Система налогообложения физических лиц

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Декабря 2012 в 11:13, реферат

Краткое описание

Цель работы – определение и характеристика основных налогов, взимаемых с физических лиц. Для достижения данной цели необходимо выполнить следующие задачи:
• определить основные налоги, взимаемые с физических лиц;
• определить налогоплательщиков, объект налогообложения, налоговую базу по этим видам налогов;

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………………….3
1. Структура налогов, уплачиваемых физическими лицами в Российской Федерации……………………………………………................5
1.1. Налог на доходы физических лиц.........................................................5
1.2. Налог на имущество физических лиц………………………………10
1.3. Транспортный и земельный налоги………………………………...21
2. Элементы налогообложения и особенности их определения…………………………………………………………………........30
2.1. Объект налогообложения………………………………………………31
2.2. Налоговая база и налоговая ставка…………………………………34
2.3. Налоговый период. Порядок исчисления налога. Порядок и сроки уплаты налогов……………………………………………………………..40
3. Заключение…………………………………………………………………….........45
4. Список литературы……………………………………………………………...47

Содержимое работы - 1 файл

Система налогообложения физических лиц.docx

— 94.47 Кб (Скачать файл)

Содержание

Введение…………………………………………………………………………………….3

  1. Структура налогов, уплачиваемых физическими лицами в Российской Федерации……………………………………………................5
    1. Налог на доходы физических лиц.........................................................5
    2. Налог на имущество физических лиц………………………………10
    3. Транспортный и земельный налоги………………………………...21
  2. Элементы налогообложения и особенности их определения…………………………………………………………………........30
    1. Объект налогообложения………………………………………………31
    2. Налоговая база и налоговая ставка…………………………………34
    3. Налоговый период. Порядок исчисления налога. Порядок и сроки уплаты налогов……………………………………………………………..40
  3. Заключение…………………………………………………………………….........45
  4. Список литературы……………………………………………………………...47

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Налогообложение физических лиц базируется, с одной стороны, на обязательном участии каждого  гражданина в поддержке государства  частью своих доходов, с другой стороны, на обеспечении государством населению  определенного набора общественно  полезных товаров, работ и услуг. Государство не должно лишать плательщика  платежеспособности и в целях  удовлетворения своих фискальных потребностей обязательно должно анализировать  возможные социальные последствия  снижения или повышения налогов  с граждан. 
            Физические лица являются налогоплательщиками по таким налогам, как: налог на доходы физических лиц, налог на имущество физических лиц, транспортный налог и земельный налог.

Согласно НК РФ к «физическим  лицам» относятся граждане Российской Федерации, иностранные граждане и  лица без гражданства.

Актуальность  темы состоит в том, что налоговые доходы – это основная часть доходов государства, при этом увеличивается часть, приходящаяся на налоги с физических лиц. Центральное место в системе налогообложения физических лиц принадлежит налогу на доходы, т.к. подоходное налогообложение обладает большими возможностями воздействия на уровень реальных доходов населения, позволяет с помощью системы льгот, выбора объекта и ставок налогообложения стимулировать стабильные доходы бюджета за счет повышения ставок налога по мере роста заработков граждан. Кроме того, тяжесть бремени индивидуального подоходного налога во многом определяет уровень обложения и другими налогами.

Теоретическое значение работы состоит в обобщении материалов по заданной теме.

Практическое  значение – в курсовой работе приведена характеристика основных налогов, взимаемых с физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями. А также в работе  указаны элементы налогообложения и особенности их определения.

Цель работы – определение и характеристика основных налогов, взимаемых с физических лиц. Для достижения данной цели необходимо выполнить следующие задачи:

  • определить основные налоги, взимаемые с физических лиц;
  • определить налогоплательщиков, объект налогообложения, налоговую базу по этим видам налогов;
  • рассмотреть особенности определения налоговой базы при получении доходов в различных формах (касается НДФЛ);
  • определить установленные налоговые ставки;
  • определить налоговые льготы (касается НДФЛ);
  • определить порядок и сроки уплаты налогов.

Объектом исследования являются налоги, взимаемые с физически лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями.

Предметом исследования  являются конкретные элементы этих налогов.

Особенности курсовой работы – основная часть курсовой работы посвящена налогу на доходы физических лиц.

