Система налогообложения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2011 в 17:09, курсовая работа

Краткое описание

Налогообложение является одной из важнейших проблем жизни общества. Оно затрагивает все социально - экономические сферы современности. Ни одно государство не может обойтись без налоговых доходов. За счет налогов государство содержит отрасли непроизводственной сферы, обеспечивает обороноспособность страны, финансирует органы власти и управления, реализует перспективные научные и производственные программы. Система налогов оказывает существенное влияние на формирование цен. От налогов зависят как величины цен, так и их динамика; цены же, в свою очередь, во многом определяют размеры налоговых поступлений в бюджет.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛЕЖЕНИЯ……….5
1.1. Сущность и функции налогов………………………………………………..5
1.2. Налоговая система, ее характеристика………………………………...…..10
1.3. Управление налогообложением……………………………………………14
2. МЕСТО НАЛОГОВ В ДОХОДАХ БЮДЖЕТОВ…………………………..20
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ……………………………………….………...23
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………………...25
ПРИЛОЖЕНИЕ А «Доходы Федерального бюджета за 2008-2010 года»….…26
ПРИЛОЖЕНИЕ Б «Структура федерального бюджета за 2010»………….…27

Содержимое работы - 1 файл

ФИНАНСЫ СИСТЕМА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ.doc

— 125.00 Кб (Скачать файл)

     - порядок распределения налоговых  поступлений между бюджетами  различных уровней; 

     - права и обязанности участников  налоговых отношений;

     - формы и методы налогового  контроля;

     - ответственность участников налоговых  отношений; 

     - способы защиты прав и интересов  участников налоговых отношений. 

     Организационно-правовое единство налоговой системы выражается в централизованном порядке установления видов налогов и основных элементов их юридического состава. Оно обусловлено общими для любых налогов конституционными принципами налогообложения. Системность позволяет сгруппировать налоги по признакам, существенным с правовой точки зрения.

     Для того чтобы вникнуть в суть налоговых платежей, важно определить основные принципы налогообложения. Как правило, они едины для налогообложения любой страны и заключаются в следующем:

     1. Уровень налоговой ставки должен устанавливаться с учетом возможностей налогоплательщика, т. е. уровня доходов. Налог с дохода должен быть прогрессивным, стимулирующим расширение производства.

     2. Необходимо прилагать все усилия, чтобы налогообложение доходов носило однократный характер. Многократное обложение дохода или капитала недопустимо. Примером осуществления этого принципа служит замена в развитых странах налога с оборота, где обложение оборота происходило по нарастающей кривой, на НДС, где вновь созданный чистый продукт облагается налогом всего один раз вплоть до его реализации.

     3. Обязательность уплаты налогов. Налоговая система не должна оставлять сомнений у налогоплательщика в неизбежности платежа.

     4. Система и процедура выплаты налогов должны быть простыми, понятными и удобными для налогоплательщиков и экономичными для учреждений, собирающих налоги.

     5. Налоговая система должна быть гибкой и легко адаптируемой к меняющимся общественно-политическим потребностям.

     6. Налоговая система должна обеспечивать перераспределение создаваемого ВВП и быть эффективным инструментом государственной экономической политики.

     Этими принципами должно руководствоваться любое государство при построении налоговой системы, так как они обеспечивают выполнение всех функций налогов.

     Основными налоговыми поступлениями являются следующие:

         1) подоходные налоги,  налоги  на  прибыль  и  на  увеличение  рыночной стоимости капитала. В эту группу  налогов  включаются  налоги,  взимаемые  с чистого дохода отдельных лиц, с прибыли предприятий, организаций, банков,  а также на прирост стоимости капитала, например, за счет  операций  с  ценными бумагами и другими активами или продажи земли;

         2) отчисления работодателей и работников в  государственные  социальные фонды  -  пенсионный,  социального  страхования,  медицинского  страхования.

     Отчисления в  социальные  внебюджетные  фонды  рассматриваются   вместе   с налогами, а не как страховые взносы в силу их обязательности.

         Обязательность обусловлена тем, что  в  противном  случае  значительное число людей может не позаботиться о сбережениях для обеспечения  приемлемого уровня  доходов  после  выхода  на   пенсию   или   в   случае   наступления нетрудоспособности. В странах  с  развитой  рыночной  экономикой  существуют включаемые в бюджет отчисления на социальные нужды государственных  служащих и отчисления в различные частные социальные  фонды.  В  российской  практике отдельные социальные фонды для государственных служащих  не  формируются,  а сохраняется исторически  сложившееся  формирование  внебюджетных  социальных фондов для всех категорий населения. Отчисления в эти фонды,  как  видно  из их названия, не включаются в бюджет, а образуют источники поступлений в  эти самостоятельные фонды.

