Шпаргалка по "Налогам и налогообложению"

Автор работы: m********@yandex.ru, 27 Ноября 2011 в 09:18, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы по госсам во дисциплине "Налогам и налогообложению".

Содержимое работы - 1 файл

ГОССЫ-НАЛОГИ.doc

— 102.50 Кб (Скачать файл)

НАЛОГИ  И НАЛОГООБЛАЖЕНИЕ 

1.ЗЕМЕЛЬНЫЙ НАЛОГ

ЗЕМЕЛЬНЫЙ НАЛОГ — основная форма платы  за пользование земельными ресурсами, вид местного налога, действует в  РФ с 1991 г.

Земельный налог взимается в соответствии с главой 31 Налогового кодекса Российской Федерации. Плательщиками являются организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.

Также налогоплательщиками земельного налога являются индивидуальные предприниматели по земельным участкам, которые используются ими как в предпринимательской деятельности, так и в личных целях и предоставлены на праве собственности, постоянного (бессрочного) пользования и пожизненного наследуемого владения.

Налоговая база

     Налоговая база определяется как кадастровая  стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения. Кадастровая  стоимость земельного участка определяется в соответствии с земельным законодательством  Российской Федерации.

Порядок исчисления

     1. Сумма налога исчисляется по  истечении налогового периода  как соответствующая налоговой  ставке процентная доля налоговой  базы

      2. Налогоплательщики-организации исчисляют  сумму налога (сумму авансовых  платежей по налогу) самостоятельно.

      3. Сумма налога (сумма авансовых платежей по налогу), подлежащая уплате в бюджет налогоплательщиками, являющимися физическими лицами, исчисляется налоговыми органами.

     4. Сумма налога, подлежащая уплате  в бюджет по итогам налогового  периода, определяется как разница между суммой налога, исчисленной в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, и суммами подлежащих уплате в течение налогового периода авансовых платежей по налогу.

     6. Налогоплательщики, в отношении  которых отчетный период определен  как квартал, исчисляют суммы авансовых платежей по налогу по истечении первого, второго и третьего квартала текущего налогового периода как одну четвертую соответствующей налоговой ставки процентной доли кадастровой стоимости земельного участка по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.

     7. В отношении земельного участка  (его доли), перешедшего по наследству  к физическому лицу, налог исчисляется  начиная с месяца открытия  наследства.

  Налоговый период. Отчетный период 

     1. Налоговым периодом признается календарный год. Отчетными периодами для налогоплательщиков - организаций и физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями, признаются первый квартал, второй квартал и третий квартал календарного года.

Порядок и сроки уплаты налога и авансовых  платежей по налогу

     Расчеты сумм по авансовым платежам по налогу представляются налогоплательщиками  в течение налогового периода  не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом

     По  окончанию налогового периода, вычитываются авансовые платежи и 1.02 разница подлежит уплате. 

     2. ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ ПЕРЕХОДА НА УСН

     Упрощенная  система налогообложения организациями  и индивидуальными предпринимателями  применяется наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством  Российской Федерации о налогах и сборах. Переход к упрощенной системе налогообложения или возврат к иным режимам налогообложения осуществляется организациями и индивидуальными предпринимателями добровольно в порядке. Применение упрощенной системы налогообложения организациями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на прибыль организаций-для ИП, налога на доходы физ. лиц и налога на имущество.

     Организация имеет право перейти на упрощенную систему налогообложения, если по итогам девяти месяцев того года, в котором организация подает заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения, доходы не превысили 15 млн. рублей

     Порядок и условия перехода на УСН.

       Организации и индивидуальные  предприниматели, изъявившие желание  перейти на упрощенную систему налогообложения, подают в период с 1 октября по 30 ноября года, предшествующего году, начиная с которого налогоплательщики переходят на упрощенную систему налогообложения, в налоговый орган по месту своего нахождения (месту жительства) заявление. При этом организации в заявлении о переходе на упрощенную систему налогообложения сообщают о размере доходов за девять месяцев текущего года, а также о средней численности работников за указанный период и остаточной стоимости основных средств и нематериальных активов по состоянию на 1 октября текущего года.

     Объекты налогообложения 

     Объектом  налогообложения признаются:

     - доходы;

     - доходы, уменьшенные на величину  расходов.

 Выбор  объекта налогообложения осуществляется  самим налогоплательщиком, объект налогообложения может изменяться налогоплательщиком ежегодно.

     Налоговая база

Это денежное выражение доходов, или доходов  уменьшенных на сумму расходов в  денежном выражении. Доходы, полученные в натуральной форме, учитываются по рыночным ценам. При определении налоговой базы доходы и расходы определяются нарастающим итогом с начала налогового периода

      Налоговый период. Отчетный период

Налоговым периодом признается календарный год. Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.

