Региональные налоги и сборы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Января 2012 в 08:50, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является рассмотрение региональных налогов, на примере бюджетной организации ФБУ КП-49 ГУФСИН России по Приморскому краю.
Поставленная цель обуславливает решение следующих задач:
- выявить теоретические аспекты регионального налогообложения;
- классифицировать региональные налоги в соответствии с НК РФ;

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ ………………………………………………………………….......

1 Региональные налоги и их влияние на экономическое развитие субъектов Российской Федерации………………………………………
1.1 Транспортный налог……………………………………………………..
1.2 Налог на имущество организаций………………………………………
1.3 Технико-экономическая характеристика ФБУ КП-49 ГУФСИН по Приморскому краю………………………………………………………
2 ДЕЙСТВУЮЩАЯ ПРАКТИКА УЧЕТА РАСЧЕТОВ ПО РЕГИОНАЛЬНЫМ НАЛОГАМ И СБОРАМ ФБУ КП-49 ГУФСИН РОССИИ ПО ПРИМОРСКОМУ КРАЮ……………………………….
2.1 Формирование учетной политики на примере ФБУ КП-49 ГУФСИН России по Приморскому краю………………………………
2.2 Налоговый учет ФБУ КП-49 ГУФСИН России по Приморскому краю……………………………………………………………………….
2.3 Особенности налогообложения имущества и транспортных средств……………………. …………………………………………….

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ……………………………
ПРИЛОЖЕНИЯ………………………………………………………………….

Содержимое работы - 1 файл

курсовой11111.doc

— 297.50 Кб (Скачать файл)

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 

     Функционирование  и развитие региональной экономической  системы Российской Федерации происходит в условиях глубокого кризиса  отечественной модели территориального воспроизводства. Современная специфика регионального развития России обуславливает особую важность переосмысления положений налоговой политики, прежде всего тех вопросов, которые связаны с пониманием роли налогов в жизнедеятельности общественной системы в целом, выявлением возможностей их использования для решения насущных воспроизводственных проблем территории, разработкой методических подходов к организации процесса налогового регулирования социально-экономической сферы регионов.

     После рассмотрения основных положений региональных налогов, можно сделать заключение о том, что данные налоги представляют огромный интерес при их изучении. И оказывают непосредственное влияние на экономику субъектов РФ. В свою очередь федеральный бюджет выступает важным инструментом регулирования и стимулирования экономики, повышения эффективности производства, средством привлечения дополнительных инвестиций для развития региональной экономики. Используя такой инструмент, как налоги, государство может стимулировать или, наоборот, сдерживать развитие отдельных отраслей экономики. Это осуществляется посредством определения перечня налогов, налоговых ставок или налоговых льгот для отдельных хозяйствующих субъектов или видов деятельности. Регулирование и стимулирование региональной экономики осуществляется также посредством финансирования из федерального бюджета.

     Но, к сожалению, региональное налогообложение  сталкивается с рядом проблем, в  частности: со снижением налоговых  поступлений в бюджеты субъектов  из за отмены большинства региональных налогов; ограниченностью полномочий региональных властей; многочисленные судебные издержки по вопросам уклонения от уплаты налогов, просрочки платежей и т.д.

     В данной работе рассмотрен механизм начисления региональных налогов в ФБУ КП -49 ГУФСИН России по Приморскому краю.

     Организация и ведение налогового учета в  ФБУ КП -49 ГУФСИН России по Приморскому краю осуществляется бухгалтерской службы ФБУ КП -49 ГУФСИН России по Приморскому краю, службами бухгалтерского и налогового учета территориальных филиалов, бухгалтериями, действующими в структурных подразделениях филиалов.

     Налоговый учет в ФБУ КП -49 ГУФСИН России по Приморскому краю осуществляется на основании положения об учетной политики для целей налогообложения ФБУ КП -49 ГУФСИН России по Приморскому краю, которое утверждается ежегодно приказом.  

