Сравнительная характеристика налогообложения по транспортному налогу для физических и юридических лиц

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Декабря 2011 в 11:29, контрольная работа

Краткое описание

Федеральным законом от 24 июля 2002 г. N 110-ФЗ часть вторая Налогового кодекса Российской Федерации была дополнена гл. 28 "Транспортный налог".
Введение транспортного налога является очередным этапом налоговой реформы, проводимой в России. Транспортный налог заменил налог на пользователей автомобильных дорог, налог с владельцев транспортных средств, акцизы с продажи легковых автомобилей в личное пользование граждан и налог на имущество с физических лиц в отношении водных и воздушных транспортных средств.
Законом РФ от 18 октября 1991 г. N 1759-1 "О дорожных фондах в Российской Федерации" (в ред. от 25 июля 2002 г., с изм. от 23 декабря 2003 г.) предусмотрено образование финансовых ресурсов для содержания и устойчивого развития сети автомобильных дорог общего пользования (внегородских автомобильных дорог) в Российской Федерации. Финансирование затрат, связанных с содержанием, ремонтом, реконструкцией и строительством автомобильных дорог общего пользования, осуществляется за счет целевых бюджетных средств, концентрируемых в Федеральном дорожном фонде РФ и в дорожных фондах субъектов Российской Федерации.
С 1 января 2001 г. Федеральным законом от 27 декабря 2000 г. N 150-ФЗ "О федеральном бюджете на 2001 год" Федеральный дорожный фонд РФ был упразднен. Затем Федеральным законом от 30 декабря 2001 г. N 194-ФЗ "О федеральном бюджете на 2002 год" действие Закона о дорожных фондах в части создания и деятельности Федерального дорожного фонда РФ было приостановлено с 1 января по 31 декабря 2002 г., а Федеральным законом от 24 декабря 2002 г. N 176-ФЗ "О федеральном бюджете на 2003 год" - с 1 января по 31 декабря 2003 г.
До 1 января 2003 г. основными источниками образования целевых внебюджетных средств территориальных дорожных фондов были налог на пользователей автомобильных дорог и налог с владельцев транспортных средств.

Содержание работы

1. История налогообложения собственников транспорта, целевое использование полученных финансовых средств 3
2. Налогоплательщики по транспортному налогу, ставки, период, налоговая база, возможность регулирования поступлений на региональном уровне. 6
2.1. Механизм исчисления и уплаты транспортного налога: 7
3. Особенности налогообложения транспорта, находящегося в личной и коммерческой собственности. 17
Список литературы 20
Приложение 21

Содержимое работы - 1 файл

Сравнительная характеристика налогообложения по транспортному налогу для физических и юридических лиц.docx

— 56.01 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 
 
 
 

Контрольная работа 

По дисциплине: «Налогообложение организаций и физических лиц».

По теме: «Сравнительная характеристика налогообложения по транспортному налогу для физических и юридических лиц» 
 
 

                                                                     

                                                                       Вариант № 8 
 
 
 
 
 
 
 

Оглавление

1. История налогообложения  собственников транспорта, целевое использование  полученных финансовых  средств 3

2. Налогоплательщики  по транспортному  налогу, ставки, период, налоговая база, возможность  регулирования поступлений  на региональном  уровне. 6

     2.1. Механизм исчисления и уплаты транспортного налога: 7

3. Особенности налогообложения  транспорта, находящегося  в личной и коммерческой  собственности. 17

Список  литературы 20

Приложение 21

1. История налогообложения  собственников транспорта, целевое использование  полученных финансовых  средств

 
 

     Федеральным законом от 24 июля 2002 г. N 110-ФЗ часть  вторая Налогового кодекса Российской Федерации была дополнена гл. 28 "Транспортный налог".

     Введение  транспортного налога является очередным  этапом налоговой реформы, проводимой в России. Транспортный налог заменил налог на пользователей автомобильных дорог, налог с владельцев транспортных средств, акцизы с продажи легковых автомобилей в личное пользование граждан и налог на имущество с физических лиц в отношении водных и воздушных транспортных средств.

     Законом РФ от 18 октября 1991 г. N 1759-1 "О дорожных фондах в Российской Федерации" (в ред. от 25 июля 2002 г., с изм. от 23 декабря 2003 г.) предусмотрено образование финансовых ресурсов для содержания и устойчивого развития сети автомобильных дорог общего пользования (внегородских автомобильных дорог) в Российской Федерации. Финансирование затрат, связанных с содержанием, ремонтом, реконструкцией и строительством автомобильных дорог общего пользования, осуществляется за счет целевых бюджетных средств, концентрируемых в Федеральном дорожном фонде РФ и в дорожных фондах субъектов Российской Федерации.

