Шпаргалка по "Налоги и налогообложение"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Октября 2011 в 04:22, шпаргалка

Краткое описание

Вопросы и ответы

Содержимое работы - 1 файл

налоги и налогооблож все.doc

— 294.00 Кб (Скачать файл)

Налоговый период – 1 год. Отчетный период – первый квартал, полугодие, 9 месяцев. Отчетными периодами для налогоплательщиков, исчисляющих ежемесячные авансовые платежи исходя из фактически полученной прибыли, признаются месяц, два месяца, три месяца и так далее до окончания календарного года. Ставки. 1) Прибыль российских организаций – 24% ( 5%- фед. бюджет, 17% - регион. бюджет, 2%-мест. бюджет); 2) Прибыль иностранных организаций не связанная с деятельностью в РФ через простое представительство:

- от  использования, содержания и сдачи в аренду судов (фрахт), самолетов и т.д. – 10% (10%- фед. бюджет); - с остальных доходов -20% (20% - фед. бюджет); 3) доходы в виде дивидендов, получаемых: - от российских организаций российскими организациями и физ.лицами – налоговыми резидентами РФ – 6% (6%-фед.бюд.); - от российских организаций иностранными, российскими от иностранных – 15% (15% - ф.б.); - доходы в виде процентов по государственным и муниципальным ценным бумагам – 15% (15% - фед.бюд.).

Порядок исчисления. Налог определяется как доля налоговой базы. Сумма налога определяется налогоплательщиком самостоятельно.

По итогам каждого отчетного периода, налогоплательщики  исчисляют сумму авансового платежа, рассчитанного нарастающим итогом с начала отчетного периода до его окончания. Порядок и сроки уплаты. Ежемесячные авансовые платежи уплачиваются не позднее 28 числа каждого месяца. По итогам отчетного периода авансовые платежи уплачиваются не позднее 28 дней со дня его окончания. По окончании года – до 28 марта. При выплате дивидендов и % налог перечисляется в бюджет налоговым агентом в течение 10 дней со дня выплаты дохода. Налогоплательщики представляют налоговые декларации, а налоговые агенты – налоговые расчеты не позднее 28 дней со дня окончания отчетного периода. По итогам налогового периода налоговые декларации и налоговые расчеты предоставляются до 28 марта.Льготы – нет. 

6. Налог на имущество  организаций.Глава 30. Налогоплательщиками налога признаются: - российские организации; - иностранные организации. Объект налогообложения: 1) для российских организаций – движимое и недвижимое имущество (на балансе в качестве основных средств); 2) для иностранных организаций: - имеющих постоянное представительство в РФ – движимое и недвижимое имущество; - не имеющих постоянное представительство в РФ – недвижимое имущество, принадлежащее им на праве собственности. Объектом налогообложения не являются: - земельные участки; - объекты природопользования; - имущество, принадлежащее органам исполнительной власти, в которых предусмотрена военная или приравненная к ней служба и др. Налоговая база – среднегодовая стоимость имущества. Имущество учитывается по остаточной стоимости, а для иностранных организаций, не имеющих постоянного представительства в РФ – по инвентаризационной стоимости. Среднегодовая стоимость имущества, которое признается объектом налогообложения, за налоговый период определяется как частное от деления суммы, полученной в результате сложения величин остаточной стоимости имущества на 1-е число каждого месяца налогового  периода и 1-е число следующего за налоговым периодом месяца, на количество месяцев в налоговом  периоде, увеличенное на единицу.

Ст/ть имущ.среднегод= (остат.ст1+ост.ст2+…+ост.стn+ост.стn+1)/(n+1)

Налоговый период – 1 год. Отчетный период – первый квартал, полугодие, 9 месяцев. Ставки устанавливаются законами субъектов РФ и не могут превышать 2,2 %. Допускается установление дифференцированных налоговых ставок в зависимости от категорий налогоплательщиков и (или) имущества, признаваемого объектом налогообложения. Порядок исчисления. По итогам каждого отчетного периода исчисляется авансовый платеж по налогу. Авансовый платеж определяется в размере ¼ от суммы налога, рассчитанного по итогам каждого отчетного периода. По итогам налогового периода налог определяется как разница между суммой налога за год и суммой авансовых платежей, уплаченных в налоговом периоде. Порядок и сроки уплаты (определяются краем). Налоговые расчеты по авансовым платежам представляются не позднее 30 дней с даты окончания отчетного периода. Налоговые декларации по итогам налогового периода представляются не позднее 30 марта года следующего за истекшим. Налоговые льготы: 1) виды организаций, освобождаемых от налогообложения: - религиозные; - общероссийские общественные организации инвалидов; - другие. 2) виды имущества, освобождаемого от налогообложения: - памятники истории и культуры федерального значения; - объекты социально-культурной сферы; - железнодорожные пути общего пользования; - федеральные авто дороги; - магистральные трубопроводы; - линии электропередач; - сооружения, являющиеся неотъемлемой технической частью указанных объектов; - космические объекты и др. 

