменьшение размера налоговой обязанности вследствие, в частности, уменьшения налоговой базы, получения налогового вычета, налоговой льготы, применения более низкой налоговой ставки, а также получение права на возврат (зачет) или возмещение налога из бюджета".

     Что же понимается под нарушением налоговых  обязанностей? Напомним, что обязанности налогоплательщиков перечислены в ст. 23 НК РФ. Исходя из ее положений, можно сделать вывод, что нарушение налоговых обязанностей состоит в следующем:

     - непостановка на налоговый учет (то есть отсутствие контрагента  в Едином государственном реестре налогоплательщиков);

     - неуплата законно установленных  налогов;

     - непредставление налоговых деклараций (расчетов).

     В терминах Постановления № 53 речь идет главным образом об уменьшении налоговых  обязанностей (уплата налога в меньшем  размере). На основании определения налоговой выгоды можно говорить о следующих способах ее получения:

  • уменьшение налоговой базы,
  • неправомерное применение налогового вычета,
  • неправомерное использование налоговых льгот,
  • применение пониженной налоговой ставки.

     В соответствии со ст. 247 НК РФ объектом налогообложения признается прибыль, полученная налогоплательщиком. При этом прибылью для российских организаций являются полученные ими доходы, уменьшенные на понесенные расходы2.

     После обложения прибыли налогом можно  сказать, что образуется "чистая экономическая выгода", которая остается в распоряжении компании. Таким образом, размер экономической выгоды меняется в результате учета расходов и обложения налогом3.

     Стремясь  к получению наибольшей экономической  выгоды, налогоплательщики не всегда уменьшают налоговую базу исключительно законными методами. Следствием таких действий выступает неправомерное уменьшение экономической выгоды - прибыли, подлежащей обложению налогом.

     Таким образом, экономическая выгода - это  доход, прибыль, которая подлежит обложению налогом. Налоговая выгода - это средства, которые были дополнительно получены налогоплательщиком, в том числе после уплаты налога с дохода, прибыли, вследствие использования различных способов по снижению налоговой обязанности. Другими словами, налоговая выгода - это экономия на налогах.

     Экономическая выгода и налоговая выгода соотносятся  между собой следующим образом: налоговая выгода может появиться  только после обложения налогом  экономической выгоды. Размер налоговой  выгоды определяется как разница между суммой налога, которую следовало уплатить, и фактически уплаченной в результате использования налогоплательщиком способов минимизации налогов суммой налога.

     Постановление N 53 указывает, что налоговая выгода возникает у налогоплательщика в случае уменьшения налоговой обязанности посредством различных действий, перечень которых не является исчерпывающим. Между совершенными налогоплательщиком действиями и налоговой выгодой должна существовать причинно-следственная связь.

     Уменьшение размера налоговой обязанности будет означать уменьшение размера налога, подлежащего уплате в соответствующий бюджет. Следовательно, налоговая выгода во многом определяется действиями налогоплательщика по оптимизации налогообложения, поскольку цель последней и состоит в снижении суммы уплачиваемых налогов. В зависимости от оценки непосредственных действий налогоплательщика, которые стали причиной снижения налога, налоговая выгода может быть признана обоснованной или необоснованной.4

     При этом получение налоговой выгоды само по себе не является противоправным явлением, свидетельствующим о недобросовестности налогоплательщика. ВАС РФ прямо допускает получение налогоплательщиком налоговой выгоды, если тот документально обосновал свое право на получение налоговой выгоды, а налоговым органом не доказано, что сведения, содержащиеся в представленных документах, неполны, недостоверны и противоречивы.

     Таким образом, концепция налоговой выгоды строится на презумпции добросовестности налогоплательщика. Налоговый же орган вправе опровергнуть презумпцию добросовестности, представив убедительные доказательства.

     Концепция налоговой выгоды, предусмотренная  Постановлением № 53, в целом отвечает общим принципам мировой практики:

     1. Налоговая переквалификация сделки, отвечающая экономическим (деловым) целям организации

     2.Действительность  сделки в гражданско-правовом  смысле.

     В Постановлении N 53 разъясняются вопросы  оценки арбитражными судами доказательств  обоснованности возникновения налоговой  выгоды у налогоплательщика. Основными из них являются:

     1. Действия налогоплательщика, имеющие  своим результатом получение  налоговой выгоды, экономически  оправданны, а сведения, содержащиеся  в налоговой декларации и бухгалтерской отчетности, - достоверны.

     Под налоговой выгодой понимается уменьшение размера налоговой обязанности вследствие, в частности, уменьшения налоговой базы, получения налогового вычета, налоговой льготы, применения более низкой налоговой ставки, а также получение права на возврат (зачет) или возмещение налога из бюджета.

     2. Согласно ч. 1 ст. 65 Арбитражного процессуального кодекса РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на причину своих требований и возражений. Обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для принятия налоговым органом оспариваемого акта, возлагается на этот орган. Таким образом, при рассмотрении в арбитражном суде налогового спора налоговым органом могут быть представлены в суд доказательства необоснованного возникновения у налогоплательщика налоговой выгоды.

     3. Налоговая выгода может быть  признана необоснованной, например, в случаях, если для целей  налогообложения учтены операции  не в соответствии с их действительным  экономическим смыслом или учтены  операции, не обусловленные разумными экономическими либо иными причинами (целями делового характера).

     4. Налоговая выгода не может  быть признана обоснованной, если  получена налогоплательщиком вне  связи с осуществлением реальной  предпринимательской или иной  экономической деятельности.

     5. О необоснованности налоговой выгоды могут также свидетельствовать подтвержденные доказательствами доводы налогового органа о наличии следующих обстоятельств:

  • невозможность реального осуществления налогоплательщиком указанных операций с учетом времени, места нахождения имущества или объема материальных ресурсов, экономически необходимых для производства товаров, выполнения работ или оказания услуг;
  • отсутствие необходимых условий для достижения результатов соответствующей экономической деятельности в силу отсутствия управленческого или технического персонала, основных средств, производственных активов, складских помещений, транспортных средств;
  • учет для целей налогообложения только тех хозяйственных операций, которые непосредственно связаны с возникновением налоговой выгоды, если для данного вида деятельности также требуется совершение и учет иных хозяйственных операций;
  • совершение операций с товаром, который не производился или не мог быть произведен в объеме, зафиксированном налогоплательщиком в документах бухгалтерского учета.

     6. Обстоятельства, которые не могут  служить основанием для признания  налоговой выгоды необоснованной:

  • создание организации незадолго до совершения хозяйственной операции;
  • взаимозависимость участников сделок;
  • неритмичный характер хозяйственных операций;
  • нарушение налогового законодательства в прошлом;
  • разовый характер операции;
  • проведение операции не по месту нахождения налогоплательщика;
  • осуществление расчетов с использованием одного банка;
  • транзитные платежи между участниками взаимосвязанных хозяйственных операций;
  • использование посредников при осуществлении хозяйственных операций.

Информация о работе Последствия злоупотребления налоговой выгодой