Соотношение прямого и косвенного налогооблежения и проблемы его оптимизации в РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Апреля 2013 в 16:08, курсовая работа

Краткое описание

Налоги играют большую роль в жизни общества. Они являются основным источником государства, обеспечивая финансирование его деятельности. Так как само государство является необходимым для общества, поскольку упорядочивает его жизнь, то необходимы и налоги, за счет которых существует это государство и реализует возложенные на него функции. Денежные средства, собранные посредством налогов, поступают в бюджет или другие денежные фонды государства. Оттуда они расходуются на содержание государственного аппарата, обеспечение обороноспособности страны и поддержание правопорядка, финансирование государственных программ, выплату заработной платы работникам бюджетной сферы.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 2
1. ОСНОВНЫЕ ПОДХОДЫ К КЛАССИФИКАЦИИ НАЛОГОВ 5
1.1. Классификация по способу взимания – как основа деления налогов на прямые и косвенные. 5
1.2. Воздействие прямых и косвенных налогов на развитие экономики государств. 13
2. ХАРАКТЕРИСТИКА СИСТЕМ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ 15
2.1. Косвенные и прямые налоги в бюджетной системе РФ. 15
2.2. Характеристика систем налогообложения США и Китая. 21
3. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ НАЛОГОВЫХ ДОХОДОВ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА РОССИЙСКИЙ ФЕДЕРАЦИИ. 26
ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 31
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. 33

Содержимое работы - 1 файл

Соотношение прямого и косвенного налогообложения в РФ и проблемы его оптимизации.docx

— 1.12 Мб (Скачать файл)

Будет продолжена  политика налогового стимулирования инвестиций в основные фонды.

Достаточно успешно показала себя «амортизационная премия». Помимо этого, необходимо создавать и другие налоговые стимулы для расширения производственных мощностей компаний. В качестве одной из главных мер стимулирования инвестиций в производственные основные фонды необходимо исключить из объектов обложения налогом на имущество организаций объекты, относящиеся к движимому имуществу (машины, оборудование), вводимому в эксплуатацию с 1 января 2013 года. Такой подход соответствует практике развитых стран и создает конкурентную среду для инвестиций внутри страны. 3

Кроме того, в целях создания стимулов для обновления основных фондов из объекта обложения налогом на имущество организаций могут быть исключены объекты, относящиеся к движимому имуществу (машины, оборудование). Помимо прочего, подобная мера снизит нагрузку на налогоплательщиков и за счет упрощения порядка уплаты налога.

Будет продолжена работа по совершенствованию налогового администрирования.

В целях создания благоприятных  условий для налогоплательщиков по урегулированию споров без обращения в суд, обеспечения последовательности досудебной и судебной стадий разрешения налогового спора необходимо развитие порядка досудебного рассмотрения налоговых споров.

Помимо этого, повышению качества взаимодействия налогоплательщиков и налоговых органов должно служить дальнейшее развитие доступной информационной поддержки, системы электронного документооборота и построение интерактивных сервисов.

Планируется дополнить законодательство о налогах и сборах нормами, направленными на противодействие минимизации уплачиваемых в России налогов, включая положения о налогообложении прибыли контролируемых иностранных компаний, а также определение понятия фактического получателя дохода с целью ограничения применения льгот, предусмотренных международными соглашениями по вопросам налогообложения.

Проект Федерального закона «О федеральном бюджете на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов» предусматривает постепенное снижение доли доходов федерального бюджета в ВВП страны (см. Табл. 3). Налоговые доходы составляют 94–95% общих доходов федерального бюджета и соответственно именно их динамика является определяющей.

Прогнозируемые изменения  в структуре налоговых доходов  представлены в таблице 3.

Таблица 2.4

Структура налоговых доходов  федерального бюджета в 2011–2015 гг. (% к итогу)

 

2011

2012

2013

2014

2015

Налоговые доходы

100,0

100,0

100,0

100,0

100,0

Налог на прибыль организаций

3,2

3,2

3,7

3,7

3,8

НДС

30,5

30,1

33,9

35,4

36,2

Акцизы

2,6

3,2

4,7

5,6

5,9

НДПИ

18,9

20,4

19,5

19,4

18,5

Доходы от внешнеэкономической  деятельности

43,8

42,1

37,2

35,0

34,5

Прочие налоговые доходы

1,0

1,0

1,0

0,9

1,0


*В сумму  налоговых доходов  включены таможенные  пошлины, что отличатся  от трактовки налоговых  доходов в действующей редакции Бюджетного кодекса.

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Налоги являются объективной  необходимостью, так как они обусловлены потребностями поступающего развития общества. С помощью собираемых средств государство осуществляет соответствующие функции.

Доминирование прямых или  косвенных налогов в бюджетной  системе государства определенным образом сказывается на его социально-экономическом развитии. Прямые и косвенные налоги по-разному воздействуют на производство и экономические процессы. При косвенном налогообложении происходит многократное обложение одного и того же товара на разных стадиях его движения от производителя к потребителю. Поэтому косвенные налоги выступают мощным фактором роста цен, ускорения инфляционных процессов. В то же время они имеют большее фискальное значение для государства, чем прямые налоги, и шире используются органами власти для регулирования экономических процессов; их легко взимать и без больших затрат.

Основное место в российской налоговой системе занимают косвенные налоги. В составе доходов бюджете РФ они занимают определяющее место. Преобладание этих налогов в бюджетной системе страны может как положительно, так и отрицательно сказываться на состоянии экономики в целом. Такое количество косвенных налогов неизбежно приводит к неоднократному обложению одного и того же объекта и способствует постоянному росту цен на потребительские товары и услуги, что является характерным для кризисного состояния экономики. Однако косвенные налоги являются очень надежным источником дохода бюджета. Это стабильный, равномерно поступающий доход, практически не подверженный временным колебаниям, что позитивно сказывается на плавности поступления средств в доходную часть государственного бюджета.

