Совершенствование налогового администрирования как условие эффективной налоговой политики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Января 2011 в 15:35, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является изучение налогового администрирования как условия эффективной налоговой политики. Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач, связанных с рассмотрением:

1. понятия и сущности налогового администрирования;

2. налоговых органов как центрального звена налоговых администраций;

3. модернизации налоговых органов как стратегического направления совершенствования налогового администрирования;

4. взаимодействия таможенных и налоговых органов.

Содержание работы

Введение_____________________________________________________2

1. Понятие и сущность налогового администрирования_______________5

2. Налоговые органы как центральное звено

налоговых администраций_____________________________________15

3. Модернизация налоговых органов как стратегическое

направление совершенствования налогового администрирования_____29

4. Взаимодействие таможенных и налоговых органов_______________34

Заключение__________________________________________________41

Список используемой литературы_______________________________43

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая налог админ.doc

— 552.00 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования и  науки российской федерации

Федеральное агентство по образованию 

Государственное образовательное  учреждение высшего

профессионального образования

РОССИЙСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕНЫЙ

ТОРГОВО- ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ 

ТУЛЬСКИЙ  ФИЛИАЛ

(Тульский филиал ГОУ ВПО РГТЭУ) 
 
 
 
 
 
 
 

Курсовая работа

по  предмету «Налоги и Налогообложение» 

Тема: Совершенствование  налогового администрирования  как условие эффективной  налоговой политики. 
 
 
 
 
 
 
 

    Выполнила: Уманцева К.Ф.                                               Проверила:

    Студентка 3 курса                                                              Гайдукова О.Л.                              

    Заочного  отделения                                              

    На  базе СПО                                                                      

    Специальности «Финансы и кредит» 
 
 
 
 
 
 
 

Тула 2011 г.

 

     Содержание

Введение_____________________________________________________2 

1. Понятие  и сущность налогового администрирования_______________5 

2. Налоговые  органы как центральное звено

налоговых администраций_____________________________________15

3. Модернизация  налоговых органов как стратегическое

направление совершенствования налогового администрирования_____29

4. Взаимодействие  таможенных и налоговых органов_______________34

Заключение__________________________________________________41

Список  используемой литературы_______________________________43 

 

     Введение

      Налоговая наука и практика развиваются  динамично. Последние два десятилетия характеризуются становлением российской налоговой системы, отвечающей требованиям развития экономики в рыночной среде. Практика не может развиваться без теории, без постановки методологии и методики налогообложения.

      Учитывая, что классические экономические  теории определяют роль и место налогов в экономической системе государства, налоговое администрирование как научное направление опирается на наследие экономистов, их теории: обмена, атомистической теории, теории налога как страховой премии, теории налогов А. Смита и Д. Рикардо, кейнсианской теории, налоговой теории монитаризма и др. Естественно, современная система налогового администрирования обусловлена не только историческими, но и экономическими предпосылками развития.

      Роль  налогов в экономической системе  общества и их сущность следует рассматривать через призму налоговой политики государства. Изучение основных направлений налоговой политики государства позволяет оценить эффективность проводимых налоговых реформ в разных исторических периодах, сопоставить «плюсы» и «минусы» политики максимальных налогов и политики экономического развития и понять содержание принципов, заложенных государством в основу построения налоговой системы.

      Современная система налоговых органов требует  адекватной системы управления ими. В этой связи одной из важнейших областей налогового администрирования является блок вопросов, связанных с функциями управления в системе налоговых органов: планированием и прогнозированием, учетом, контролем, анализом и регулированием. Нельзя считать, что налоговое администрирование на практике — это только система управления налоговыми органами. Данное понятие гораздо шире, многограннее, поскольку охватывает такое явление, как налоговые отношения, совокупность которых формирует в государстве налоговую среду, т.е. среду распространения государственно-властных полномочий по установлению и сбору налогов.

      Целью курсовой работы является изучение налогового администрирования как условия эффективной налоговой политики. Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач, связанных с рассмотрением:

1. понятия и сущности налогового администрирования;

2. налоговых органов как центрального звена налоговых администраций;

3. модернизации налоговых органов как стратегического направления совершенствования налогового администрирования;

4. взаимодействия таможенных и налоговых органов. 

 

      1. Понятие и сущность налогового администрирования

     В Российском законодательстве отсутствует  четкое определение понятия налогового администрирования. Однако анализ правовых актов на эту тему позволяет определить налоговое администрирование как систему мероприятий по налоговому контролю и применению мер налоговой ответственности. По мнению Мироновой О.А. налоговое администрирование - система управления налоговыми отношениями, координирующая деятельность налоговых органов в условиях рыночной экономики1. При таком подходе предметом налогового администрирования являются налоговые отношения, а объектом - система управления этими отношениями. На наш взгляд, данное определение слишком расширенно рассматривает предмет и объект, при этом искусственно ограничивая субъекты налогового администрирования исключительно налоговыми органами, тем более что используемое ранее собирательное значение понятия «налоговый орган» как орган налоговой службы, налоговой полиции и таможенных органов после принятия части первой НК уже не применяется.

     По  нашему мнению, налоговое администрирование — это процесс управления налоговым производством, реализуемый налоговыми и иными органами (налоговыми администрациями), обладающими определенными властными полномочиями в отношении налогоплательщиков и плательщиков сборов.

     При таком подходе предметом налогового администрирования является налоговое производство, объектом — процесс управления этим производством, а в качестве субъектов выступают налоговые и иные органы, именуемые налоговыми администрациями. В данном подходе содержатся два, ранее не определенных, но крайне важных элемента: налоговое производство и налоговые администрации.