     Налоговые ставки

В случае, если объектом налогообложения являются доходы, налоговая ставка устанавливается  в размере 6 процентов.

В случае, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов, налоговая ставка устанавливается в размере 15 процентов. Законами субъектов Российской Федерации могут быть установлены дифференцированные налоговые ставки в пределах от 5 до 15 процентов в зависимости от категорий налогоплательщиков.

     Порядок исчисления и уплаты налога

- Налог  исчисляется как соответствующая  налоговой ставке процентная  доля налоговой базы.

- Сумма  налога по итогам налогового  периода определяется налогоплательщиком  самостоятельно.

- Налогоплательщики,  выбравшие в качестве объекта  налогообложения доходы, уменьшают сумму налога на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, а также на сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности. При этом сумма налога не может быть уменьшена более чем на 50 процентов.

- Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, по итогам каждого отчетного периода исчисляют сумму авансового платежа по налогу, исходя из ставки налога 15% и фактически полученных доходов 1%

- Уплата налога и авансовых платежей по налогу производится по месту нахождения организации (месту жительства индивидуального предпринимателя).

     Авансовые платежи по налогу уплачиваются не позднее 25-го числа первого месяца, следующего за налоговым периодом.

     По  окончанию налогового периода организации платят до 31.03. а ИП до 30.04.        (Абзац утратил силу - Федеральный закон от 22.07.2008 N 155-ФЗ.) 

     3. НДС

     Налогоплательщики

     Налогоплательщиками НДС признаются: организации; индивидуальные предприниматели; лица, признаваемые налогоплательщиками налога на добавленную стоимость  в связи с перемещением товаров через таможенную границу Российской Федерации, определяемые в соответствии с Таможенным кодексом Российской Федерации.

     Объект  налогообложения 

Объектом  налогообложения признаются следующие операции:

     1) реализация товаров (работ, услуг)  на территории Российской Федерации

     2) передача на территории Российской  Федерации товаров (выполнение  работ, оказание услуг) для  собственных нужд, расходы на  которые не принимаются к вычету (в том числе через амортизационные отчисления) при исчислении налога на прибыль организаций;

     3) выполнение строительно-монтажных  работ для собственного потребления;

     4) ввоз товаров на таможенную  территорию Российской Федерации.

     Налоговая база

     Налоговая база включает:

     - стоимость товаров, работ, услуг  по действующим ценам.

     - частичную оплаты, предоплату в  счет предстоящей отгрузки товара.

     - товарообменные операции.

     - безвозмездная реализация товаров,  работ, услуг.

     - стоимость товара выделенных  для натуральной оплаты труда.

     - при реализации с/х продукции  и продуктов ее переработки  приобретённых у физ. лиц. Налоговая  база определяется, как разница  м/д ценной продажи с НДС  и ценной приобретения.

     -  налоговая база при реализации  услуг по производству товаров из давальческого сырья (материалов) определяется как стоимость их обработки, переработки или иной трансформации с учетом акцизов (для подакцизных товаров) и без включения в нее налога.

     При применении налогоплательщиками при  реализации товаров (работ, услуг) различных налоговых ставок налоговая база определяется отдельно по каждому виду товаров (работ, услуг), облагаемых по разным ставкам. При применении одинаковых ставок налога налоговая база определяется суммарно по всем видам операций, облагаемых по этой ставке. При определении налоговой базы выручка (расходы) налогоплательщика в иностранной валюте пересчитывается в рубли по курсу Центрального банка РФ.

     Налоговые ставки

     1. Налогообложение производится по  налоговой ставке 0%- на товары  реализованные за пределы Российской Федерации.

     2. Налогообложение производится по  налоговой ставке 10% - на продовольственные  и детские товары по специальному  перечню, на товары периодических  печатных изданий, книжной продукции,  связанной с образованием, наукой  и культурой, за исключением книжной продукции рекламного и эротического характера. На медицинские товары отечественного и зарубежного производства.

     3. Налогообложение производится по  налоговой ставке 18 % - на все остальные  товары, включая подакцизные. 

     Порядок и сроки уплаты налога в бюджет

     1. Уплата налога производится по  итогам каждого налогового периода  исходя из фактической реализации  товаров (выполнения, в том числе  для собственных нужд, работ, оказания, в том числе для собственных  нужд, услуг) равными долями не позднее 20-го числа каждого из трех месяцев, следующего за налоговым периодом.

     2. Сумма налога, подлежащая уплате  в бюджет, по операциям реализации  товаров (работ, услуг) на территории  Российской Федерации, уплачивается  по месту учета налогоплательщика  в налоговых органах.

     3. Налоговые агенты (организации и  индивидуальные предприниматели)  производят уплату суммы налога  по месту своего нахождения. 

     4. НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ ОРГАНИЗАЦИЙ

Информация о работе Шпаргалка по "Налогам и налогообложению"