Структура курсовой работы – исследование состоит из введения, двух разделов, заключения, списка использованной литературы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Структура налогов, уплачиваемых физическими лицами в Российской Федерации
    1. Налог на доходы физических лиц

Центральное место в системе  налогообложения физических лиц  принадлежит налогу на доходы физических лиц.

Как и любой другой налог, подоходный налог является одним  из экономических рычагов государства, с помощью которого оно пытается решить различные трудносовместимые  задачи: обеспечение достаточных  денежных поступлений в бюджеты  всех уровней; регулирование уровня доходов населения и, соответственно, структуры личного потребления  и сбережений граждан; стимулирование наиболее рационального использования  получаемых доходов; помощь наименее защищенным категориям населения.

Подоходное налогообложение  обладает большими возможностями воздействия  на уровень реальных доходов населения, позволяет с помощью системы  льгот, выбора объекта и ставок налогообложения  стимулировать стабильные доходы бюджета  за счет повышения ставок налога по мере роста заработков граждан. Кроме того, тяжесть бремени индивидуального подоходного налога во многом определяет уровень обложения и другими налогами.

Место налога на доходы физических лиц в налоговой системе определяется следующими факторами:

  • НДФЛ – это личный налог, т.е. объектом обложения является не предполагаемый усредненный доход, а доход, полученный конкретным плательщиком;
  • НДФЛ в большей степени отвечает основным принципам налогообложения – всеобщности, равномерности и эффективности;
  • налог относительно регулярно поступает в бюджет, что немаловажно с точки зрения пополнения бюджетных средств;
  • основной способ взимания НДФЛ  – у источника выплаты дохода – является достаточно простым эффективным механизмом контроля за своевременностью перечисления средств в бюджет.

Налог на доходы с физических лиц является федеральным налогом, регламентируется главой  23 НК РФ, который взимается на всей территории страны по единым ставкам. Данный налог относится к регулирующим налогам, т.е. используется для регулирования доходов нижестоящих бюджетов – в виде процентных отчислений по нормативам, утверждаемым в установленном порядке на очередной финансовый год.

В соответствии со статьей 207 НК РФ плательщиками НДФЛ являются две категории физических лиц:

  • физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации;
  • физические лица, которые не являются налоговыми резидентами России, но получают доходы от источников в Российской Федерации.

В соответствии со статьей 209 НК РФ объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками. Для  физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации, это весь доход, полученный как в  России, так и за ее пределами. Для  физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами, объектом налогообложения  будет только доход от источников в России.

Таким образом, для того чтобы определить, будет ли физическое лицо уплачивать НДФЛ в Российской Федерации, необходимо выяснить не только налоговый статус физического лица, но и источник дохода.

Перечни доходов, относимые к доходам  от источников в Российской Федерации  и за ее пределами, приведены в  статье 208 НК РФ.

Налоговая база. Согласно положениям статьи 210 НК РФ при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, которые он получил или право на распоряжение которыми у него возникло, в любой форме:

  • денежной;
  • натуральной;
  • в виде материальной выгоды.

Налоговая база определяется отдельно по каждому виду доходов, в отношении  которых установлены различные  налоговые ставки.

Так, для доходов, облагаемых по ставке 13%, налоговая база определяется как  денежное выражение таких доходов, уменьшенных на сумму налоговых  вычетов. При этом если сумма налоговых  вычетов в налоговом периоде  окажется больше суммы полученных доходов, то налоговая база по НДФЛ принимается  равной нулю.

Для доходов, в отношении которых  предусмотрены иные налоговые ставки (например, 9,30, 35%), налоговая база определяется как денежное выражение данных доходов, подлежащих налогообложению. Причем налоговые  вычеты не применяются.

Во всех случаях получения дохода в натуральной форме налоговая  база по НДФЛ определяется как стоимость  этих товаров (работ, услуг или иного  имущества), исчисленная исходя из рыночных цен. Причем в стоимость должна быть включена сумма налога на добавленную  стоимость (НДС) и акцизов (ст. 211 НК РФ).

