Соотношение прямого и косвенного налогооблежения и проблемы его оптимизации в РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Апреля 2013 в 16:08, курсовая работа

Краткое описание

Налоги играют большую роль в жизни общества. Они являются основным источником государства, обеспечивая финансирование его деятельности. Так как само государство является необходимым для общества, поскольку упорядочивает его жизнь, то необходимы и налоги, за счет которых существует это государство и реализует возложенные на него функции. Денежные средства, собранные посредством налогов, поступают в бюджет или другие денежные фонды государства. Оттуда они расходуются на содержание государственного аппарата, обеспечение обороноспособности страны и поддержание правопорядка, финансирование государственных программ, выплату заработной платы работникам бюджетной сферы.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 2
1. ОСНОВНЫЕ ПОДХОДЫ К КЛАССИФИКАЦИИ НАЛОГОВ 5
1.1. Классификация по способу взимания – как основа деления налогов на прямые и косвенные. 5
1.2. Воздействие прямых и косвенных налогов на развитие экономики государств. 13
2. ХАРАКТЕРИСТИКА СИСТЕМ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ 15
2.1. Косвенные и прямые налоги в бюджетной системе РФ. 15
2.2. Характеристика систем налогообложения США и Китая. 21
3. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ НАЛОГОВЫХ ДОХОДОВ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА РОССИЙСКИЙ ФЕДЕРАЦИИ. 26
ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 31
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. 33

Содержимое работы - 1 файл

Соотношение прямого и косвенного налогообложения в РФ и проблемы его оптимизации.docx

— 1.12 Мб (Скачать файл)

Сегодня НДС в России является не только основным косвенным налогом, но и главным в формировании доходной части бюджета РФ. С 2003 г. этот налог  целиком поступает в федеральный  бюджет.

При исчислении и уплате НДС наиболее сложно экономически, так и чисто технически определить облагаемый оборот. Из самого названия вытекает, что НДС представляет собой  форму изъятия в бюджет части  добавленной стоимости, создаваемой  на всех стадиях производства. Добавленная стоимость – это разница между стоимостью реализованных товаров, работ и услуг и стоимостью материальных затрат, отнесенных на издержки производства и обращения. Отсюда логически должно было бы вытекать, что объектом обложения НДС служит эта добавленная стоимость. Однако действующее в России налоговое законодательство установило иной объект обложения эти налогом. Объектом налогообложения являются следующие операции:

● реализация товаров (работ, услуг) на территории РФ, в том числе  реализация предмета залога, передача товаров по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача права собственности на товары (выполненные работы, оказываемые услуги) на безвозмездной основе;

● передача на территории РФ товаров (выполнение работ, оказание услуг) для собственных нужд, расходы на которые не принимаются к вычету при исчислении налога на доходы организаций;

● выполнение строительно-монтажных  работ для собственного потребления;

● ввоз товаров на таможенную территорию РФ.

В соответствии с принятым в Российской Федерации налоговым  законодательством обложение НДС  производится по трем основным налоговым ставкам. Впервые в российской налоговой практике при обложении НДС введена ставка в размере 0%. Она применяется, в частности, при реализации товаров, экспортируемых за пределы России. По налоговой ставке в размере 10% налогообложение производится при реализации отдельных социально значимых продовольственных товаров, а также товаров для детей.

Поступление НДС в консолидированный  бюджет Российской Федерации в 2011г. составило 1753 млрд. рублей и увеличилось по сравнению с 2010г. на 31,9%

      • Акцизы

Акциз - косвенный общегосударственный налог, устанавливаемый преимущественно на предметы массового потребления (табак, вино и др.) внутри страны. Включается в цену товаров или тарифов за услуги и тем самым фактически уплачивается потребителем. При реализации подакцизных товаров в розницу сумма акциза не выделяется. В дореволюционной России акцизы вместе с винной монополией давали 47,5 %  общей суммы поступлений в бюджет. Акциз служит важным источником доходов государственного бюджета современных стран. Размер акциза по многим товарам достигает половины, а иногда 2/3 их цены.

Подакцизными товарами (статья 181 НК РФ) признаются:

  1. спирт этиловый из всех видов сырья (а также спирт коньячный);
  2. спиртосодержащая продукция (растворы, эмульсии, суспензии и другие виды продукции в жидком виде) с объемной долей этилового спирта более 9 процентов, за исключением алкогольной продукции.
  3. алкогольная продукция (спирт питьевой, водка, ликероводочные изделия, коньяки, вино, пиво, напитки, изготавливаемые на основе пива, иные напитки с объемной долей этилового спирта более 1,5 процента;
  4. табачная продукция;
  5. автомобили легковые;
  6. автомобильный бензин;
  7. дизельное топливо;
  8. моторные масла для дизельных и (или) карбюраторных (инжекторных) двигателей;
  9. прямогонный бензин.