         Включение этих отчислений в схему обусловлено необходимостью  получения консолидированных  данных  в  целом  по   всем   государственным   финансам, включающим доходы, как бюджетов, так и внебюджетных фондов;

         3) налоги,  взимаемые  в  зависимости  от  фонда  оплаты  труда  (кроме отчислений в социальные фонды), например, транспортный налог, целевые  сборы с граждан и предприятий на содержание милиции,  благоустройство  территории, содержание общеобразовательных учреждений;

         4) налоги на собственность. В эту группу  входят  налоги  на  имущество юридических и физических лиц, имущество, переходящее в порядке  наследования и дарения, земельный налог, налог с владельцев транспортных средств;

         5) внутренние налоги на товары и  услуги.  К  ним  относятся  налог  на бавленную стоимость, акцизы, налоги на пользователей автомобильных  дорог, на приобретение транспортных средств, содержание жилищного  фонда,  сбор  со сделок, совершаемых на биржах, лицензионные сборы за  право  производства  и торговли спиртными напитками. Налог на добавленную  стоимость  взимается  на каждой стадии производства от суммы добавленной стоимости, определяемой  как разность между ценой продажи и расходами на покупку  факторов  производства.

     Если сложить налоги, уплаченные на каждой стадии производства,  то  итоговая сумма практически является  налогом  на  розничную  торговлю,  взимаемым  по общей ставке со всех продаваемых товаров.  НДС  практикуется  в  европейских странах;

         6) налоги на внешнюю торговлю и внешнеэкономические операции. Основными налогами этой группы являются импортные и экспортные пошлины;

         7) прочие налоги, сборы и пошлины.

         Наиболее значимыми  налоговыми  доходами  являются  налог  на  прибыль, индивидуальный подоходный налог и косвенные налоги -  налог  на  добавленную стоимость, налог с продаж, налог с оборота, акцизы, таможенные пошлины. 

 

      1.3. Управление налогообложением 

     Все многообразие налоговых отношений  само по себе не существует. Их должным  образом организуют и управляют. Налоговая система не является исключением.

     Под управлением налоговой системой понимают совокупность приемов и  методов планомерного воздействия на налоговую систему в целях формирования государственных доходов и эффективного воздействия на экономические процессы.

     В управлении налоговой системой выделяют два функциональных элемента: общее  управление и оперативное управление (контроль).

     Общее и оперативное управление налоговой  системой РФ осуществляются на трех уровнях: федеральном, региональном и местном.

     Общее управление на федеральном уровне осуществляется высшими органами государственной власти: Федеральным Собранием, Президентом РФ, Правительством РФ. Федеральное Собрание РФ обеспечивает законодательно-правовое закрепление и детализацию основных направлений налоговой политики (перечень налогов и сборов, порядок их взимания, бюджетную принадлежность) с учетом вносимых Правительством РФ предложений об изменениях в налоговой системе.

     Президент РФ определяет основные направления  налоговой политики РФ и направления  реформирования налоговой системы, вносит на рассмотрение Государственной думы законопроекты или принимает указы для восполнения пробелов налогового законодательства.

     Правительство РФ разрабатывает и приводит в  исполнение конкретные меры и законопроекты  в целях реализации налоговой  политики РФ. Реализует принятый порядок уплаты налогов и сборов.

     На  региональном уровне общее управление осуществляется законодательным органом  субъектов РФ, главой субъекта РФ и  исполнительным органом субъекта РФ.

     Законодательный орган субъекта РФ уточняет и детализирует в предусмотренных пределах налоговое законодательство РФ. Решает вопрос о введении на территории субъекта необязательных, но предусмотренных НК РФ региональных налогов и сборов.

     Глава субъекта РФ осуществляет общее руководство  и координацию действий органов власти субъекта РФ в области налогообложения.

     Исполнительный  орган субъекта РФ осуществляет исполнительно-распорядительную деятельность по взиманию налогов и  сборов на региональном уровне.

     Общее управление налоговой системой на местном  уровне власти осуществляется законодательным органом местного самоуправления, главой муниципального образования, местным органом исполнительной власти.

     Законодательный орган местного самоуправления решает вопрос о введении на территории субъекта необязательных, но предусмотренных НК РФ местных налогов.

     Глава муниципального образования осуществляет общее руководство и координацию  действий органов местного самоуправления в области налогообложения.

     Местный орган исполнительной власти осуществляет исполнительно-распорядительную деятельность по взиманию налогов на местном уровне.

     К системе органов оперативного управления налоговой системой РФ относятся:

     1. Финансовые органы (Министерство финансов РФ);

     2. Налоговые органы (федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный по контролю и надзору в области налогов и сборов, и его территориальные органы);

     3. Таможенные органы (федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный по контролю и надзору в области таможенного дела, подчиненные ему таможенные органы РФ);

     4. Органы внутренних дел.

