Сравнительная характеристика формирования акцизов в России и зарубежных странах

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Ноября 2011 в 14:40, курсовая работа

Краткое описание

акцизы в России, Армении , Латвии

Содержание работы

1.Введение……………………………………………………………………….3
2.Акцизы в России………………………………………………………………4
3.Акцизы в Армении…………………………………………………………..13
4.Акцизы в Латвии…………………………………………………………….18
5.Заключение…………………………………………………………………..23
6.Список литературы………………………………………………………….24

Содержимое работы - 1 файл

сравнит хар-ка акцизов.doc

— 150.00 Кб (Скачать файл)
 
 

Акцизы  в Армении.

Закон республики Армения об акцизном налоге (принят 07.07.2000г) 
Акцизный налог – это косвенный налог, уплачиваемый в установленных законом порядке и размере в государственный бюджет за ввоз товаров, установленных пунктом 1 статьи 3 настоящего Закона, или за отчуждение этих товаров лицами, производящими их на территории Республики Армения. 
 
Товары, подлежащие обложению акцизным налогом, и плательщики налога 
1. пиво, виноградные и прочие вина, виноматериалы, спирт и спиртные напитки, промышленные заменители табака, сигары, сигариллы и сигареты из табака или его заменителей, бензин, сырая нефть и нефтепродукты, дизельное топливо, нефтяные газы и прочие газообразные углеводороды (за исключением природного газа). 
2. Акцизный налог в Республике Армения уплачивают юридические лица (в том числе зарегистрированные в установленном порядке в Республике Армения представители и филиалы иностранных юридических лиц) и физические лица, ввозящие или производящие вышеуказанные товары (включая производящих бутилирование или иную фасовку). 
3. Обязательство по исчислению и уплате акцизного налога за подлежащие обложению акцизным налогом товары, производимые (изготовляемые, бутилируемые) на территории республики по договорам, заключенным с лицами, получившими в установленном порядке государственную регистрацию в Республике Армения, и из предоставленного ими сырья (в том числе для бутилирования или фасовки в иную тару), несут эти лица (заказчики). 
4. Обязательство по исчислению и уплате акцизного налога за подлежащие обложению акцизным налогом товары, производимые (изготовляемые, бутилируемые) на территории республики по договорам, заключенным с лицами, не получившими в установленном порядке государственную регистрацию в Республике Армения, и из предоставленного ими сырья (в том числе для бутилирования или фасовки в иную тару), несут лица, производящие (изготовляющие, бутилирующие) их. 
5. В случае перехода к залогодержателю в установленном законодательством порядке права распоряжения товарами, переданными залогодержателю в качестве предмета залога, обязательство по уплате акцизного налога несет залогодатель, если последний в соответствии с настоящим Законом считается налогоплательщиком. 
 
Объект, облагаемый акцизным налогом, и налогооблагаемая база 
1. Объектом, облагаемым акцизным налогом, считается: 
а) ввоз в Республику Армения товаров, подлежащих обложению акцизным налогом в таможенном режиме ,,ввоз для свободного обращения”; 
б) отчуждение (в том числе безвозмездное) производителями (включая производящих бутилирование и иную фасовку) на территории Республики Армения товаров, подлежащих обложению акцизным налогом. По смыслу применения настоящей статьи объектом налогообложения считается также отчуждение (обмен) товаров, подлежащих обложению акцизным налогом, в обмен на имущество (включая товары), услуги, работы и имущественные права. 
 
2. В контексте настоящего Закона налогооблагаемой базой считается количество (объем) товаров, подлежащих обложению акцизным налогом, выраженное в установленных настоящим Законом натуральных единицах измерения, в отношении которых сумма акцизного налога исчисляется по ставкам и в порядке, установленным законом. 
 
