Региональные налоги

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Марта 2012 в 10:39, контрольная работа

Краткое описание

Региональные налоги обязательны к уплате на территориях соответствующих субъектов Российской Федерации, если иное не предусмотрено законом.К региональным налогам относятся: налог на имущество организаций; налог на игорный бизнес; транспортный налог.
Цель написания данной контрольной работы - это дать представление о роли и месте региональных налогов в налоговой системе Российской Федерации.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………. 3
Роль и значение региональных налогов в бюджетной системе Российской Федерации………………………………………………………………… 4-6

Виды региональных налогов. Характеристика основных элементов… 7-23
Транспортный налог…………………………………………………… 7-12
Налог на игорный бизнес …………………………………………….. 13-15
Налог на имущество организаций…………………………………… 16-23

Перспективы развития региональных налогов в современных условиях…………………………………………………………………. 23-26

Заключение……………………………………………………………………. 27

Список использованной литературы…………………………………………. 28

Содержимое работы - 1 файл

КОНТРОЛЬНАЯ.docx

— 71.31 Кб (Скачать файл)

 

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ

ВСЕРОССИЙСКИЙ ЗАОЧНЫЙ  ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

 

Кафедра «Финансы и кредит»

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

 

по дисциплине «НАЛОГИ И НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ»

 

на тему: «Региональные налоги»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Исполнитель:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Уфа 2011

Содержание

 

Введение…………………………………………………………………………. 3

  1. Роль и значение региональных налогов в бюджетной системе Российской Федерации…………………………………………………………………  4-6

 

  1. Виды региональных налогов. Характеристика основных элементов… 7-23
    1. Транспортный налог…………………………………………………… 7-12
    2. Налог на игорный бизнес …………………………………………….. 13-15
    3. Налог на имущество организаций…………………………………… 16-23

 

  1. Перспективы развития региональных налогов в современных условиях…………………………………………………………………. 23-26

 

Заключение…………………………………………………………………….  27

 

Список использованной литературы…………………………………………. 28

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Одним из важнейших инструментов осуществления  экономической политики государства  всегда были и продолжают оставаться налоги. Особенно наглядно это проявлялось  в период перехода от командно-административных методов управления к рыночным отношениям, когда в условиях сузившихся возможностей государства оказывать воздействие  на экономические процессы налоги становятся реальным рычагом государственного регулирования экономики. Налоги являются теми платежами, которые осуществляются безвозмездно, т.е. их уплата не устанавливает каких-либо конкретных обязанностей государства по отношению к лицу, вносящему эти платежи.

Правительство Российской Федерации, федеральные органы исполнительной власти, уполномоченные осуществлять функции по выработке государственной  политики и нормативно-правовому  регулированию в сфере налогов  и сборов и в области таможенного  дела, органы исполнительной власти субъектов  Российской Федерации, исполнительные органы местного самоуправления в предусмотренных  законодательством о налогах  и сборах случаях в пределах своей  компетенции издают нормативные  правовые акты по вопросам, связанным  с налогообложением и со сборами, которые не могут изменять или дополнять законодательство о налогах и сборах.[1]

Региональные налоги обязательны  к уплате на территориях соответствующих  субъектов Российской Федерации, если иное не предусмотрено законом.К региональным налогам относятся: налог на имущество организаций; налог на игорный бизнес; транспортный налог.

Цель написания данной контрольной работы - это дать представление о роли и месте региональных налогов в налоговой системе Российской Федерации.

  1. Роль и значение региональных налогов в бюджетной системе РоссийскойФедерации

 

Региональными налогами признаются налоги, которые установлены Налоговым кодексом и законами субъектов Российской Федерации о налогах и обязательны к уплате на территориях соответствующих субъектов Российской Федерации, если иное не предусмотрено пунктом 7 статьи 12 Налогового кодекса Российской Федерации.

Региональные налоги вводятся в действие и прекращают действовать  на территориях субъектов Российской Федерации в соответствии с настоящим  Кодексом и законами субъектов Российской Федерации о налогах.