7. Налог на добычу  полезных ископаемых. (глава 26, федеральный). Налогоплательщики налога - организации и индивидуальные предприниматели, признаваемые пользователями недр в соответствии с законодательством РФ. Объект налогообложения: 1) полезные ископаемые, добытые из недр на территории РФ 2) полезные ископаемые, извлеченные из отходов (потерь) добывающего производства, если такое извлечение подлежит отдельному лицензированию в соответствии с законодательством РФ; 3) полезные ископаемые, добытые из недр за пределами территории РФ, если эта добыча осуществляется на территориях, находящихся под юрисдикцией РФ.

Не  признаются объектом налогообложения: 1) общераспространенные полезные ископаемые и подземные воды, не числящиеся на государственном балансе запасов полезных ископаемых, добытые индивидуальным предпринимателем и используемые им непосредственно для личного потребления; 2)добытые минералогические, палеонтологические и др. геологические коллекционные материалы;

3) полезные  ископаемые, добытые из недр при  образовании, использовании, реконструкции и ремонте особо охраняемых геологических объектов, имеющих научное, культурное, эстетическое, санитарно-оздоровительное или иное общественное значение; 4) полезные ископаемые, извлеченные из собственных отвалов или отходов горнодобывающего и связанных с ним перерабатывающих производств, если при их добыче из недр они подлежали налогообложению в общеустановленном порядке; 5) дренажные подземные воды, не учитываемые на государственном балансе запасов полезных ископаемых, извлекаемых при разработке месторождений полезных ископаемых или при строительстве и эксплуатации подземных сооружений. Налоговая база определяется налогоплательщиком самостоятельно в отношении каждого добытого полезного ископаемого. Для природного газа налоговая база – это объем газа в натуральном выражении (м3) (с 01.01.04 не облагается акцизом). Для остальных – стоимость добытых полезных ископаемых без НДС и акцизов, уменьшенная на расходы по доставке. Налоговый период – 1месяц.

Ставки. *0% (0 рублей в случае, если в отношении добытого полезного ископаемого налоговая база определяется как количество добытых полезных ископаемых в натуральном выражении) при добыче:

1) полезных  ископаемых в части нормативных  потерь полезных ископаемых.2) попутный газ;3) подземных вод, содержащих полезные ископаемые и др. *3,8% при добыче калийных солей; *4,0% при добыче:- торфа; - угля каменного, угля бурого, антрацита и горючих сланцев; - апатит-нефелиновых, апатитовых и фосфоритовых руд; *4,8% при добыче кондиционных руд черных металлов; *5,5% при добыче: - сырья радиоактивных металлов; - соли природной и чистого хлористого натрия и др.; *6,0% при добыче: - горнорудного неметаллического сырья; - битуминозных пород; - концентратов и других полупродуктов, содержащих золото и др.; *6,5% при добыче: - концентратов и других полупродуктов, содержащих драгоценные металлы (за исключением золота); - драгоценных металлов, являющихся полезными компонентами многокомпонентной комплексной руды (за исключением золота) и др.; *7,5% при добыче минеральных вод; *8,0% при добыче: - кондиционных руд цветных металлов; - природных алмазов и других драгоценных и полудрагоценных камней; *16,5% при добыче углеводородного сырья; *17,5% при добыче газового конденсата из всех видов месторождений углеводородного сырья; *135 рублей за 1 000 кубических метров газа при добыче газа горючего природного из всех видов месторождений углеводородного сырья. Порядок исчисления и уплаты. Сумма налога исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы. Сумма налога по попутному газу и газу горючему природному из всех видов месторождений углеводородного сырья исчисляется как произведение соответствующей налоговой ставки и величины налоговой базы. Сумма налога исчисляется по итогам каждого налогового периода по каждому добытому полезному ископаемому. Налог подлежит уплате по месту нахождения каждого участка недр, предоставленного налогоплательщику в пользование в соответствии с законодательством РФ. При этом сумма налога, подлежащая уплате, рассчитывается исходя из доли полезного ископаемого, добытого на каждом участке недр, в общем количестве добытого полезного ископаемого соответствующего вида. Сроки уплаты. Сумма налога, подлежащая уплате по итогу налогового периода, уплачивается не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом. Налоговая декларация представляется не позднее последнего дня месяца, следующего за истекшим налоговым периодом. Льгот нет. 

