Региональные налоги в РФ. Расчет акциза на отдельные виды товаров и виды минерального сырья

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Августа 2011 в 10:42, реферат

Краткое описание

Налоги представляют собой обязательные сборы, взимаемые государством с хозяйствующих субъектов и с граждан по ставке, установленной в законном порядке. Налоги являются необходимым звеном экономических отношений в обществе с момента возникновения государства. Развитие и изменение форм государственного устройства всегда сопровождается преобразованием налоговой системы. В современном цивилизованном обществе налоги – основная форма дохода государства. Помимо этой сугубо финансовой функции налоговый механизм используется для экономического воздействия государства на общественное производство, его динамику и структуру, на состояние научно-технического прогресса.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………….………3
1. Региональные налоги в РФ…………………………………………………………………………………4
1.1 Налог на имущество организаций……………………………………...4
1.2 Транспортный налог…………………………………………………...20
2. Расчет акциза на отдельные виды товаров и виды минерального сырья……………………………………………………………………...26

Список использованной литературы………………………………………….36

Содержимое работы - 1 файл

Содержание налоги.doc

— 306.00 Кб (Скачать файл)

Содержание. 

Введение………………………………………………………………….………3 

    1. Региональные налоги  в РФ…………………………………………………………………………………4

      1.1  Налог на имущество организаций……………………………………...4

      1.2  Транспортный налог…………………………………………………...20 

  1. Расчет  акциза на отдельные виды товаров и виды минерального сырья……………………………………………………………………...26
 

Список использованной литературы………………………………………….36 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение.

    Налоги представляют собой обязательные сборы, взимаемые государством с хозяйствующих субъектов и с граждан по ставке, установленной в законном порядке. Налоги являются необходимым звеном экономических отношений в обществе с момента возникновения государства. Развитие и изменение форм государственного устройства всегда сопровождается преобразованием налоговой системы. В современном цивилизованном обществе налоги – основная форма дохода государства. Помимо этой сугубо финансовой функции налоговый механизм используется для экономического воздействия государства на общественное производство, его динамику и структуру, на состояние научно-технического прогресса.

      В современных условиях для  управления предприятием необходим  багаж знаний во многих областях  экономики. Наряду с менеджментом, маркетингом, бухгалтерским учетом  и некоторыми другими направлениями основы налогообложения занимают одно из важнейших мест и являются неотъемлемой частью деятельности любого предприятия.

    Налог на имущество предприятий  – это один из налогов налоговой  системы Российской Федерации,  который установлен федеральным законодательством. Этим налогом облагаются основные средства, нематериальные активы, запасы и затраты, находящиеся на балансе предприятия.

      Налог на имущество юридических лиц является основным налогом субъектов Российской Федерации, поэтому он, наряду с налогом на прибыль, налогом на добавленную стоимость, другими видами налогов, обеспечивающими основные поступления в бюджеты различных уровней, требует особого подхода при его рассмотрении.

     Устанавливая  налог на имущество организаций, законодательные (представительные) органы субъектов РФ вправе определять налоговую ставку в пределах, установленных главой 30 НК РФ; порядок и сроки уплаты налога; форму отчетности по налогу.

     Кроме того, при установлении налога законами субъектов РФ могут также предусматриваться региональные налоговые льготы и основания для их использования налогоплательщиками.

     Налог на имущество предприятий занимает центральное место в системе  имущественного налогообложения России и вызывает определенный интерес  в свете возможных изменений в порядке расчета и уплаты данного налога на основе зарубежного опыта, а также изменений, ожидаемых в области замены налога на имущество юридических и физических лиц, а также земельного налога, на налог на недвижимость. 
 
 
 
 

    1. Региональные налоги  в РФ: 

      1.1  Налог на  имущество организаций. 
 

     Налог на имущество юридических лиц был введен в действие с 1 января 1992 года на основании Закона «О налоге на имущество предприятий» в качестве регионального налога.

     В соответствии с данным законом, порядок и сроки уплаты, а также конкретную ставку налога устанавливал законодательный орган власти субъекта Российской Федерации.

     Согласно  данного Закона действовала Инструкция Госналогслужбы России «О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на имущество предприятий», разъясняющая порядок расчета и оплаты имущественного налога.

     Уже в конце ХХ века в Российской Федерации  стали происходить кардинальные изменения в системе налогообложения  предприятий. В 1998 году была принята  первая часть Налогового кодекса Российской Федерации, а в 2000 году – вторая.

     Глава 30 НК РФ, непосредственно регулирующая вопросы имущественного налогообложения  организаций, вступила в действие с 1 января 2004 года.

     В соответствии с ее нормами, налог  на имущество организаций устанавливается законами субъектов Российской Федерации и обязателен к уплате на территории соответствующего субъекта Российской Федерации с момента введения в действие.

     Налог на имущество организаций является прямым. Он вносится в бюджет в обязательном и первоочередном порядке и относится на финансовые результаты деятельности организации.

     То  есть, как верно отмечает Н.В.Миляков, данный налог, несмотря на то, что он принадлежит к категории прямых и потому зависит от результатов  хозяйственной деятельности плательщика, уплачивается даже в том случае, когда финансовый результат деятельности за отчетный период принимает форму убытка.

     Очевидно, что в системе имущественного налогообложения налог на имущество  организаций занимает центральное  место. Его доля в общей сумме поступлений от имущественных налогов составляет более 95%, хотя удельный вес в доходах консолидированного бюджета Российской Федерации невысок – около 5% и не имеет существенного значения, в отличие, например, от налога на имущество корпораций за рубежом.

