Расчет налогов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Июня 2012 в 22:23, курсовая работа

Краткое описание

Налогообложение организации - это неотъемлемая часть системы управления компанией. Организация эффективного процесса налогообложения является одним из оптимальных способов достижения наилучших результатов работы предприятия.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………….…….5
Глава 1. Теоретические аспекты налогового учета……………………………7
Налог на прибыль……………………………………….….………7
Налог на добавленную стоимость ………………………………..8
Налог на доходы физических лиц ……………………………….10
Транспортный налог ……………………………………………...11
Налог на имущество………………………………………….…...13
Упрощенная система налогообложения…………………….….14
Глава 2. Практические аспекты налогового учета в организации…………..17
2.1 Учетная политика для целей налогообложения……………….17
2.2 Журнал хозяйственных операций…………………………...…..21
2.3 Расчет налога на доходы физических лиц………………….…..27
2.4 Расчет транспортного налога……………………………….…..28
2.5 Расчет налога на прибыль………………………………………..30
Заключение……………………………………………………………………….34
Список литературы……………………………………………………………...35

Содержимое работы - 1 файл

курсовая.docx

— 94.07 Кб (Скачать файл)

 

 

Налоговая база

1. При определении налоговой  базы учитываются все доходы  налогоплательщика, полученные им  как в денежной, так и в натуральной  формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды;

2. Налоговая база определяется  отдельно по каждому виду доходов,  в отношении которых установлены  различные налоговые ставки.

Если сумма налоговых  вычетов в налоговом периоде  окажется больше суммы доходов, в  отношении которых предусмотрена  налоговая ставка, за этот же налоговый  период, то применительно к этому  налоговому периоду налоговая база принимается равной нулю. На следующий  налоговый период разница между  суммой налоговых вычетов в этом налоговом периоде и суммой доходов, в отношении которых предусмотрена  налоговая ставка, не переносится.

Налоговый период

Налоговым периодом признается календарный год.

Налоговые ставки

Налоговая ставка устанавливается в размере  13 процентов, если иное не предусмотрено НК РФ.

                          1.4 Транспортный налог

Налогоплательщики

Налогоплательщиками налога признаются лица, на которых  в соответствии с законодательством  Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 Налогового Кодекса, если иное не предусмотрено данной статьей.

Объект налогообложения

Объектом  налогообложения признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и  другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства, зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Налоговая база

Налоговая база определяется в отношении:

1) транспортных средств, имеющих  двигатели — как мощность двигателя транспортного средства в лошадиных силах;

1.1) воздушных транспортных средств,  для которых определяется тяга  реактивного двигателя, — как  паспортная статическая тяга  реактивного двигателя (суммарная паспортная статическая тяга всех реактивных двигателей) воздушного транспортного средства на взлетном режиме в земных условиях в килограммах силы.

2) водных несамоходных (буксируемых) транспортных средств, для которых определяется валовая вместимость, — как валовая вместимость в регистровых тоннах;

3) водных и воздушных транспортных средств, не указанных выше, — как единица транспортного средства.

Налоговая база определяется отдельно по каждому транспортному средству. В отношении транспортных средств, указанных в подп. 3, налоговая база определяется отдельно.

Налоговый период. Отчетный период

Налоговым периодом признается календарный год.

Отчетными периодами для налогоплательщиков, являющихся организациями, признаются первый квартал, второй квартал, третий квартал.

Налоговые ставки

Налоговые ставки устанавливаются законами субъектов  Российской Федерации соответственно в зависимости от мощности двигателя, тяги реактивного двигателя или  валовой вместимости транспортных средств, категории транспортных средств в расчете на одну лошадиную силу мощности двигателя транспортного средства, один килограмм силы тяги реактивного двигателя, одну регистровую тонну транспортного средства или единицу транспортного средства.

            1.5 Налог на имущество организации

Налогоплательщики

Российские организации, иностранные  организации, осуществляющие деятельность в РФ через постоянные представительства.