     С 1 января 2001 г. Федеральным законом от 27 декабря 2000 г. N 150-ФЗ "О федеральном бюджете на 2001 год" Федеральный дорожный фонд РФ был упразднен. Затем Федеральным законом от 30 декабря 2001 г. N 194-ФЗ "О федеральном бюджете на 2002 год" действие Закона о дорожных фондах в части создания и деятельности Федерального дорожного фонда РФ было приостановлено с 1 января по 31 декабря 2002 г., а Федеральным законом от 24 декабря 2002 г. N 176-ФЗ "О федеральном бюджете на 2003 год" - с 1 января по 31 декабря 2003 г.

     До 1 января 2003 г. основными источниками  образования целевых внебюджетных средств территориальных дорожных фондов были налог на пользователей  автомобильных дорог и налог  с владельцев транспортных средств.

     Плательщиками налога на пользователей автомобильных  дорог являлись юридические лица, индивидуальные предприниматели, предприятия с иностранными инвестициями, международные объединения и организации, осуществляющие предпринимательскую деятельность через постоянные представительства, иностранные юридические лица, филиалы и другие аналогичные подразделения предприятий, организаций и учреждений, имеющие отдельный баланс и расчетный счет.

     Объектом  налогообложения была выручка от реализации товаров (работ, услуг) либо сумма разницы между продажной  и покупной ценами товаров, реализованных  в результате заготовительной, снабженческо-сбытовой и торговой деятельности.

     Налог с владельцев транспортных средств  уплачивали предприятия, объединения, учреждения и организации независимо от форм собственности и ведомственной  принадлежности, а также граждане Российской Федерации, иностранные юридические лица и граждане, лица без гражданства, имеющие транспортные средства (автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы) и другие самоходные машины и механизмы на пневмоходу.

Также к источникам образования средств  дорожных фондов относились поступления  от акцизов с продажи легковых автомобилей в личное пользование  граждан, средства от проведения займов, лотерей, продажи акций, штрафных санкций, добровольных взносов и другие источники (включая ассигнования из бюджета  Российской Федерации).

     В рамках реформирования налоговой системы  Российской Федерации первоначально планировалось с 1 января 2003 г. отменить Закон о дорожных фондах в РФ (ст. 5 Федерального закона от 5 августа 2000 г. N 118-ФЗ "О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах") (далее - Закон N 118-ФЗ).

     Однако  затем Федеральным законом от 24 июля 2002 г. N 110-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации" (далее - Закон N 110-ФЗ) были внесены существенные изменения в налоговое законодательство, связанные с формированием системы финансирования затрат по содержанию, ремонту, реконструкции и строительству автомобильных дорог общего пользования.

     Во-первых, была исключена ст. 5 Закона N 118-ФЗ, предусматривавшая  отмену Закона о дорожных фондах, а в сам Закон о дорожных фондах в РФ были внесены изменения, касающиеся отмены с 1 января 2003 г. налога на пользователей автомобильных дорог и налога с владельцев транспортных средств, а также уточнены источники образования территориальных дорожных фондов.

     Во-вторых, часть вторая Налогового кодекса  Российской Федерации была дополнена новой гл. 28 "Транспортный налог" (п. 30 ст. 1 Закона N 110-ФЗ).

     Понятие "транспортный налог" не является новым для законодательства Российской Федерации. Впервые транспортный налог был введен Указом Президента РФ от 22 декабря 1993 г. N 2270 "О некоторых изменениях в налогообложении и во взаимоотношениях бюджетов различных уровней". Налог взимался с предприятий. При этом его объектом не были транспортные средства. В подпункте "б" п. 25 данного Указа было установлено, что транспортный налог взимается со всех предприятий и организаций, кроме бюджетных, в размере 1% от фонда оплаты труда. Средства от взимания данного налога направлялись в бюджеты субъектов РФ для финансовой поддержки и развития пассажирского автомобильного транспорта, городского электротранспорта, пригородного пассажирского железнодорожного транспорта. Транспортный налог взимался наряду с налогами, поступающими в дорожные фонды, до 15 ноября 1997 г. и был отменен в связи с приведением указов Президента РФ в соответствие с законодательством (Указ Президента РФ от 15 ноября 1997 г. N 1233 "О признании утратившими силу некоторых Указов Президента Российской Федерации").

     В отличие от транспортного налога, введенного Указом Президента РФ N 2270, объектом транспортного налога, предусмотренного гл. 28 НК РФ, являются транспортные средства, зарегистрированные за гражданами и  организациями, то есть указанный налог  относится к прямым поимущественным налогам.

     Транспортный  налог заменил налог на пользователей автомобильных дорог, налог с владельцев транспортных средств, акцизы с продажи легковых автомобилей в личное пользование граждан и налог на имущество с физических лиц в отношении водных и воздушных транспортных средств. Соответствующие изменения были внесены в Закон о дорожных фондах в РФ (ст. 9 Закона N 110-ФЗ) и в Закон РФ от 9 декабря 1991 г. N 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц" (ст. 3 Закона N 110-ФЗ). Как и в предыдущие годы, действие Закона о дорожных фондах в РФ в части создания и деятельности Федерального дорожного фонда РФ было приостановлено с 1 января по 31 декабря 2004 г. Федеральным законом от 23 декабря 2003 г. N 186-ФЗ "О федеральном бюджете на 2004 год".