Поступление акцизов в  консолидированный бюджет РФ в 2011 году составило 604 млрд. рублей, что на 36,9% больше, чем в 2010 году.

    1. Воздействие прямых и косвенных налогов на развитие экономики государств.

Сущность налогов проявляется  в их фискальной функции. Она обеспечивает формирование доходов бюджета. В  результате практического использования налоги исполняют очень важную роль в перераспределении ВВП между участниками производства и государством, а также регулирующую и контрольную роль. Вводя налоги, государство преследует следующие цели:

1) изъятие у предприятий  и населения части их доходов  в свою пользу;

2) воздействие через налоговый  механизм на процессы производства и обращения.

Воздействие налогов на экономику  происходит не прямо, а опосредовано. Причем влияние проявляется с некоторым опозданием, поскольку осуществляется через участие государства в распределении и перераспределении ВВП. Налоги должны быть важнейшим инструментом, способствующим антицикличности в экономике, и регулятором инвестиций. С помощью налогового регулирования государство создает необходимые условия для ускорения накопления капитала в наиболее перспективных с точки зрения научно-технического процесса отраслях, а также в малорентабельных, но социально необходимых сферах производства. Мировая практика выработала и использует множество форм налогов, среди которых выделяются прямые и косвенные налоги. Соотношение этих групп во многом зависит от состояния экономики и проводимой налоговой политики.

Применительно к проблемам  макроэкономического регулирования  роли прямых и косвенных налогов  разнятся. Так, прямые налоги могут  использоваться в качестве встроенных стабилизаторов: они достаточно чутко  реагируют на смену фаз экономической  конъюнктуры и поэтому представляют собой циклически нестабильный источник налоговых доходов. В отличие от них косвенные налоги в целом, также следуя за фазами экономического цикла, более устойчивы к колебаниям конъюнктуры. В фазах экономического спада объем прибыли снижается весьма существенно (вплоть до нуля), тогда как товарооборот, который также может снижаться, никогда не достигнет нулевой отметки. Кроме того, косвенные налоги обладают свойством прямого индексирования по темпам инфляции. Темпы инфляции почти автоматически переносятся на объемы поступлений косвенных налогов в доходы бюджетной системы. Динамика же поступлений прямых налогов прямо не связана с темпами инфляции: поступления налога на прибыль и подоходного налога могут, как отставать от темпов инфляции, так и опережать их в зависимости от динамики объектов обложения и характера установленных ставок.

Косвенные налоги являются наиболее простыми для государства  с точки зрения их взимания, но также  достаточно сложными для налогоплательщика с точки зрения укрывательства от их уплаты. Привлекательность для государства эти налоги имеют еще и потому, что их поступления в казну прямо не привязаны к финансово-хозяйственной деятельности субъекта налогообложения и фискальный эффект достигается в условиях падения производства и даже убыточной работы предприятий и организаций. Вместе с тем государство в силу этих особенностей косвенного налогообложения использует и прямые налоги, чтобы под налоговое воздействие попало как можно большее число объектов деятельности налогоплательщика: создающее материально-техническую основу деятельности имущество предприятий, рабочая сила, потребляемые в производстве ресурсы, доход. Это создает достаточную устойчивость налоговых поступлений и одновременно усиливает зависимость размера уплачиваемых налогоплательщиком налогов от эффективности его деятельности.

Таким образом, преобладание прямых налогов характерно для стабильной экономики, в период экономических  кризисов происходит рост косвенных  налогов. Прямые налоги преобладают в Голландии, Дании, Канаде, Швейцарии, Австрии, США, Японии, а косвенные – в Норвегии, Франции, Австралии, Италии, Греции, Испании и России.

  1. ХАРАКТЕРИСТИКА  СИСТЕМ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

    1. Косвенные и прямые налоги в бюджетной системе  РФ.

Сущность налоговой системы  РФ сформулирована в ст.6 Налогового Кодекса РФ: «Налоговая система РФ представляет собой совокупность предусмотренных настоящим Кодексом федеральных, региональных и местных налогов, принципов, форм и методов их установления, изменения и отмен, уплаты и применения мер по обеспечению их уплаты, осуществления налогового контроля, а также привлечения к ответственности и мер ответственности за нарушение налогового законодательства».

