Система налогового контроля в РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Апреля 2012 в 20:51, курсовая работа

Краткое описание

налоговый контроль. Виды и сущность.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Понятие налогового контроля. Права и обязанности налоговых органов 5

1.1 Налоговый контроль в системе государственного финансового контроля 5

1.2 Права и обязанности налоговых органов 9

ГЛАВА 2. Формы и методы налогового контроля 16

2.1. Понятие налоговых проверок 16

2.2 Объект и предмет налоговой проверки 21

2.3 Камеральные налоговые проверки 24

2.4 Выездные налоговые проверки 28

2.5 Деятельность налоговых органов по контролю за применением контрольно-кассовой техники 32

2.6 Налоговые правонарушения и ответственность за их совершение. 52

Глава 3. Практические аспекты налогового контроля 59

3.1 Оформление результатов камеральной проверки 59

3.2 Оформление результатов проверок применения контрольно-кассовой техники 73

3.3 Оформление результатов выездных налоговых проверок 79

Список использованной литературы: 80

Содержимое работы - 1 файл

бакалавр.doc

— 342.50 Кб (Скачать файл)


Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов

БАКАЛАВАРСКАЯ РАБОТА

По дисциплине: Налоги и налогообложение

 

На тему: Система налогового контроля в РФ

 

 


 

                                                                                                               

 

Написал:

студент гр. №439/4             

Сергиенко Д.Н.

                                                                                                                Проверил: Перегудов А.А

 

Санкт-Петербург    

 

                                                                           2009

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ             

ГЛАВА  1. Понятие налогового контроля. Права и обязанности налоговых органов              5

1.1 Налоговый контроль в системе государственного финансового контроля              5

1.2 Права и обязанности налоговых органов               9

ГЛАВА 2. Формы и методы налогового контроля              16

2.1. Понятие налоговых проверок              16

2.2 Объект и предмет налоговой проверки              21

2.3 Камеральные налоговые проверки              24

2.4 Выездные налоговые проверки              28

2.5 Деятельность налоговых органов по контролю за применением контрольно-кассовой техники              32

2.6 Налоговые правонарушения и ответственность за их совершение.              52

Глава 3. Практические аспекты налогового контроля              59

3.1 Оформление результатов камеральной проверки              59

3.2 Оформление результатов проверок применения контрольно-кассовой техники              73

3.3 Оформление результатов выездных налоговых проверок              79

Список использованной литературы:              80

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

             

Для того чтобы государство могло полностью осуществлять свои функции, оно безусловно нуждается в финансах для их исполнения. Главным источником доходов государства являются налоги и другие обяза­тельные платежи. В соответствии с налоговым законода­тельством и иными нормативными актами, плательщики должны уплачи­вать данные платежи в размерах и сроках, установленных законом.

Но, конечно ни один предприниматель не желает делиться ни с кем своими деньгами, и поэтому старается найти как законные, так и не законные пути, для того чтобы либо снизить, либо вообще не уплачивать налоги. Иными словами он старается избежать своих прямых обязанностей перед государством. Все это приводит к заниже­нию налогооблагаемой базы и как следствие, не полноценное поступление финансов в бюджет. Но это не единственная причина. В связи с постоянно меняющимися законами о налогах, происходят ошибки даже в исчислении, не говоря уже об уплате самих налогов.

Целью данной работы является изучение действующего налогового законодательства с точки зрения налогового контроля, с целью оценки их эффективности и выявлению путей по совершенствованию системы налогового контроля

Первая и вторая глава данной работы посвящена теоретической части о налоговой системе налогового контроля в целом, а третья часть показывает практической применение налогового контроля. Первая глава посвящена общим понятиям о налоговом контроле и его месте в государственной системе, а также о правах и обязанностях налоговых органов. Во второй главе рассматриваются непосредственно методы налогового контроля, а именно понятия функции и правила и виды налоговых проверок. В третьей части было рассмотрено арбитражное дело по регулированию конфликта между фирмой и налоговыми органами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА  1. Понятие налогового контроля. Права и обязанности налоговых органов             

 

1.1 Налоговый контроль в системе государственного финансового контроля

 

Государственный финансовый контроль основополагающее любой государственной финансовой системы, так как обеспечивает эффективную работы финансовый системы в целом. От эффективности финансового контроля зависит экономическое и политическое благополучие страны. Так как главным источником бюджета государства любого уровня являются налоговые поступления, то контроль правильности начисления и уплаты в государственный бюджет средств является ключевым. Именно для вышеуказанных целей существует такое понятие, как налоговый контроль.

Государственный налоговый контроль это система мероприятий, предназначенных для контроля законности и эффективности формирования денежных средств, в части налоговых доходов, а также совокупность мер по выявлению резервов, которые позволят увеличить налоговые поступления в бюджет и приведут к улучшению налоговой дисциплины. Для этого государством разрабатываются специальные приемы и методы для обеспечения выполнения налогового законодательства в полной мере, в том числе контроль правильности начисления и своевременной уплате в бюджет.

   Ни одна налоговая система не может существовать без такого понятия, как налоговый контроль, так как именно с помощью него осуществляется связь между налогоплательщиками и органами государственного управления, которые осуществляют контроль и наделены полномочиями по вопросам налогообложения.

Согласно первой части налогового кодекса, “субъектами налогового контроля является Федеральная налоговая служба и ее территориальные органы, таможенные органы  и органы внутренних дел.

Объектом налогового контроля является вся совокупность налоговых отношений  как императивных денежных отношений, в процессе которых образуются государственные денежные фонды”.

Так как в нашем государстве существуют несколько ветвей власти, то  и налоговый контроль подразумевает надсмотр за органами законодательной, исполнительной и судебной власти. Так же существует президентский контроль.

