Региональная политика налогообложения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Декабря 2011 в 13:06, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность исследуемой темы заключается в том, что повышение качества планирования доходных источников и расходных направлений регионального бюджета на среднесрочную и долгосрочную перспективу является целью создания основы для эффективного использования финансовых средств, повышения инвестиционной привлекательности региона и как следствие для достижения целей региональной финансовой политики. Структура планируемых доходов и расходов бюджета должна отражать приоритеты социально-экономического развития региона и страны в целом.

Содержание работы

Введение 3
ГЛАВА I Региональные налоги 5
1.1. Роль, состав, характеристика региональных налогов 5
1.2 Транспортный налог 8
1.3 Налог на имущество организаций 10
1.4 Налог на игорный бизнес 13
ГЛАВА II Региональная политика налогообложения. 14
2.1 Задачи и проблеммы региональной политики. 14
Заключение 17
Приложения 18
Список литературы 23

Содержимое работы - 1 файл

основная часть.docx

— 177.92 Кб (Скачать файл)

Содержание 
 

Введение 3

ГЛАВА I Региональные налоги  5

    1.1. Роль, состав, характеристика региональных налогов 5

    1.2 Транспортный налог 8

    1.3 Налог на имущество организаций 10

    1.4 Налог на игорный бизнес 13

ГЛАВА II Региональная политика налогообложения. 14

    2.1 Задачи и проблеммы региональной политики. 14

Заключение 17

Приложения 18

Список литературы 23 

 

Введение 

     Россия  – демократическая федерация 83 субъекта, каждый из которых обладает своими особенностями, начиная с социально-экономических, климатических, географических особенностей и заканчивая культурно-этнической, национальной спецификой.

     Все установленные на территории России налоги и сборы можно разбить  на три уровня:

  1. федеральные налоги России – действуют на территории всей страны и регулируются общероссийским законодательством, формируют основу доходной части федерального бюджета, и за счет них поддерживается финансовая стабильность страны, бюджетов субъектов Федерации и местных бюджетов;
  2. региональные налоги – налоги республик в составе Российской Федерации и налоги краев, областей, округов. Эти налоги устанавливаются представительными органами субъектов федерации исходя из общероссийского законодательства. Все региональные налоги относятся к общеобязательным на территории Российской Федерации. Эти налоги формируют доходную часть бюджетов субъектов Федерации;
  3. местные налоги – налоги городов, районов, поселков и т.д. Представительные органы (городские думы) городов Москвы и Санкт-Петербурга имеют полномочия на установление как региональных, так и местных налогов. Налоги устанавливаются Налоговым кодексом РФ, Федеральным законом России № 2003-1 и на основании нормативных правовых актов муниципальных органов власти. Представительные органы местного самоуправления в пределах своих полномочий имеют право устанавливать налоговые льготы, основания и порядок их применения.

     Налоговые доходы региональных бюджетов формируются  как за счет поступлений от вводимых региональными властями, соответственно, региональных налогов, так и за счет отчислений от федеральных налогов.

     Социально-экономическое  развитие регионов и страны в целом  невозможно без проведения эффективной  региональной финансовой политики. Региональная финансовая политика является частью социально-экономической политики государства по обеспечению сбалансированного  роста финансовых ресурсов во всех звеньях региональной финансовой системы  и выполнению социально-экономических  программ развития, ставящая своей  целью достижение экономического благополучия данной территории.

     Актуальность  исследуемой темы заключается в  том, что повышение качества планирования доходных источников и расходных направлений регионального бюджета на среднесрочную и долгосрочную перспективу является целью создания основы для эффективного использования финансовых средств, повышения инвестиционной привлекательности региона и как следствие для достижения целей региональной финансовой политики. Структура планируемых доходов и расходов бюджета должна отражать приоритеты социально-экономического развития региона и страны в целом.

     Действующее российское законодательство позволяет  представительным органам субъектов  федерации вводить на своей территории региональные налоги и сборы, предусмотренные НК РФ. Кроме того, они имеют право устанавливать размеры процентных ставок по ним, а также в пределах, установленных НК РФ, предоставлять налоговые льготы, вносить изменения и дополнения в региональное законодательство, предоставлять отсрочки и рассрочки по уплате налогов в бюджет региона, предоставлять налоговые льготы.

     Таким образом, осуществляя налоговую  политику в пределах своих полномочий, региональные власти могут оказывать  поддержку тем направлениям и  видам хозяйственной деятельности, осуществление которых позволяет решать проблемы социально-экономического и  финансового развития субъекта федерации.

Проведение  продуманной налоговой политики является одним из необходимых условий  достижения экономического роста, так  как непосредственно влияет на экономическую  активность хозяйствующих субъектов. Стимулирование экономической активности должно привести, с одной стороны, к росту налоговых доходов бюджета, с другой – к увеличению объема негосударственных инвестиций, что позволит решить ряд социально-экономических задач, стоящих перед регионом.

     Целью данной работы является рассмотрение региональной системы налогообложения  как фактора развития региона. Исходя из цели, в данной работе будут рассмотрены следующие вопросы:

    • роль, состав, характеристику и перспективы развития региональных налогов;
    • транспортный налог;
    • налог на имущество организаций;
    • проблемы и перспективы развития политики налогообложения региона.
 

 

ГЛАВА I Региональные налоги 

     Региональные  налоги– обязательные платежи в бюджет соответствующих субъектов РФ, устанавливаемые законами субъектов Российской Федерации в соответствии с НК РФ и обязательные к уплате на территории всех регионов соответствующих субъектов РФ. 