Косвенные налоги являются необходимой составной частью справедливого налогообложения. Они позволяют более равномерно распределить налоговое бремя между плательщиками.

Современные косвенные налоги являют пример развития передовой финансовой мысли. Именно эти налоги претерпели самые крупные изменения в финансовой практике. Суммарные косвенные налоги приобрели черты прогрессивных и пропорциональных.

Укрепление доходной базы государства достигается во всем мире в форме широкомасштабных или  частичных налоговых реформ, путем  отмены старых и введения новых налогов, изменения налоговой базы, изменения  соотношения разных видов налогов, манипуляцией с прогрессивным и пропорциональным обложением – в чем и достигается совершенствование налоговых доходов.

Одной из главных задач  в сфере реформирования налоговой  системы является совершенствование  налогового законодательства, обеспечение  ее стабильности, повышение ее прозрачности и справедливости.

Утверждение федерального бюджета  на три года в форме закона, бесспорно, имеет ряд преимуществ по сравнению с перспективным финансовым планом, который по своему правовому статусу является в большей мере справочно-информационным материалом, определяющим основные бюджетные проектировки.

Во-первых, закон предполагает гарантию реализации выбранных направлений  бюджетной политики, мер государственной  поддержки экономики и социальных программ.

Во-вторых, повышает ответственность  органов власти за выполнение возложенных на них функций.

 

СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

  1. Налоговый кодекс Российской Федерации (НК РФ) часть первая от 31.07.1998 г. N 146-ФЗ и часть вторая от 05.08.2000 г. N 117-ФЗ (НК РФ) (с изм. и доп. от 27 июля 2010 г. № 229-ФЗ ).
  2. Алиев Б.Х. Налоги и налогообложение. М.: Финансы и статистика,- 2009.- 563с.
  3. Гашенко И. В. Генезис соотношений прямого и косвенного налогообложения // Экономические науки. – 2009. – 5 (54). – С. 49-56.
  4. Информационно-правовая система “Гарант” [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.garant.ru/
  5. Информационно – справочный портал «Википедия» [Электронный ресурс] Режим доступа: www.wikiredia.org.
  6. Качур О.В. Некоторые аспекты налоговой политики // Экономический анализ: теория и практика.- 2010.- № 2.- С. 28-33.
  7. Князев В.Г. Тенденции развития налоговых систем зарубежных стран // Налоговый вестник. - 2003. - №9. - С.5-8.
  8. Налоговая политика: теория и практика / под ред. проф. И. А. Майбурова. М.: ЮНИТИ, 2010. – 518 с.
  9. Официальный сайт «Федеральная налоговая служба» // [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.nalog.ru/
  10. Официальный сайт «Министерство финансов РФ» // [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.minfin.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ  1.

Налоговая система Китая

Группа налогов

Виды налогов

Объектом налогообложения

1.

Налоги с оборота

*НДС;  
*налог на потребление (налог с продаж);  
*налог на предпринимательскую деятельность.

Объемы оборотов или реализации у налогоплательщиков в сфере производства, реализации или обслуживания

2.

Налоги с дохода

*налог на прибыль предприятий  (предприятия, находящиеся в государственной и  коллективной собственности, а также частные предприятия, предприятия совместного хозяйствования, акционерные предприятия;  
* налог на прибыль предприятий с иностранными инвестициями и иностранных предприятий;  
* подоходный налог с физических лиц.

Прибыль, полученная производителем или посредником, а также личные доходы физических лиц.

3.

Налоги за пользование ресурсами

* налог за пользование  природными ресурсами (природная рента);  
* налог за пользование землями городов и городских районов (земельный налог).

Природные ресурсы, находящиеся в государственной собственности.

4.

Налоги специального назначения

* налог на поддержание  городского строительства;  
* налог на занимаемые пахотные угодья;  
* налог на инвестиции в недвижимость;  
* налог на передачу оцениваемой недвижимости.

 

5.

Имущественные налоги

* налог с владельцев  домов;  
* налог на городскую недвижимость;  
* налог на имущество, переходящее в порядке наследования (до настоящего времени не введен).

 

6.

Налоги и сборы, взимаемые при совершении определенных действий (операций)

* налог на использование  автотранспорта и судов;  
* налог на использование регистрационных номеров транспортных средств и судов;  
* гербовый сбор;  
* пошлина при продаже жилой недвижимости;  
* налог на забой скота;  
* налог на банкеты;  
* налог с оборота ценных бумаг (до настоящего времени не введен).

Соответствующие действия  (операции) налогоплательщика.

7.

Сельскохозяйственные налоги

* сельскохозяйственный налог  (включая налог с сельскохозяйственной  деятельности);  
* налог на животноводство

Доход от земледелия или животноводческой деятельности.

8.

Таможенные пошлины

 

Товары и другие объекты, импортируемые в Китай или экспортируемые из Китая.


1 Самофалов В. Г. Косвенные налоги и подоходный налог: учеб. – СПб.: Питер, 2007. – С. 47-53

2 Косарева Т.Е. Налогообложение физических и юридических лиц. М.: Бизнес-пресса.- 2008. – С. 173-178

3 Заключение Института экономической политики им. Е.Т. Гайдара на проект федерального бюджета на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов [Электронный ресурс] // http://www.iep.ru

4 Пояснительная записка к Проекту Федерального закона «О федеральном бюджете на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов»

 


Информация о работе Соотношение прямого и косвенного налогооблежения и проблемы его оптимизации в РФ