Шпаргалки по "Налогам"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Февраля 2013 в 18:51, шпаргалка

Краткое описание

За счет налогов государство не только обеспечивает финансирование важнейших общественных потребностей (поддержание системы управления, содержание армии, обеспечение правопорядка, образование, здравоохранение, культура и т.д.), но осуществляет целенаправленное регулирование производственно-экономической деятельности предприятий и частных лиц. В современных государствах через налоги мобилизируется в казну и перераспределяется от 30 до 50% ВВП. Налоги представляют собой финансовую основу существования государства, с помощью налогообложения происходит принудительное отчуждение части национального дохода с целью образования централизованных фондов денежных средств.

Содержимое работы - 1 файл

налоги.doc

— 412.50 Кб (Скачать файл)

1.Экономическое  содержание налога. Признаки налога

Под налогом понимается обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований. Основные отличительные признаки налога в трактовке Налогового кодекса:

обязательность — каждое лицо-налогоплательщик несет юридическую обязанность перед государством: оно должно уплачивать законно установленные налоги и сборы (ст. 57 Конституции РФ);

индивидуальная безвозмездность — каждое лицо, уплатившее налог, взамен не получает на его сумму какие-либо конкретные индивидуальные блага;

уплата в денежной форме — налоги не могут быть уплачены (взысканы) в натуральной форме; они обязательно должны сокращать денежные средства, принадлежащие налогоплательщику;

финансовое обеспечение  деятельности государства — налоговые платежи являются одними из основных источников доходов соответствующих бюджетов, предназначены для расходования на публичные цели.

 За счет налогов государство не только обеспечивает финансирование важнейших общественных потребностей (поддержание системы управления, содержание армии, обеспечение правопорядка, образование, здравоохранение, культура и т.д.), но осуществляет целенаправленное регулирование производственно-экономической деятельности предприятий и частных лиц. В современных государствах через налоги мобилизируется в казну и перераспределяется от 30 до 50% ВВП. Налоги представляют собой финансовую основу существования государства, с помощью налогообложения происходит принудительное отчуждение части национального дохода с целью образования централизованных фондов денежных средств.

 

2. Функции налогов в  экономической системе.

Функция налога – это проявление его сущности в действии, способ выражения свойств налога как экономической и правовой категории. Функция показывает, каким образом реализуется общественное назначение налога как инструмента стоимостного распределения доходов. Отсюда возникает распределительная функция налога, выражающая его сущность как особого фискального иструмента распределительных отношений. Фискальная функция налогообложения проистекает из его экономической природы и общественного предназначения – обеспечение казны (обеспечение налоговых поступлений в заранее установленном объеме). В неразрывной связи с фискальной функцией находится регулирующая функция налогообложения, которая проявляется в механизме воздействия на экономическое поведение хозяйствующих субъектов и предпринимательскую активность граждан (налоговые льготы, специальные налоговые режимы и др.) Контрольная функция налогообложения проистекает из его правовой природы и проявляется в обеспечении со стороны государства контроля за соблюдением налогового законодательства. Система налогообложения, реализуя фискальную и регулирующую фукции, определяет в суммарном остатке ту часть ВВП, которая распределяется в форме доходов хозяйствующих субъектов (чистая нераспределенная прибыль и амортизация) и в форме доходов физических лиц (заработная плата работников).

 

3. Принципы налогообложения и их реализация в налоговой системе.

1. Каждое лицо должно  уплачивать законно установленные налоги и сборы. Законодательство о налогах и сборах основывается на признании всеобщности и равенства налогообложения. При установлении налогов учитывается фактическая способность налогоплательщика к уплате налога.

2. Налоги и сборы не могут  иметь дискриминационный характер и различно применяться исходя из социальных, расовых, национальных, религиозных и иных подобных критериев.

Не допускается устанавливать  дифференцированные ставки налогов  и сборов, налоговые льготы в зависимости  от формы собственности, гражданства физических лиц или места происхождения капитала.

3. Налоги и сборы должны иметь  экономическое основание и не  могут быть произвольными. Недопустимы  налоги и сборы, препятствующие  реализации гражданами своих  конституционных прав.