Ставки акцизного налога 
1. Акцизный налог уплачивается по следующим ставкам:

(на  17.10.2011г. 100 AMD=  8,28 руб. по курсу ЦБ РФ)

Код продукции  по ТН ВЭД Наименование  группы товаров Единица базы налогообложения Ставка акцизного  налога (в драмах)
2203 Пиво 1 литр 70
2204  

2204 10

Виноградные и  прочие вина, виноматериал,  

в том числе:

игристые вина

шампанское

1 литр 100    
 
 
 

180

300

2205 Вермут и  прочие виноградные вина с добавлением  растительных и ароматических экстрактов 1 литр 500
2206 Прочие напитки  сброженные (сидр яблочный, сидр грушевый (перру), напиток медовый) 1 литр 180
2207 Этиловый спирт 1 литр

(в пересчете  на 100-процентный спирт)

600
2208   

2208 20   

2208 60,  

2208 70

Спиртные напитки,   

в том числе:  

спиртные настойки, полученные в результате дистилляции (перегонки) виноградного вина или виноматериала (коньяк, арманьяк и прочие)  

Водка, ликеры и  фруктовая водка

1 литр 1500    
 
 
 
 
 
 
 

1200    
 
 
 
 
 
 

300

2403 Промышленные  заменители табака   1 килограмм 1500
2709 Сырая нефть  и нефтепродукты 1 тонна 27000
2710 00 690 Дизельное топливо 1 тонна 11500
2711   

(за исключением 2711 11 и 271121)

Нефтяные газы и прочие газообразные углеводороды (за исключением природного газа) 1 тонна 1000
 
  1. Для видов  товаров с содержанием спирта свыше 40 процентов, включенных в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи под  кодом 2208, ставка налога за каждый процентный пункт, превышающий 40 процентов содержания спирта, увеличивается на 7, 5 драма. 
    3. Ставки акцизного налога на табачную продукцию и бензин устанавливаются отдельными законами. 
    4. Законом могут устанавливаться фиксированные платежи, заменяющие акцизный налог.
 

  Льготы по акцизному налогу

 
1.Акцизным налогом не облагаются: 
а) вывоз из Республики Армения товаров, подлежащих обложению акцизным налогом, если имеется документ, установленный подпунктом ,,б” пункта 1 статьи 9 настоящего Закона; 
б) подлежащие обложению акцизным налогом товары, ввозимые на таможенную территорию республики в таможенных режимах, оформленных в установленном таможенным законодательством Республики Армения порядке, отличающихся от таможенного режима ,,ввоз для свободного обращения”, и вывозимые с этой территории; 
в) ввоз и отчуждение подлежащих обложению акцизным налогом товаров, конфискованных в установленном законодательством порядке, переданных государству бесхозяйных товаров и товаров, перешедших государству по праву наследования; 
г) подлежащие обложению акцизным налогом товары, ввозимые в Республику Армения физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, которые по количеству или таможенной стоимости не превышают размеры, установленные таможенным законодательством. 
2. Законом могут устанавливаться другие льготы по акцизному налогу. 
Акцизы в Латвии
 

Закон ЛР от 14.11.2003 «Об акцизном налоге»

Облагаемые  налогом алкогольные напитки:

1) пиво;

2) вино;

3) сброженные  напитки;

4) промежуточные продукты;

5) прочие  алкогольные напитки, упомянутые  в части шестой данной статьи. 

Облагаемые  налогом табачные изделия:

1) сигары  и сигариллы:

2) сигареты;

3) курительный  табак:

     a) мелко нарезанный табак для  закрутки сигарет.

     b) прочий курительный табак 

Облагаемые  налогом нефтепродукты:

(1) нефтепродукты,  их заменители и компоненты, а  также другие продукты, которые  полностью или частично состоят  из углеводородов.

(2) нефтепродукты, классифицируемые по группе товаров 27 и 29 Комбинированной номенклатуры, установлены в приложении к данному закону.

(3) также  продукты, классифицируемые по группе товаров 34 и 38 Комбинированной номенклатуры, а также прочие продукты (независимо от того, в какую группу Комбинированной номенклатуры они включены), если упомянутые продукты реализуются или предусмотрены для реализации, использованы или предусмотрены для использования в качестве горючего, топлива или их заменителей или компонентов.