8. Земельный налог. (местный, глава 31). Налогоплательщики - организации и физ. лица, обладающие зем. участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения. Объект налог-ния - земельные участки, расположенные в пределах муниципального образования (городов федерального значения Москвы и С-Петербурга), на территории которого введен налог. Не признаются объектом налогообложения: 1) земельные участки, изъятые из оборота в соответствии с законодательством РФ; 2) земельные участки, ограниченные в обороте в соответствии с законодательством РФ, которые заняты особо ценными объектами культурного наследия народов РФ, объектами, включенными в Список всемирного наследия, историко-культурными заповедниками, объектами археологического наследия; предоставленные для обеспечения обороны, безопасности и таможенных нужд; в пределах лесного фонда. Налоговая база определяется как кадастровая стоимость земельных участков. Кадастровая стоимость определяется в соответствии с земельным законодательством РФ. Порядок определения налоговой базы. Налоговая база определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом. Налоговая база уменьшается на не облагаемую налогом сумму в размере 10 000 рублей на одного налогоплательщика на территории одного муниципального образования (городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) в отношении земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении следующих категорий налогоплательщиков: 1) Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, полных кавалеров ордена Славы; 2) инвалидов с детства; 3) ветеранов и инвалидов ВОВ, а также ветеранов и инвалидов боевых действий и др.; Если размер не облагаемой налогом суммы превышает размер налоговой базы, определенной в отношении земельного участка, налоговая база принимается равной нулю. Налоговый период - календарный год. Отчетными для налогоплательщиков - организаций и физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями, признаются первый квартал, полугодие и 9 месяцев календарного года. При установлении налога представительный орган муниципального образования (законодательные (представительные) органы государственной власти городов федерального значения Москвы и С-Петербурга) вправе не устанавливать отчетный период. Налоговые ставки устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) и не могут превышать: 1) 0,3% в отношении земельных участков: - отнесенных к землям с/х назначения или к землям в составе зон с/х использования в поселениях и используемых для с/х производства; - занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса  или предоставленных для жилищного строительства; - предоставленных для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства; 2) 1,5% в отношении прочих земельных участков. Допускается установление дифференцированных налоговых ставок в зависимости от категорий земель и (или) разрешенного использования земельного участка. Налоговые льготы. Освобождаются от налогообложения: 1) организации и учреждения уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции РФ - в отношении земельных участков, предоставленных для непосредственного выполнения возложенных на эти организации и учреждения функций;

2) организации  - в отношении земельных участков, занятых государственными автомобильными дорогами общего пользования; 3) организации - в отношении земельных участков, непосредственно занятых объектами мобилизационного назначения; испытательными полигонами, аэродромами, объектами единой системы организации воздушного движения, отнесенными в соответствии с законодательством к объектам особого назначения; (утрачивает силу с 1 января 2006 г). 4) религиозные организации - в отношении принадлежащих им земельных участков, на которых расположены здания, строения и сооружения религиозного и благотворительного назначения; 5) общероссийские общественные организации инвалидов (в том числе созданные как союзы общественных организаций инвалидов), среди членов которых инвалиды и их законные представители составляют не менее 80 процентов, - в отношении земельных участков, используемых ими для осуществления уставной деятельности; 6) организации народных художественных промыслов - в отношении земельных участков, находящихся в местах традиционного бытования народных художественных промыслов и используемых для производства и реализации изделий народных художественных промыслов; 7) физические лица, относящиеся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и ДВ РФ, а также общины таких народов - в отношении земельных участков, используемых для сохранения и развития их традиционного образа жизни, хозяйствования и промыслов; Порядок исчисления налога и авансовых платежей по налогу. Сумма налога исчисляется процентная доля налоговой базы. Налогоплательщики-организации исчисляют сумму налога  самостоятельно.

 Налогоплательщики - физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, исчисляют сумму налога самостоятельно в отношении земельных участков, используемых ими в предпринимательской деятельности.

 В остальных  случаях сумма налога исчисляется налоговыми органами (налогоплательщик физ.лицо).

 Порядок и сроки уплаты налога и авансовых  платежей по налогу.

 Налог и авансовые платежи по налогу подлежат уплате налогоплательщиками в порядке и сроки, которые установлены нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга).

 Налоговая декларация.

 Налоговые декларации по налогу представляются налогоплательщиками не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Информация о работе Шпаргалка по "Налоги и налогообложение"