4. Не допускается устанавливать налоги и сборы, нарушающие единое экономическое пространство Российской Федерации и, в частности, прямо или косвенно ограничивающие свободное перемещение в пределах территории Российской Федерации товаров (работ, услуг) или финансовых средств, либо иначе ограничивать или создавать препятствия не запрещенной законом экономической деятельности физических лиц и организаций.

Ни на кого не может быть возложена  обязанность уплачивать налоги и  сборы, а также иные взносы и платежи, обладающие установленными настоящим  Кодексом признаками налогов или  сборов, не предусмотренные настоящим  Кодексом либо установленные в ином порядке, чем это определено настоящим Кодексом.

6. При установлении налогов должны  быть определены все элементы налогообложения. Акты законодательства о налогах и сборах должны быть сформулированы таким образом, чтобы каждый точно знал, какие налоги (сборы), когда и в каком порядке он должен платить.

7. Все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика (плательщика сборов).

Под налогом понимается обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с орг. и физ. лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денеж.средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.Под сбором понимается обязательный взнос, взимаемый с орг. и физ.лиц, уплата которого является одним из условий совершения в отношении плательщиков сборов государственными органами, органами местного самоуправления, иными уполномоченными органами и должностными лицами юридически значимых действий, включая предоставление определенных прав или выдачу разрешений (лицензий).

 

4. Налоговое  бремя экономики и оценка его  уровня.

Налоговое бремя экономики – это налоговый потенциал без учета льгот по налогам. По методике Минфина – это отношение суммы налоговых поступлений без учета недоимки по налогам к объему ВВП. Налоговое бремя определяется следующими факторами: 1) национальные традиции и уровень налогообложения в государстве; 2) уровень экономического развития; 3) бремя государства, т.е. совокупность и содержание функций, реализуемых институтами власти. Повышение налогового бремени увеличивает масштабы уклонения от уплаты налогов, сокращая тем самым налоговые поступления.

Налог. бремя на эк-ку представляет собой отношение всех поступивших налогов к ВВП. Налоговые  поступления в бюдж. Систему, рассчитанные в процентах к ВВП (ВВП включает оплату труда, валовую прибыль и  амортизационные отчисления, налоги на продукты – НДС, акцизы и импорт, др. налоги на произв-во), характеризуют налоговую емкость ВВП, уровень налогового бремени эк-ки. Налоговая емкость ВВП (налог. Бремя эк-ки) в каждом гос-ве формируется с учетом исторических, эк. И соц. условий и факторов: золотая середина определяется исходя из потребностей гос-ва в фин. Ресурсах для выполнения своих ф-ций, необх-ти обесп-ия условий для развития общественного произв-ва и роста благосостояния граждан.

5. Методы расчета  уровня налоговой нагрузки организации.

Налоговая нагрузка –  это 1. отношение суммы налоговых  платежей к расходам, связанным с  производством и реализацией  продукции, работ, услуг; 2. отношение  налоговых платежей к выручке  от реализации продукции, работ, услуг. Для расчета налоговой нагрузки организаций используется две формулы: НБор = Но : Р и НБовр = Но : ВР, где НБор – налоговая нагрузка организаций, рассчитываемая к расходам, связанным с производством и реализацией продукции, работ, услуг; НБовр – налоговая нагрузка организаций, рассчитываемая к выручке от реализации продукции, работ, услуг; Но – сумма всех уплаченных организацией налогов, включая прямые и косвенные, без налога на доходы физических лиц, Р – расходы, связанные с производством и реализацией продукции, работ, услуг, ВР – выручка от реализации продукции, работ, услуг.

 

6. Налоговая политика: сущность  и инструменты ее реализации  в РФ.