    1.   Роль, состав, характеристика региональных налогов
 

     В соответствии с Законом об основах  налоговой системы права по установлению и взиманию налоговых платежей были четко разграничены между различными уровнями  
власти – федеральным, региональным (республики в составе РФ, края, области) и местным (муниципальные образования – в основном отдельные города и районы), как мы указали ранее. Таким образом, каждый вид налогового платежа был закреплен за бюджетом определенного уровня. В соответствии с этим, как уже говорилось, все налоги и сборы были разделены на 3 группы: федеральные, региональные и местные. Это разделение действует и в настоящее время.

     Региональные  налоги устанавливаются НК РФ и законами субъектов РФ и  вводятся в действие законами субъектов Федерации и  являются обязательными к уплате на территории соответствующего субъекта Федерации. Устанавливая региональные налоги, представительные (законодательные) органы власти субъектов РФ определяют налоговые ставки по соответствующим  видам налогов, но в пределах, установленных  Налоговым кодексом, налоговые льготы, порядок и сроки уплаты налогов. Все остальные элементы региональных налогов установлены соответствующими главами НК РФ.

     До  введения НК в российской налоговой  системе существовало деление региональных и местных налогов на обязательные и необязательные. Смысл этого  разделения состоял в том, что  отдельные виды налогов, несмотря на их установление в налоговой системе  страны, могли не применяться на соответствующей территории. Кроме  того, органам власти субъектов Федерации  и местного самоуправления было предоставлено  право вводить без ограничения  любое количество региональных и  местных налогов. Естественно, что  указанные органы власти этим правом не преминули воспользоваться, и  к моменту принятия НК в России насчитывалось более сотни наименований и видов региональных и местных  налогов.

     Введение  в Налоговый кодекс положения, устанавливающего по существу закрытый перечень региональных и местных налогов, имеет принципиальное значение для сохранения единства налоговой  системы. Ни один орган законодательной  власти субъекта Федерации и представительный орган местного самоуправления не имеют  права вводить налоги, не предусмотренные  Кодексом. Это качественно изменило условия хозяйствования для предприятий, и значительно повысило их уверенность  в незыблемости налоговой системы. 
 
 

     Роль  региональных налогов.

     Региональные  налоги аккумулируются в региональных бюджетах и используются субъектом РФ для выполнения своих функций.

     Бюджетно-налоговые  системы создаются и реформируются  для выполнения нескольких взаимосвязанных  функций, среди который следующие:

     1) Закрепление определенного порядка  движения бюджетно-налоговых потоков  по уровням территориальной организации  государства (направление этих  потоков, пропорции их разделения, целевое назначение и т.д.) и  адекватных процедур регулирования  возникающих по этому поводу  отношений.

     2) Аккумулирование и использование в обще-региональных целях средств, образованных на самой территории и поступающих в региональные бюджетно-налоговые системы полностью и одноканально (таково большинство местных налогов, штрафов и иных финансовых санкций), аналогично образованных средств, поступающих в эти системы частично, в соответствии с принятым порядком их распределения между бюджетно-налоговыми системами разного уровня (например “нефтяные деньги”). Часть средств, аккумулируемых в вышестоящей бюджетно-налоговой системе, перераспределяется по тем или иным соображениям в пользу нижестоящих региональных систем (дотации и субвенции, а также часть “местных средств”, по разрешению вышестоящих систем им не перечисленная).

     3) Выполнение региональными органами  власти и управления своих  представительных и исполнительных  полномочий с соблюдением требований  формальной финансовой независимости  их политики от вышестоящих  уровней.

     4) Самообеспечение внутрирегиональных  социальных программ, т.е. бюджетное  удовлетворение части потребностей  населения в определенных жизненных  благах и реализации его национально-этнических  интересов. Несмотря на все  большую самодостаточность населения  и коммерциализацию социальной  сферы, доля стоимости соответствующих  услуг, финансируемых через каналы  региональных бюджетно-налоговых  систем, достигает четверти к  сумме доходов населения России (за вычетом налогов).

     5) Формирование инфраструктурного  каркаса территории (отрасли “местного  хозяйства”, местные дороги и  транспорт и т.п.) как важнейшего  исходного условия формирования  и поддержания внутрирегиональных  связей.

     6) Регулирование состояния и использования  природно-ресурсного и экологического  потенциала (земля, недра, леса, воды, флора и фауна, воздушный бассейн)  как естественного базиса существования  и развития территории.

     7) Стимулирование определенных ценностных  региональных ориентиров населения,  создание условий для его деловой  активности, для структурных преобразований, для инвестиционной привлекательности  и т.д. Это вопрос не только  потенций территориального развития, но и будущего бюджетно-налогового  благополучия.

     Региональные  бюджетно-налоговые системы во всех странах – традиционный объект всеобщего  недовольства и критики.

     Вместе  с тем важно отметить, что разделение налогов на федеральные, региональные и местные не означает, что они  жестко закреплены и должны полностью  перечисляться исключительно в  соответствующий бюджет. Распределение большинства налогов между бюджетами разных уровней в РФ осуществляется бюджетным законодательством, и происходит это, как правило, ежегодно при утверждении соответствующих бюджетов. Именно в ходе бюджетного планирования в РФ устанавливаются доли каждого налога, поступившего на данной территории, в соответствующих бюджетах с целью осуществления регулирования доходной базы всех бюджетов.

     Региональные  налоги четко определены законодательством (НК РФ, часть 2, Раздел IX). К ним относятся:

     •транспортный налог;

     •налог  на имущество организаций (предприятий);

     •налог  на игорный бизнес.

     Далее рассмотрим основные моменты каждого  из них.

 

    1.   Транспортный налог
 

     Транспортный  налог является одним из региональных налогов и устанавливается НК РФ и законами субъектов Российской Федерации «О транспортном налоге».

     Он  является одним из существенных источников пополнения регионального бюджета. 

Информация о работе Региональная политика налогообложения