Объект налогообложения

Объект налогообложения – являются основные средства, нематериальные активы, запасы и затраты, находящиеся на балансе плательщика. Основные средства, нематериальные активы, малоценные и быстроизнашивающиеся предметы для целей налогообложения учитываются по остаточной стоимости.

Налоговая база

Налоговая база определяется как среднегодовая  стоимость имущества, признаваемого  объектом налогообложения. При определении налоговой базы имущество, признаваемое объектом налогообложения, учитывается по его остаточной стоимости, сформированной в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета, утвержденным в учетной политике организации.

Налоговый период. Отчетный период

Налоговым периодом признается календарный год. Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.

Налоговая ставка

Ставка  налога на имущество установлена в размере 2,2% от налогооблагаемой базы.

 

 

         1.6  Упрощенная система налогообложения

Налогоплательщики  
             1. Налогоплательщиками признаются организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на упрощенную систему налогообложения. 2. Организация имеет право перейти на упрощенную систему налогообложения, если по итогам девяти месяцев того года, в котором организация подает заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения, не превысили 15 млн. рублей

Объекты налогообложения 

          1. Объектом налогообложения признаются: доходы; доходы, уменьшенные на величину расходов. 2. Выбор объекта налогообложения осуществляется самим налогоплательщиком, за исключением случая, предусмотренного пунктом 3 настоящей статьи. Объект налогообложения может изменяться налогоплательщиком ежегодно. В течение налогового периода налогоплательщик не может менять объект налогообложения.

3. Налогоплательщики, являющиеся участниками договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) или договора доверительного управления имуществом, применяют в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов.

Налоговая база 

         1. В случае, если объектом налогообложения являются доходы организации или индивидуального предпринимателя, налоговой базой признается денежное выражение доходов организации или индивидуального предпринимателя.2. В случае, если объектом налогообложения являются доходы организации или индивидуального предпринимателя, уменьшенные на величину расходов, налоговой базой признается денежное выражение доходов, уменьшенных на величину расходов. 3. Доходы и расходы, выраженные в иностранной валюте, учитываются в совокупности с доходами и расходами, выраженными в рублях. 4. Доходы, полученные в натуральной форме, учитываются по рыночным ценам. 5. При определении налоговой базы доходы и расходы определяются нарастающим итогом с начала налогового периода. 6. Налогоплательщик, который применяет в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, уплачивает минимальный налог в порядке, предусмотренном настоящим пунктом. 7. Налогоплательщик, использующий в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, вправе уменьшить исчисленную по итогам налогового периода налоговую базу на сумму убытка, полученного по итогам предыдущих налоговых периодов, в которых налогоплательщик применял упрощенную систему налогообложения и использовал в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов.

Налоговый период. Отчетный период

Налоговым периодом признается календарный год. Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года. 

Налоговые_ставки  
       1. В случае, если объектом налогообложения являются доходы, налоговая ставка устанавливается в размере 6 процентов. 2. В случае, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов, налоговая ставка устанавливается в размере 15 процентов. Законами субъектов Российской Федерации могут быть установлены дифференцированные налоговые ставки в пределах от 5 до 15 процентов в зависимости от категорий налогоплательщиков.

