Система налогообложения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2011 в 17:09, курсовая работа

Краткое описание

Налогообложение является одной из важнейших проблем жизни общества. Оно затрагивает все социально - экономические сферы современности. Ни одно государство не может обойтись без налоговых доходов. За счет налогов государство содержит отрасли непроизводственной сферы, обеспечивает обороноспособность страны, финансирует органы власти и управления, реализует перспективные научные и производственные программы. Система налогов оказывает существенное влияние на формирование цен. От налогов зависят как величины цен, так и их динамика; цены же, в свою очередь, во многом определяют размеры налоговых поступлений в бюджет.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛЕЖЕНИЯ……….5
1.1. Сущность и функции налогов………………………………………………..5
1.2. Налоговая система, ее характеристика………………………………...…..10
1.3. Управление налогообложением……………………………………………14
2. МЕСТО НАЛОГОВ В ДОХОДАХ БЮДЖЕТОВ…………………………..20
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ……………………………………….………...23
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………………...25
ПРИЛОЖЕНИЕ А «Доходы Федерального бюджета за 2008-2010 года»….…26
ПРИЛОЖЕНИЕ Б «Структура федерального бюджета за 2010»………….…27

Содержимое работы - 1 файл

ФИНАНСЫ СИСТЕМА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ.doc

— 125.00 Кб (Скачать файл)

     СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………3

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ  ОСНОВЫ СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛЕЖЕНИЯ……….5

1.1. Сущность  и функции налогов………………………………………………..5

1.2. Налоговая  система, ее характеристика………………………………...…..10

1.3. Управление  налогообложением……………………………………………14

2. МЕСТО  НАЛОГОВ В ДОХОДАХ БЮДЖЕТОВ…………………………..20

ВЫВОДЫ  И ПРЕДЛОЖЕНИЯ……………………………………….………...23

СПИСОК  ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………………...25

ПРИЛОЖЕНИЕ  А «Доходы Федерального бюджета за 2008-2010 года»….…26

ПРИЛОЖЕНИЕ  Б «Структура федерального бюджета за 2010»………….…27

 

      ВВЕДЕНИЕ

      Налогом называется обязательный платеж, поступающий  в бюджетный фонд в определенных законом размерах и в установленные сроки. Совокупность разных видов налогов, в построении и методах, исчисления которых реализуются определенные принципы, образуют налоговую систему страны.

     Налогообложение является одной из важнейших проблем  жизни общества. Оно затрагивает  все социально - экономические сферы  современности. Ни одно государство  не может обойтись без налоговых  доходов. За счет налогов государство содержит отрасли непроизводственной сферы, обеспечивает обороноспособность страны, финансирует органы власти и управления, реализует перспективные научные и производственные программы. Система налогов оказывает существенное влияние на формирование цен. От налогов зависят как величины цен, так и их динамика; цены же, в свою очередь, во многом определяют размеры налоговых поступлений в бюджет.

     Налоги  связаны с существованием государства. Оно определяет общественные потребности, в том числе и их структуру. Системы налогов в разных странах отличаются друг от друга: по структуре, набору налогов, способам их взимания, налоговым ставкам, фискальным полномочиям различных уровней власти, налоговой базе, налоговым льготам. Это естественно, так как налоговые системы складывались и продолжают складываться под воздействием разных экономических, политических и социальных условий. Но, независимо от этого, любая налоговая система должна отвечать таким требованиям как равенство налогообложения, справедливость, а также эффективность налогообложения. Кроме налогов у государства по существу нет иных методов мобилизации средств в казну. Таким образом, в настоящее время налоги являются важнейшим средством формирования финансовых ресурсов государства.

     Актуальность выбранной темы состоит и в том, что в условиях рыночных отношений налоговая система является одним из важнейших экономических регуляторов, основой финансового механизма государственного регулирования экономики. Именно налоговая система в настоящее время является главным предметом дискуссий о путях и методах ее реформирования.

     Цель  курсовой работы – всесторонне изучить  систему налогообложения, сделать  ее анализ, проследить динамику налоговых  платежей.