     Следует отметить, что в данном случае термин «производство» заключает в себе общий смысл «совершения, выполнения чего-либо», он, как ни какой другой термин, позволяет лучше охарактеризовать все возможные аспекты, связанные с исчислением и уплатой налогов, а также контролем за их исчислением и уплатой. Несмотря на очевидные преимущества, к сожалению, термин «производство» в сфере налогообложения находит узкоспециализированное применение. Это объясняется тем, что юридическая теория практически ограничила его использование исключительно в контексте «производства по делам о налоговых правонарушениях», о чем свидетельствуют ст. 10 главы 1, а также главы 14 и 15 НК. Однако смысл термина «налоговое производство» гораздо шире, он не ограничивается вопросами наложения взысканий при нарушении налогоплательщиками норм законодательства о налогах и сборах.

     А.В. Брызгалин2 рассматривает налоговое производство с двух позиций — как налогово-правовую и административно-правовую категорию. В первом случае (в более узком смысле) налоговое производство представляет собой установленную законодательством совокупность приемов, способов и методик, определяющих порядок исполнения юридических обязательств налогоплательщиков по исчислению и уплате налога (сбора). Таким образом, с данных позиций налоговое производство — это законодательно установленный порядок исполнения налогового обязательства, предусматривающий две основные стадии этого производства: исчисление и уплату налогов налогоплательщиком.

     В настоящей работе нас интересует именно ее административно-правовое содержание. С данных позиций налоговое производство как порядок исполнения налогового обязательства налогоплательщиком будет дополняться учетно-контрольными полномочиями налоговых администраций, соответствующими каждой стадии этого производства. Налоговое производство дополняется полномочиями налоговых администраций по учету налогоплательщиков, объектов налогообложения, полноты исчисления налоговой базы, правильности применения налоговых ставок, обоснованности применения налоговых льгот, своевременности и полноты уплаты налога, а также полномочиями по принуждению исполнения налогоплательщиком налогового обязательства (рис. 1). С позиций административно-правового подхода можно дать следующее определение.

     

     Рис. 1. Основные этапы налогового производства 

     Налоговое производство — это совокупность законодательно установленных приемов, способов и методик, определяющих порядок добровольного исполнения налогового обязательства налогоплательщиком, и полномочий налоговых администраций по контролированию, регулированию и принуждению налогоплательщиков к исполнению этого обязательства.

     Таким образом, в более широком смысле налоговое производство представляет собой совокупность параллельных налоговых производств, осуществляемых налогоплательщиками и налоговыми администрациями. Его основным целевым ориентиром следует считать тождественность (идентичность) результатов этих производств, т.е. объема исчисленных и уплаченных налогов. При расхождении результатов налогового производства, осуществленного налогоплательщиком, с результатами, полученными налоговыми администрациями, возникает необходимость дополнительной процедуры их согласования, зачастую реализуемой через суд, в результате которой определяется правильность того или иного производства с принуждением противной стороны к принятию этих результатов.

     Налоговые администрации — это государственные налоговые и иные органы, которым на законодательной основе предоставлены определенные властные (административные) полномочия в отношении налогоплательщиков и плательщиков сборов.

     Состав  налоговых администраций представлен  на рис. 2. К ним относятся: финансовые органы в области налогов и сборов, органы внутренних дел, налоговые и таможенные органы. Безусловно, центральным звеном налоговых администраций являются налоговые органы. Объем полномочий других администраций значительно меньше, а их права и обязанности несравнимо уже. Такая неравнозначность в системе налогового администрирования объективно обусловлена тем, что именно налоговые органы специализируются на реализации целого комплекса функций в сфере налогообложения, являющихся для них основными, в то время как возлагаемые на другие администрации отдельные функции в сфере налогообложения не являются для них определяющими (профильными).

     

     Рис. 2. Состав налоговых администраций 

     Как видно из рис. 2, в состав налоговых  администраций не входят органы государственных внебюджетных фондов — пенсионного, социального страхования, обязательного медицинского страхования. Их исключение из числа налоговых администраций объясняется утратой ими властных полномочий в отношении налогоплательщиков в связи с принятием Закона № 58-ФЗ от 29 июня 2004 г. и исключением из НК ст. 341, касающейся полномочий этих фондов, в частности полномочий налогового контроля. Данные фонды сохранили статус участников налоговых правоотношений, но они более не проводят налоговый контроль. За ними оставлены лишь полномочия по проведению проверок иного рода. Например, Пенсионный фонд РФ продолжает проводить проверки достоверности представленных организацией индивидуальных сведений о стаже и заработке застрахованных лиц для целей персонифицированного учета. Фонд социального страхования РФ в настоящее время вправе проверить правильность расходования средств государственного социального страхования, выделяемых организациям, а также провести проверку деятельности страхователя по исполнению им обязанностей, предусмотренных законодательством. Контроль за исчислением и уплатой различных взносов, ранее осуществляемый этими фондами, с момента введения ЕСН стали реализовывать налоговые органы.

     Включение в состав налоговых администраций  финансовых органов определяется кругом полномочий в области налогов и сборов, установленных ст. 342 НК. С введением в 2004 г. этой статьи принципиально усилилась властная роль Минфина как налоговой администрации. Федеральная налоговая служба (ФНС) вошла в структуру Минфина. Теперь только Минфин может давать письменные разъяснения по вопросам применения законодательства по налогам и сборам. В настоящее время именно Минфин теперь утверждает формы расчетов и формы налоговых деклараций, обязательные для налогоплательщиков, порядок их заполнения, а также осуществляет регулирование форм и методов налогового контроля, разрабатывает и утверждает инструкции, регламенты, методические рекомендации и иные нормативные правовые акты по вопросам применения законодательства по налогам и сборам.

Информация о работе Совершенствование налогового администрирования как условие эффективной налоговой политики