     Согласно  новой редакции ст. 3 Закона о дорожных фондах в РФ источниками формирования территориальных дорожных фондов являются:

- поступления  от транспортного налога;

- поступления  от акцизов на нефтепродукты  в размере 50% доходов; 

- поступления  от земельного налога в размере  100% доходов, подлежащих зачислению  в бюджеты субъектов РФ;

- поступления  от погашения задолженности, образовавшейся  на 1 января 2003 г. по налогу на  пользователей автомобильных дорог,  штрафам и пеням за несвоевременную  уплату указанного налога, а также  по заключительным расчетам по  налогу на пользователей автомобильных дорог за 2002 г.;

- субвенции  бюджетам субъектов РФ, выделяемых  из федерального бюджета на  финансирование дорожного хозяйства;

- иные  источники, не противоречащие  законодательству РФ, направляемые  в территориальные дорожные фонды в соответствии с законами субъектов РФ.

     В соответствии с п. 4 ст. 1 Закона о  дорожных фондах средства территориальных  дорожных фондов направляются на финансирование содержания, ремонта, реконструкции  и строительства автомобильных  дорог общего пользования, относящихся  к собственности республик в  составе РФ, автономных областей, автономных округов, краев, областей, а также  затрат на управление дорожным хозяйством. При этом законодательные (представительные) органы субъектов РФ или уполномоченный ими орган исполнительной власти могут разрешить использовать средства территориального дорожного фонда на ремонт, реконструкцию или строительство автомобильной дороги общего пользования, относящейся к федеральной собственности.

     Таким образом, транспортный налог является региональным налогом, а сама гл. 28 НК РФ расположена в разд. 9 НК РФ, определяющем систему региональных налогов и  сборов в РФ.

2. Налогоплательщики  по транспортному  налогу, ставки, период, налоговая база, возможность  регулирования поступлений  на региональном уровне.

     В соответствии с п. 6 ст. 3 НК РФ при  установлении налогов должны быть определены все элементы налогообложения, при этом акты законодательства о налогах и сборах должны быть сформулированы таким образом, чтобы каждый точно знал, какие налоги (сборы), когда и в каком порядке он должен платить.

     Согласно  ст. 17 НК РФ налог считается установленным  лишь в том случае, когда определены налогоплательщик и следующие элементы налогообложения: объект налогообложения, налоговая база, налоговый период, налоговые ставки, порядок исчисления налога, порядок и сроки уплаты налога.

     В отношении транспортного налога часть элементов налогообложения (объект, база, период, пределы изменения налоговой ставки) установлена федеральным законодательством, а в отношении другой части элементов налогообложения законодательные (представительные) органы субъекта РФ, принимая региональный закон о транспортном налоге, могут устанавливать иные ставки транспортного налога в пределах ставок, предусмотренных гл. 28 НК РФ, свой порядок и сроки уплаты налога, собственные формы отчетности по транспортному налогу. Также в законе субъекта РФ могут быть предусмотрены налоговые льготы и основания для их использования налогоплательщиком.

     Региональный  закон о транспортном налоге вводится на территории субъекта РФ в порядке, предусмотренном НК РФ.

     Налоговым периодом по транспортному налогу признается календарный год. С учетом положений  ст. 55 и абз. 2 ст. 6.1 НК РФ первым числом очередного налогового периода по транспортному налогу будет 1 января соответствующего года.

     В большинстве субъектов РФ региональные законы о транспортном налоге были приняты и опубликованы с соблюдением  порядка, установленного п. 1 ст. 5 НК РФ1.

 
2.1. Механизм исчисления и уплаты транспортного налога:

 

а) налогоплательщики.

     Согласно  ст. 19 НК РФ налогоплательщиками признаются организации и физические лица, на которых НК РФ возложена обязанность по уплате соответствующего налога.

     Для целей НК РФ под организацией понимаются юридические лица, образованные в соответствии с законодательством РФ (российские организации), а также иностранные юридические лица, компании и другие корпоративные образования, обладающие гражданской правоспособностью, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств, международные организации, их филиалы и представительства, созданные на территории Российской Федерации (иностранные организации) (ст. 11 НК РФ).

     В свою очередь под физическими лицами для целей налогообложения понимаются граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, включая индивидуальных предпринимателей - физических лиц, зарегистрированных в установленном порядке и осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, а также частных нотариусов, адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты.

Информация о работе Сравнительная характеристика налогообложения по транспортному налогу для физических и юридических лиц