Шпаргалки по "Налогам"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Февраля 2013 в 18:51, шпаргалка

Краткое описание

За счет налогов государство не только обеспечивает финансирование важнейших общественных потребностей (поддержание системы управления, содержание армии, обеспечение правопорядка, образование, здравоохранение, культура и т.д.), но осуществляет целенаправленное регулирование производственно-экономической деятельности предприятий и частных лиц. В современных государствах через налоги мобилизируется в казну и перераспределяется от 30 до 50% ВВП. Налоги представляют собой финансовую основу существования государства, с помощью налогообложения происходит принудительное отчуждение части национального дохода с целью образования централизованных фондов денежных средств.

Содержимое работы - 1 файл

налоги.doc

— 412.50 Кб (Скачать файл)

 

26. Элементы  акцизного налогообложения и  их характеристика.

Налогоплательщиками акциза признаются:организации; ИП, лица, признаваемые налогоплательщиками в связи с перемещением товаров через таможенную границу, если они совершают операции, подлежащие акцизному налогообложению.

Объектом налогообложения  признаются следующие операции:

реализация на территории Российской Федерации лицами произведенных  ими подакцизных товаров (спирт  этиловый, спиртосодержащая продукция, алкогольная продукция, табачная продукция, автомобили легковые, мотоциклы с мощностью двигателя свыше 150 л.с., автомобильный бензин, дизельное топливо, моторные масла, прямогонный бензин). Объекты налогообложения: операции по реализации на территории РФ подакцизной продукции, ввоз подакцизных товаров на таможенную территорию РФ, а также ряд иных операций по передаче и продаже подакцизных товаров и подакцизн мин сырья. Налоговая база определяется отдельно по каждому виду подакцизного товара.

2. Налоговая база при  реализации подакцизных товаров  в зависимости от установленных  в отношении этих товаров налоговых  ставок определяется:

1) как объем реализованных   подакцизных товаров в натуральном выражении - по подакцизным товарам, в отношении которых установлены твердые (специфические) налоговые ставки

2) как расчетная стоимость  реализованных  подакцизных товаров,  исчисляемая исходя из максимальных  розничных цен для исчисления акциза при применении адвалорной (в процентах) налоговой ставки - по подакцизным товарам. Налоговые ставки: определены отдельно по каждому виду подакцизного товара и подакцизного мин сырья. Ставки установлены в основном в руб и коп за единицу измерения товаров и только при реализации сигарет и папирос наряду со специфическими (твердыми) применяется и адвалорная (в%) ставка.

Сумма акциза по подакцизным  товарам, в отношении которых  установлены твердые (специфические) налоговые ставки, исчисляется как  произведение соответствующей налоговой ставки и налоговой базы. 2. Сумма акциза по подакцизным товарам, в отношении которых установлены адвалорные (в процентах) налоговые ставки, исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы. Налоговым периодом признается календарный месяц. Уплата акциза производ не позднее 25 числа месяца, след-го за истекшим нал периодом.

 

27. Элементы  налога на добавленную стоимость  и их характеристика.

Налогоплатильщиками НДС  явл.: орг-ции, индивид. предприниматели; лица, признаваемые налогоплат-ми НДС в связи с перемещением товаров через тамож. границу РФ, кот-е опред-ся в соот-вии с тамож. кодексом РФ.

Объект налогообл-я: 1.реализация товаров (работ, услуг) на тер-рии РФ. Налог. база опред. как ст-ть этих товаров (работ, услуг) без учета налога с продаж и НДС. 2. Передача на тер-рии РФ товаров (выполнение работ, оказание услуг) для собст. нужд, расходы на кот-е не принимаются к вычету при исчислении налога на прибыль орг-ций. 3. Выполнение строительно-монтаж. работ для собст. потребления. Налог. база опред-ся как ст-ть выполнен. работ, исчисленная исходя из всех фактич. расходов налогоплат-ка на их выполнение. 4. Ввоз товаров на тамож. тер-рию РФ. В налог. базу следует включать тамож. ст-ть ввозим. товаров, а также подлежащие уплате тамож. пошлину и акцизы.

Налоговый период: 1 квартал

Уплата налога производится по итогам каждого периода исходя из фактической реализации не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным.

При этом налогоплательщик должен предоставить декларацию.

Ставки НДС: 0% - обложение  товаров вывезенных в таможенном режиме экспорта, при реализации работ  в космосе.

10% - реализация продовольственных  товаров и товаров для детей,  периодические печатные издания,  лекарственные средства, изделия  медицинского назначения

18% во всех остальных  случаях.

При исчислении НДС, подлежащего  внесению в бюджет необходимо учитывать  налоговые вычеты.

Вычетам подлежат: а)суммы  налога, предъявленные налогоплательщику  и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации; б)суммы налога, предъявленные продавцом покупателю и уплаченные продавцом в бюджет при реализации товаров, в случае возврата этих товаров продавцу или отказа от них и т.д.