Налоговая политика (НП) – комплекс мероприятий гос-ва в области  налогов, осущ-мых органами власти и  управления в соотв-вии с нормами  наолог. права. НП явл. частью финансовой политики. Ее цели и содержание обусловлены строем об-ва и соц. группами, стоящими у власти. НП использ-ся гос-вом для перераспред-я НД в целях изменения стр-ры пр-ва, территориально-экономич-ко развития, повышения ур-ня доходности отдельных групп населения. Задачи НП: 1.обеспечить гос-во финанс-ми ресурсами; 2.создать условия для регулир-я хоз-ва страны в целом; 3.сгладить возникающее в процессе рыночных отношений неравенство в ур-не доходов населения. Цель НП – выработка и принятие управленческих решений в области налогообложения. Она м.б. достигнута объединением эк. процессов для достижения развития общ-го пр-ва. Цель НП м.б. рассчитана на перспективу и на относительно короткий период. В связи с этим различают налог. стратегию и налог. тактику. Налог. стратегия – метод налог. предвидения с расчетами на перспективу, т.е. выделяются «+» и «-» исполнения налог. части бюджета, а также важные тенденции обществ-го развития. При разработке налог. стратегии гос-во руководствуется следующ. задачами: 1. экономич-ми – обеспечение динамического эк. роста, ослабление цикличности пр-ва, ликвидация диспропорций развития, преодоление инфляц-ных процессов; 2. соц-ми – перераспределение НД в интересах определенных социальных групп путем стимулир-я роста прибыли и недопущения падения доходов населения; 3. фискальными – повышение доходов гос-ва; 4. междунар-ми – укрепление эк-ких связей с др. странами, преодоление неблагоприятных условий для платежного баланса. Налог. тактика – совок-ть практических действий соотв-щих органов власти и управл-я при выработке общих вопросов налогообложения на предстоящий год. При разработке налог. тактики решаются конкретные задачи, при этом учитывается политика сегодняшнего дня. Стратегия и тактика неразделимы. Налог. стратегия предусматривает тактические мероприятия на короткий период. Реализация тактики обеспечивает выполнение стратегич. плана. НП осущ-ся через налог. механизм.

 

7. Налоговая система  и этапы ее становления в  Российской Федерации.

Налоговая система государства представляет собой сложное образование, включающее две органически взаимосвязанные подсистемы: подсистему налогообложения и подсистему налогового администрирования. Подсистема налогообложения представлена совокупностью законодательно установленных налогов и сборов, уплачиваемых организациями и физ.лицами в бюджетную систему государства. Подсистема налогового администрирования охватывает совокупность органов, уполномоченных государством осуществлять контроль за соблюдением организациями и физ.лицами обязанностей в качестве налогоплательщиков и налоговых агентов. В подсистеме налогообложения реализуются фискальная (распределительная) и регулирующая функции налогов, а в подсистеме налогового администрирования – контрольная функция налогов. В современной России в связи с переходом от централизованно-плановой к рыночной экономике необходимо было в спешном порядке (после августовских событий 1991 г.) формировать адекватную налоговую систему. В течение декабря 1991 г. были приняты 10 законов РФ, в том числе базовый закон от 27 декабря 1991 г. № 2118-1 «Об основах налоговой системы в Российской Федерации». В каждом из этих законов были изложены общие положения и характеристики элементов конкретного налога. Отсутствие концептуальных основ построения российской системы налогообложения стало причиной нестабильности совокупности налогов, введенных с 1992 г. Эта совокупность дополнялась в 1990-е годы новыми налогами сугубо фискального значения, нередко вводимыми указами президента и просуществовавшими по 3-4 года. Местными властями вводились менее значимые налоги и сборы в соответствии с Указом Президента РФ от 22 декабря 1993 г. №2270 «О некоторых изменениях в налогообложении и во взаимоотношениях бюджетов различных уровней», благодаря чему общее их число по стране доходило до 200 наименований. Становление российской системы налогообложения методом «проб и ошибок» продолжалось вплоть до принятия и введения в действие части первой Налогового кодекса РФ с 1 января 1999 г.

 

8. Система налогов и  сборов в РФ и их классификация.