     В ст. 34.2 Налогового кодекса РФ определены полномочия финансовых органов в  области налогов и сборов. Министерство финансов РФ дает письменные разъяснения  по вопросам применения законодательства РФ о налогах и сборах, утверждает формы расчетов по налогам и формы налоговых деклараций, обязательные для налогоплательщиков, а также порядок их заполнения. Органы исполнительной власти субъектов РФ и органы местного самоуправления, уполномоченные в области финансов, дают письменные разъяснения по вопросам применения соответственно законодательства субъектов РФ о налогах и сборах и нормативных правовых актов органов местного самоуправления о местных налогах и сборах. Согласно ст. 30 Налогового кодекса налоговые органы составляют единую централизованную систему контроля за соблюдением законодательства о налогах и сборах, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет налогов и сборов, а в случаях, предусмотренных законодательством РФ, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет иных обязательных платежей. В указанную систему входят федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный по контролю и надзору в области налогов и сборов, и его территориальные органы. Налоговые органы осуществляют свои функции и взаимодействуют с федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления и государственными внебюджетными фондами посредством реализации полномочий, предусмотренных Налоговым кодексом и иными нормативными правовыми актами РФ. Единая централизованная система налоговых органов состоит из федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области налогов и сборов, и его территориальных органов (Закон РФ от 21.03.1991 № 943-1 (ред. от 29.06.2004) «О налоговых органах РФ»). В связи принятием Закона РФ от 29.06.2004 г. № 58-ФЗ Министерство РФ по налогам и сборам было переименовано в Федеральную налоговую службу РФ (ФНС РФ), а ряд полномочий МНС РФ был передан Министерству финансов РФ.

     Правовой  статус руководящего государственного налогового органа в виде федерального министерства был установлен Указом Президента РФ от 18.12.1998 г. МНС РФ являлось правопреемником Государственной налоговой службы РФ, которая, в свою очередь, была правопреемницей государственных налоговых инспекций, созданных 1.06.1990 г. на основании Закона СССР от 21.05.1990 г. «О правах, обязанностях и ответственности госналогинспекций» и входивших в состав МФ СССР и МФ РФ. Деятельность ФНС РФ регулируется Законом РФ от 21.03.1991 г. «О налоговых органах в Российской Федерации» (послед. ред. от 29.12.2004 г.).

     Согласно  ст. 34 НК РФ таможенные органы пользуются правами и несут обязанности  налоговых органов по взиманию налогов при перемещении товаров через таможенную границу Российской Федерации в соответствии с таможенным законодательством Российской Федерации, Налоговым кодексом РФ, иными федеральными законами о налогах, а также иными федеральными законами. Должностные лица таможенных органов несут обязанности, предусмотренные статьей 33 настоящего Кодекса, а также другие обязанности в соответствии с таможенным законодательством РФ.

     Налоговые и таможенные органы несут ответственность  за убытки, причиненные налогоплательщикам вследствие своих неправомерных действий (решений) или бездействия, а равно неправомерных действий (решений) или бездействия должностных лиц и других работников указанных органов при исполнении ими служебных обязанностей. Причиненные налогоплательщикам убытки возмещаются за счет федерального бюджета в порядке, предусмотренном Налоговым кодексом и иными федеральными законами. За неправомерные действия или бездействие должностные лица и другие работники налоговых и таможенных органов несут ответственность в соответствии с законодательством РФ.

     В ст.ст. 36, 37 Налогового кодекса РФ прописаны  полномочия и ответственность органов  внутренних дел и их должностных  лиц в области налогов и  сборов. После принятия и вступления в действие Закона РФ от 30.06.2003 г. № 86-ФЗ им были переданы полномочия органов налоговой полиции.

     В современной России налоговая полиция, несмотря на непродолжительность своего существования, имеет довольно богатую  историю.

     Необходимость усиления борьбы с преступностью  потребовала учреждения в налоговой сфере самостоятельного правоохранительного органа, являющегося неотъемлемой частью сил, обеспечивающих, экономическую безопасность государства. Таким органом в соответствии с Законом РФ «О федеральных органах налоговой полиции», принятом 24.06.1993 г., стал Департамент налоговой полиции РФ с системой региональных и местных аппаратов. После вступления в действие Закона РФ № 220-ФЗ от 17.12.1995 г. «О внесении изменений и дополнений в Закон РФ «О федеральных органах налоговой полиции и Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР» Департамент получил новое название – Федеральная служба налоговой полиции РФ (ФСНП РФ). Она была наделена дополнительными – следственными – полномочиями. ФСНП РФ стала правопреемницей Главного управления налоговых расследований, созданного при ГНС РФ в соответствии с Указом Президента РФ № 262 от 18.03.1992 г. Она подчинялась только Президенту РФ. Контроль за деятельностью федеральных органов налоговой полиции в пределах своих полномочий осуществляли Федеральное Собрание и Правительство РФ. Надзор за законностью деятельности осуществляли Генеральный прокурор РФ и подчиненные ему прокуроры. ФСНП РФ и ее территориальные подразделения являлись правоохранительными, а не налоговыми органами. Они наделялись налоговыми полномочиями при решении вопросов, отнесенных к их компетенции Налоговым Кодексом. Основными задачами федеральных органов налоговой полиции являлись: выявление, предупреждение и пресечение налоговых преступлений и правонарушений, обеспечение безопасности деятельности государственных налоговых инспекций, защиты их сотрудников от противоправных посягательств при исполнении ими служебных обязанностей, предупреждение, выявление и пресечение коррупции в налоговых органах. Реализация данных задач обеспечивалась тем, что органы налоговой полиции имели право не только осуществлять дознание и предварительное следствие по делам о налоговых преступлениях, но и проводить судебно-экономические и связанные с исследованием документов криминалистические экспертизы.

Информация о работе Система налогообложения