     В рамках бюджетных правоотношений налог  на имущество организаций относится  к собственному доходу регионов, которым  в силу ст.47 Бюджетного кодекса РФ, называется доход, зачисляемый в  бюджеты в соответствии с бюджетным  законодательством РФ и законодательством о налогах и сборах.[10, стр.145-149]

     Субъектом, уполномоченным установить и ввести региональный налог, может быть только законодательный (представительный) орган  государственной власти региона, образованный в соответствии с Конституцией РФ и Федеральным законом от 6 октября 1999 года № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации».

     Полномочия  законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта РФ по определению элементов обложения региональным налогом всегда ограничены соответствующим федеральным законом об этом же налоге.

     В соответствии с нормами налогового законодательства, законодательный (представительный) орган государственной власти субъекта РФ при установлении регионального налога вправе определить:

     - налоговую ставку в пределах, закрепленных НК РФ;

     - порядок и сроки уплаты налога;

     - налоговые льготы и основания  для их использования налогоплательщиками.

     Юридическая форма установления регионального налога, согласно п.4 ст.1, абз.1 п.3 ст.12 НК РФ и п.п.«д» п.2 ст.5 Федерального закона от 6 октября 1999 года № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», региональный налог имеет только одну форму юридического установления – форму закона субъекта РФ об этом налоге.

     Согласно  ст.373 НК РФ налогоплательщиками налога признаются:

     - российские организации;

     - иностранные организации, осуществляющие деятельность в Российской Федерации через постоянные представительства и (или) имеющие в собственности недвижимое имущество на территории Российской Федерации, на континентальном шельфе Российской Федерации и в исключительной экономической зоне Российской Федерации.

     Организация, в состав которой входят обособленные подразделения, расположенные на территории Российской Федерации, обязана встать на учет в качестве налогоплательщика  в налоговом органе как по своему месту нахождения, так и по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения.

     В силу абз.2 п.2 ст.11 НК РФ, российскими  организациями признаются юридические  лица, созданные по законодательству России. Для целей обложения налогом  на имущество не имеет значения деление юридических лиц по признаку основной цели деятельности на коммерческие или некоммерческие организации, осуществляемое в соответствии с гражданским законодательством РФ.

     Правоспособность  российской организации возникает  в момент ее создания (п.3 ст.49, п.2 ст.51 ГК РФ), который определяется днем внесения соответствующей записи в Единый государственный реестр юридических лиц согласно Федеральному закону от 8 августа 2001 года № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

     Форма собственности при исчислении и  уплате налога на имущество значения не имеет. Так, согласно письму Минфина  РФ от 6 ноября 2001 г. № 04-05-06/85, в случае постановки на баланс организации государственного или муниципального имущества, осуществляемой согласно ГК РФ путем передачи его в хозяйственное ведение или оперативное управление государственным или муниципальным унитарным предприятиям, указанное имущество подлежит налогообложению налогом на имущество предприятий в общеустановленном порядке.

     Таким образом, как и прежде, платить  налог на имущество должны все  российские организации. По-прежнему должны платить налог на имущество иностранные  фирмы в том случае, если они  осуществляют деятельность на российской территории через постоянные представительства и имеют в собственности недвижимость на территории России.

     Под постоянным представительством в целях  налогообложения имущества, так  же как и в целях налогообложения  прибыли, понимается филиал, представительство, отделение, бюро, контора, агентство, любое другое обособленное подразделение, через которое организация регулярно осуществляет предпринимательскую деятельность на территории РФ, связанную:

     - с пользованием недрами и (или)  использованием других природных  ресурсов;

     - с проведением предусмотренных контрактами работ по строительству, установке, монтажу, сборке, наладке, обслуживанию и эксплуатации оборудования, в том числе игровых автоматов;

     - продажей товаров с расположенных  на территории Российской Федерации  и принадлежащих этой организации или арендуемых ею складов;

     - с осуществлением иных работ,  оказанием услуг, ведением иной  деятельности.

     Иностранные фирмы, не образующие в России постоянных представительств, также должны платить  налог на имущество. Обязанность  уплаты налога у таких фирм возникает лишь в отношении объектов недвижимого имущества, находящегося на территории России.

     Объектом налога на имущество для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество (включая имущество, переданное во временное владение, пользование, распоряжение или доверительное управление, внесенное в совместную деятельность), учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета.

     Для иностранных же организаций налогооблагаемым имуществом является движимое и недвижимое имущество, относящееся к объектам основных средств.

     Объектом  налогообложения для иностранных  организаций, не осуществляющих деятельности в Российской Федерации через  постоянные представительства, признается находящееся на территории Российской Федерации недвижимое имущество, принадлежащее этим организациям на праве собственности.

     Под имуществом в НК РФ понимаются виды объектов гражданских прав (за исключением  имущественных прав), относящихся  к имуществу в соответствии с ГК РФ. Для целей гражданского законодательства «имущество» - объект гражданских прав.

     В соответствии со ст.128 ГК РФ к объектам гражданских прав относятся вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права; работы и услуги; информация; результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них (интеллектуальная собственность); нематериальные блага.

     Таким образом, для целей налогообложения  к имуществу относятся любые  вещи, в том числе деньги (валюта РФ и иностранная валюта) и ценные бумаги, но не имущественные права.

Информация о работе Региональные налоги в РФ. Расчет акциза на отдельные виды товаров и виды минерального сырья