Налоги: 1. Федеральные обяз-ны к уплате на всей тер-рии РФ. Элементы налогов устанавл-ся нормами налог кодекса: НДС; акцизы; НДФЛ; налог на приь орг-ции; нал на доб полезн ископ; водный налог; гос пошлина; сборы за пользов объектами животн мира и за польз-е водных биологич ресурсов (охота и рыболовство) 2. Региональные устанавл НК и законами субьектов РФ. Обязат-ны к уплате соотв-го субъекта РФ. При установл регионал-ых налогов законом субъекта РФ устанавл-ся след элементы налогообл-я: налог ставки; порядок и сроки уплаты налогов; налог льготы. Региональные: налог на имущ-во орг-ции; налог на игорный бизнес; транспортный налог. 3. Местные устанавл НК и нормативными правовыми актами представит-ных органов муницип-ных образований обязательны к уплате соотв-го муниц-го образования. Местные орг власти устанавл: налог ставку (в пределах установл НК); порядок и сроки уплаты; налог льготы. Местные: земельн налог; налог на имущ-во ф.л. Ст.18НК установлены спец налог режимы, которыми предусмотрен особый порядок опред-я элементов налогообл-я и освобожд-ся от уплаты отдельн налогов в связи с уплатой единого налога. Спец налог режим: единый с/х налог; упращ система налогообл; система налогообл в виде единого налога на вменен налог для отд вида деят-ти.

 

9. Определение налога, сбора. Общие и отличительные признаки налога и сбора.

Под налогом понимается обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с орг. и физ. лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денеж.средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований. Под сбором понимается обязательный взнос, взимаемый с орг. и физ.лиц, уплата которого является одним из условий совершения в отношении плательщиков сборов юридически значимых действий, включая предоставление определенных прав или выдачу разрешений (лицензий).

Налоги-обязат-е ,индивид-но безвозмездные платежи., взымаемые гос.с физич. и юридич. лиц  с учетом  величины нач. доходов и населения.   . Сбор – это обязательный взнос, взимаемый с организаций и физ. лиц, уплата которого является одним из условий совершения юридически значимых действий. Общие признаки налога и сбора: 1. оба устанавливаются законом, 2. уплата обоих обеспечивается гос-ным принуждением. Отличительные признаки налога: 1. безвозвратность, 2. одностороннее движение стоим-ти. Отличительные признаки сбора: 1. наличие специальных целей и интересов.

 

10. Элементы налогообложения  и их характеристика.

Налог считается установленным  лишь в том случае, когда определены налогоплательщики и элементы налогообложения, а именно: объект налогообложения; налоговая база; налоговый период; налоговая ставка; порядок исчисления налога; порядок и сроки уплаты налога.

Объект  налогообложения - реализация товаров (работ, услуг), имущество, прибыль, доход, расход или иное обстоятельство, имеющее стоимостную, количественную или физическую характеристику, с наличием которого законодательство о налогах и сборах связывает возникновение у налогоплательщика обязанности по уплате налога.

Налоговая база представляет собой стоимостную, физическую или иную характеристики объекта налогообложения. Налоговая ставка представляет собой величину налоговых начислений на единицу измерения налоговой базы. Под налоговым периодом понимается календарный год или иной период времени применительно к отдельным налогам, по окончании которого определяется налоговая база и исчисляется сумма налога, подлежащая уплате. Налоговый период может состоять из одного или нескольких отчетных периодов. Налогоплательщик самостоятельно исчисляет сумму налога, подлежащую уплате за налоговый период, исходя из налоговой базы, налоговой ставки и налоговых льгот, если иное не предусмотрено Налоговым Кодексом. Сроки уплаты налогов и сборов устанавливаются применительно к каждому налогу и сбору. При уплате налога и сбора с нарушением срока уплаты налогоплательщик (плательщик сбора) уплачивает пени в порядке и на условиях, предусмотренных Налоговым Кодексом. Уплата налога производится разовой уплатой всей суммы налога либо в ином порядке, предусмотренном Налоговым Кодексом и другими актами законодательства о налогах и сборах. Подлежащая уплате сумма налога уплачивается (перечисляется) налогоплательщиком или налоговым агентом в установленные сроки. Конкретный порядок уплаты налога устанавливается применительно к каждому налогу.

Информация о работе Шпаргалки по "Налогам"