     В соответствии с целью в работе поставлены и решены следующие задачи:

     - выявить основное понятие налогов, виды, функции и их классификацию;

     - рассмотреть систему управления налогообложения;

     - изучение налоговых доходов федерального бюджета и их содержания;

      - анализ структуры и динамики  налоговых доходов федерального бюджета.

      При написании работы использовались нормативно-правовые акты РФ, учебная литература и статьи печатных изданий российских авторов  по теме работы.

 

    1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ
 

1.1. Сущность  и функции налогов 

     В настоящее время для реформируемой России более чем актуальна мысль редко цитируемого сегодня великого экономиста К. Маркса: «В налогах воплощено экономическое выражение существования государства…».  Действительно, 83,2% доходов федерального бюджета России в 2010 году сформировались за счет налоговых поступлений.

     Налоги  – неотъемлемый атрибут и органическая часть государства, без них не мыслима реализация задач и функций  института государства. Несмотря на изменчивость приоритетов государственного строительства и воззрений на сущность налогов в разные исторические эпохи, финансово-экономический фундамент этой взаимосвязи остается неизменным и состоит в необходимости изъятия части дохода, извлекаемого из потребления факторов производства, в пользу государства для формирования его централизованных финансовых ресурсов.

     Экономическая сущность  налогов характеризуется  денежными отношениями, складывающимися  у государства с юридическими и  физическими  лицами.   Эти  денежные   отношения   объективно   обусловлены   и   имеют   специфическое общественное назначение  -  мобилизацию  денежных  средств  в  распоряжение государства.  Поэтому  налог может рассматриваться в качестве экономической категории с присущими ей функциями.

     Если  рассматривать функции налогов  как категории в общественной экономической системе, то их функции необходимо рассмотреть как функции государственных финансов. Место и назначение налогов и налоговых платежей в государственных финансах – это исполнение функции образования государственных (централизованных) доходов.

     Место налогов в системе финансовых отношений обусловливает их основные функции в экономике государства: фискальную и регулирующую.        Налоги являются хотя и не единственным, но основным источником формирования публичных финансов. Фискальная функция налогов, связанная с формированием публичных финансов, проистекает из самого их общественного предназначения. Она выражает смысл и внутреннее содержание налогов как таковых.

     Часто в учебниках по налогам и налогообложению  фискальную функцию налогов называют распределительной (а точнее — перераспределительной). По мнению Тюпакова Н.Н. и Бочарова О.Ф., подобная терминология не вполне отражает специфику налогов как самостоятельной финансовой категории. Она перенесена из теории финансов и присуща финансам как таковым. Однако распределительная или перераспределительная функция связана как с формированием финансов, так и с их расходованием и присуща публичным финансам. Налоги же связаны лишь с формированием публичных финансов и не имеют прямого отношения к их расходованию. Специфика налогов как финансовой категории заключается в том, что они существуют лишь в момент перехода права собственности на соответствующие финансовые ресурсы. Поэтому обозначение функции налогов, связанной с формированием публичных финансов, как фискальной представляется более соответствующим ее содержанию.

     По  мнению М. В. Романовского, О. В. Врублевской, Б. М. Сабанти налог выполняет  одну функцию — фискальную, т.е. образование  денежных фондов государства. Других функций  у налога нет. Используя систему налогов, государство ограничивает или поощряет ту или иную деятельность. Но это функция государства, а не самих налогов.

     Поскольку формирование государственных финансов за счет налоговых поступлений происходит путем отчуждения части доходов собственников, данный процесс не может не оказывать влияния на поведение хозяйствующих субъектов, чья собственность отчуждается. Они будут стремиться организовать свою деятельность таким образом, чтобы минимизировать уровень налоговых изъятий. Регулирующая функция налогов проявляется в том, что они неизбежно влияют на экономику страны вне зависимости от того, желает или не желает это законодатель, конструирующий налоговую систему. [5, с.70]