Налоговые вычеты производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг); документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога; документов, подтверждающих уплату сумм налога, удержанного налоговыми агентами. Общее правило по возмещению (вычету) НДС заключается в том, что вычет может быть получен, если налогоплательщик понес «реальные затраты» при уплате налога поставщику. В случае, если по итогам налогового периода сумма налоговых вычетов превышает общую сумму налога, то полученная разница подлежит возмещению (зачету, возврату) налогоплательщику. Указанная сумма направляется в течение трех календарных месяцев, следующих за истекшим налоговым периодом, на исполнение обязанностей налогоплательщика по уплате налогов или сборов, на уплату пени, погашение недоимки, сумм налоговых санкций, присужденных налогоплательщику, подлежащих зачислению в тот же бюджет. По истечении трех календарных месяцев, следующих за истекшим налоговым периодом, сумма, которая не была зачтена, подлежит возврату налогоплательщику по его письменному заявлению. В случае, если налоговым органом принято решение об отказе (полностью или частично) в возмещении, он обязан предоставить налогоплательщику мотивированное заключение не позднее 10 дней после вынесения указанного решения.

 

 

28. Элементы  налога на прибыль и их характеристика.

Налогоплательщики –  росс.организации, иностр.организации, осуществляющие свою деятельность в  РФ через постоянные представительства  и (или) получающие доходы от источников в РФ. Объектом налогообложения по налогу на прибыль организаций признается прибыль, полученная налогоплательщиком. Прибыль - полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов. Налоговая база – денежное выражение прибыли, подлежащей налогообложению. При определении налоговой базы прибыль, подлежащая налогообложению, определяется нарастающим итогом с начала налогового периода. Налоговая ставка устанавливается в размере 20 процентов, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 1.1 - 5.1 ст.284 гл.25 НК РФ.2%- фед.бюджет, 18 % в бюджеты субъектов РФ.

Налоговая ставка налога, подлежащего зачислению в бюджеты  субъектов РФ, законами субъектов  РФ может быть понижена для отдельных  категорий налогоплательщиков. При  этом указанная налоговая ставка не может быть ниже 13,5%. Налоговым периодом по налогу признается календарный год. Отчетными периодами по налогу признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года. Налог определяется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы. Налог, подлежащий уплате по истечении налогового периода, уплачивается не позднее срока, установленного для подачи налоговых деклараций за соответствующий налоговый период 28 марта.

 

29. Налог на  прибыль: характеристика доходов и расходов.

К доходам относятся: 1)доходы от реализации товаров (работ, услуг), 2) внереализационные доходы. Доходом от реализации признаются выручка  от реализации товаров (работ, услуг). Внереализационными доходами признаются доходы, не указанные в статье 249 «Доходы от реализации» НК РФ. К внереализационным доходам относятся: доходы от долевого участия в других организациях,доходы в виде признанных должником на основании решения суда штрафов за нарушение договорных обязательств, доходы от сдачи имущества в аренду, доходы от продажи или покупки иностранной валюты, суммы в виде процентов, полученные по договорам займа, кредита, банковского вклада, а также по ценным бумагам, доходы в виде безвозмездно полученного имущества, работ, услуг; средства, полученные в виде дохода прошлых лет, выявленные в отчетном периоде, а также ряд других доходов налогоплательщика. Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы: имущество, работы и услуги, полученные от других лиц в порядке предварительной оплаты товаров; имущество, полученное в форме залога; вклады в уставный капитал; безвозмездная помощь. Расходы подразделяются на расходы, связанные с производством и реализацией, и внереализационные расходы. Расходы, связанные с производством и реализацией: 1)материальные расходы – затраты на приобретение сырья и материалов, 2)расходы на оплату труда, 3)сумма начисленной амортизации, 4)расходы на ремонт основных средств, 5)расходы на освоение природных ресурсов, 6)расходы на научные исследования и опытно-конструкторские разработки, 7)расходы на обязательное и добровольное страхование имущества, 8)прочие расходы. Внереализационные расходы: уплата процентов по долговым обязательствам; затраты в виде отрицательной курсовой разницы; расходы на ликвидацию выводимых из эксплуатации основных средств; судебные расходы; убытки прошлых налоговых или отчетных периодов; суммы безнадежных долгов; потери от стихийных бедствий; затраты на формирование различного рода резервов и другие. Расходы, не учитываемые в целях налогообложения: начисленные дивиденды, пени, штрафы перечисленные в бюджет; взносы в уставный капитал, вклады в простое товарищество; приобретение или создание амортизируемого имущества; расходы на уплату налога на прибыль; расходы на выплату дополнительных вознаграждений или другие выплаты сверх предусмотренных трудовыми договорами или контрактами, премии, материальная помощь; затраты превышающие установленные нормы, предельные размеры или не соответствующие условиям их отнесения к расходам, учитываемым при налогообложении (представительские, проценты по займам и т.д.).

 

30. Ставки налогообложения  отдельных видов доходов физических  лиц в РФ.