Материальная выгода, полученная от экономии на процентах, возникает только в случае, когда налогоплательщик получает заемные средства по договору займа, кредитному договору, договору товарного кредита и при этом уплачивает проценты в меньшем размере, чем это предусмотрено НК РФ, исходя из действующей ставки рефинансирования, установленной Центральным банком РФ, либо вообще не уплачивает никаких  процентов. Например, не облагается НДФЛ материальная выгода, полученная от экономии на процентах по операциям с кредитными картами в течение беспроцентного периода, установленного в договоре о предоставлении кредитной карты.

Налоговая база по НДФЛ при получении  дохода в виде материальной выгоды, выраженной как экономия на процентах, определяется при уплате налогоплательщиком процентов (на дату, установленную в  договоре), но не реже чем один раз  в налоговый период.

Определяет налоговую базу по материальной выгоде, полученной от экономии на процентах  при займах (кредитах), исчисляет, удерживает и перечисляет НДФЛ в бюджет налоговый агент, а не налогоплательщик.

Налоговая ставка. В соответствии со статьей 224 НК РФ по НДФЛ установлены следующие налоговые ставки: 35, 30, 13, 9%.

Налоговая ставка устанавливается  в размере 35 процентов в отношении  следующих доходов:

  1. стоимости любых выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров, работ и услуг в сумме, превышающей 4000 руб.

  1. страховых выплат по договорам добровольного страхования в части превышения размеров выплат, освобождаемых от налогообложения;
  2. процентных доходов по вкладам в банках в части превышения суммы, рассчитанной исходя из действующей ставки рефинансирования ЦБ РФ, в течение периода, за который начислены проценты, по рублевым вкладам (за исключением срочных пенсионных вкладов, внесенных на срок не менее шести месяцев) и 9% годовых по вкладам в иностранной валюте;
  3. суммы экономии на процентах при получении налогоплательщиками заемных средств в части превышения следующих размеров:
  • превышения суммы процентов за пользование заемными средствами, выраженными в рублях, исчисленной исходя из трех четвертых действующей ставки рефинансирования, установленной Банком России на дату получения таких средств, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора1;
  • превышения суммы процентов за пользование заемными средствами, выраженными в иностранной валюте, исчисленной исходя из 9% годовых, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора.

Налоговая ставка установлена в  размере 30% в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами  Российской Федерации.

Налоговая ставка установлена  в размере 9% в отношении доходов от долевого участия в деятельности организаций, полученных в виде дивидендов;

Ко всем остальным видам  доходов, являющихся объектом налогообложения  НДФЛ, применяется налоговая ставка в размере 13%.

С 1 января 2008 года введена еще одна ставка НДФЛ в размере 15%. Налог по этой ставке платят физические лица, которые не являются налоговыми резидентами РФ, при получении дивидендов.

Налоговые вычеты. Сумма доходов может быть уменьшена на установленные Налоговым кодексом РФ налоговые вычеты.

Налоговый вычет – это денежная сумма, уменьшающая доход работника при исчислении НДФЛ. Виды и размер налоговых вычетов определены в статьях 218 – 221 НК РФ.

Налоговые вычеты бывают:

  • стандартные;
  • социальные;
  • имущественные.

Социальные налоговые  вычеты предоставляются в тех случаях, когда налогоплательщик несет определенные расходы. Это так называемые социальные расходы, и связаны они с благотворительностью, обучением, лечением, а также с негосударственным пенсионным обеспечением и добровольным пенсионным страхованием.

Социальные налоговые вычеты физическое лицо может получить в налоговой инспекции по месту своего учета, при подаче декларации о доходах за прошедший год.

Налоговые вычеты на обучение. Налоговые вычеты на расходы на обучение предоставляются на основании пп.2 п.1 ст.219 Налогового Кодекса Российской Федерации. Суммы таких вычетов, как правило, равны размеру расходов, понесенных гражданином по факту (при этом размеры вычетов не могут превышать максимально установленную в Налоговом Кодексе сумму вычетов).

Налоговые вычеты на лечение. Налоговые вычеты на расходы на лечение предоставляются на основании пп.3 п.1 ст.219 Налогового Кодекса Российской Федерации. Суммы таких вычетов, как правило, равны размеру расходов, понесенных гражданином по факту (при этом размеры вычетов не могут превышать максимально установленную в Налоговом Кодексе сумму вычетов).

Информация о работе Система налогообложения физических лиц