Облагаемые  налогом безалкогольные напитки и кофе:

(1) безалкогольные  напитки - воды и минеральные  воды с добавлением сахара, других  подсластителей или ароматических  веществ - и прочие безалкогольные  напитки, за исключением фруктовых  и овощных соков и нектаров, натуральных вод и минеральных вод, искусственных минеральных вод без добавления сахара, других подсластителей или ароматических веществ.

(2) кофе - молотый или немолотый, жареный или нежареный, с кофеином или без такового, классифицируемый по группе товаров 0901 Комбинированной номенклатуры, а также кофейные экстракты, эссенции, концентраты и изделия на основе этих экстрактов, эссенций или концентратов или на основе кофе, классифицируемые по группе товаров 210 111 или 210112 Комбинированной номенклатуры. 

Плательщики налога

1) импортер;

2) держатель  склада в установленных данным  законом случаях;

3) утвержденный  торговец, неутвержденный торговец, пересылающий торговец или представитель  налогоплательщика в установленных  данным законом случаях;

4) лицо, ввозящее в Латвийскую Республику или получающее из другого государства-участника акцизные товары, которые уже выпущены в свободное обращение в другом государстве-участнике;

5) прочие  лица в соответствии с данным  законом. 

Ставки  налога и налоговые базы

По алкогольным напиткам: 

1) по  пиву  - 2,18 LVL за каждый объемный процент абсолютного спирта, но не менее 4 LVL за 100 литров;

2) по  вину - 40 LVL (45 LVL с 1 февраля 2010 года) за 100 литров;

3) по  сброженным напиткам - 40 LVL (45 LVL с 1 февраля 2010 года) за 100 литров;

4) по  промежуточным продуктам:

    a) с содержанием абсолютного спирта  до 15 объемных процентов (включительно) - 42 LVL (45 LVL с 1 февраля 2010 года) за 100 литров;

    b) с содержанием абсолютного спирта  от 15 объемных процентов (не включительно) до 22 объемных процентов (включительно) - 70 LVL за 100 литров;

5) по  прочим алкогольным напиткам (за 100 литров абсолютного спирта) - 890 LVL. 

По табачным изделиям:

1) по  сигарам и сигариллам (за 1000 сигар  или сигарилл) - 11 LVL;

2) по  сигаретам: 22,5 LVL за 1000 штук + 34,5 % от максимальной розничной цены.

Минимальная ставка – 48 LVL

3) Курительный  табак:

    3.1) мелко нарезанный табак для  скручивания сигарет 23 LVL за 1000 г.

    3.2) другой курительный табак 23 LVL за 1000 шт. 

По нефтепродуктам:

1) на  не содержащий свинец бензин, его заменители и компоненты  - 269 LVL за 1000 литров;

    1.1) если добавлен этиловый спирт,  полученный из сельскохозяйственного  сырья, и дегидрированный (минимум  99,5 объемных процента), и он составляет 5,0 об. % от общего количества) 256 LVL за 1000 литров;

    1.2) если добавлен этиловый спирт,  полученный из сельскохозяйственного  сырья и дегидрированный (минимум  99,5 объемных процента), и он составляет  от 70 до 85 объемных процентов от  общего количества  80,7 LVL (с 1 января 2010 года) за 1000 литров;

2) на  содержащий свинец бензин, его  заменители и компоненты  - 300 LVL за 1000 литров;

3) на  керосин, его заменители и компоненты - 234 LVL за 1000 литров;

    3.1) при использовании в качестве  топлива (маркированное) 15 LVL за 1000 литров;

4) на  дизельное топливо (газойль), его заменители и компоненты  - 234 LVL за 1000 литров;

    4.1) при использовании в качестве  топлива (маркированное) 15 LVL за 1000 литров;

    4.2) если добавленное масло из  рапсовых семян или биологическое  дизельное топливо составляет 5-30 объемных процентов (не включительно) от общего количества продукта 223 LVL за 1000 литров;

Информация о работе Сравнительная характеристика формирования акцизов в России и зарубежных странах