При установлении региональных налогов законодательными (представительными) органами государственной власти субъектов  Российской Федерации определяются в порядке и пределах, которые  предусмотрены настоящим Кодексом, следующие элементы налогообложения: налоговые ставки, порядок и сроки  уплаты налогов, если эти элементы налогообложения  не установлены настоящим Кодексом. Иные элементы налогообложения по региональным налогам и налогоплательщики  определяются настоящим Кодексом. [1]

Региональные налоги устанавливаются  НК РФ и законами субъектов РФ и  вводятся в действие законами субъектов Федерации и являются обязательными к уплате на территории соответствующего субъекта Федерации.

До введения Налогового кодекса в российской налоговой системе существовало деление региональных и местных налогов на обязательные и необязательные. Смысл этого разделения состоял в том, что отдельные виды налогов, несмотря на их установление в налоговой системе страны, могли не применяться на соответствующей территории. Кроме того, органам власти субъектов Федерации и местного самоуправления было предоставлено право вводить без ограничения любое количество региональных и местных налогов. Естественно, что указанные органы власти этим правом не преминули воспользоваться, и к моменту принятия Кодекса в России насчитывалось более сотни наименований и видов региональных и местных налогов.

Введение в Налоговый кодекс положения, устанавливающего по существу закрытый перечень региональных и местных  налогов, имеет принципиальное значение для сохранения единства налоговой  системы. Ни один орган законодательной  власти субъекта Федерации и представительный орган местного самоуправления не имеют  права вводить налоги, не предусмотренные  Кодексом. Это качественно изменило условия хозяйствования для предприятий, и значительно повысило их уверенность  в незыблемости налоговой системы.

Региональные налоги аккумулируются в региональных бюджетах и используются субъектом РФ для выполнения своих функций. 
Региональные бюджетно-налоговые системы во всех странах – традиционный объект всеобщего недовольства и критики. 
Вместе с тем важно отметить, что разделение налогов на федеральные, региональные и местные не означает, что они жестко закреплены и должны полностью перечисляться исключительно в соответствующий бюджет. Распределение большинства налогов между бюджетами разных уровней в РФ осуществляется бюджетным законодательством, и происходит это, как правило, ежегодно при утверждении соответствующих бюджетов. Именно в ходе бюджетного планирования в РФ устанавливаются доли каждого налога, поступившего на данной территории, в соответствующих бюджетах с целью осуществления регулирования доходной базы всех бюджетов.[5]

К региональным налогам относятся:

•    транспортный налог

•    налог на имущество организаций

•    налог на игорный бизнес

Сегодня уровень доходов региональных бюджетов находится в прямой зависимости от положений федерального законодательства, которое направлено на централизацию финансовых ресурсов на федеральный уровень. При этом особенность доходной части региональных бюджетов – высокая доля регулирующих налогов и безвозмездных перечислений из федерального бюджета, а также низкая доля собственных доходов. Преобладающая часть региональных и местных налогов занимают имущественные налоги. Они целенаправленно не включаются в систему федеральных налогов, поскольку объем налоговых доходов, мобилизуемых в процессе налогообложения объектов имущества, значительно проигрывает по сравнению с налоговыми поступлениями от обложения выручки, дохода (прибыли) или операции по реализации. Поэтому возникает диспозиция, вследствие которой основными собственными налоговыми доходами субъекта являются налоги, взимаемые с имущества.

Общепризнанно и доказано, что эффективность  бюджетных доходов возрастает с  увеличением степени децентрализации  вследствие того, что на конкретной территории предпринимается больше усилий при мобилизации своих  собственных доходов, чем при  сборе налогов исключительно  для правительства.Решение этого  вопроса лежит в области совершенствования  налогового законодательства. Необходима фискальная децентрализация, то есть наделение  количественно и качественно  налоговыми полномочиями субъектов. Наличие  большого количества собственных доходных источников и прав по управлению ими, при их незначительной роли, не позволяет  говорить о финансовой независимости  бюджетов субъектов РФ. Таким образом для улучшения финансового положения субъектов РФ, обеспечения устойчивого экономического роста, нужно: совершенствование действующего бюджетного и налогового законодательства РФ в области расширения фискальных полномочий региональных органов, увеличение доли собственных налоговых доходов в бюджетах субъектов Российской Федерации.

  1. Виды региональных налогов. Характеристика основных элементов

 

К региональным налогам относятся:

•    транспортный налог

•    налог на игорный бизнес

•    налог на имущество организаций

 

    1. Транспортный налог

 

Транспортный налог устанавливается  Налоговым кодексом, законами субъектов Российской Федерации и обязателен к уплате на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.