Все налоги, в соответствии с Налоговым кодексом РФ, разделены на три вида в зависимости от уровня их установления и изъятия:

  • Федеральные (на уровне страны);
  • Региональные (на уровне регионального органа государственной власти);
  • Местные (на уровне органа местного самоуправления)

Таким образом, в России действует  трехуровневая налоговая система. Такая система присуща большинству государств, имеющих федеративное устройство.2

Разделение налогов по уровням власти обеспечивает осуществление государством регулирующей функции, позволяя ему воздействовать на социально-экономические процессы на федеральном, региональном и местном уровнях. Это разделение целесообразно проводить с учетом следующих принципов:

  • Налоговые доходы каждого уровня власти должны быть достаточны для финансирования закрепленных сфер или предметов ведения;
  • Чем менее мобильна налоговая база, тем на более низком уровне государственной власти производится ее налогообложение. Например, высокой мобильностью обладают труд и капитал, а низкой – природные ресурсы и недвижимость. Поэтому целесообразно закрепить на федеральном уровне налогообложение доходов физических и юридических лиц, а на иных уровнях – налогообложение имущества;
  • Большинство регулирующих налогов закрепляется на федеральном уровне;
  • Косвенные налоги – акцизы, налог на добавленную стоимость, таможенные пошлины – взимаются на федеральном уровне;
  • Число совместных сфер ведения по налоговым вопросам Федерации и ее субъектов должно быть минимизировано.

В консолидированный бюджет Российской Федерации в январе- марте 2011 года поступления составили 2 169,9 млрд. рублей - на 21,6% больше, чем в январе-марте 2010 года.

Удельный вес поступлений  в федеральный бюджет в общем  объеме поступлений в консолидированный бюджет Российской Федерации в январе- марте 2011 года составил 47% и относительно уровня января-марта 2010 года снизился на 1 процентный пункт.

Формирование всех доходов  в январе-марте 2011 года на 84% обеспечено за счет поступления налога на прибыль – 26%, НДПИ – 20%, НДС – 20% и НДФЛ – 18%. По сравнению с январем-мартом 2010 года доля указанных налогов не изменилась.

Динамика поступлений  основных налогов в консолидированный  бюджет Российской Федерации в январе-марте 2010–2011 гг. приведена на следующем рисунке 2.


Поступления налога на прибыль  организаций в консолидированный бюджет Российской Федерации в январе-марте 2011 года составили 560,7 млрд. рублей – на 45,1% больше, чем в январе-марте 2010 года. (Рис. 2)

Из общей суммы января-марта 2011 года поступления в федеральный  бюджет составили 67,1 млрд. рублей (12%), в  консолидированные бюджеты субъектов  Российской Федерации – 493,6 млрд. рублей (88%).

Налога на добавленную  стоимость на товары (работы, услуги), реализуемые на территории Российской Федерации, в федеральный бюджет в январе- марте 2011 года поступило 431,1 млрд. рублей – на 5,9% больше, чем в январе-марте 2010 года. (Рис. 2)

Налога на добавленную  стоимость на товары, ввозимые на территорию Российской Федерации, в федеральный бюджет в январе-марте 2011 года поступило 19,7 млрд. рублей – в 2,4 раза больше, чем в январе-марте 2010 года, что связано с администрированием ФНС России с 01.07.2010 НДС на товары, ввозимые на территорию Российской Федерации из Республики Казахстан.

Поступления по сводной группе акцизов в консолидированный бюджет Российской Федерации составили в январе-марте 2011 года 123,7 млрд. рублей – на 24,9% больше, чем в январе-марте 2010 года. (Рис. 2)                 

 Из общей суммы января-марта  2011 года поступления в федеральный  бюджет составили 46,7 млрд. рублей (38%), в консолидированные бюджеты  субъектов Российской Федерации – 77,0 млрд. рублей (62%).

Налога на добычу полезных ископаемых в консолидированный бюджет Российской Федерации поступило в январе-марте 2011 года 440,6 млрд. рублей – на 33,3% больше, чем в январе-марте 2010 года, что обусловлено повышением цены на нефть на 28,3%. (Рис. 2)

Из общей суммы января-марта 2011 года поступления в федеральный  бюджет составили 433,5 млрд. рублей (98%), в консолидированные бюджеты  субъектов Российской Федерации  – 7,1 млрд. рублей (2%).

Имущественных налогов в консолидированный бюджет Российской Федерации поступило в январе-марте 2011 года 137,2 млрд. рублей – на 19,4% больше, чем в январе-марте 2010 года. (Рис. 2)

При этом налога на имущество физических лиц поступило 1,5 млрд. рублей, или на 3,5% меньше, чем в январе-марте 2010 года.

Налога на имущество организаций  поступило 85,6 млрд. рублей (62,4% общей суммы поступлений имущественных налогов), или на 22,5% больше, чем в январе-марте 2010 года.

Транспортного налога в январе-марте 2011 года поступило 21,7 млрд. рублей (15,8% общей суммы поступлений имущественных налогов), что на 5,3% больше, чем в январе-марте 2010 года.

Поступления земельного налога в январе-марте 2011 года составили 28,3 млрд. рублей (20,6% всех поступлений имущественных налогов) и выросли относительно января-марта 2010 года на 23,9%.

Информация о работе Соотношение прямого и косвенного налогооблежения и проблемы его оптимизации в РФ