     Налоговые процессы, протекая как перераспределение  совокупного финансового результата, представляют собой сферу, объединяющую и уравновешивающую разные экономические интересы. Одной фискальной функции явно недостаточно, чтобы выразить все многообразие потенциальных возможностей налоговых категорий и определить роль и значение их практических форм существования в экономической системе государства. Этим целям служит вторая – регулирующая функция налоговой системы, так считает Т. Ф. Юткина.[8, с.41]

     Данная  функция уравновешивает фискальное свойство налогообложения, как бы частично его нейтрализует в соответствии с новой, социально-стимулирующей ролью и новыми задачами налоговой системы в условиях глобализации современных экономических процессов. В развитых и развивающихся экономиках реализация регулятивного свойства (регулирующей функции) системы налогообложения существенно различается, поэтому различны «противовесы» ее фискальному проявлению. В общем смысле такими противовесами являются специальные механизмы, обеспечивающие баланс интересов двух сфер — «бизнеса» и «бюджета», паритетное существование корпоративных, личных и общегосударственных экономических интересов (подсистемы льгот, кредитов, освобождений, продуктивное сосуществование прямых и косвенных налогов и др.).

     Под регулирующей функцией налогов в  широком смысле следует понимать органически присущее им и вытекающее из самой их природы влияние на поведение субъектов хозяйственной деятельности. Эта функция может быть использована для целенаправленного воздействия государства на экономику страны, но стихийно будет проявляться и независимо от такого желания.

     Именно  так понимал регулирующую функцию  налогов один из виднейших русских  специалистов в области теории налогообложения  А. А. Соколов, писавший: «Если даже налог  вводится по чисто фискальным соображениям, он все же является тем новым искусственным фактором, который вторгается в прежние хозяйственные отношения и приводит к их перестройке, влияя на цены и прибыль, производство и потребление как облагаемых, так, отчасти, и необлагаемых товаров».[6, с.71]

     По  мнению В. В. Коровкина, кроме фискальной и регулирующей функций следует выделить социальную.

     Основанием  для наделения налогов специфической  отдельной социальной функцией является то, что они по самой своей сути непосредственно затрагивают не только экономические, но и социальные отношения в обществе независимо от процессов последующего перераспределения собранных налогов.

     Социальная  функция налогов, понимаемая в широком  смысле как их влияние на социальные условия общественного бытия, также  органически присуща налогам, как и регулирующая функция.

     Социальная  функция налогов выделяется большинством авторов, но часто называется ими  распределительной.

     Контрольная функция налогов трактуется с  позиций реализации налогового контроля: как возможность государства  сопоставлять объем налоговых поступлений с его финансовыми потребностями или даже как возможность осуществлять государственный контроль финансово-хозяйственной деятельности экономических субъектов и граждан, источников доходов и направлений их расходования.

     Налоги  являются связующим звеном между публичными и частными финансами и отражают эту связь.

     Так, по мнению Л. П. Павловой и В.А. Красницкого, налоговый контроль призван обеспечить интересы государства и общества. От уровня организации налогового контроля, его эффективности зависит степень выполнения фискальной и экономической функций налогов .

     Сущность  налогового контроля рассматривается  с двух позиций: во-первых, как функция  или элемент государственного управления экономикой, во-вторых, как особая деятельность по исполнению налогового законодательства.

     Наряду  с названными основными функциями  налогов в экономической литературе упоминаются и другие, дополнительные их функции: функция ограничения  экономически необоснованного роста  прибыли монопольных производителей на рынке товаров и услуг, а также социально неоправданных доходов граждан; антиинфляционная функция – ограничение роста цен и доходов при поддержании сбалансированности стоимости ВВП и поступающих в распоряжение государства и предприятий финансовых ресурсов, используемых на потребление и накопление.

 

                        1.2. Налоговая система, ее характеристика 

     Налоговая система — это совокупность установленных  в государстве существенных условий  налогообложения.

     Существенными условиями налогообложения, характеризующими налоговую систему, являются:

     - принципы налогообложения; 

     - порядок установления и введения  налогов; 

     - система налогов; 

Информация о работе Система налогообложения