Налогоплательщиками признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения.

По транспортным средствам, зарегистрированным на физических лиц, приобретенным и переданным ими  на основании доверенности на право  владения и распоряжения транспортным средством, налогоплательщиком является лицо, указанное в такой доверенности. При этом лица, на которых зарегистрированы указанные транспортные средства, уведомляют налоговый орган по месту своего жительства о передаче на основании доверенности указанных транспортных средств.

Не признаются налогоплательщиками  лица, являющиеся организаторами XXII Олимпийских  зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи (в соответствии со ст. 3 Федерального закона от 1 декабря 2007 года № 310-ФЗ "Об организации и о проведении XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи, развитии города Сочи как горноклиматического курорта и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации").

Объектналогообложения – автомобили, мотоциклы, автобусы и др. самоходные машины и механизмы; самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, и др. водные и воздушные транспортные средства, зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством РФ.

Не являются объектом налогообложения:

1) весельные лодки, а  также моторные лодки с двигателем  мощностью не свыше 5 лошадиных  сил;

2) автомобили легковые, специально  оборудованные для использования  инвалидами, а также автомобили  легковые с мощностью двигателя  до 100 лошадиных сил (до 73,55 кВт), полученные (приобретенные) через органы социальной защиты населения в установленном законом порядке;

3) промысловые морские  и речные суда;

4) пассажирские и грузовые  морские, речные и воздушные  суда, находящиеся в собственности  (на праве хозяйственного ведения  или оперативного управления) организаций  и индивидуальных предпринимателей, основным видом деятельности которых является осуществление пассажирских и (или) грузовых перевозок;

5) тракторы, самоходные комбайны  всех марок, специальные автомашины, зарегистрированные на сельскохозяйственных товаропроизводителей и используемые при сельскохозяйственных работах;

6) транспортные средства, принадлежащие на праве оперативного  управления федеральным органам  исполнительной власти, где законодательно  предусмотрена военная и (или)  приравненная к ней служба;

7) транспортные средства, находящиеся в розыске, при  условии подтверждения факта  их угона (кражи) документом, выдаваемым уполномоченным органом;

8) самолеты и вертолеты  санитарной авиациии медицинской службы;

9) суда, зарегистрированные  в Российском международном реестре  судов.

Налоговая база определяется:

1) в отношении транспортных  средств, имеющих двигатели (за  исключением транспортных средств,  указанных в подпункте 1.1 настоящего пункта), - как мощность двигателя транспортного средства в лошадиных силах;

1.1) в отношении воздушных  транспортных средств, для которых  определяется тяга реактивного  двигателя, - как паспортная статическая  тяга реактивного двигателя (суммарная  паспортная статическая тяга  всех реактивных двигателей) воздушного  транспортного средства на взлетном  режиме в земных условиях в  килограммах силы;

2) в отношении водных  несамоходных (буксируемых) транспортных  средств, для которых определяется  валовая вместимость, - как валовая вместимость в регистровых тоннах;

3) в отношении водных  и воздушных транспортных средств,  не указанных в подпунктах 1, 1.1 и 2 настоящего пункта, - как единица транспортного средства.

2. В отношении транспортных  средств, указанных в подпунктах 1, 1.1 и 2 пункта 1 настоящей статьи, налоговая база определяется отдельно по каждому транспортному средству.

В отношении транспортных средств, указанных в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, налоговая база определяется отдельно.

Налоговым периодом признается календарный год.Отчетными периодами для налогоплательщиков, являющихся организациями, признаются I квартал, II квартал, III квартал.При установлении налога законодательные (представительные) органы субъектов Российской Федерации вправе не устанавливать отчетные периоды.

Налоговые ставки устанавливаются законами субъектов Российской Федерации соответственно в зависимости от мощности двигателя, тяги реактивного двигателя или валовой вместимости транспортного средства в расчете на одну лошадиную силу мощности двигателя транспортного средства, один килограмм силы тяги реактивного двигателя, одну регистровую тонну транспортного средства или одну единицу транспортного средства в следующих размерах:

Информация о работе Региональные налоги