Основной налоговой  ставкой, которая применяется к большинству видов доходов, явл.ставка 13%. Налоговая ставка 35% установлена к следующим доходам: 1)стоимости любых выигрышей и призов больше 4 тыс.руб, 2)процентных доходов по вкладам в банках в части превышения суммы, рассчитанной исходя из действующей ставки рефинансирования, 3) суммы экономии  на процентах при получении налогоплательщиками заемных или кредитных средств. Налоговая ставка 30% действует в отношении всех доходов, полученных физ.лицами, не являющимися налоговыми резидентами РФ, за исключением доходов, получаемых в виде дивидендов от долевого участия в деятельности российских организаций, они облагаются по ставке 15%. Доходы от долевого участия в деятельности организаций, полученных в виде дивидендов установлена ставка налога 9%. В том же размере установлена в отношении доходов в виде процентов по облигациям с ипотечным покрытием, а также по доходам учредителей доверительного управления ипотечным покрытием. Налоговая база должна определяться отдельно по каждому виду доходов.

 

34. Профессиональные  вычеты по налогу на доходы  физических лиц.

Право предост-ся: 1. ИП, нотариусы  и др лица, заним-ся частной практикой 2. Физ лица, работающие по договорам  гражданско-правовой формы, предметом  кот явл оказание услуг, работ. 3. Физ лица, получающие авторские вознаграждения или вознагр в области произвед науки, культуры и искусства. Размер проф вычета фактич произвед и документ-но подтвержд-ые расх. Если расх подтвердить нельзя, то в размере 20% общей суммы доходов.

 

 

31. Стандартные  вычеты по налогу на доходы физических лиц.

Вычеты предоставляются  в отношении доходов, которые  облагаются по ставке 13%. При исчислении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц из базы следует вычитать налоговые вычеты. Стандартные налоговые  вычеты предоставляются ежемесячно.

Вычет в 3000 руб. имеют  право получить: Чернобыльцы, лица, получившие инвалидность из за разного  рода радиоактивных катастроф, инвалиды ВОВ I и II групп, лица из числа военнослужащих, получивших ранения, контузию, ранения  в период боевых действий.

500 руб. – другие  категории инвалидов, за исключением  инвалидов III групп, афганцы, герои  Советского союза, и России, лица, которые пострадали от радиационных  катастроф, но не получившие  инвалидность. Эти вычеты предоставляются  ежемесячно, не зависимо от размера доходов.

с 1 января 2012 года:

1 400 рублей - на первого  ребенка; 1 400 рублей - на второго ребенка; 3 000 рублей - на третьего и каждого последующего ребенка; 3 000 рублей - на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы.

Налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.

Налоговый вычет предоставляется  в двойном размере единственному  родителю (приемному родителю), усыновителю, опекуну, попечителю. Предоставление указанного налогового вычета единственному родителю прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления его в брак.

Налоговый вычет действует  до месяца, в котором доход налогоплательщика  не превысил 280 000 руб.

 

32. Социальные  вычеты по налогу на доходы физических лиц.

Вычеты предоставляются  в отношении доходов, которые  облагаются по ставке 13%. 1)благотворительный вычет – можно принимать к вычету расходы на благотворительность, на содержание детских и социальных объектов в пределах 25% от расходов на оплату труда.

2) образовательный вычет  – вычитаются расходы на образование  любой формы обучения в пределах  лимита, а также на каждого  ребенка очной формы обучения  в пределах 50000 руб.

3) медицинский вычет  предоставляется в отношении  расходов на приобретение медикаментов, выписанных лечащим врачем налогоплательщику и члену его семьи, на приобретение лечебных услуг, на личное медицинское страхование и на взносы в негосударственные пенсионные фонды. Совокупный размер медицинских и образовательных расходов не может превышать 120000 руб.приходящихся на мед. Услуг и 120000 руб на образование. По дорогостоящим операциям, перечень которых установлен правительством РФ вычет предоставляется в размере всех расходов по этой операции.

4) в сумме уплаченных налогоплательщиком в налоговом периоде пенсионных взносов по договору (договорам) негосударственного пенсионного обеспечения

5) в сумме уплаченных налогоплательщиком в налоговом периоде дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии. Социальные налоговые вычеты (за исключением расходов на обучение детей налогоплательщика, и расходов на дорогостоящее лечение), предоставляются в размере фактически произведенных расходов, но в совокупности не более 120 000 рублей в налоговом периоде.

 

33. Имущественные вычеты по налогу на доходы физических лиц.

Имущественные вычеты по НДФЛ предумс в случаях: продажи имущ-ва; покупки имущ-ва. При продаже жил домов, квартир, зем участков и долей в них, наход-ся в собств-ти менее 3-х лет вычет предост-ся в размере суммы получ-го дох, но не более 1 млн руб. При продаже иного имущ-ва, нах в соб-ти менее 3-х лет вычет предост суммы дох, но не более 250 тыс руб. При покупке вычет предост в сумме израсход-ой налогоплат на стр-во жилья в размере фактич расх, но не более 2-х млн руб, а также в сумме, направленной на погашение % - тов по целевым займам на приобретение жилья. Такой вычет предост-ся 1 раз.

Информация о работе Шпаргалки по "Налогам"