 

По времени выделяют такие виды налогового контроля:

      предварительный (проводится до осуществления финансово-хозяйственных операций)

      текущий (проводится в процессе осуществления финансово-хозяйственных операций)

      последовательный или его еще называют ретроспективный (осуществляется после проведения и завершения финансово-хозяйственных операций)

Предварительный налоговый контроль предполагает профилактику и предупреждение налогового законодательства, к формам предварительного контроля следует отнести постановку на налоговый учет организаций и физических лиц, проведение семинаров по разъяснению налогового законодательства, консультаций, выступлений в средствах массовой информации и т.д. Текущий (оперативный) носит оперативный характер, проводится в отчетном периоде и осуществляется в виде приема налоговой отчетности, проведения камеральных проверок, требования объяснений по сданной отчетности, учета оплаченных налогов и сборов, проведения сверки лицевых счетов с налогоплательщиками и т.д. Последующий проводится по окончанию налоговых периодов, после формирования объектов налогообложения и проходит в форме документальных углубленных проверок (плановой – комплексная, тематическая; внеплановой - встречная,  проверка возмещения НДС, проверки РРО, оперативные проверки, проверка состояния сохранности активов в налоговом залоге), что позволяет выявить не совершенность предварительного и текущего контроля.

 

Формы налогового контроля бывают разные. Если рассматривать с точки зрения способов выражения его содержания выделяют 2 группы:

1)       В первой группе налоговый контроль осуществляется через различные виды проверок, которые осуществляются уполномоченными органами (налоговые органы, таможенные органы). Отличие данного вида контроля заключается в возможности применения мер ответственности за нарушения непосредственно во время.

2)       Во второй группе налоговый контроль реализуется с точки зрения контролирующей ролью налогов, которые включает в себя  всевозможные методы по сбору и обработке информации об отклонениях налоговых поступлений от заданных параметров, а также обработка и анализ принятые нормативных актов и закон, с целью выявления недоработок.


1.2 Права и обязанности налоговых органов

 

Налоговые органы Российской Федерации - единая система контроля за соблюдением законодательства о налогах и сборах, правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в бюджетную систему Российской Федерации налогов и сборов, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, - за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в бюджетную систему Российской Федерации других обязательных платежей, установленных законодательством Российской Федерации, а также контроля и надзора за производством и оборотом этилового спирта, спиртосодержащей, алкогольной и табачной продукции и за соблюдением валютного законодательства Российской Федерации в пределах компетенции налоговых органов[1]. Налоговые органы в своей деятельности руководствуются Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, Налоговым кодексом Российской Федерации и другими федеральными законами, настоящим Законом и иными законодательными актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, а также нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, принимаемыми в пределах их полномочий по вопросам налогов и сборов[2]. Для эффективной защиты экономических интересов государства налоговые органы обладают довольно широкими правами. Налоговые органы вправе:

1) требовать в соответствии с законодательством о налогах и сборах от налогоплательщика, плательщика сбора или налогового агента документы по формам, установленным государственными органами и органами местного самоуправления, служащие основаниями для исчисления и уплаты (удержания и перечисления) налогов, сборов, а также документы, подтверждающие правильность исчисления и своевременность уплаты (удержания и перечисления) налогов, сборов;

2) проводить налоговые проверки в порядке, установленном НК РФ

3) производить выемку документов у налогоплательщика, плательщика сбора или налогового агента при проведении налоговых проверок в случаях, когда есть достаточные основания полагать, что эти документы будут уничтожены, сокрыты, изменены или заменены;

4) вызывать на основании письменного уведомления в налоговые органы налогоплательщиков, плательщиков сборов или налоговых агентов для дачи пояснений в связи с уплатой (удержанием и перечислением) ими налогов и сборов либо в связи с налоговой проверкой, а также в иных случаях, связанных с исполнением ими законодательства о налогах и сборах;

5) приостанавливать операции по счетам налогоплательщика, плательщика сбора или налогового агента в банках и налагать арест на имущество налогоплательщика, плательщика сбора или налогового агента в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом;

6) в порядке, предусмотренном статьей 92 настоящего Кодекса, осматривать любые используемые налогоплательщиком для извлечения дохода либо связанные с содержанием объектов налогообложения независимо от места их нахождения производственные, складские, торговые и иные помещения и территории, проводить инвентаризацию принадлежащего налогоплательщику имущества. Порядок проведения инвентаризации имущества налогоплательщика при налоговой проверке утверждается Министерством финансов Российской Федерации;

7) определять суммы налогов, подлежащие уплате налогоплательщиками в бюджетную систему Российской Федерации, расчетным путем на основании имеющейся у них информации о налогоплательщике, а также данных об иных аналогичных налогоплательщиках в случаях отказа налогоплательщика допустить должностных лиц налогового органа к осмотру производственных, складских, торговых и иных помещений и территорий, используемых налогоплательщиком для извлечения дохода либо связанных с содержанием объектов налогообложения, непредставления в течение более двух месяцев налоговому органу необходимых для расчета налогов документов, отсутствия учета доходов и расходов, учета объектов налогообложения или ведения учета с нарушением установленного порядка, приведшего к невозможности исчислить налоги;

8) требовать от налогоплательщиков, плательщиков сборов, налоговых агентов, их представителей устранения выявленных нарушений законодательства о налогах и сборах и контролировать выполнение указанных требований;

9) взыскивать недоимки, а также пени и штрафы в порядке, установленном настоящим Кодексом;

10) требовать от банков документы, подтверждающие факт списания со счетов налогоплательщика, плательщика сбора или налогового агента и с корреспондентских счетов банков сумм налогов, сборов, пеней и штрафов и перечисления этих сумм в бюджетную систему Российской Федерации;

Информация о работе Система налогового контроля в РФ