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 

     
  1. Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 (в ред. от 30.12.2008 года №7-ФКЗ) // www.consultant.ru.
  2. Гражданский кодекс РФ. Часть первая от 30 ноября 1994 г. №51- ФЗ (в ред. от 24.07.2008 г. № 161-ФЗ) // http://www.consultant.ru.
  3. Гражданский кодекс РФ. Часть вторая от 26 января1996 г. № 14-ФЗ (в ред. от 30.12.2008) // http://www.consultant.ru.
  4. Налоговый кодекс РФ. Часть I от 31.07.1998 г. N 146-ФЗ и Часть II от 05.08.2000 г. N 117-ФЗ.
  5. Приказ Минфина России от 10 февраля 2006 г. №25н утверждена Инструкция по бюджетному учету.
  6. Инструкция по учету продуктов питания в образовательных учреждений и др., состоящих на Госбюджете СССР от 05.05.1983 №530;
  7. «Порядком ведения кассовых операций в РФ», установленном Центральным банком РФ» от 22.10.93 №40 (с изменениями от 26.02.1996).
  8. Астахов В. П. Бухгалтерский учет в бюджетных организациях. – М.: Гардарика, 2007. - 384 с.
  9. Астахов В. П. Теория бухгалтерского учета в бюджетных организациях. – М.:Март, 2007. – 400 с.
  10. Бухгалтерский учет в организациях. Козлова Е. П., Парашутин Н. В., Бабченко Т. Н., Галанина Е. Н. – М.: Финансы и статистика, 2006. – 800 с.
  11. Волков Н. Г. Практическое пособие по бухгалтерскому учету. – М.: Бухгалтерский учет, 2007. – 380 с.
  12. Документооборот в бухгалтерском и налоговом учете. /Касьянова Г. Ю., Котко Е. А., Топольская Е. Б. – М.: Статус-Кво 97. 2007. – 324 с.
  13. Курбангалеева О. А. Комментарий к новому плану счетов. – М.: Главбух, 2006. – 144 с.
  14. Кондраков Н. П. Бухгалтерский учет. Учебное пособие. - М.: ИНФРА-М, 2007. – 394 с.
  15. Ковалев А.П. Управление имуществом  в бюджетных организациях. – М.: Финстатинформ. – 2006. – 180 с.
  16. Ковалев В.В. Финансовый анализ: Управление капиталом в бюджетных организациях. – М.: Финансы и статистика, 2008. – 512с.
  17. Ковбасюк М.Р. Анализ эффективности использования производственных ресурсов. – М.: Финансы и статистика, 2006. – 316 с.
  18. Лапуста М.Г. Справочник директора предприятия / Под ред. М.Г. Лапусты. - М.: ИНФРА-М, 2006. – 784с.
  19. Лимитовский М.А. Основы оценки инвестиционных и финансовых решений. М.: ДеКА, 2008. – 319 с.
  20. Липсиц И.В. Инвестиционный проект: методы подготовки и анализа: Учебно-справочное пособие. - М.: БЕК, 2005. – 378 с.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 

     Разъяснения по Закону Приморского  края от 09.11.2010 № 701-КЗ «О внесении изменений  в Закон Приморского  края «О транспортном налоге» в статью 8 Закона Приморского  края от 28.11.2002 № 24-КЗ «О транспортном налоге» 

     Согласно  статьи 1 Закона Приморского края от 09.11.2010 № 701-КЗ «О внесении изменений в Закон Приморского края «О транспортном налоге» в статью 8 Закона Приморского края от 28.11.2002 № 24-КЗ «О транспортном налоге» внесены изменения, предусматривающие изменение сроков уплаты транспортного налога для налогоплательщиков-физических лиц.

     Так, налоговое уведомление о подлежащей уплате сумме налога вручается налогоплательщикам, являющимся физическими лицами, налоговым  органом в срок не позднее 3 октября  года, следующего за истекшим налоговым периодом (ранее было – не позднее 1 марта).

     Налогоплательщики, являющимся физическими лицами, уплачивают налог в срок не позднее 3 ноября года, следующего за истекшим налоговым  периодом (ранее было – не позднее 1 апреля).

     Напоминаю, что плательщиками транспортного налога являются владельцы автомобилей, мотоциклов, автобусов и других самоходных машин и механизмов на пневматическом и гусеничном ходу, а также владельцы самолетов, вертолетов, яхт, катеров, моторных лодок, мотосаней и других транспортных средств.

     Не  попадают под действие налога транспортные средства, находящиеся в розыске, при условии подтверждения факта  их угона документом, выдаваемым уполномоченным органом.

     Ставки  транспортного налога для автомобилей, автобусов и грузовиков зависят  не только от мощности двигателя, но и от возраста машины, который подразделяется следующим образом: до 3 лет включительно, свыше 3 лет до 10 лет включительно и более 10 лет.

     Самая высокая ставка транспортного налога распространяется на автомобили, возрастом  до 3 лет и мощностью двигателя свыше 250 л.с. – на одну лошадиную силу 100 рублей, а для такой же по мощности машины, но с возрастом более 10 лет, ставка налога составит всего 30 рублей.

     Не  подразделяются по возрасту мотосани, катера, яхты, гидроциклы, мотоциклы, другие самоходные транспортные средства. Для этой категории транспорта самая низкая ставка установлена для мотоциклов и мотороллеров до 20 л.с. – 5 рублей с каждой л.с. А вот для парусно-моторных судов и яхт, чья мощность превышает 100 «лошадей», налоговая ставка равна 120 рублям с л.с.

     Если  в течение налогового периода, которым  для налогоплательщиков - физических лиц является календарный год, транспортное средство было снято с регистрации, то сумма налога исчисляется с  учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, в течении которых данное транспортное средство было зарегистрировано на налогоплательщика, к числу календарных месяцев в налоговом периоде. При этом месяц регистрации транспортного средства, а также месяц снятия с регистрации принимается за полный. Для тех, кто успел зарегистрировать и снять транспортное средство в течение одного месяца, этот месяц принимается как один полный.

     От  уплаты транспортного налога освобождаются  участники Великой Отечественной  войны, инвалиды 1 и 2 группы в отношении одного легкового автомобиля мощностью не более 150 л.с. или одного мотоцикла, Герои Советского Союза, Российской Федерации, Социалистического труда, Чернобыльцы и некоторые другие категории граждан в отношении одного автотранспортного средства или одного мотоцикла.

     Для получения права на льготу гражданин  должен самостоятельно предоставить в  налоговые органы заявление и  документы, подтверждающие право на освобождение от уплаты транспортного  налога.

Информация о работе Региональные налоги и сборы