Порядок исчисления и уплаты налога

1. Налог исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы. 2. Сумма налога по итогам налогового периода определяется налогоплательщиком самостоятельно. 3. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, по итогам каждого отчетного периода исчисляют сумму авансового платежа по налогу, исходя из ставки налога и фактически полученных доходов, рассчитанных нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответственно первого квартала, полугодия, девяти месяцев с учетом ранее исчисленных сумм авансовых платежей по налогу. Сумма налога (авансовых платежей по налогу), исчисленная за налоговый (отчетный) период, уменьшается указанными налогоплательщиками на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) за этот же период времени в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также на сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности. При этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена более чем на 50 процентов. 4.Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, по итогам каждого отчетного периода исчисляют сумму авансового платежа по налогу, исходя из ставки налога и фактически полученных доходов, уменьшенных на величину расходов, рассчитанных нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответственно первого квартала, полугодия, девяти месяцев с учетом ранее исчисленных сумм авансовых платежей по налогу. 5. Ранее исчисленные суммы авансовых платежей по налогу засчитываются при исчислении сумм авансовых платежей по налогу за отчетный период и суммы налога за налоговый период. 6. Уплата налога и авансовых платежей по налогу производится по месту нахождения организации (месту жительства индивидуального предпринимателя). 7. Налог, подлежащий уплате по истечении налогового периода, уплачивается не позднее срока, установленного для подачи налоговой декларации за соответствующий налоговый период.

 

 

 

 

 

  Глава 2. Практические аспекты налогового учета в организации

       2.1. Учетная политика для целей налогообложения

    Учетная политика организации – это принятая организацией совокупность способов ведения бухгалтерского учета – первичного наблюдения, стоимостного измерения, текущей группировки и итогового обобщения фактов хозяйственной деятельности.

    Предприятие применяет упрощенную систему налогообложения.

     Бухгалтерский учет в организации  осуществляется главным бухгалтером,  состоящим в штате.  Форма ведения  учета осуществлять путем двойной  записи.     Для оформления  хозяйственных операций применять  утвержденные формы первичных  документов. Для операций, по которым  не предусмотрены типовые образцы,  применять разработанные на предприятии.

    В  целях обеспечения достоверности  данных бухгалтерского учета  и бухгалтерской отчетности производить  инвентаризацию имущества и финансовых  обязательств. Плановая инвентаризация: основных средств, материалов, товаров  на складе, финансовых вложений, кредиторской и дебиторской задолженностей  производится не позднее 01 декабря.  Сформирована постоянно действующая  инвентаризационная комиссия, отвечающая  за полноту и достоверность  результатов  инвентаризации  имущества и обязательств. Инвентаризационная  комиссия  состоит из 3-х человек,  в том числе: представителя  администрации, бухгалтерии, независимого  специалиста – данный состав  утверждается приказом директора. 

I. Организационный аспект

1) Форма  бухгалтерского учета: согласно  п4 ст.8 Закона «О бухгалтерском учете» вести бухгалтерский учёт имущества, обязательств и хозяйственных операций путём двойной записи на взаимосвязанных счетах бухгалтерского учёта, включенных в рабочий план счетов.

2) Организация  использует план счетов, утвержденный  Приказом № 94 н от 31.10.2000 г.

          3) Установить, что основные средства  организации отражаются на балансе  в соответствии с ПБУ 6/01 и  не переоцениваются, за исключением  случаев модернизации, приводящей  к качественному улучшению показателей  работы модернизированного объекта.

          4) В целях обеспечения достоверности  данных бухгалтерского учета  и отчетности производится инвентаризация  материальных остатков на складе перед сдачей годовых отчетов, кассу не реже одного раза в квартал, а также в случае передачи денежных средств другому материально ответственному лицу.

         5) Выдача средств подотчет производится  на срок не более 6 месяцев  в течение календарного года.

         6) Прибыль предприятия используется  без предварительного распределения  и учета на балансовом счете  99 "Прибыли и убытки", 84 "Нераспределенная  прибыль (непокрытый убыток)

В соответствии с учредительными документами создаются  фонды (накопления, потребления).

        7) Организационное построение, состав  и соподчинённость отдельных  учётных работников устанавливается  бухгалтером. 

II. Методический аспект.

1) по учету  основных средств:

-  Установить, что основные средства организации  отражаются на балансе в соответствии  с ПБУ 6/01 и не переоцениваются,  за исключением случаев модернизации, приводящей к качественному улучшению  показателей работы модернизированного  объекта.

Информация о работе Расчет налогов